ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ КИРПИЧНЫХ И ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 44(220)
Рубрика журнала: 1. Архитектура и строительство
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.44.220.316260
Библиографическое описание
Рудченко И.И., Тхитлянова З.А. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ КИРПИЧНЫХ И ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 44(220). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/220 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.44.220.316260

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ КИРПИЧНЫХ И ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Рудченко Иван Иванович

канд. техн. наук, доц., Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина,

РФ, г. Краснодар

 Тхитлянова Зарина Адамовна

студент архитектурно-строительного факультета, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина,

РФ, г. Краснодар

 

THERMAL INSULATION OF BRICK AND WOODEN STRUCTURES

 Ivan Rudchenko

Candidate of technical sciences, associate Professor, Kuban State Agrarian University,

Russia, Krasnodar

Zarina Tkhitlyanova

Student of the Faculty of Architecture and Construction Kuban State Agrarian University,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена анализу современных теплоизоляционных материалов, в ходе которого проводится подбор наилучших вариантов для работы с кирпичными и деревянными конструкциями.

ABSTRACT

This article is devoted to the analysis of modern thermal insulation materials, during which the selection of the best options for working with brick and wooden structures is carried out.

 

Ключевые слова: утеплитель, установка, пустоты, кирпичи, эффективность, теплоизоляция.

Keywords: insulation, installation, cavity, bricks, efficiency, thermal insulation.

 

Наногель-это современное решение для теплоизоляции стен и крыш зданий, которое дает уникальную естественную инсоляцию помещений с рассеивающим световым эффектом, а также теплоизоляционными и акустическими свойствами.

Сберегающие энергию свойства, а также абсолютная безвредность материала для человека и окружающей среды являются достоинствами наногеля.

Наногель является светопроницаемым теплоизоляционным материалом нового поколения, который обладает комплексом полезных функций.

Пористые гранулы, из которых состоит наногель, отличаются своими уникальными свойствами, которые заключаются в том, что они способны регулировать теплопотери, обеспечивать естественную инсоляцию зданий. В конечном итоге, все это влияет на расход электричества, а значит и на снижение выбросов СО2, создает защиту от внешних шумов. Частицы аэрогеля, пропускающие свет, являются высокоэффективным теплоизоляционным материалом.

Материал применяется при создании или реконструкции зданий: школ и музеев, музыкальных холлов, театров, частных домов, спортивных центров и бассейнов, вокзалов, станций, аэропортов. Это могут быть световые окна крыши и стены объектов таких как склады, производственные комплексы, теплицы, фасады зданий. [1, 3]

Пористая структура материала замедляет скорость звука в пространстве, тем самым существенно (в 2-3,5 раза) снижает шум.

Размер частиц наногеля в среднем составляет от 0,5 до 4,0 мм; диаметр – 20 нмм; пористость составляет более 90%; высокая теплопроводность – 0,018 ВТ/м∙К; светопроводимость более 80% на 1 см2; малый вес материала - 60-80 кг/м3.

Материал способен отталкивать воду, благодаря высокой сопротивляемости конденсату, которая исключает развитие грибка в закрытой полости между стеклами.

Использование наногеля позволяет значительно уменьшить затраты на потребление энергии на отопление, вентиляцию, кондиционирование воздуха.

Если сравнить теплоизоляционную панель толщиной 25 мм, наполненную наногелем, с другими материалами такой же толщины, то она будет эффективнее изолировать тепло, чем минеральная вата той же толщины в 1,5 раза, стекловата, ревкул, перлит - в 2 раза.

Благодаря сокращению тепловых потерь через многочисленные «мостики холода» увеличивается теплоизоляционная эффективность заливочного пенопласта по сравнению с готовыми плитами.

Более того, если суммировать все расходы на покупку, транспортировку, погрузку, складирование, монтаж, то заполнение воздушного пространства пеноизолом обойдется в два раза дешевле. Помимо того, позволит сэкономить время, избежать многих хлопот и получить качественную теплоизоляцию с гарантией до 25 лет.

