ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 42(218)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.42.218.311794
Библиографическое описание
Сергеева Ю.О. ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 42(218). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/218 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.42.218.311794

ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Сергеева Юлия Олеговна

студент, Российский Университет Транспорта РУТ (МИИТ),

РФ, г. Москва

PREVENTION OF VIOLATIONS OF TRAFFIC SAFETY RULES AND OPERATION OF RAILWAY TRANSPORT. REGULATORY REGULATION

Yulia Sergeeva

Student, Russian University of transport,

Russia, Moscow

АННОТАЦИЯ

В современном мире особую опасность для человека представляет интенсивное движение поездов. Отсюда и исходят основные риски: наезд подвижного состава при нахождении на железнодорожных путях в неустановленном месте, поражение электрическим током при контакте с высоковольтными проводами.

В большинстве случаев последствия таких травм очень тяжелые, вплоть до летальных исходов. Особую тревогу вызывают случаи травмирования среди несовершеннолетних. Причина несчастных случаев с несовершеннолетними - либо вина взрослых, либо беспечность самих подростков, то есть – нарушение правил нахождения на железной дороге: хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, игнорирование подземных переходов и пешеходных мостов, нахождение на путях в наушниках, разговоры по мобильному телефону, что лишает возможности услышать звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда.

ABSTRACT

In the modern world, heavy train traffic is a particular danger to humans. This is where the main risks come from: hitting rolling stock while on the railway tracks in an unspecified place, electric shock when in contact with high-voltage wires.

In most cases, the consequences of such injuries are very severe, up to fatal outcomes. Cases of injury among minors are of particular concern. The cause of accidents with minors is either the fault of adults, or the carelessness of teenagers themselves, that is, violation of the rules of being on the railway: walking along railway tracks in unidentified places, ignoring underpasses and pedestrian bridges, being on the tracks with headphones, talking on a mobile phone, which makes it impossible to hear the sound signals given by the locomotive crew of the train.

 

Ключевые слова: железнодорожный транспорт, травмирование, железная дорога, поезд, зацеперы, неосторожность, законодательство, нормативные акты, РЖД.

Keywords: railway transport, injury, railway, train, hooks, carelessness, legislation, regulations, Russian Railways.

 

Анализ ситуации, связанной с железнодорожным травмированием граждан в центральном регионе России, показал, что данная проблема является не менее актуальной и злободневной, чем ситуация, сложившаяся с дорожно-транспортными происшествиями.

Установлено, что ежегодно на территории ЦФО (центрального федерального округа) в результате травмирования на железной дороге получают тяжелые травмы от полутора до двух тысяч человек, две трети из которых погибают, а остальные навсегда остаются инвалидами. Особую тревогу вызывает резкий рост травматизма на железной дороге среди детей и подростков. В подавляющем большинстве случаев непосредственной причиной травмирования людей является их невнимательность при нахождении на объектах железной дороги, личная неосторожность при переходе путей, в том числе в запрещенных местах, занятие «зацеперством». Дополнительным фактором риска является нахождение там граждан в состоянии алкогольного опьянения [9].

Массовое жилищное строительство, возведение торгово-развлекательных центров, офисных зданий, рыночных, гаражных комплексов, парковых зон и других жизненно важных для города объектов расположило зону застройки в непосредственной близости от железнодорожных путей. При этом никакого внимания созданию новых или модернизации уже имеющихся мест транзита граждан через железную дорогу ни кем не уделялось. Сейчас эти вопросы решаются крайне редко, после многочисленных жалоб граждан и организаций в связи с увеличением случаев травматизма на отдельных участках железной дороги, освещения их в СМИ на основе договоренностей с органами власти субъекта РФ.

Так, согласно п. 52 Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утвержденных приказом Минтранса России от 21.12.2010 № 286 [5], железнодорожные линии на участках обращения пассажирских поездов со скоростями более 160 км/ч должны быть огорожены. В законодательстве не установлен круг конкретных субъектов, обязанных ограждать объекты железнодорожной инфраструктуры и постоянно поддерживать ограждения в исправном состоянии, регулярно проверять их целостность, устранять проломы в них. Нормативно не регламентированы ни сроки установки ограждений, ни порядок их установки, ни другие важные обязательства, напрямую влияющие на состояние безопасности движения пешеходов на железной дороге.

Таким образом, отсутствует нормативно-правовое закрепление предметов ведения, полномочий и ответственности субъектов управления на всех уровнях.

Как следствие, отмечается увеличение непроизводственного травматизма в густонаселенных районах, прилегающих к железной дороге.

Особого внимания заслуживает и нормативное регулирование ответственности за необеспечение безопасного пребывания пешеходов на объектах железнодорожного транспорта. Сегодня можно с уверенностью заявить, что ее просто нет, поскольку как указано выше, обязанности по обеспечению безопасности данной категории граждан ни на кого не возложены, соответственно, не установлены и санкции за их неисполнение.

