УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ

Библиографическое описание
Афицкий Н.Ю., Иксанова С.С., Мкртчян А.В., Василенкова Н.В. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 44(220). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/220 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.44.220.315385

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ

Василенкова Надежда Владиславовна.

доц. Астраханского государственного технического университета,

РФ, г. Астрахань

Афицкий Николай Юрьевич

студент Астраханского государственного технического университета,

РФ, г. Астрахань

Иксанова Сабина Салимовна

студент Астраханского государственного технического университета,

РФ, г. Астрахань

Мкртчян Александр Вагсович

студент Астраханского государственного технического университета,

РФ, г. Астрахань

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены основные методы управлениями рисками в системе менеджмента качества любой организации. Данный навык, поможет вам, проработать слабые и укрепить сильные стороны компании, независимо от ее рода деятельности.

 

Ключевые слова: проблема, стандарт, инструмент, метод, управление.

 

Вероятно, наиболее серьезной проблемой для всех, кто отвечает за внедрение, развитие и поддержание системы менеджмента качества, является интеграция мышления, основанного на риске. Хотя концепция управления рисками не нова, предыдущая практика была более реакционной, в основном фокусируясь на выявлении постфактум — анализе первопричин, корректирующих действиях и предотвращении повторения сбоя. Современное мышление делает акцент на заблаговременном рассмотрении рисков (предотвращение) и наличии надежного подхода к устранению рисков при планировании и управлении действиями.

Существует несколько стандартов Международной организации по стандартизации (ISO), правил управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов, медикаментов, международных руководящих документов, которые обеспечивают руководство и закладывают основу для успешного внедрения, поддержания эффективной и надежной системы управления качеством независимо от ее типа или размера, продуктов и услуг, которые она предоставляет, что требует использования мышления, основанного на риске.

ISO 9001:2015 Системы менеджмента качества — Требования гласит, что СМК “должна демонстрировать способность организации последовательно предоставлять продукты и услуги, соответствующие требованиям заказчика и применимым законодательным и нормативным требованиям, и направлена на повышение удовлетворенности клиентов за счет эффективного применения системы, включая процессы совершенствования системы и обеспечения соответствия требованиям заказчика и применимым законодательным и нормативным требованиям”. [ГОСТ Р ИСО 9001-2015]

ISO 9004:2019 Управление для устойчивого успеха организации — Подход к управлению качеством пункт 9.3.5 Риски содержит следующее руководство: “Организация должна оценивать риски, связанные с планируемой инновационной деятельностью, в том числе учитывать потенциальное влияние изменений на организацию, и подготовить превентивные действия для снижения этих рисков, включая планы на случай непредвиденных обстоятельств, где это необходимо”. [ГОСТ Р ИСО 9004-2019]

ISO 9000:2015 Системы менеджмента качества — Основы и словарь, определяет риск как эффект неопределенности. Стандарт ISO 9001:2015 дополнительно разъясняет концепцию мышления, основанного на риске. Риск-ориентированное мышление позволяет организации определить факторы, которые могут привести к отклонению ее процессов и системы менеджмента качества от запланированных результатов, внедрить превентивные меры контроля для минимизации негативных последствий и максимально использовать возможности по мере их возникновения. Фактически, слово “риск” упоминается в стандарте 50 раз, демонстрируя значимость и важность этого термина. [ГОСТ Р ИСО 9000-2015]

В Руководстве Международной конференции по гармонизации (ICH) Q9 по управлению рисками качества для промышленности говорится: “Становится очевидным, что управление рисками качества является ценным компонентом эффективной системы качества”. Далее говорится: “Управление рисками качества поддерживает научный и практический подход к принятию решений. Он предоставляет документированные, прозрачные и воспроизводимые методы для выполнения этапов процесса управления рисками качества на основе современных знаний об оценке вероятности, серьезности и, иногда, обнаруживаемости риска”. [ICH Q9 «УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПО КАЧЕСТВУ»] Модель состоит из трех основных областей — оценки рисков, контроля рисков и анализа рисков, — содержащихся в рамках использования инструментов управления рисками и информирования о рисках.

Прежде чем представить некоторые инструменты, используемые для управления рисками, следует отметить, что инструменты управления рисками являются наиболее полезными и полными при применении командного подхода.

Существует несколько методов и инструментов идентификации рисков, например, мозговой штурм - это один из инструментов для составления списков идей о том, какие риски могут присутствовать и как управлять этими рисками и снижать их.

Мозговой штурм включает в себя группу людей, генерирующих идеи без учета того, хороша эта идея или плоха. Техника основана на свободном потоке идей; эти идеи, как правило, вызывают дополнительные идеи, о которых человек, работающий в одиночку, возможно, не задумывался. Эффективный способ мозгового штурма - записывать идеи на стикерах.

