ИКТ-ВИЗУАЛИЗАЦИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬ-НЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БУДУ-ЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПУТЕМ ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВИЗАЦИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 42(218)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.42.218.310564
Библиографическое описание
Гисматуллина Э.Ф. ИКТ-ВИЗУАЛИЗАЦИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬ-НЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БУДУ-ЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПУТЕМ ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВИЗАЦИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 42(218). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/218 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.42.218.310564

ИКТ-ВИЗУАЛИЗАЦИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬ-НЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БУДУ-ЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПУТЕМ ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВИЗАЦИИ

Гисматуллина Эльмира Фаритовна

старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»,

РФ, г. Казань

 

ICT-VISUALIZATION IN THE FORMATION OF PROFESSIONAL COM-PETENCIES AS A CONDITION FOR THE EFFECTIVENESS OF A FU-TURE SPECIALIST THROUGH THE INTRODUCTION OF DIGITALI-ZATION

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема формирования информационно-компьютерной готовности студентов технических специальностей к профессиональной деятельности, ее современное состояние и актуальность в условиях становления информационного общества. Предлагается способ решения проблемы путем использования в учебном процессе программного обеспечения и формирования базовой готовности на занятиях.

ABSTRACT

The article is considered the problem of formation of informational-computer readiness of students of technical specialties to professional activity, with its modern-standing and importance in the conditions of formation of information society. It offers a way to solve the problem by using in the educational process of the software and fore-programming base ready for class.

 

Ключевые слова: информационно-коммуникативная компетентность, информационные технологии, цифровизация, цифровая трансформация.

Keywords: informational-communicative competence, information technologies, digitalization, digital transformation.

 

В эпоху информационной насыщенности проблема комбинации и рекомбинации знаний, оперативности в использовании, приобретают колоссальную значимость. В этой связи назрела потребность в систематизации накопленного опыта визуализации учебной информации и его научного обоснования с позиций технологического подхода к обучению.

Одним из направлений модернизации образования является его информатизация, под которой понимается обеспечение сферы образования методологией и практикой использования средств информационных технологий, ориентированных на достижение целей обучения. В этой связи резко возросли требования к информационной компетентности личности, как одного из важных структурных компонентов профессиональной компетентности.

Информационно-коммуникативная компетентность будущего специалиста - это комплекс сформированных качеств личности, обеспечивающих гибкость и готовность к изменениям, эффективность профессиональной деятельности в условиях информатизации современного общества при овладении информационными и коммуникативными компетенциями с применением ИКТ.

Происходящая в современном мире глобальная трансформация индустриального общества в информационно-коммуникативное общество сопровождается проникновением информации и коммуникации во все сферы жизнедеятельности человека, возникновением и развитием качественно нового типа информационно-коммуникативных структур и процессов, глубоким переосмыслением информационно-коммуникативной природы, современных изменений в социально-коммуникативной сфере, места и роли информации и коммуникаций в развитии общества.

Поскольку развитие современного общества затрагивает различные сферы деятельности человека, в том числе и образование, можно считать образовательное пространство частью глобального информационно-коммуникативного пространства, свидетельствующего о грядущих изменениях цивилизации "Третьей волны", предсказанной Э. Тофлером.

Информационные и коммуникационные технологии являются одним из основных факторов формирования новой глобальной экономики и быстрых изменений в обществе.

За последние десять лет новые средства информационных и коммуникационных технологий коренным образом изменили способы деловой деятельности и общения между людьми. Их появление привело к серьезным преобразованиям в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, коммерческой деятельности, машиностроении и других областях. ИКТ обладают потенциалом для изменения характера образования - меняются как модели учебного процесса, так и роли обучающихся и преподавателей в нем.

Особую значимость приобретает развитие информационно-коммуникативной компетентности личности в условиях стремительной смены информационных потоков и используемых технологий, когда возрастает необходимость развития умений адаптироваться в информационном обществе. Здесь выделяются две прямо противоположные проблемы: неготовность значительной части участников образовательного процесса (учащихся, студентов, преподавателей) использовать новые информационные технологии или, наоборот, чрезмерная увлеченность интерактивными средствами в ущерб другим видам и типам коммуникаций, что ведет к акоммуникативности (по F. Jameson).