Эта технология применима и к старым домам, где ранее заложенный утеплитель уже сгнил, осыпался и превратился в труху. Технология заливки пеноизола в этом случае удобна еще тем, что не приходится разрушать кирпичную кладку, при этом, благодаря низкой плотности материала, дополнительная нагрузка на обветшалые несущие конструкции старых зданий минимальна. [4]

Для заполнения таких пустот в наружной кирпичной стене, в швах кладки, так, чтобы не повредить сами кирпичи, в шахматном порядке высверливаются отверстия. Затем пеномасса подается через нижние отверстия, поднимаясь выше. Заполнив весь объем внизу, термопена появляется в отверстиях второго ряда. После этого начинается заливка уже со следующего яруса. Если заказчик сомневается, не осталось ли пустот, то после завершения работ в нескольких местах аккуратно выбираются кирпичи, чтобы убедиться, что пеноизол заполнил все пространство. Работы проводятся быстро, утепление двухэтажного дома средних размеров занимает, как правило, 1 день. При этом не остается никаких следов на фасаде. [5]

Пеноизол является одним из полимерных теплоизоляционных материалов, который не способен самостоятельно гореть, он сертифицируется по группе горючести Г2, пеноизол, залитый в полость, рассматривается как элемент конструкции и относится к группе Г1. Для сравнения пенополистирол (пенопласт) – это материал уже горючей группы Г4. [2]

Высокие звукоизоляционные свойства обеспечивается структурой пеноизола. Так же он не допускает распространения насекомых и грызунов. Стены с пеноизолом – прекрасная защита от сырости, так как этот материал «дышит», он не накапливает в себе влагу, а легко отдает ее в атмосферу.

Термопена – превосходный теплоизоляционный материал из пеноизола. Для получения пеноизола могут использоваться различные карбидные смолы, пенообразователи и кислоты. Эти компоненты с помощью специальной установки перемешиваются, превращаясь в густую пену, которой и заполняются пустоты и полости зданий и сооружений.

Теплая, белая негорючая гелеобразная масса выходит из заливочного рукава установки в готовом объеме, которой на 100% заполняется воздушный зазор конструкции. Термопена останавливает конвекцию воздуха, но при этом позволяет стене «дышать», не накапливая при этом влагу, что делает абсолютно безопасным использование пеноизола не только в кирпичных, но и в деревянных конструкциях.

 

Список литературы:

  1. Рудченко И.И., Загнитко В.Н. Организация и эксплуатация систем жизнеобеспечения населенных мест. [Текст]/Рудченко И.И., Загнитко В.Н.//Чрезвычайные ситуации: промышленная и экологическая безопасность, 2015. №4(24). С. 116-125.
  2. Рудченко И.И., Загнитко В.Н. Поведение строительных материалов в условиях пожара. [Текст]/Рудченко И.И., Загнитко В.Н.//Чрезвычайные ситуации: промышленная и экологическая безопасность, 2015. №4(24). С. 38-48.
  3. Рудченко И.И., Магеровский В.В. Эксплуатация систем жизнеобеспечения населенных мест. [Текст]/Рудченко И.И., Магеровский В.В.//Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета, 2015. №112. С. 164-167.
  4. Рудченко И.И., Загнитко В.Н. Прогнозирование безопасности зданий и сооружений. [Текст]/Рудченко И.И., Загнитко В.Н.//Чрезвычайные ситуации: промышленная и экологическая безопасность. 2014. №2 (18). С. 81-87.
  5. Саусь А.А., Рудченко И.И. Современные способы устройства теплоизоляции. [Текст]/Саусь А.А., Рудченко И.И.// В сборнике: наука и научный потенциал. Основа устойчивого инновационного развития общества, сборник статей Международной научно-практической конференции. 2020. С.47-48.