ТОЛЕРАНТНОСТЬ СКВОЗЬ ВРЕМЯ: ПОДВИГ УЗНИКОВ ГЕТТО

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 42(218)
Рубрика журнала: 5. История и археология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.42.218.311967
Библиографическое описание
Потапова Д.Е., Хисамутдинова Р.Р. ТОЛЕРАНТНОСТЬ СКВОЗЬ ВРЕМЯ: ПОДВИГ УЗНИКОВ ГЕТТО // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 42(218). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/218 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.42.218.311967

ТОЛЕРАНТНОСТЬ СКВОЗЬ ВРЕМЯ: ПОДВИГ УЗНИКОВ ГЕТТО

Потапова Дарья Евгеньевна

студент 3 курса магистратуры, Факультет Исторический факультет, Оренбургский государственный педагогический университет,

РФ, г. Оренбург

Хисамутдинова Равиля Рахимяновна

д-р ист. наук, Оренбургский государственный педагогический университет,

РФ, г. Оренбург

 

TOLERANCE THROUGH TIME: FEAT OF GHETTO PRISONERS

Darya Potapova

3rd year graduate student, Faculty of Historical faculty, Orenburg State Pedagogical University,

Russia, Orenburg

Ravilya Khisamutdinova

Doctor of Historical Sciences, Orenburg State Pedagogical University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

Может ли человек заниматься творческой деятельностью при ощущении близкой смерти? ХХ век, наполненный двумя мировыми войнами, неоднократно поднимал эти вопросы перед разными людьми, но не всякий смог дать на экзамене жизни такой блестящий ответ, как это получилось у Фридл Дикер-Брандейс. Поэтому темой моей работы является обзор деятельности этой австрийской художницы, которая даже в условиях гетто оставалась преданной педагогическому делу, помогая совершенно чужим детям. Так же был готов прийти на помощь детям и польский педагог Януш Корчак. Пожертвовав собой, он отправился вместе с маленькими детьми в газовую камеру. Разве эти подвиги не пронизаны толерантным отношением к другим?

ABSTRACT

Can a person engage in creative activities with the feeling of imminent death? The twentieth century, filled with two world wars, repeatedly asked these questions before different people. Therefore, the topic of my work is an overview of the work of an Austrian artist, who, even in the ghetto, remained devoted to the pedagogical work, helping completely alien children. The Polish teacher Janusz Korczak was also ready to help the children. After sacrificing himself, he went with the young children to the gas chamber. Aren't these exploits permeated with a tolerant attitude towards others?

 

Ключевые слова: Движение Сопротивления, Холокост, гетто, толерантность.

Keywords: Resistance movement, Holocaust, ghetto, tolerance .

 

Что же такое толерантность? Наверное, без судеб исторических личностей это сложно понять. Именно примеры великих подвигов из жизни известных исторических и общественных деятелей могут помочь научить современное молодое поколение быть чуткими, отзывчивыми и толерантными. Каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, а что же значит быть толерантным? Как понять, что чувство толерантности у человека сформировалось? Прежде чем ответить на эти вопросы, хотелось бы рассказать о больших подвигах маленьких людей. Об этом невозможно молчать. Этих героев-узников нельзя забывать так же, как и подвиг, который они совершили.

Среди них – австрийская художница и польский педагог. В 2020 году мир отмечал 122 года со дня рождения Фридл Дикер-Брандейс. Мало кому известно о том, что именно Фридл – выпускница художественной школы, талантливый специалист в области искусства довоенной Европы, а также участница антифашистского движения в Праге.  Но мало кто знает о том, что Фридл последние годы своей жизни посвятит служению маленьким детям Терезинского гетто, которые обречены на гибель от немецкой машиной истребления.

142 года назад родился один из известных зарубежных педагогов XIX века – Януш Корчак. Известно, что он тоже с ранних лет понимал всю опасность разжигания геноцида евреев, которая назревала огромной тучей в Польше накануне Второй Мировой войны. И вот возникает несколько вопросов. Может ли человек заниматься творческой деятельностью при ощущении близкой смерти? Имеет ли смысл искусство и педагогика, если оно не может никого спасти?

Весь XX век оказался невыносимо тяжелым для человечества, пришлось пережить две мировые войны иногда и одному поколению. Но не каждый смог дать на экзамене жизни такой блестящий ответ, как это получилось у Фридл Дикер-Брандейс и Януша Корчака.