В условиях внедрения информационных технологий информационно-коммуникативную компетентность личности можно рассматривать с точки зрения освоения компьютера, программного обеспечения, умения пользоваться Интернетом, электронными каталогами библиотек, находить информацию в СМИ, работать с источниками и т.п. Однако, в современных условиях функционирования как общего среднего, так и специального среднего и высшего профессионального  образования не менее актуальным является наряду с развитием информационной культуры, формирование у обучающихся умения отстоять свою точку зрения, донести до партнера свои доводы, аргументы, логично изложить материал, использовать оптимальное количество и качество примеров, установить положительную коммуникацию с аудиторией, то есть проявить качества, свойственные личности, обладающей информационно-коммуникативной компетентностью.

Информационная технология может быть рассмотрена в трех вариантах:

‒ как «проникающая» (использование компьютера при изучении отдельных тем, разделов, для решения отдельных дидактических задач);

‒ как основная (наиболее значимая в используемой педагогической технологии);

‒ как монотехнология (когда все обучение и управление учебным процессом, включая все виды диагностики, контроля и мониторинга, опираются на применение компьютера).

Идеальным вариантом для преподавателя будет монотехнологическое обучение, которое заключается в самостоятельной учебой работе обучающегося в интерактивной среде обучения, используя готовые электронные учебные курсы. Использование информационных технологий необходимо рассматривать в неразрывном единстве всех составляющих образовательного процесса, таких как создание уроков с использованием информационных технологий, творческая проектная работа учащихся, дистанционное обучение, конкурсы, а так же библиотека и ресурсы Интернет, элективные курсы, социально – психологический мониторинг становления личности обучающегося и, конечно же, творческое взаимодействие с педагогами.

Технология визуализации учебной информации - это система, включающая в себя следующие слагаемые: комплекс учебных знаний, визуальные способы их предъявления, визуально-технические средства передачи информации, набор психологических приемов использования и развития визуального мышления в процессе обучения.

Переход к компетентностно-ориентированному образованию – адекватная реакция системы образования на социальный заказ.

При таком подходе не отрицаются привычные знания-умения-навыки, но акценты переносятся на знание-понимание-навыки, в результате интегрирования которых формируются компетенции, трактуемые большинством специалистов как способность и готовность личности к той или иной деятельности.

В научных исследованиях и публикациях, посвященных модернизации образования, основными понятиями являются компетентности и компетенции, которые не имеют на сегодняшний день однозначного определения и трактуются в зависимости от позиции авторов.

Под компетенцией мы понимаем наперед заданное социальное требование (норму) к образовательной подготовке специалиста, необходимое для его качественной продуктивной деятельности в соответствующей сфере.

От компетенции следует отличать компетентность - владение, обладание субъектом соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и предмету деятельности. Компетентность - уже состоявшееся личностное качество (совокупность качеств) специалиста и минимально необходимый опыт деятельности в заданной сфере.

Формирование и развитие информационных компетенций предполагает следующие виды деятельности:

Знакомство с компьютером как с устройством по работе с информацией, получение технических навыков по работе с различными устройствами.

Владение способами работы с информацией:

  • поиск в каталогах, поисковых системах, иерархических структурах;
  • систематизация, анализ и отбор информации (разные виды сортировки, фильтры, запросы, структурирование файловой системы, проектирование баз данных и т.д.).
  • преобразование информации (из графической – в текстовую, из аналоговой – в цифровую и т.п.).
  • критическое отношение к получаемой информации, умение выделять главное, оценивать степень достоверности (релевантность запроса, сетевые мистификации, и т.п.).
  • умение применять информационные и телекоммуникационные технологии для решения широкого класса учебных задач.

