РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА (ПКГО)

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 43(219)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.43.219.312060
Библиографическое описание
Лаптев М.В., Ерискина Н.В. РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА (ПКГО) // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 43(219). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/219 (дата обращения: 27.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.43.219.312060

РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА (ПКГО)

Лаптев Максим Владиславович

студент, Камчатский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Петропавловск-Камчатский

Ерискина Наталья Викторовна

канд. ист. наук, доц., Камчатский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Петропавловск-Камчатский

 

INFRASTRUCTURE DEVELOPMENT ON THE TERRITORY OF PETROPAVLOVSK-KAMCHATSKY CITY DISTRICT (PKCD)

Maxim Laptev

Student, Kamchatka State Technical University,

Russia, Petropavlovsk-Kamchatsky

Natalia Yeriskina

Candidate of historical sciences, associate professor Kamchatka State Technical University,

Russia, Petropavlovsk-Kamchatsky

 

Ключевые слова: инфраструктура; город; дорожное полотно; жилые дома; детские площадки; предпринимательство.

Keywords: infrastructure; city; roadbed; residential buildings; playgrounds; entrepreneurship.

 

У нашего города очень интересная история. Не менее интересна история развития инфраструктуры в ПКГО. Первыми постройками будущего Петропавловска были жилища ительменов, а позже, с началом освоения западной земли России казаками, стали покои служителям, а также склады для провианта и материалов. В 1851 году Карл фон Дитмар писал: «Домов здесь всего 116. Весь Петропавловск построен исключительно из дерева, причем все частные дома крыты тростником и длинной травой, казенные же - железом. В самом конце бухты, непосредственно на берегу, стоят строения морского ведомства: гауптвахта, несколько магазинов, пекарня и несколько небольших мастерских» [1].

Население Петропавловской Гавани росло и с развитием в 1930-1040-х годах судоремонтной верфи, мехзавода и ряда других промышленных объектов, жилья стало не хватать, и людей поощряли за постройки домов-засыпушек и землянок. Более современный вид Петропаловск начал приобретать в 1960-е, тогда строительство шло небывалыми темпами. А уже в 1990-х население Петропавловска насчитывало 300 тысяч человек без учета военных.

На данный момент существует ряд программ развития инфраструктуры и стратегия пространственного развития на территории ПКГО.

Программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры включает [2] развитие теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, системы обращения с отходами. Главная цель — обеспечение полного удовлетворения перспективного спроса на коммунальные ресурсы при соблюдении на всем периоде нормативных требований по наличию резервов мощности.

В планах территориального развития ПКГО [3] стоит ввод жилищного фонда 1,7 млн кв.м., снос жилищного фонда 450 тыс. кв.м., ввод нежилого фонда 680 тыс. кв.м.

Программа комплексного развития социальной инфраструктуры [4], цель которой — повышение качества жизни населения Петропавловска -Камчатского городского округа путем планомерного развития социальной инфраструктуры и размещения на территории городского округа объектов образования, культуры, физической культуры и массового спорта в соответствии с нормативами градостроительного проектирования.

Стратегия пространственного развития [5]. Цель — обеспечение устойчивого и сбалансированного развития городского пространства, формирование комфортной городской среды.

Петропавловск-Камчатский расположен на довольно линейно-протяженной территории с севера на юг, располагается вдоль побережья Авачинской губы, а также имеет хаотичные разветвления вглубь полуострова. Большая часть территории городского округа по инженерно-геологическим условиям (горы, вода, землетрясения, лавины и т.д.) является не пригодной для городской застройки, но может быть широко использована для развития кратковременных зон отдыха и туризма. Из-за этих условий существуют проблемы с инфраструктурой и ее развитием в городе. Узкое пространство ограничивает возможности этого развития: среди тесно поставленных ранее домов некуда поставить детские площадки, а также существует острая проблема с загруженностью дорог, которая наблюдается не только в южной части Петропавловска, но и в Северной. При разработке проектов территориального планирования в 1960-х никто не мог представить, что в городе будет такое большое количество автомобилей. Дорожная сеть не выдерживает нагрузок, из-за чего образуются пробки. Также при массовой застройке города не учитывались парковочные места под такое количество автомобилей, что также доставляет неудобства жителям.

