МЕТОДЫ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 43(219)
Рубрика журнала: 5. История и археология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.43.219.312104
Библиографическое описание
Бисенова Ж.А., Игисенова Г.Ж. МЕТОДЫ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 43(219). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/219 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.43.219.312104

МЕТОДЫ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ

Бисенова Жанат Амангалиевна

преподаватель истории Актюбинского технико-технологического колледжа, Казахстан, г. Актобе

Игисенова Гаухар Жангирхановна

преподаватель истории Актюбинского технико-технологического колледжа, Казахстан, г. Актобе

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматривается актуальная проблема организации и проведении уроков истории с использованием адекватных методов обучения по технологии «Критическое мышление через чтение и письмо». Автор рассматривает данную методическую проблему в контексте реализации компетентностного подхода в учебном процессе, на основании своей практической деятельности.

АҢДАПТА

Аталған еңбекте «Оқу мен жазу арқылы сыни тұрғында ойлау» технологиясының оңтайлы әдістерін қолдана отырып, тарих сабақтарын оқыту мен ұйымдастыруға байланысты өзекті мәселер қарастырылған. Автор әдістемелік мәселені өзенің тәжірибесі негізінде, оқу процесіндегі құзырлылықты жүзеге асыруға байланысты қарастырады.

ABSTRACT

This paper considers the actual problem of the organization and conduction of history lessons using appropriate teaching methods on the "Critical thinking through reading and writing" technique. The author gives consideration to this methodological problem in the context of the implementation of competence-based approach in the educational process of school, on the basis of her practice.

 

Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции.  

В.А.Сухомлинский

 

Новое тысячелетие отмечено множеством изменений во всех социальных областях развития казахстанского общества, это является необходимым условием всеобщего прогресса. Важное место в процессе модернизации занимает образование. Одна из актуальных проблем образования – формирование личности, готовой не только жить в меняющихся социально- экономических условиях, но и активно влиять на существующую действительность, изменяя ее к лучшему, личности, которая  будет способна на основе полученных глубоких знаний … само реализовываться, само развиваться и самостоятельно принимать правильные, нравственно-ответственные решения в условиях быстро меняющегося мира.[2]

Образование должно быть конкурентоспособным, таким чтобы выпускники могли продолжить свое обучение, равно как и ВУЗах страны, так и за ее пределами. Президент государства Н.А.Назарбаев поставил достаточно важную и своевременную задачу перед национальным образованием «…первостепенная задача современной системы образования – подготовка людей, обладающих критическим мышлением и способных ориентироваться в информационных потоках».[3]

Наша страна, как стабильно развивающееся государство стремиться стать частью международного образовательного сообщества. Направление образовательно – научного будущего государства отражено в законе «Об образовании», «Концепции развития РК до 2015 года», в ежегодном послании президента народу Казахстана. Изучение мирового опыта развития системы образования убеждает, что достигнуть нового качества образования возможно лишь в условиях изменения образовательной системы. Одной из основополагающих функций учебного заведение образования должна стать подготовка учащихся к жизни в существующем мире. Первоочередной задачей формирования личности является требование ее развития как – творчески активной, социально - ответственной, обладающей высоко развитым интеллектом, профессионально грамотной. Одним из важнейших направления решения проблемы выступает реализация личностно - ориентированного подхода в образовании, признающего индивидуальность каждого студента, предполагающего приобретение знаний и их практическое применение путем поиска нового.

Другим, таким же актуальным подходом в обучении и воспитании является деятельностный подход, отвечающий на вопрос: Как развивать? Дело в том, что способности проявляются и развиваются в деятельности, и именно в той, которая соответствуют склонностям и способностям студента. Историческое образование занимает особое место в системе образования, так как его целями являются, помимо овладения знаниями учащимися, развитие способностей осмысливать события на основе исторического анализа, творческого применения исторических знаний, формирующих идеи гуманизма, патриотизма и взаимопонимания. Таким образом, историческое образование это организованный процесс развития у учащихся способности самостоятельного решения проблем, имеющих социальное и личностное значение.