Говоря о коммуникативных компетенциях, можно выделить следующие виды деятельности этого направления:

  • владение формами устной речи (монолог, диалог, умение задать вопрос, привести довод при устном ответе, дискуссии, защите проекта и т.п.).
  • ведение диалога «человек» - «техническая система» (понимание принципов построения интерфейса, работа с диалоговыми окнами, настройка параметров среды и т.д.).
  • умение представить себя устно и письменно, владение стилевыми приемами оформления текста (электронная переписка, сетевой этикет, создание текстовых документов по шаблону, правила подачи информации в презентации и т.п.).
  • владение телекоммуникациями для организации общения с удаленными собеседниками (понимание возможностей разных видов коммуникаций, нюансов их использования и т.д.).
  • понимание факта многообразия языков, владение языковой, лингвистической компетенцией (в том числе – формальных языков, систем кодирования, языков программирования).
  • умение работать в группе, искать и находить компромиссы (работа над совместным программным проектом, взаимодействие в сети, технология клиент-сервер, совместная работа приложений и т.д.).
  • толерантность, умение строить общение с представителями других взглядов (существование в сетевом сообществе, телекоммуникации с удаленными собеседниками и т.п.).

Цифровизация (внедрение информационных технологий) охватывает многие отрасли, однако многие еще не готовы к цифровой трансформации (поддержка внедрения новых технологий). На скорость внедрения цифровых технологий влияют как внутренние возможности организации (кадровый потенциал, технологический уровень производства и др.), так и внешние — уровень конкуренции в индустрии, доступность технологий и капитала, а также развитие законодательства. Сочетание этих факторов делает затруднительным запуск цифровой трансформации. Кроме того, довольно значимые препятствия — это недостаточная цифровая зрелость текущих процессов, низкий уровень автоматизации, отсутствие компетенций и низкий уровень ИТграмотности сотрудников.

Один из барьеров, тормозящих цифровую трансформацию, — консервативность некоторых отраслей. Также среди препятствий цифровой трансформации — риски информационной безопасности, снижение количества рабочих мест и временное ухудшение управляемости. Тем не менее большинство считают, что цифровая трансформация влечет за собой гораздо больше возможностей, чем угроз.

Исходя из этого, возрастает потребность включения обучающегося в образовательный процесс, направленный на повышение деловой культуры и профессионализма, информационной грамотности и компетентности; обучение его технологиям деловой коммуникации и новым формам интерактивного взаимодействия, адекватным динамике происходящих социокультурных изменений.

В задачи развития информационно-коммуникативной компетентности специалиста входит:

  • обогащение знаниями и умениями из области информатики и информационно-коммуникационных технологий;
  • развитие коммуникативных, интеллектуальных способностей;
  • осуществление интерактивного диалога в едином информационном пространстве.

С целью реализации поставленных задач необходимо правильно и четко определить критерии информационно-коммуникативной компетентности специалиста и спроектировать педагогические условия образовательного пространства для их достижения, а именно: умение работать с информацией (сбор, поиск, передача, анализ); моделирование и проектирование собственной профессиональной деятельности путем внедрения цифровой трансформации; моделирование и проектирование работы коллектива; умение ориентироваться в организационной среде на базе современных информационно-коммуникационных технологий; использование в своей практической профессиональной деятельности современных информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающее эффективность профессиональной деятельности.

В нашей стране сегодня первостепенное значение имеют подготовка кадров, обладающих достаточной квалификацией для осуществления цифровой трансформации в отраслях экономики и социальной сферы, стимулирование распространения передовых институтов и развитие регулирования, формирующего благоприятные условия цифровой трансформации.

 

Список литературы:

  1. Максимова, Е.Б. Современные проблемы формирования коммуникационной культуры в образовании / Е.Б. Максимова // Вестник Университета Российской Академии Образования, -2007. -С.3.
  2. Зимняя, И.А.  Ключевые компетенции – новая парадигма результата образования / И.А.  Зимняя // Высшее образование сегодня, -2003. -С.5.
  3. Тришина, С.В. Информационная компетентность специалиста в системе дополнительного профессионального образования / А.В. Хуторской // Интернет-журнал "Эйдос". 2004 (http://www.eidos.ru/journal/2004/0622-09.htm).
  4. НТИ (2021). Фабрики будущего.
  5. Старшинова, Т.А. Формирование психолого-педагогической составляющей профессиональной компетентности специалиста в техническом вузе на основе интегративного подхода / Т.А. Старшинова // Вестник Казанского технол. ун-та. -2010, -№6.
  6. Зарипов Р.Н., Формы и методы преподавания в современном техническом вузе / И.Р. Зарипова // Вестник Казанского технол. ун-та. -2011, -№23.