В южной части Петропавловска всего одна дорога, которая связывает этот район с другими, в связи с чем в час пик образуются пробки. Также в этой части города почти или полностью отсутствуют кафе, кинотеатры, гостиницы, театры, спортивные объекты, парки, фонтаны, памятники, мало детских площадок (это наблюдается по всему городу). Единственный стадион, который находится в этом районе, очень долго не работал, а сейчас находится в ремонте, но есть горнолыжная база, куда в зимнее время отправляются любители горнолыжного спорта. Т.е., фактически, жители этого района ограничены в своем времяпрепровождении, молодые люди связываются с плохими компаниями, ведь им практически нечем заниматься, также большое количество объектов, нуждающихся в реконструкции, малоразвитая сеть благоустроенных рекреационных зон, это приводит к понижению уровня привлекательности района. Поэтому его становится все труднее развивать, ведь предприниматели и инвесторы не хотят вкладывать свои средства в развитие южной части города.

В центральной части Петропавловска нет больших проблем с инфраструктурой, но в то же время наблюдается проблема с количеством продуктовых магазинов в некоторых районах, так, единственный магазин в центре ПКГО с довольно широким спектром товар — Камчатский выставочный центр. Раньше мы могли наблюдать на территории исторического центра города заброшенные старые здания, совсем недавно их снесли и на их месте будут возведены новые объекты инфраструктуры. С гостиницами, кафе, торговыми центрами и прочими составляющими инфраструктуры в этом районе города все в порядке.

В северной части города преобладает жилая застройка с высокой плотностью. Там также имеются проблемы с загруженностью дорог, которые в будущем будут решены посредством постройки новых дорог, которая уже начала осуществляться. В данном районе есть четкая система дорог и межквартальных проездов, связано это с тем, что эта часть города строилась позднее, чем южная и она более продумана. Также там вполне развита инфраструктура, кроме, как мы уже отметили, транспортной.

В районе Энергетик и Кирпичики существует ряд зданий и строений, нуждающихся в сносе, либо реконструкции. Также в этом районе мало детских площадок и развлекательных комплексов различной направленности.

В микрорайоне Сероглазка имеются проблемы с транспортной инфраструктурой из-за расположения района на склонах сопки, недостаточно мест для парковки автомобилей, низкий уровень благоустройства придомовых территорий, необходимость реконструкции зданий с учетом расположения в зоне агрессивных погодных условий.

В микрорайоне Моховая в основном преобладает производственная застройка, жилой сектор там занимает довольно небольшой процент от общей площади района. В нем расположены торговые центры и в целом большой проблемы с инфраструктурой там не наблюдается, кроме ряда заброшенных зданий и сооружений.

В микрорайоне города, который носит название Авача, слабозаселенная территория. В основном преобладает индивидуальная застройка, складские базы и предприятия. Там наблюдается проблема качества дорожного покрытия, также стоит отметить, что этот район, как и Сероглазка находится на склоне.  Эта часть города довольно удалена от Петропавловска. Там нет кафе, гостиниц, театров, торговых центров и прочих составляющих инфраструктуры.

В восточном районе Петропавловска располагаются поселки Нагорный, Тундровый, Чапаевка, Дальний, Заозерный, Долиновка, Радыгино. Они находятся очень обособленно от остальных частей Петропавловска. Состояние инфраструктуры находится на низком уровне: плохое качество дорог, на которых, кроме того, отсутствует освещение, нет ни кафе, ни гостиниц, спортивных комплексов, есть школы. Основная часть территории используется под сельскохозяйственные нужды.

Основная масса общественных пространств, занятых под рекреацию находится непосредственно в исторической (центральной) части города. В перечень входят группа стадионов и спортивных площадок близ оз. Култучное, Этно-центр, реконструируемая площадь им. Ленина, примыкающая к большинству объектов центральная набережная города. В этом же районе находится мемориальный парк на Никольской сопке.

В Петропавловске-Камчатском имеются пространства для занятия творчеством, спортом и другой деятельностью, но все же город нуждается в зонах, доступных и пригодных для эксплуатации граждан в шаговой доступности.

Таким образом, в Петропавловске-Камчатском в зависимости от района наблюдаются разные проблемы развития инфраструктуры. Они, в свою очередь, вытекают из пространственных проблем: сложный рельеф местности, сейсмичность, угроза цунами, исторически расчлененная структура города с транспортно отрезанными районами, хаотичная индивидуальная застройка. Основная проблема развития инфраструктуры — это дороги: низкая пропускная способность, недостаточная плотность дорожной сети, районы с единственной транспортной связью с основной территорией города, низкое качество или отсутствие тротуаров и ливневой канализацию Помимо этого в городе осуществляется сброс части хозяйственно-бытовой канализации без очистки, отсутствие системы очистки ливневой канализации, а также низкий уровень содержания и развития общественных пространств, незначительное количество обустроенных озелененных территорий общего пользования в шаговой доступности, отсутствие общественной инфраструктуры центра.

