ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 41(217)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.41.217.309047
Библиографическое описание
Мутошвили М.Б. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 41(217). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/217 (дата обращения: 23.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.41.217.309047

ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Мутошвили Милана Бесиковна

студент, Российский государственный университет правосудия, Северо-западный филиал,

РФ, г. Санкт-Петербург

 

THE CONCEPT AND MAIN CRIMINOLOGICAL CHARACTERISTICS OF VIOLENT CRIMES IN CONTEMPORARY RUSSIA

Milana Mutoshvili

Student, Russian State University of Justice, North-West Branch,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются основные криминологические характеристики насильственных преступлений, криминологическая характеристика личности преступников, совершивших насильственные преступления. Изучены причины и условия насильственной преступности. Также анализируются показатели насильственных преступлений по состоянию на 2020-2021 год.

ABSTRACT

This article examines the main criminological characteristics of violent crimes, the criminological characteristics of the personality of criminals who have committed violent crimes. The causes and conditions of violent crime have been studied. The indicators of violent crimes as of 2020-2021 are also analyzed.

 

Ключевые слова: насильственные преступления, криминологическая характеристика, преступления против личности, показатели насильственных преступлений, личность насильственного преступника.

Keywords: violent crimes, criminological characteristics, crimes against the person, incidence of violent crimes, the identity of the violent offender.

 

Изменения в политических, социально-экономических, правовых и иных общественных отношений в России привели не только к положительным результатам, но и к отрицательным последствиям, которые, в частности, отражаются в росте криминального насилия. Борьба с данной группой преступлений занимает важное место в деятельности правоохранительных органов.

Для тщательного изучения криминологической характеристики указанных преступлений следует дать определение понятиям «насилие» и «насильственные преступления». Для этого обратимся к словарям Ожегова [1, с. 410–412] и Ушакова [2]. Они дают схожее толкование понятие «насилие». Согласно их толкованиям, насилие – это применение физической силы к кому-либо, принудительное воздействие на кого-то или что-то.

Определение «насильственные преступления» отсутствуют в словарях и действующем законодательстве, но в юридической литературе содержится информация, что существует признак, объединяющий все насильственные преступления – это применение насилия или угрозы применения насилия к другому человеку.

Насильственные преступления характеризуются высокой общественной опасностью, они наносят вред жизни и здоровью человека, поэтому их изучение является актуальным на протяжении многих лет.

Важно отметить, что к насильственным преступлениям относят не только факт применения физического или психологического насилия, но и угрозу применения насилия. Среди наиболее распространенных видов насильственных преступлений, закрепленных в Уголовном Кодексе РФ [3] можно выделить убийство, причинение смерти по неосторожности, причинение вреда здоровью и изнасилование.

По статистическим данным МВД РФ, в 2020 году уменьшилось число зарегистрированных преступлений против личности — на 5,1% меньше, чем в 2019-м [4]. Удельный вес исследуемых преступлений последние годы составляет 5,3% от всех зарегистрированных преступлений.

Значительную часть борьбы с различными преступными деяниями составляет анализ личности преступника. Если рассматривать криминологическую характеристику личности преступников, то можно отметить, что подавляющая часть преступлений совершается мужчинами. Данный факт в большей степени связан с психофизическими особенностями женщин и мужчин.

Среди насильственных преступников преобладают лица, достигшие 30-летнего возраста и старше, также в качестве преступников часто встречаются ранее судимые граждане и лица, находящиеся в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения. Лица, совершившие насильственные преступления характеризуются личной неприязнью к жертвам. Для этой категории преступников характерно широкое использование психологической самозащиты, обвинения жертвы и внешних обстоятельств в случившемся.

Большую роль при анализе насильственных преступлений являются пространственно-временные характеристики. По статистике МВД РФ большая часть данного вида преступлений происходит либо в домашних условиях, либо на придомовой территории. Если рассматривать преступления, происходящие дома, то в большинстве случаев это типовой бытовой конфликт. Лифты, подъезды и темные дворы также можно нередко встретить на страницах уголовных дел. Основной временной промежуток, в который совершаются насильственные преступления тоже довольно предсказуем – вечернее и ночное время занимают более 70% от общей массы. 

