ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОРОДСКИХ ВЛАСТЕЙ С НАСЕЛЕНИЕМ НА ВСЕХ ЭТАПАХ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОЕКТОВ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ НОВОКУЙБЫШЕВСК В 2020 ГОДУ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 43(219)
Рубрика журнала: 15. Социология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.43.219.313483
Библиографическое описание
Горбатюк И.Н. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОРОДСКИХ ВЛАСТЕЙ С НАСЕЛЕНИЕМ НА ВСЕХ ЭТАПАХ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОЕКТОВ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ НОВОКУЙБЫШЕВСК В 2020 ГОДУ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 43(219). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/219 (дата обращения: 29.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.43.219.313483

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОРОДСКИХ ВЛАСТЕЙ С НАСЕЛЕНИЕМ НА ВСЕХ ЭТАПАХ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОЕКТОВ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ НОВОКУЙБЫШЕВСК В 2020 ГОДУ

Горбатюк Ирина Николаевна

начальник отдела экономического развития экономического департамента администрации г.о. Новокуйбышевск, магистрант Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева,

 РФ, г. Самара

 

С целью создания комфортных и безопасных условий жизни, улучшения качества отдыха и досуга горожан, городской округ Новокуйбышевск ежегодно принимает участие в губернаторском проекте «Содействие» - государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы.

Исполнение губернаторского проекта предполагает тесное взаимодействие городских властей с населением на всех этапах реализации общественных проектов: от сбора предложений по развитию городского пространства до привлечения благотворительных пожертвований и контроля за реализацией проектов.

В течение 2020 года при поддержке населения утверждены в качестве общественных проектов, прошли конкурсный отбор в Правительстве Самарской области и успешно реализованы четыре общественные инициативы:

  1. «Восстановление сетей уличного освещения «Светлый город».

Выполнено восстановление наружного освещения с применением современных энергосберегающих светильников на участках улично-дорожной сети по ул.Промышленная городского округа Новокуйбышевск, в РЖС Гранный и в сквере п.Маяк.

Реализация проекта решает задачу повышения безопасности горожан, способствует предотвращению преступности, снижению травмоопасности и в целом повышает уровень удовлетворенности населения дорожной инфраструктурой, обеспечивая потребность в освещении дорог.

  1. «Организация регулируемого пешеходного перехода «Безопасный переход».

Проектом выполнена установка четырех транспортных светофоров с отсчетом времени и двух пешеходных светофоров с отсчетом времени, установка дорожных знаков и пешеходных ограждений, монтаж светофорного контролера, монтаж вызывных табло и линии электроснабжения светофорного объекта, пуско-наладочные работы.

Реализация проекта решает задачу по оснащению наиболее оживленных участков дорог современными техническими средствами организации дорожного движения, поскольку обеспечение удобства и безопасности движения пешеходов является одним из наиболее ответственных разделов организации движения. Реализация общественного проекта повлечет за собой повышение внимания и бдительности пешеходов и водителей, уровня удовлетворенности населения дорожной инфраструктурой.

  1. «Замена светофорных объектов «Современный светофор».

Замена светофорного объекта на пересечении ул. Горького - ул. Белинского включает в себя выполнение работ по замене светофорных ламповых объектов на светодиодные.

Замена светофорного объекта повлечет за собой повышение внимания и бдительности пешеходов и водителей и, как следствие, повысит безопасность дорожного движения на центральных улицах города и уровень удовлетворенности населения дорожной инфраструктурой. Кроме того, позволит существенно снизить энергопотребление и эксплуатационные затраты на обслуживание светофорных объектов.

  1. «Установка универсальных спортивных площадок на внутридворовых территориях «Здоровый двор».

Установка универсальных спортивных тренажерных площадок в трех дворах многоквартирных домов соответствуют определенным требованиям и позволят проводить дворовые спортивные мероприятия на должном уровне при комфортных условиях.

Основными работами при возведении площадок являются: устройство травмобезопасного покрытия с устройством основания из песка и щебня, монтаж 10 тренажеров и теневого навеса, состоящего из 12 опорных металлических стоек, крыши из структурированного поликарбоната.

Реализация проекта решает задачу создания спортивной инфраструктуры для развития массового спорта в шаговой доступности. Оснащение спортивным оборудованием дворовых территорий играет ключевую роль в популяризации здорового образа жизни и способствует активному долголетию жителей города.

Рассмотрим основные этапы исполнения Губернаторского проекта «СОдействие» на территории Новокуйбышевска:

I этап. Процедура выбора общественных проектов, которая включает ежегодное оповещение населения о приеме заявок на участие в губернаторском проекте «СОдействие», сбор и рассмотрение инициатив по развитию территории городского округа, подготовка постановления администрации городского округа «Об инициировании общественных проектов главой городского округа».

