ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТАТЬЕ 189 УК РФ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 40(216)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.40.216.308669
Библиографическое описание
Коков А.М., Пивоваров А.А. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТАТЬЕ 189 УК РФ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 40(216). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/216 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.40.216.308669

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТАТЬЕ 189 УК РФ

Коков Алихан Мухарбиевич

студент, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

Пивоваров Артем Андреевич

студент, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

 

АННОТАЦИЯ

Обеспечение национальной безопасности государства находится в прямой зависимости от реализации государственной политики в сфере экономики. Так, в качестве одного из элементов данной политики необходимо рассматривать вопросы, связанные с ответственностью за преступления, посягающие на установленный порядок функционирования экономической системы государства. В Уголовном Кодексе защите общественных отношений в сфере экономики посвящен отдельный раздел, в рамках данной статьи центральным вопросом рассмотрения станет специфика преступления, установленного ст. 189 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В условиях нестабильной экономической ситуации в мире возрастает риск возникновения угроз, объектами которых выступает общественная безопасность, человечество, общественный порядок, а также жизнь и здоровье граждан посредством неконтролируемого распространения вооружения, военной техники, оружия массового поражения и средств его доставки. Принимая во внимание необходимость предупреждения и пресечения поименованных выше деяний, ключевая роль отводится созданию надлежащей правовой базы. Таким образом, в целях реализации государственной политики в области противодействия терроризму необходимо использование комплексного подхода, дабы на этапах подготовки к совершению преступления пресекать такие действия.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Несмотря на то, что общественно опасные деяния в области экспортного контроля имеют прямое закрепление в уголовном законе, в действительности ситуация является крайне сложной. В правоприменительной практике существует ряд проблем, в связи с которыми, привлечение к ответственности по ст. 189 УК РФ на данный момент затруднительно. Это выражается, в частности в том, что во многих случаях уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, либо не возбуждаются, либо содеянное квалифицируется как иное преступление. Решение указанной задачи осложняется трудностями квалификации деяний, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, в силу специфики предмета преступного посягательства [7].

Однако для того, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности по ст. 189 УК РФ одного лишь факта совершения незаконных экспорта или передачи контролируемых товаров и технологий или незаконного выполнения работ (оказания услуг), применение которых возможно при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники, недостаточно. Необходимо, доказать факт того, что лицу было заведомо достоверно известно, что данные товары, информация, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности могли быть использованы в таких целях. На необходимость установления такой осведомленности лица прямо указывает формулировка рассматриваемой статьи.

Данный вывод также подтверждается определением Конституционного Суда РФ от 24 января 2006 г. № 26-О. В рамках данного дела была всесторонне рассмотрена и изучена жалоба гражданина О.А. Кайбышева, который ссылался, что формулировки в ст. 189 УК РФ нарушают его конституционные права. Он полагал, бланкетный характер содержащейся в этой статье нормы позволяют произвольно привлекать к уголовной ответственности. Однако, позиция Конституционного суда основывалась на том, что содержащиеся в ст. 189 УК РФ нормы подлежат толкованию и применению в системном единстве с положениями иного законодательства (Например при учете норм Федерального закона «Об экспортном контроле» и основанных на нем подзаконных нормативных актов), определяющего, в том числе требования к внешнеэкономическим сделкам, обязанности участников внешнеэкономической деятельности, порядок осуществления экспортного контроля. Толкование указанных норм позволяет установить, что ответственность за данное преступление наступает только при условии доказанности наличия у лица, уполномоченного осуществлять внешнеэкономическую деятельность, умысла на совершение этих действий и осознания факта того, что в отношении реализуемых предметов установлено требование о проведении экспортного контроля.

Указание в диспозиции ст. 189 УК РФ признака «заведомости», что выражает субъективное отношения лица к характеристике предмета преступления создало проблемы при применении данной уголовно-правовой нормы в правоприменительной практике. Следовательно, если в рамках расследования не будет установлен факт осознания лицом всех признаков предмета преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, значит не будет доказана его вина, то привлечь лицо к уголовной ответственности по ст. 189 УК РФ становится невозможным.