Урок остается основной формой организации учебной работы, поэтому совершенствование методики современного урока истории является частью становления новой модели образования. Роль учителя: направляющая деятельность студента; организующая и координирующая его самостоятельный поиск знаний, осмысление нового учебного материала. Задача учителя - разбудить исследовательский дух ребенка, вовлечь в коллективное решение проблем и вдумчивый диалог, предоставить возможность быть активным, и обучая в действии обеспечить учащимся «достаточно свободы, чтобы думать собственной головой и самостоятельно решать даже самые сложные задачи»[5] Самостоятельные исследования учащихся способствуют развитию интеллектуальных и творческих способностей и запросов. Таким образом с помощью самостоятельного исследования студента познавая окружающий мир, открывают для себя новые знания, а не получают их в «готовом» виде. Как бы мы не ссылались на сложность своей работы, нельзя стоять на месте. Учитель всегда должен находиться в поиске возможностей улучшения качества своего урока. «Урок – искусство, его надо возводить на уровень искусства»,- так мудро оценил его педагог С.Соловейчик. Поднять свой профессиональный уровень возможно целенаправленно, изо дня в день, работая над собой. Среди качественных характеристик современного учителя можно назвать такие как стремление к максимальной самореализации профессионально- педагогической деятельности, лидерство, участие в реализации новых идей в системе образования и моделирование в соответствии с вышеизложенным, системы собственной инновационной деятельности.

Современные дети стремятся к получению осмысленных знаний, имеющих теоретическую и практическую значимость в жизни. Задача педагогов помочь им в этом, взяв на «вооружение» в своей практике педагогические технологии, каких в настоящее время существует множество, определенно влияющих на образовательный процесс. Одной из многих является технология «Критическое мышление через чтение и письмо». Применение данной технологии на уроках позволяет совершенствовать методику урока истории, так как ее целью является не усвоение готовых знаний, а развитие познавательных способностей личности и познавательных процессов: мышления, памяти, внимания; а также удовлетворение потребностей ребенка в безопасности, само актуализации, самоутверждении, в общении с другими участниками учебного процесса, в познании и творчестве, в развитии активного словарного запаса. По высказыванию  А.Дистервега: «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Извне он может получить только возбуждение. Поэтому самостоятельность - средство и одновременно результат образования» , что подтверждает идею инновационной технологии о приеме соучастия студентов в учебно- воспитательном процессе, занимающем теперь позицию не стороннего наблюдателя. Целями этой технологии являются такие как – конкретно-познавательная (учебная), коммуникативно- развивающая(культура общения) и социально- ориентационная(гражданские качества). В одном из ежегодных посланий казахстанскому народу президент Н.А.Назарбаев отметил, что «…страна не умеющая развивать знания в XXI веке, обречена на провал». Таким образом, одной из задач современного учителя является формирование личности с твердой гражданской позицией, демократичного патриота с независимой точкой зрения, свободной от чужого диктата.

Наиболее актуальной проблемой, для нас учителей является снижение интереса учащихся к книге, к печатному слову вообще. Одна из причин такого явления – «синдром птенца»: мы замечаем когда наши дети бездумно принимают «порции» готовых знаний, то в будущем они не могут сконцентрировать свое внимание на решении мыслительной задачи без «наглядных подпорок». Так мы определили проблему – активизация самостоятельной работы с книгой. Решить ее возможно лишь при совместном сотрудничестве учителя и студента, посредством книги. К сожалению, наши учебники, их содержание и изобилие опечаток и ошибок оставляют желать лучшего.Именно поэтому технология критического мышления (ТКМ) наиболее эффективна, так как позволяет с помощью множества методов и приемов формировать критическое мышление и навыки самостоятельного поиска. Учащиеся учатся критически осмысливать информацию, работать с источниками, выслушивать мнение других и доказывать свою правоту. Стратегии ТКМ соответствуют задачам систематизации знаний об окружающем мире, обществе и человеке. В ее основе лежит модель урока, состоящая из трех этапов:

- побуждение (вызов интереса)

- осмысление (раскрытие темы)

- рефлексия (пополнение знаний).

По мнению психологов, она соответствует этапам человеческого восприятия и способствует развитию критического мышления. Думать критически – значит приходить к новым знаниям через свои прежние знания. При изучении темы «Национально - освободительное движение 1916года в Казахстане» была применена стратегия – кубизм. Учащиеся работали в группах над проблемой «Лидеры Тургайского уезда». Получив задания по теме, указанной на сторонах кубика, приступают к ее обсуждению:

- анализируют опыт Амангельды Иманова, командующего повстанческой армии;

- описывают личность сардарбека, используя несколько источников;

- сравнивают его с Алиби Джангидьдиным, ищут общее и различное в характеристиках деятелей;

- предлагают свои способы ведения борьбы с карателями, в соответствии с историческим временем;

- аргументируют, занимают позицию «за и против» по ходу восстания.

Этот вид работы с источниками заметно оживляет учебный процесс в группе, то что в ходе обычного урока, без применения ТКМ было принято как данность, теперь же критически анализируется, осмысливается, бурно обсуждается и самое главное студенты приходят к выводу (нестандартному, неожиданному!) практически без помощи учителя, самостоятельно.