Семья Фридл Дикер-Брандейс обладала небольшим магазином канцелярских товаров. Поэтому раннее детство простой австрийской девочки прошло в магазине отца, который торговал товарами для художников. Фридл уже в то время любила рисовать карандашами и лепить животных из пластилина. В это время как раз у Фридл и зарождается та самая искренняя любовь к искусству. Но не всегда было легко. В 16 лет, еще не достигнув совершеннолетия, Фридл вынуждена была уйти из дома. Пришлось подрабатывать и учиться фотографическому делу и живописи одновременно. Прилежная учеба помогла Фридл окончить один из самых известных архитектурных школ – Баухаус. Только после окончания этой школы на Европу нахлынула волна фашизма.

В течение пяти лет с 1926 года Фридл удалось спроектировать сад Монтессори а также выполнить немало других разных архитектурных работ, одновременно стараясь заработать на жизнь. Кроме этого, Фридл приходилось преподавать знакомые ей дисциплины в частных школах. С 1930-х годах Фридл уже состоит в компартии Австрии. Однако занятие подпольной прокоммунистической политической деятельностью способствовало заключению в тюрьме, что для нее стало большим ударом, ведь она вынуждена была расстаться навсегда со своим верным псом.

Елена Макарова, одна из современных педагогов и авторов книг о педагогических занятиях с ребятами, уже более 30 лет изучает судьбу Фридл. История изучения жизни и деятельности австрийской художницы началась еще с конца 1980-ых, когда Е. Макарова стала участником Еврейского общества. После эмиграции в 1990 году и сегодня, Е. Макарова возглавляет объединение «Иерусалимская Терезинская Инициатива», которое полностью посвящает себя изучению судьбы Фридл, ее авторских работ, а также новой методике обучения детей в Терезиенштадте с 1942 по 1944 года.

Надо отметить, что деятельность Фридл впервые опубликовывается в документальном романе в 2021 году. В этой новой книге автор в лице своей героини детально описывает читателю стойкость и мужественность узницы в тюремных условиях: «Я не испугалась тюрьмы. Только ночью мне было тяжело, когда без перерывов допрашивали… Допрашивали так, что включали яркую лампочку, слепило глаза. Каждый допрос как ослепление. Яркий свет повредил мне сетчатку глаза, с тех пор меня мучают рези в глазах, я могу плакать без причины. Оказывается, человеческие глаза могут болеть так ужасно… В камере было холодно, под лампой было невыносимо жарко. Я вся обливалась потом, у меня даже горели уши…»[3, с. 252].

И как в таких условиях можно было помогать еще нескольким десяткам людей, среди которых маленькие дети? Как хватало сил? Это вопросы без ответа. Широко известна картина Фридл под названием «Допрос», которую действительно нарисовала под впечатлением от попадания в тюрьму в 1934 году.

Но жизнь подарила Фридл настоящее счастье. Именно Прага, где больше всего времени проводила Фридл, подарила ей любовь. Фридл Дикер вышла замуж за Павла Брандейса в 1936 году. В конце 1930-ых она отказывалась бежать в США, оставаясь верной себе и своим воспитанникам. В 1938 году Фридл удалось получить пропуск в Палестину. Однако художница осталась при своем мнении и не бросила мужа. Правда переезд в маленький город недалеко от Праги доставил молодой семье немного хлопот. Павлу удалось устроиться в этом городе бухгалтером на текстильную фабрику «Шпиглер и сыновья». Фридл, конечно, работала в этом же месте художником по тканям.

Так продолжалось с 1938 года и до осени 1942 года. Надо отметить, что эти четыре года были очень продуктивными для Фридл. В этот период времени она была крайне увлечена работой над картинами, занималась плодотворно с детьми в кружках, восхищая их. Однако все счастье разбилось вмиг. Зимой 1942 года вместе с мужем Павлом Фридл прибыла в гетто Терезин. За несколько месяцев до отправки Фридл почти не рисовала. Эмоции переполняли художницу. Толпы людей безжалостно отправлялись на транспорт… В своем первом труде, посвященному Фридл Дикер-Брандейс, Е. Макарова иллюстрирует процесс сборов для отправления в лагерь, но уже тогда Фридл, становится очевидно, задумывалась о нелегкой миссии воспитания детей в условиях концлагеря. В этот момент Фридл больше задумывалась о пище и детских вещах, чем о своих удобствах.