Но все эти различные проблемы, связанные с инфраструктурой являются решаемыми. Отсутствие детских площадок, в связи с плотностью постройки жилых домов в Петропавловске-Камчатском, решается постройкой ряда больших детских площадок на несколько домов (допустим от 3 до 6 домов) , но все же нужно  рассчитать их постановку так, чтобы для жителей данных домов площадка была в относительной доступности, тогда и родителям не было бы страшно отпускать своих детей проводить время в данных развлекательных зонах.

В Южной части Петропавловска для решения проблемы загруженности транспортных полос необходимо построить еще одну дорогу, связанную с другими районами города. От улицы Рябиковская можно проложить дорогу до ФОК «Водник». Данное действия поможет разгрузить автомобильный трафик на улицах нашего города.

Так же для привлечения внимания предпринимателей к отдаленным районам и поселкам Петропавловск-Камчатского Городского Округа можно предложить введение послаблений в отношении предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность в данных районах. Например, снижение уплаты налогов или же уменьшение арендой платы для бизнеса, располагающегося в отдаленных районах. Но более эффективным в решении проблемы отсутствия инфраструктуры в этих районах было бы застройка новыми домами и улучшение их внешнего вида. Эти действия привели бы к росту привлекательности отдаленных районов для жителей города, а следовательно и для предпринимателей, что усилило бы развитие инфраструктуры.

В районе Энергетик и Кирпичики, если мы хотим развития инфраструктуры, то нужно снести аварийные и непригодные для жизни дома, а вместо них построить новые жилые дома. Конечно, бюджет города не позволяет произвести эти процедуру разом над всеми непригодными домами, но если планомерно начать застройку в районе Энергетик и Кирпичики, то со временем он станет более пригодным, что ускорит процесс развития инфраструктуры.

В микрорайоне Сероглазка для решения проблемы с отсутствием парковочных мест, можно предложить постройку многоуровневых парковок, такие парковки гораздо эффективнее и занимают меньше городского пространства. Или же можно выкопать часть склона, из-за которого и является проблематичным постройка парковок, усилить эту конструкцию подпорными стенами и построить парковочную зону.

В целом по городу имеется такая проблема, как плачевное состояние дорожного покрытия. Известно, что в нашем городе частично уже используются современные технологии в прокладке дорог, но данные технологии либо не реализуются должным образом, либо слишком малоиспользуемы. Если бы дорожное покрытие прокладывалось с учетом всех правил и с учетом всех новых технологий укладки, то оно бы служило гораздо больше, что позволило реже производить ремонт дорого, а это в свою очередь сэкономило бюджет города и края.

В Петропавловске-Камчатском осуществляется сброс части хозяйственно-бытовой канализации без очистки. Например, сброс осуществляется в Култучное озеро, которое находится в центре города. Это недопустимо, так как данное действие оказывает пагубный эффект на флору и фауну, обитающую в водных пространствах, а так же портит имидж данного места. До конца не ясно, почему власти до сих порт не установили в таких места фильтры и очистные сооружения, которые бы решили данную проблему.

Так же существует проблема малоосвещённости некоторых территорий, но это решается банальной установкой осветительных столбов.

Проанализировав состояние и проблемы инфраструктуры Петропавловск-Камчатского Городского Округа можно сказать, что имеется ряд проблем в различных аспектах: от дорожного покрытия и состояния жилых домов до сброса хозяйственно-бытовой канализации в водные пространства города. Все эти проблемы являются решаемыми, некоторые из них, конечно, будут долгоустроняемыми, но если не начать их ликвидацию сейчас, то состояние городского пространства будет продолжать ухудшаться.

 

Список литературы:

  1. Из книги «Город над Авачинской бухтой» И.В. Витер А.А. Смышляев.
  2. Программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры Петропавловск-Камчатского городского округа  // https://pkgo.ru/region/archbild/dokumenty-territorialnogo-planirovaniya/
  3. Стратегия пространственного развития Петропавловск-Камчатского городского округа // https://pkgo.ru/region/archbild/dokumenty-territorialnogo-planirovaniya/
  4. Программа комплексного развития социальной инфраструктуры Петропавловск-Камчатского городского округа // https://pkgo.ru/region/archbild/programmy-kompleksnogo-razvitiya.php
  5. Стратегия пространственного развития Петропавловск-Камчатского городского округа // https://pkgo.ru/region/archbild/dokumenty-territorialnogo-planirovaniya/