На личность преступника оказывает влияние множество факторов: индивидуальные особенности психики, духовные ценности, образование, доход, наличие работы и многое другое. Причины насильственных преступлений можно в целом разделить на несколько групп:

1. Факторы социально-экономического характера;

2. Факторы социально-психологического характера;

3. Организационно-правовые факторы [5, с. 367-368].

К первой группе факторов чаще всего относят экономический кризис во всем мире и его неблагоприятные последствия, а именно: инфляция, отсутствие рабочих мест, массовое банкротство населения и в целом негативные изменений условий жизни. Вышеперечисленные факторы в целом оказывают влияние на поведение людей и дают их действиям негативную окраску, в том числе способствуют совершению различных преступлений.

Вторая группа факторов берет свое начало в детстве преступника. Возможно в детском возрасте была получена психологическая травма, присутствовал социальный конфликт в зрелом возрасте или чувство неполноценности порождало антисоциальное поведение.

Третья группа факторов прежде всего связан с низким уровнем правосознания граждан в стране, наличием пробелов и коллизий в действующем законодательстве, недостатки в деятельности правоохранительных органов, в частности связанных с профилактикой правонарушений [6].

Насильственные преступления наносят самый большой вред гражданам и обществу в целом. По степени общественной опасности и серьезности последствий они во многом превосходят другие криминальные проявления, так как потеря жизни и, во многих случаях, здоровья невосполнима. В связи с этим возникает вопрос, какие же меры следует предпринять для борьбы с данным видом преступлений? На наш взгляд, предупреждение преступности в рассматриваемой сфере – комплексная задача всей системы государственных и общественных институтов, а не только правоохранительных органов.

Меры по предупреждению насильственных преступлений можно разделить на две группы:

1. Общесоциальные меры;

2. Специальные меры:

а) правовые меры;

б) организационные меры.

Общесоциальные меры носят профилактический характер в целом для населения страны, а не только для преступников. Улучшение жилищных условий граждан, предоставление новых рабочих мест, снижение безработицы и другие факторы способствуют становлению благоприятного психологического климата в обществе [7].

Специальные меры предусматривают более узкую направленность действий государственных органов и должностных лиц. Требуется совершенствование судебной практики по данному виду преступления, предотвращение коллизий, осуществление превентивного надзора и оказание психологической помощи населению.

Общество также не должно оставаться в стороне и способствовать борьбе с насильственными преступлениями. Общественные организации, опираясь на нормативно-правовую базу способны оказать помощь правоохранительным органам. Если обратиться к истории, можно вспомнить времена, когда в СССР создавались народные дружины, которые занимались поддержанием общественного порядка. На наш взгляд, общественные организации могут осуществлять превентивную функцию путем повышения уровня правовой грамотности у населения, а также воспитания отдельных категорий граждан.

Оказывая содействие правоохранительным органам, общественные организации могут информировать сотрудников полиции об угрозе совершения преступления, участвовать при непосредственном осуществлении мероприятий по охране общественного порядка.

И, конечно же, необходимо обеспечить правовое образование через правовую пропаганду как взрослых, так и детей. Если насилие не предотвратить, то необходимо оказать психологическую помощь пострадавшим, правонарушителям, устранить последствия насилия, предотвратить новые события.

 

Список литературы:

  1. Ожегов С. И. Словарь революционной эпохи. Историко-культурный справочник. 1920-е гг. // Словарь и культура русской речи: К 100-летию со дня рождения С. И. Ожегова. М.: Индрик, 2001. 560 с. С. 410–412.
  2. Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. — М.: Гос. ин-т "Сов. энцикл."; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940. (4 т.).
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021) //Собрание законодательства РФ 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
  4. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации [Электронный ресурс] // Официальный сайт МВД РФ URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/item/22678184.
  5. Мозолевская А.Г. Личность преступника, совершающего тяжкие насильственные преступления //Молодой ученый. 2019. № 49 (287). С. 367–368.
  6. Алексеев, А. И. Криминология [Текст]: курс лекций / А. И. Алексеев. М., 2005.
  7. Криминология [Текст]: учебник / под ред. В. Н. Бурлакова, Н. М. Кропачева. СПб.: Гос. ун-т; Питер. 2002.