Вся ответственность сводится к выплате ОАО «РЖД» как владельца  источника повышенной опасности небольших компенсаций семьям пострадавших в результате железнодорожного травмирования, если те обращаются в суд с исками в порядке ст. 1079 ГК РФ [3].

Такое положение не стимулирует ни ОАО «РЖД», ни органы власти к решению вопросов безопасности пешеходов на железнодорожном транспорте, поскольку это требует больших финансовых затрат.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за нарушение правил поведения граждан на железнодорожном транспорте, которые потенциально опасны для них самих. Но и здесь нельзя всерьез рассчитывать на то, что предупреждение или штраф размером 100 рублей могут остановить хотя бы одного человека, решившего перейти железнодорожные пути в неположенном месте. Именно такие санкции в настоящее время установлены КоАП РФ [2] для данного вида правонарушений (ч. 5 ст. 11.1).

Пересмотра в сторону ужесточения санкций за совершение указанных правонарушений законодательными органами не проводилось с 2001 года, даже наоборот, новый КоАП уменьшил размер штрафа с одного минимального размера оплаты труда до 100 рублей.

В последнее время особую тревогу вызывает набирающее силу молодежное движение «зацеперов».

«Зацеперство» - это проезд на крышах, подножках, других выступающих частях электропоездов, не предназначенных для проезда пассажиров. При этом «зацеперами» зачастую не учитывается, что напряжение в проводах контактной сети и токоприемниках на крышах электропоездов составляет более 27 тысяч Вольт и для того, чтобы получить смертельные травмы вовсе не обязательно до них дотрагиваться, достаточно просто приблизиться на расстояние менее метра.

По данным СМИ на сегодняшний день в одной из самых популярных русскоязычных групп «зацеперов» в соцсетях состоит 5 тысяч человек, большинству их участникам от 10 до 16 лет. Анализ законодательства показал, что ответственность для взрослых, занимающихся такого рода пропагандой суицида среди подростков и вовлечением их в правонарушения на железнодорожном транспорте, не предусмотрена. Это касается как административной, так и уголовной ответственности. Эти лица не могут быть привлечены ни по ст. 151 УК РФ [1] «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий», ни по ст. 6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ». Других, специальных статей, касающихся вовлечения в «зацеперство», не имеется [7].

Нормотворчество в области борьбы с «зацеперами» в нашей стране ограничивается ч. 1 ст. 11.17 КоАП РФ, предусматривающей ответственность в виде штрафа в размере 100 рублей, за посадку или высадку граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах. В этом случае, как и с ответственностью за переход путей в неустановленном месте, серьезно рассчитывать на то, что подобная санкция может остановить «зацеперов» не приходится.

По состоянию на 2021 год остается открытой проблема организации пресечения зацеперства, съёма нарушителей с объектов железнодорожного транспорта.

Существует необходимость разработки документа, регламентирующего действия сотрудников транспортной полиции и работников железнодорожного транспорта при обнаружении на крышах и автосцепных устройствах тягового подвижного состава посторонних лиц, по пресечению «зацепинга», а также по дальнейшему привлечению «зацеперов» к ответственности.

А также, массового несанкционированного проникновения граждан на железнодорожные пути, для пресечения которого возможно переоборудование ограждений [6].

Как альтернативу установки сплошного ограждения в тех местах, где это по каким-либо техническим причинам невозможно, а также на участках наиболее частого травмирования, было бы актуальным рассмотреть вопрос о снижении скорости проходящего железнодорожного подвижного состава до максимально низкой, которая бы исключила наезд на граждан в случае их появления на железнодорожных путях [8].

 

Список литературы:

  1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021)
  2. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)
  3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
  4. Приказ Минтранса России от 08.02.2007 N 18 (ред. от 13.07.2015) "Об утверждении Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2007 N 9154)
  5. Приказ Минтранса России от 21.12.2010 N 286 (ред. от 25.12.2018) "Об утверждении Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2011 N 19627)
  6. Распоряжение ОАО "РЖД" от 13.12.2010 N 2559р "О вводе в действие "Требований к ограждению железнодорожных путей для предупреждения несчастных случаев с гражданами"
  7. https://iz.ru/1169858/ivan-petrov/ugol-padeniia-zatceping-ubivaet-molodykh-rossiian- ИЗДАНИЕ СМИ «ИЗВЕСТИЯ» 02.07.2021
  8. Приказ Минтранса России от 25.12.2018 N 472 "О внесении изменений в Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. N 286" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.07.2019 N 55235)
  9. Приказ Минтранса России от 18.12.2014 N 344 (ред. от 01.06.2018) "Об утверждении Положения о классификации, порядке расследования и учета транспортных происшествий и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.02.2015 N 36209)