В большинстве своем ученицами Фридл были девочки десяти — шестнадцати лет из детского дома L-410.  Одна из оставшихся в живых воспитанниц Фридл в Терезине Хельга Поллакова-Кински говорила так о ней:

«…Фридл влетела в комнату, распределяя материал, она, разумеется, говорила с нами, она всё время была с нами, пока мы работали. Уроки были короткими. Мы работали интенсивно и, как помнится, в тишине. Она давала нам тему для воображения, например, поле, по нему бредёт лошадь… И вот эта стихия свободы. Она манила нас, она возбуждала в нас те эмоции,которые, казалось бы, давно уже угасли…  Да, про коллаж с лошадью я точно помню. Фридл приносила ворохи обрезков и показывала, как делать коллаж. Я не думаю, что она учила нас, как именно рисовать пейзаж или выклеивать его… не помню…»; на верхнем этаже мы жили. И потому  рисовали из окна небо, горы, природу… Наверное, это особенно важно для заключённых – видеть мир по другую сторону, знать, что он есть. Каждый наш урок меняла приемы обучения – то коллаж, то акварель, то ещё что-то. После уроков она собирала рисунки и уходила. Урок кончался так же стремительно, как начинался. Я панически боялась, что эти уроки спокойствия и удовольствия закончатся… Я готова была продолжать до ночи….Я и не знала, что большинство рисунков сохранила именноа она…» [1; с. 229].

Уроки рисования с Фридл обычно проходили на чердаке дома L-410. По воспоминаниям Евы Штиховой-Бельдовой, которая была ученицей Фридл и ее помощницей, на чердаке стояли стол и две лавки, «а за ними нужно было, по указанию Фридл, рисовать и мечтать, вспоминать, ни о чем не думая, как и что получится» [1; с. 229].По некоторым данным, лавки же смастерил муж Фридл Павел.

Конечно, бумаги для рисования катастрофически не хватало. Фридл даже сама временами не рисовала, отдавала последнее детям. Бумагу часто приходилось искать, рисовали даже на уже использованной, используя маленькое свободное место. Большая часть находившейся бумаги для рисунков — это оборотная сторона чертежей. Эти чертежи остались от учащихся бывшей Терезинской школы. В 1941-м году жителей Терезина депортировали, создав концлагерь, где Фридл суждено было провести 2 нелегких года.  Из описания комнат и строения самого лагеря, в которых пребывали дети и воспитательницы в гетто, становится понятно, что условия для занятий с детьми практически отсутствовали. Так, за столом на чердаке верхнего этажа могло разместиться максимум пятнадцать детей. Безусловно, немного занятий возможно было провести в такой обстановке. Но они были, потому что Фридл принимала любые условия, желая только помочь детям из разных стран, из разных семей…

Безусловно, занятия рисованием для Фридл не ставили целью сделать всех уникальными художниками. Скорее, они были призваны использовать такие источники энергии, как творчество, самостоятельность, вдохновение. Именно в творческой свободе реализуется ребёнок, а значит он способен видеть жизнь в ярких красках. Значит, и в концлагере можно оставаться свободным, находить в себе силы для жизни дальше, особенно если рядом дети. Значит, никакие обстоятельства не способны поработить сам дух человека, никакие обстоятельства не должны сломать человека и заставить его подчиняться. Таким образом, помогая детям в концлагере, Фридл пыталась обратить их к карандашу и бумаге как к своим спасителям. Но рисовать они стали только благодаря Фридл.

Урок чаще всего начинался с разминки. Здесь Фридл использовала метод своего учителя И. Иттена. Фридл также помогала создавать декорации и костюмы для детских игр. Именно она произвела колоссальное впечатление на многих детей, которые пережили Холокост. Некоторые из них до сих пор живы. Детские рисунки, которые же Фридл сберегла, даже уехав из Терезина, были привезены в Еврейскую общину в Праге в 1945 году.

Но однажды, находясь в Терезине, Фридл отказалась рисовать с детьми. Одна из учениц, Эдна Амит, вспоминала: «Как–то я пришла к Фридл, в ее маленькую комнату, и она была грустна. Я спросила, что с ней, но она не ответила» [1; с. 230]. Оказалось, причина тому - отправка 5000 мужчин на строительство нового лагеря, по официальной версии. Действительно, 28 сентября 1944 года Павел получил повестку об отправке. На самом же деле узников просто решили перевезти в Освенцим. Фридл, не думая ни минуты, записалась в добровольцы на следующий транспорт.  