Как только список идей сформирован, можно составить диаграмму сходства, чтобы сгруппировать идеи в логические категории. Этот процесс включает в себя то, что люди размещают заметки о сеансе мозгового штурма в логические группы. Этот процесс обычно работает лучше всего, когда используется установленный лимит времени.

Последним шагом является определение приоритетов групп, созданных на основе диаграммы сходства. Одним из методов, который можно использовать для определения приоритетов групп, является множественное голосование, при котором каждый участник ранжирует группы. Например, может быть 10 групп, поэтому каждый человек будет ранжировать каждую группу 10, 9, 8, 7 и т.д., присваивая наиболее важной группе наибольшее число. После этого баллы для каждой группы подсчитываются, и группы распределяются по приоритетам в соответствии со средним рейтингом, который они получили.

Также рассмотрим еще один из методов и инструментов идентификации рисков. Анализ режимов и последствий сбоев (FMEA) - это пошаговый подход к выявлению всех возможных сбоев в конструкции, в процессе производства или сборки, в продукте или услуге. Он методично разбивает анализ сложных продуктов и процессов на управляемые этапы, затем снижение риска может быть использовано для устранения, сдерживания, уменьшения или контроля сбоев и рисков.

Потенциальными областями применения FMEA являются определение приоритетов рисков и мониторинг эффективности мероприятий по контролю рисков. Он может быть применен к потребностям пользователей, продуктам (проектирование и производство), процессам (качество и обслуживание), оборудованию, объектам и даже может быть использован для анализа производственной операции и ее влияния на продукт или процесс. FMEA определяет элементы/операции в системе, которые делают ее уязвимой для рисков.

Результаты FMEA могут быть использованы в качестве основы для: деятельность по проектированию и разработке; действия по проверке (поступление, в процессе и выпуск); мероприятия по вводу в эксплуатацию и проверке; управление поставщиками; результаты аудита (внутреннего и внешнего); жалобы; несоответствия; корректирующие и предупреждающие действия.

Как правило, предпочитают использовать три уровня рисков, которые могут быть предоставлены FMEA: высокий, средний и низкий. Использование трех уровней обеспечивает разделение между каждым уровнем, что облегчает определение уровня риска. В таблице 1 приведен пример определения уровня риска. Следует также отметить, что при определении уровня риска, как правило, рекомендуется проявлять осторожность и в случае сомнений назначать более высокий уровень.

Таблица 1.

Пример определения уровня риска

Риск

Уровень

Описание

Высокий

Критический

Угрожает жизни или может привести к смерти

Средний

Главный

Может привести к временной или постоянной травме

Низкий

Незначительный

Может привести к незначительной травме, дискомфорту или неудобству.

 

Использование FMEA имеет основополагающее значение для применения политики, процедур и практики управления решения задач анализа, оценки, контроля и мониторинга рисков. Результаты процесса FMEA являются основой для риск-ориентированного мышления, которое может быть легко применено во всей СМК.

Сильные и слабые стороны, возможности и угрозы (SWOT-анализ - это инструмент планирования, который можно использовать для выявления внутренних и внешних сильных и слабых сторон. SWOT может использоваться для краткосрочного тактического планирования, такого как процессы и системы, а также для долгосрочного стратегического организационного планирования. Пример SWOT-анализа показан на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Пример SWOT анализа

 

Это лишь некоторые из инструментов, помогающих процессу выявления и интеграции управления рисками во всей СМК.

Важность используемых этих инструментов и методов невозможно переоценить. Передовая практика включает в себя обоснование использования данных рассмотренных инструментов и мероприятий по управлению рисками. Требования и инструменты управления рисками, представленные в этой статье, могут и должны использоваться на основе отраслевой практики, руководящих документов и нормативных требований.

 

Список литературы:

  1. Половая В.Ю., Рогович С.В.:” Управление рисками бизнес-процессов в системе менеджмента качества организации”, 2019г.,
  2. ГОСТ Р ИСО 9000–2015. Системы менеджмента качеством. Основные положения и словарь : дата введ. 2015–11–01 // Кодекс : норматив.-правовая база. – URL: https://internet-law.ru/gosts/gost/60763 (дата обращения:13.01.2019).
  3. International Conference on Harmonisation, (ICH) Harmonised Tripartite Guideline, June 2006, ICH Q9: Quality Risk Management.
  4. Ахрамович А. А. Управление рисками на предприятии в соответствии с действующей системой менеджмента качества / А. А. Ахрамович. Е. В. Борисова // Качество. Инновации. Образование. – 2018. – № 6 (157). – С. 33–37.
  5. ГОСТ Р ИСО 9001–2015.Системы менеджмента качества. Требования: дата введ. 2015–11–01 // Кодекс: норматив.-правовая база. – URL: https://internetlaw.ru/gosts/gost/60764 (дата обращения: 13.01.2019).
  6. Шилкина А. Т. Особенности управления рисками / А. Т. Шилкина, О. Е. Варакина // Региональная экономика: теория и практика. – 2018. – Т. 16, вып. 3. – С. 472–483.