ОРГАНИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 43(219)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.43.219.314132
Библиографическое описание
Голодок В.Г. ОРГАНИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 43(219). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/219 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.43.219.314132

ОРГАНИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ

Голодок Виктория Геннадьевна

студент 2 курса магистратуры, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен процесс создания модели инклюзивного образования на базе общеобразовательного учреждения, строящийся на основе анализа различных моделей и исходя из образовательного запроса самого учреждения.

 

Ключевые слова: инклюзия, инклюзивная модель, психологическое сопровождение, дифференциация и индивидуализация.

 

На современном этапе инклюзивное образование – одно из самых актуальных направлений развития. Его актуальность, прежде всего, связана с общим процессом индивидуализации и дифференциации образования, а также с увеличением числа обучающихся с особыми образовательными потребностями в общеобразовательных организациях и необходимостью оптимизации образовательного процесса.

Развитие инклюзивного подхода в системе общего образования — это динамичный процесс, связанный с глубокими ценностными и содержательными изменениями. Процесс, который сопровождается не только трудностями организации так называемой безбарьерной среды в контексте архитектурной доступности, но, прежде всего, проблемами социально-культурного и организационно-педагогического характера.

Несмотря на широту исследований в области инклюзии, недостаточно разработана практическая область данной темы: нет единой действенной модели управления развитием инклюзивного образования, на которую можно ориентироваться.

Также, по мнению Н.Н.Малофеева, «российская школа реально готова пока только к формальной интеграции, являющейся новой скрытой формой дискриминации». Исследователь-практик справедливо указывает на опасность разрушения складывающейся десятилетиями системы специального образования[2].

Что такое инклюзивное образование?

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» дано следующее понятие инклюзии: «инклюзивное образование – обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей» [3].

При анализе различных трактовок можно прийти к выводу о том, что термин «инклюзивное образование» затрагивает более глубокие процессы: обучающемуся с особыми образовательными потребностями не просто предоставляется право посещать обычную образовательную организацию, но и создаются необходимые специальные для этого условия.

Существенная разница инклюзивного образования от интеграции заключается в том, что разные обучающиеся проходят обучение в одном классе, а не в специально выделенной группе (классе), также меняется отношение администрации и педагогических работников образовательной организации к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и их родителям. В стратегическом отношении инклюзивное образование должно затрагивать не только отдельные элементы на уровне образовательных организаций, где вводится инклюзия, но и затрагивать всю систему образования [1].

Современной школе, реализующей практику инклюзивного образования, необходима универсальная модель-конструктор, которую будет легко подстроить под реалии конкретного общеобразовательного учреждения. Анализируя различные успешные практики внедрения инклюзии, мы пришли к выводу о том, что для создания успешной модели необходим баланс между социализацией обучающихся, созданием благоприятной среды для обучения и общения, взаимодействием с родителями для отслеживания качества реализации модели и предметной областью для эффективного обучения по всем дисциплинам.

На основе проведенных теоретических и практических исследований были выявлены обязательные компоненты эффективной модели инклюзивного образования:

  1. Целевой. Содержит цели и задачи, связанные с организацией инклюзивного образования.
  2. Содержательный. Отражены содержание работы по организации инклюзивного образования.
  3. Организационный. Содержит методы реализации модели инклюзивного образования.
  4. Аналитический. Содержит результаты апробации внедрения модели и рекомендации по ее совершенствованию.

Целевой раздел. Основной целью создания данной модели является совершенствование организации инклюзивного образования в условиях индивидуализации и дифференциации процесса обучения.

Из этого следуют следующие задачи:

  • определение образовательного маршрута обучающихся с ОВЗ;
  • повышение уровня социальной активности;
  • повышение уровня мотивации обучающихся, в том числе и детей с ОВЗ;
  • повышение уровня познавательной активности детей с ограниченными возможностями здоровья.

Критерием результативности будут являться повышение уровня мотивации, познавательной и социальной активности как обучающихся с ОВЗ, так и всего класса в целом.

Содержательный раздел. В содержательном разделе можно выделить несколько направлений работы:

  1. Предметное направление. Включает в себя индивидуальный образовательный маршрут обучающегося с учетом выявленных проблем в обучении.
  2. Психолого-педагогическое сопровождение. Включает в себя работу психолога с ребенком, родителем, индивидуальный или групповой тренинг, корректировку индивидуального плана обучающегося.

Организационный раздел. Схема организационного раздела представлена в таблице.

Таблица 1.

Схема организационного раздела

Методы

Описание

Методы личностного развития

Групповые и индивидуальные тренинги

Методы стимулирования учебной деятельности

Практические занятия, поощрение успешной учебы и т.д.

Методы повышения успеваемости обучающихся

Теоретические и практические занятия

Методы повышения социальной активности

Групповые и индивидуальные тренинги

 

Аналитический раздел. Об эффективности разработанной модели будет свидетельствовать следующее:

  • Повышение процента качества знаний в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.
  • Повышение уровня мотивации обучающихся. Смещение ведущего оценочного типа мотивации.
  • Повышение социальной активности детей, оказавшихся в отдаленной зоне общения.

По результатам проведенных исследований можно сделать вывод о том, что такая модель является универсальной. Каждая образовательная организация сможет выстроить свой индивидуальный инклюзивный образовательный маршрут, опираясь на данную модель.

Рисунок 1. Вариант модели инклюзивного образования

 

Список литературы:

  1. Максимова Н. А. Инклюзивное образование в России: история, состояние и риски [Электронный ресурс]: педагогическое образование в России: электрон.журн.2018. №9. URL: http://journals.uspu.ru/attachments/article/2164/%D0%9F%D0%9E9-2018.pdf#2 (дата обращения: 17.11.2021).
  2. Малофеев Н.Н. Базовые модели интегрированного обучения / Н.Н. Малофеев, Н.Д. Шматко // Дефектология. – 2008. – N 1. – С. 71-78.
  3. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29 декабря 2021 года [Электронный ресурс] // zakon-ob-obrazovanii.ru : закон об образовании., 2020. URL: http://zakon-ob-obrazovanii.ru/ (дата обращения: 21.11.2021).