ЭФФЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПЛИТ ИЗ ЭКСТРУДИРОВАННОГО ПЕНОПОЛИСТИРОЛА ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ СТЕН ПОДВАЛА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 44(220)
Рубрика журнала: 1. Архитектура и строительство
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.44.220.316245
Библиографическое описание
Рудченко И.И., Гузенко К.Е. ЭФФЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПЛИТ ИЗ ЭКСТРУДИРОВАННОГО ПЕНОПОЛИСТИРОЛА ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ СТЕН ПОДВАЛА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 44(220). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/220 (дата обращения: 18.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.44.220.316245

ЭФФЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПЛИТ ИЗ ЭКСТРУДИРОВАННОГО ПЕНОПОЛИСТИРОЛА ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ СТЕН ПОДВАЛА

Рудченко Иван Иванович

канд. техн. наук, доц., Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина,

РФ, г. Краснодар

Гузенко Кирилл Евгеньевич

студент архитектурно-строительного факультета, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина,

РФ, г. Краснодар

 

EFFECTIVE SOLUTIONS FOR THE APPLICATION OF EXTRUDED POLYSTYRENE PANELS FOR INSULATION OF BASEMENT WALLS

Ivan Rudchenko

Candidate of technical sciences, associate Professor, Kuban State Agrarian University,

Russia, Krasnodar

Kirill Guzenko

Student of the Faculty of Architecture and Construction Kuban State Agrarian University,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена анализу эффективных решений по применению плит из экструдированного пенополистирола в качестве теплоизоляции стен подвалов.

ABSTRACT

This article is devoted to the analysis of effective solutions for the use of extruded polystyrene foam plates as thermal insulation of basement walls.

 

Ключевые слова: теплоизоляция, мастика, влагопроводность, сырье, пенополистирол.

Keywords: thermal insulation, mastic, moisture permeability, raw materials, expanded polystyrene.

 

Сначала на выровненной наружной поверхности стен подвала устраивается гидроизоляция, которая может быть обмазочной или оклеечной. По гидроизоляции крепятся плиты из экструдированного пенополистирола. Для того, чтобы закрепить плиту из экструдированного пенополистирола, гидроизоляцию подплавляют в трех-пяти точках, а затем сильно прижимают теплоизоляционную плиту из экструдированного пенополистирола.

Для крепления плит можно использовать мастику, но в данном случае она наносится на поверхность гидроизоляции в виде точек в количестве 8-10 штук на плиту 1250 мм × 600 мм. [1]

Для крепления на цоколе устанавливаются анкеры в количестве примерно 4 анкера на плиту.

Часто плиты из пенополистирола имеют фрезерованную поверхность. Фрезерованная поверхность гарантирует максимальное сцепление со штукатурными составами. Специальные микроканавки на поверхности плиты обеспечивают максимальное сцепление плиты из экструдированного пенополистирола с штукатурными составами без увеличения расхода штукатурных составов.  Фрезерованные плиты экономят время монтажа, так как мастер-установщик не будет тратить время на самостоятельную фрезеровку плиты.

Устанавливаемые плиты располагают в шахматном порядке. Плиты из экструдированного пенополистирола с кромкой в виде выбранной четверти укладывают вплотную к соседним плитам, чтобы шип-паз верхней плиты закрывал шип-паз нижней плиты. Это обеспечит отсутствие сквозных зазоров через слой теплоизоляции и позволит снизить теплопотери. [2]

После устройства обратной засыпки котлована под фундамент плиты плотно прижимаются к стенам подвала благодаря подпору грунта

В целях создания комфортного климата в помещении подвала или цокольного этажа, оно должно иметь достаточный уровень теплоизоляции, а фундамент – основа основ любого здания – должен сохранять свои характеристики и показатели работоспособности долгие годы, быть надежным и долговечным. [3]

Промерзание почв, вызванное холодным климатом и наличием грунтовых вод, становится причиной такого явления, как морозное пучение (увеличение объема промерзающего грунта в пределах глубины промерзания, вызывающее неравномерное воздействие на фундамент сооружения), что может привести к деформации и разрушению строительной конструкции.

Исключить негативное воздействие морозного пучения можно несколькими путями. Например, заглубление фундамента до отметки  глубины промерзания или выемка пучинистого грунта до глубины промерзания и замена его не пучинистым грунтом.

Но эти способы характеризуются большим объемом земляных работ  и, как следствие, высокими трудозатратами и стоимостью. Более эффективным способом является утепление фундамента, которое позволяет существенно снизить или вовсе ликвидировать воздействие на фундамент сил морозного пучения и избежать опасных деформаций оснований и ограждающих конструкций. Для полной нейтрализации сил морозного пучения необходимо утеплить фундамент по всему периметру здания. [4]

Проникновение влаги в конструкцию фундамента способствует не только раннему старению, но и ухудшению теплоизоляционных характеристик конструкции. До 20% всех теплопотерь здания приходится на зону подвала и цоколя в случае, если стены подвала не изолированы от воздействия влаги и низких температур. [5]

Качественная теплоизоляция стен подвала позволит превратить подземное сооружение в своеобразный аккумулятор тепла, обеспечивающий постоянную комфортную температуру и зимой, и летом. Утепление фундамента поможет значительно уменьшить потери тепла, предохранить стены от образования конденсата, развития плесени и грибков.

Применение теплоизоляции из экструдированного пенополистирола более эффективно потому, что оно непосредственно обеспечивает теплоизоляцию фундамента и цокольного этажа, дополнительно защищает от влаги, защищает гидроизоляцию от механических повреждений.

Пенополистирол обладает рядом характеристик, которые отличают его от других утеплителей. «Воздушная» структура полистирола хорошо удерживает тепло. Такая прослойка служит хорошим теплоизолятором. Также пенополистирол обладает низкой паропроницаемостью. Пар может проникать сквозь воздушные прослойки пенополистирола, но происходит это в минимальных количествах. Аналогично и для воды: пенополистирол, погруженный в воду, впитает не более 4% воды от собственной массы.

Пенополистирол не растворяется под воздействием мыла, соды, гиса и цемента, грунтовых вод. Структура пенополистирола разрушается только при воздействии ацетона, скипидара и некоторых марок олифы.

Также пенополистирол устойчив биологически: плесень и грибки не приживаются на гранулах пенополистирола.

 

Список литературы:

  1. Рудченко И.И., Свечникова В.В.  Анализ рисков в современном мире/И.И. Рудченко, В.Н. Загнитко//Чрезвычайные ситуации: промышленная и экологическая безопасность. 2012. № 1-2(9-10). С. 67-76.
  2. Рудченко И.И., Загнитко В.Н. Организация и эксплуатация систем жизнеобеспечения населенных мест/Рудченко И.И., Загнитко В.Н. //Чрезвычайные ситуации: промышленная и экологическая безопасность, 2015. №4(24). С. 49-55.
  3. Рудченко И.И. Безопасность эксплуатации зданий и сооружений в агропромышленном комплексе/Рудченко И.И., Никогда В.О.//Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2015. № 5 (56). С. 239-248.
  4. Рудченко И.И., Загнитко В.Н., Бугриев М.П., «Изменения несущей способности конструкций зданий при воздействии на них пожара.»/ Рудченко И.И., Загнитко В.Н., Бугриев М.П., «Чрезвычайные ситуации. Промышленная и экологическая безопасность. 2017.№1(29) с 47-52
  5. Рудченко И.И., Бугриев М.П. Повреждения конструкций зданий и сооружений при воздействии высоких температур/Рудченко И.И., Бугриев М.П.//Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2016. №63. С. 184-190.