Фридл Дикер-Брандейс, даже в условиях невыносимой жестокости и боли, оставалась с детьми до последнего. Она погибла вместе с детьми в газовой камере в октябре 1944 г. Вот такая нелегкая судьба была у художницы, которая своими методами обучения искусству учила жизни, при этом сама чувствовала близкую смерть! Надо заметить, что сохранившиеся детские рисунки, созданные ими в условиях гетто, создали сегодня уникальный и бесценный документ. Ведь в период различных болезней и нехватки продуктов первой необходимости, когда смерть буквально стояла за порогом, несовершеннолетние узники концлагерей создали для всего мира портрет одного из самых жестоких периодов в истории человечества - Холокоста.

Таким образом, совместную деятельность Фридл Дикер-Брандейс с детьми в концентрационном лагере Терезин можно рассматривать как непреодолимое желание, даже в условиях гетто, научить детей видеть мир по-другому, преображать его в яркие краски, привнося при этом в их мир радости и улыбки. Разве это не есть подвиг сильной личности? К слову, из почти 660 авторов рисунков 550 было суждено погибнуть во время Второй Мировой войны от фашистов. В какой-то степени именно благодаря Фридл, сумевшей выжившим узникам показать ту другую жизнь за колючей проволокой, они смогли найти в себе силы жить дальше и веру в победу над фашизмом. Поэтому только чувство толерантности, взаимоуважения и поддержки может сформировать полноценную личность.

Кроме того, стоит упомянуть и имя польского педагога и общественного деятеля Януша Корчака. Он родился в Варшаве и получил имя Хенрик. Отношения к евреям в Польше в тот период времени было враждебным. Напряженная ситуация складывалась и в русской гимназии, где обучался Хенрик, не говоря о том, что приходилось терпеть за ее пределами. Кроме этого, хватало катастрофически денег для пропитания, будущий педагог уже с 15 лет начал заниматься репетиторством. Уже тогда у него был уникальный подход к малышам, от его речей у них буквально горели глаза.  Однако педагогику пришлось забросить на некоторое время. Я. Корчак попадает на русско-японскую войну в 1905 году в качестве военного врача. На войне его дар речи помогал не исцелять больных словом! Это было очень мощным оружием для поднятия морального духа солдат. В 1910 Я. Корчак горит идеей создания всемирно известного «Дома сирот». Думалось, что именно там будут жить и обучаться только еврейские дети, ведь в Польше уже к тому времени были сильны антисемитские настроения в обществе. Уже с 1912 года в «Доме сирот» начали появляться малыши и ребята. В это время, чтобы обеспечит всем детям покой и уют, Корчак вместе со своими соратниками вынужден был работать по 18-20 часов в сутки! Настолько сильной была любовь к чужим детям, настолько сильно было сформировано чувство толерантности!

Так продолжалось до начала Второй Мировой войны. В условиях оккупации, оказавшись без помощи меценатов, эмигрировавших в Европу, уже немолодой доктор Корчак продолжал отдавать свои сбережения и силы для улучшения условий жизни детей из еврейских семей. Однако уже осенью 1939 года дети вместе со своим мудрым учителем вынуждены были покинуть Дом сирот и переселиться в Варшавское гетто, проводя оставшуюся жизнь в тяжелых условиях, но зато рядом со своими воспитанниками.

Но именно это переселение означало получение «билета в один конец».  6 августа 1942 года 192 ребенка из Дома Сирот получают направление в концлагерь «Треблинка». Авторитет Корчака, как педагога был настолько огромен, что в момент погрузки один из немецких офицеров протянул ему «лист жизни», даруя право остаться в гетто. В ответ Корчак зашел в вагон за своими детьми, громко захлопнув дверь.

Стоит отметить, что ученики и Фридл Дикер-Брандейс, и Януша Корчака, пережившие ужасы Освенцима и Треблинки, выбрали для себя профессии художника, педагога или исскуствоведа. Все они, хоть и оказались после Второй Мировой войны в разных странах, навсегда будут убеждены в одном: самое огромное влияние на их жизнь и становление как личности оказали именно воспитатели-узники гетто. Именно они научили их быть терпимее, добрее и внимательнее к людям. Именно им они станут обязаны выбором профессии и на многое будут смотреть их глазами. Так возвратимся к вопросу, что же такое толерантность?

 

Список литературы:

  1. Макарова, Е. Вещность и вечность. / Е. Макарова / – М.: «САМОКАТ», 2014. – 250 с.
  2. Макарова, Е. Фридл. Документальный роман. / Е. Макарова. // «Дружба народов». – 2000. – №9. – 29 с.
  3. Макарова, Е. Фридл. Роман. / Е. Макарова /  – М.: Новое Литературное обозрение, 2012. – 607 с.