Необходимо отметить, что за нарушение законодательства об экспортном контроле предусмотрена не только уголовная, но и административная ответственность. Например, в ст. 14.20 КоАП РФ установлена ответственность за осуществление внешнеэкономических операций с аналогичными предметами и в аналогичных целях. Отличительным признаком, позволяющим разграничить указанные составы, является признак «заведомой осведомленности».

Для построения системного представления о специфике квалификации деяний в соответствии со ст. 189 УК РФ необходимо выделить следующие критерии разграничения составов:

1. По месту совершения преступления.

2. По субъекту преступления.

3. По предмету преступления.

4. По способу совершения преступления.

При рассмотрении критерия «место совершения преступления», важно понимать, что преступление квалифицируемое, как контрабанда, может быть совершено только на территории Российской Федерации, а именно при перемещении через таможенную границу Российской Федерации контролируемых товаров. В отличии от контрабанды, преступление по ст. 189 УК РФ, связанное с нарушением порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров и технологий – объектов экспортного контроля, может быть совершено и за пределами территории Российской Федерации.

Нельзя квалифицировать следующие действия в соответствии со ст. 189 УК РФ:  

  1. Попытки перемещения (или перемещением) через таможенную границу контролируемых товаров и технологий без соответствующих разрешительных документов. Если такие попытки предпринимались лицами, осуществляемыми внешнеэкономическую деятельность.
  2. Попытки перемещения/ перемещением через границу Российской Федерации товаров и технологий, подлежащих обязательному контролю без наличия разрешительных документов, в случае если они непосредственно связаны с сокрытием перемещаемых товаров и технологий от таможенного контроля, либо если такое перемещение происходит в обход процедуры таможенного контроля, либо путем искажения данных, содержащихся в документах в или средствах таможенной идентификации.

Однако, несмотря на факт того, что зачастую деяние бывает довольно сложно квалифицировать по ст. 189 УК РФ, случаи выявления на практике можно классифицировать следующим образом:

  1. При комплексном и всестороннем изучении системы управления рисками. Так, возможно получить информацию о признаках нарушения таможенного законодательства, которые в дальнейшем передаются для детального изучения и проверки в оперативные подразделения правоохранительных органов;
  2. При осуществлении процедуры таможенного оформления и таможенного контроля;
  3. При анализе информации, полученной от иных контролирующих и правоохранительных органов;
  4. При анализе информации, полученной в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе, полученных от негласных источников информации;
  5. При анализе данных, полученных от зарубежных источников (например, таможенных и иных правоохранительных органов);
  6. При анализе поступивших заявлений и жалоб граждан и организаций, из СМИ.
  7. При наличии факта явки с повинной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, несмотря на бесспорное наличие трудностей при квалификации данного состава преступления утверждать о том, что статья является нерабочей и неприменимой нельзя ввиду того, что правоприменительная практика содержит выработанные подходы по выявлению, расследованию и пресечению преступления, установленного в ст. 189 УК РФ. Однако, это не исключает необходимости реформирования и совершенствования рассматриваемой области.

Правоприменительная практика по квалификации и расследованию данного преступления по своему довольно мала, ввиду наличия определенных сложностей при выявлении и определении признаков состава. В связи с чем необходимо развивать системы управления рисками в целях своевременного выявления и пресечения деяний, установленных ст. 189 Уголовного Кодекса РФ. В целях минимизации реализации рассматриваемых противоправных деяний необходимо проводить работу в области совершенствования законодательной техники, по совершенствованию практических приемов и методов в области их выявления, расследования и пресечения. В качестве основы возможно использовать доктринальные разработки отечественных авторов, а также имплементировать лучшие зарубежные практики в аналогичной области.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020);
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020);
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ;
  4. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник для вузов / Под ред. В.С. Комиссарова, Н.Е. Крыловой, И.М. Тяжковой. — М.: Статут, 2012.
  5. Гирько А.С. Оперативная обстановка в сфере борьбы с контрабандой / А.С. Гирько // Оперативник (сыщик). 2008. № 1 (14).
  6. Тюнин В.И. Преступления в сфере экономической деятельности: учебно-практическое пособие. М.: Юрлитинформ, 2012.
  7. Граве А.В. «Некоторые особенности криминалистической характеристики преступления по статье 189 УК РФ», Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал, 2009