Изучение движения так заинтересовало учащихся, что они продолжили по собственной инициативе исследование жизнедеятельности легендарных военачальников, их жизненный путь после событий1916года.

Студенты по ходу задавали вопросы и старались ответить на них, зачастую они носили нестандартный характер и предполагали не сиюминутный ответ:

- В каких отношениях были Амангельды Иманов и лидеры Алаш Орды?

- Где и когда могли пересекаться их жизненные пути? И т.д.

Формированию и систематизации знаний способствует применение на уроках таксономии Блума. Характеризуя области деятельности и цели, которые она охватывает можно назвать в первую очередь, когнитивную (познавательную) область. В нее входят цели от запоминания и воспроизведения изученного материала, когда переосмысливаются имеющиеся знания, строятся их новые сочетания с предварительно изученными идеями, методами, включая создание нового. Вопросы разных видов выполняют разные задачи, поощряя выполнять самостоятельный поиск ответов, а также побуждают задавать свои собственные вопросы. Учащиеся с большей вероятностью станут заниматься самостоятельно, так как им интересен поиск ответов на задаваемые вопросы. Студенты видят взаимосвязь между изучаемым предметом и окружающим миром – это вкупе изменяет их отношение к самому процессу обучения. Известно множество видов вопросов, которые помогут студентам понимать новые термины, концепции с помощью анализа и размышлений:

- Как вы предполагаете, что произойдет? Почему это произошло?

- Как вы можете это подтвердить? Почему вы выбрали эти факты?

Можно задать и более специфические вопросы, которые предполагают выводы, основанные на исследовании:

- Чем отличается восстание Кенесары Касымова от выступления Срыма Датова?

- Каким образом происходят такие различия?

- Почему все движения против колониальной зависимости заканчивались не в пользу восставших? Какие доводы вы могли привести?       

Возможности таксономии Блума применимы и в нелинейном представлении собственных знаний учащихся по проблеме, развитии навыков аргументации. Так, при выполнении задания из учебника истории Казахстана, последовательность жизнедеятельности ученого Аль-фараби можно предложить представить в виде схемы «картография». Помочь ребенку развить внимание при изучении новой информации, рефлексировать по поводу знания/ незнания представленной информации и своего отношения к ней помогут задания, направленные на сравнение событий и получение вывода из известных фактов:

- Почему Аль-фараби не остался на родине, а отправился за знаниями в дальние страны?

- Как вы думаете, почему его называли «вторым учителем» после Аристотеля?

При использовании стратегии «чтение с пометками» работа над текстом приобретает характер анализа текста, его критического осмысления, подготовки вопросов группе и учителю, выражения несогласия по различным позициям. Информация проходит через студента, которую он самостоятельно обрабатывает и осмысливает.

Стратегии «синквейн», «эссе» чаще применяются после изучения темы, по заданной схеме за определенный период времени студенты записывают свое мнение по проблеме. Нужно сказать о положительных сторонах внедрения этого метода, это и творческий подход студентов в осмыслении материала, самостоятельность изложения на бумаге, высказывание своих мыслей перед группой, которые в свою очередь выслушают, обсудят и выскажут свое мнение. Работа учащихся заключается в данном случае во всестороннем раскрытии объекта темы, понимании исторических событий, представлении временного промежутка, значении определенных терминов и понятий.

Роль технологии критического мышления трудно переоценить на пути к развитию правового, демократического государства. Она отвечает требованиям сегодняшнего дня: учение – это деятельность, прежде всего студента, направленная и контролируемая учителем – лидером. «Акцент переноситься с усвоения учеником знаний, умений и навыков на развитие компетенций, меняются роли студента и учителя. Учитель ответственен за творческое конструирование учебного процесса, а ученик ответственен за достижение ожидаемого результата»[1]Эта технология помогает решать задачи образования и воспитания и формирует такие качества, необходимые в современном обществе как самостоятельность и независимость, толерантность и открытость.

 

Список литературы:

  1. Закон «Об образовании». 2007.
  2. Концепция развития образования РК до 2015года.,2004.
  3. Назарбаев Н.А. Казахстана в посткризисном мире – интеллектуальный прорыв в будущее.2009.
  4. Савенков А.И. Исследовательское обучение в современном образовании.,с.42.2005.
  5. Досымбетова У.Г. Методика сотрудничества на уроках истории.//История Казахстана: преподавание в школе/№8.2008.
  6. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии.М.,1998.
  7. Имжарова З.У., Ахметова А.У., Имжарова Ж.Н. Критическое мышление в образовательном процессе.//Методическое пособие. М.: Актобе. 2009.
  8. Утеубаева Г.У. Курс «История Казахстана». Обучение, направленное на результат.//Методическое пособие.Актобе.2009.