II этап. Предоставление и утверждение заявок на реализацию общественных проектов, в процессе которого происходит определение долевого участия за счет различных источников софинансирования, подготовка необходимой документации и заключение Соглашений;

III этап. Реализация общественных проектов, утвержденных Конкурсной комиссией и обеспеченных софинансированием со стороны областного бюджета в рамках Соглашений о предоставлении субсидии, в котором значимым мероприятием является организация привлечения софинансирования со стороны населения городского округа:

  • взаимодействие с физическими лицами осуществляет МБУ «Центр ССР» с использованием различных информационных инструментов:

✓распространение обращения к населению через городские СМИ, информационные стенды в МКД и на остановках частного сектора, а также через Общественные советы микрорайонов, Общественные организации, Советы МКД с помощью электронной почты, SMS, системы Viber, на собраниях собственников жилых помещений;

✓проведение собраний с жителями в микрорайонах, демонстрация презентационного материала по реализации общественных проектов и алгоритма участия в софинансировании с целью популяризации проекта «Содействие» и вовлечения населения в процесс софинансирования и предложений новых идей по улучшению жизни местного сообщества;

  • взаимодействие с юридическими лицами осуществляет Управление по промышленной политике и предпринимательству администрации путем:

✓регулярной электронной информационной рассылки Совету по деловому сотрудничеству, развитию и поддержке предпринимательства, председателю Ассоциации предпринимателей городского округа для распространения в предпринимательской среде;

✓информационного оповещения на мероприятиях для предпринимателей (круглых столах, форумах и пр.);

✓выездов на предприятия города с целью оповещения населения о данных проектах и возможности участия в их реализации.

Механизм реализации общественных проектов демонстрируют его участники:

  • Рабочая группа при администрации городского округа, сформированная с целью координации действий ее структурных подразделений и решения любых возникающих вопросов, что немаловажно для успешной реализации любого проекта.
  • Взаимодействие с населением осуществляют: Единая дежурно-диспетчерская служба (Call-центр), на которую возложены технические функции, МБУ «Центр ССР», работа которого преследует активное привлечение жителей и СМИ для обеспечения информирования населения, публикации о ходе реализации общественных проектов.
  • Население на протяжении реализации проектов осуществляет разработку инициатив для их утверждения, финансовое и трудовое участие в реализации, контрольные мероприятия.

Рассмотрим подробнее работу с населением:

МБУ «Центр ССР», как ресурсный центр, содействует вовлечению жителей в активную деятельность по месту жительства через Общественные советы микрорайонов (13 ОСМ) и Советы многоквартирных домов (540 МКД).

С 2013 года была выстроена и в настоящее время эффективно функционирует многоуровневая структура взаимодействия органов местного самоуправления с населением. Слаженная цепочка «МБУ «Центр ССР» – ОСМ – Советы МКД» реализует механизм взаимных действий с целью создания условий для развития социальной активности населения и грамотного сопровождения этих процессов.

С 2004 года в целях улучшения качества оказываемых услуг населению функционирует Единая дежурно-диспетчерская служба (Call-центр) при администрации городского округа Новокуйбышевск. Call-центр осуществляет информирование населения, консультационную деятельность, прием заявок и обращений, обеспечивает эффективное функционирование аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», осуществляет механизм «обратной связи» по заявкам, поступившим от ОСМ.

Общественные советы микрорайонов используют для приема обращений граждан программный комплекс «ГИТ-Платформа», установленный в Call-центре. Таким образом, все обращения граждан сводятся в одну систему и в дальнейшем отслеживаются операторами Call-центра.

Благодаря исторически сложившейся устойчивой практике плодотворного сотрудничества с жителями, предприятиями, общественными организациями, бизнес-сообществом в рамках развития городской среды, посредством активной деятельности МБУ «Центр ССР», ОСМ и Советов МКД происходит успешное выполнение всех запланированных мероприятий с непосредственным участием населения:

  • собрания МБУ «Центр ССР» с председателями ОСМ и Советов МКД с демонстрацией презентационного материала с целью популяризации проекта «Содействие», алгоритма участия в инициировании предложений по развитию города и софинансировании общественных проектов;
  • рабочее заседание ОСМ, где проводится аналитическая работа по исполнению Реестра первоочередных потребностей благоустройства территорий микрорайонов и вырабатываются предложения в ГП «СОдействие»;
  • информационная кампания Советов МКД с использованием сети интернет, социальных сетей и мессенджеров, печатных объявлений по сбору предложений в ГП «СОдействие»;
  • подготовка протоколов и оформление подписных листов в поддержку общественных проектов МБУ «Центр ССР», председателями ОСМ, Советов МКД;
  • вынесение инициатив населения на рассмотрение Рабочей группой администрации городского округа, где определяется степень приоритетности и происходит выбор наиболее актуальных для развития городского пространства инициатив;
  • организационное собрание МБУ «Центр ССР», председателей ОСМ, Советов МКД, активистов микрорайонов и утверждение инициатив в ГП «СОдействие» и объема софинансирования за счет благотворительных средств;
  • информирование населения через МБУ «Центр ССР», председатели Советов МКД, председателей ОСМ о сборе благотворительных средств после утверждения общественных проектов Правительством Самарской области;
  • организация привлечения благотворительных средств населения;
  • трудовое участие населения в организационных работах, общественная приемка объекта, регулярный осмотр и информирование МБУ «Центр ССР» о неполадках.

Активные, неравнодушные граждане играют огромную роль в построении диалога власти и общества, развитии городской среды. Благодаря участию в реализации губернаторского проекта «СОдействие» лучшие гражданские инициативы ежегодно имеют возможность получить мощную поддержку от региональной и муниципальной власти.