ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕТРОПАЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 40(216)
Рубрика журнала: 15. Социология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.40.216.307905
Библиографическое описание
Субботин Е.А. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕТРОПАЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 40(216). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/216 (дата обращения: 27.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.40.216.307905

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕТРОПАЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ

Субботин Евгений Александрович

бакалавриат Камчатского государственного технического университета,

РФ, г. Петропавловск-Камчатский

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье проведен анализ национально-этнической ситуации в Петропавловске-Камчатском, рассмотрены проблемы совместного существования различных культур – местной и культуры приезжих народов, рассмотрены проблемы различия религий и их влияния на работников, предложены варианты решения проблем путем увеличения числа квот для мигрантов, улучшения информированности населения и легализации нелегальных рабочих.

 

Ключевые слова: культура, миграция, мигранты, влияние мигрантов на экономику, религия, миграционная политика, экономика.

 

В век глобализации и всеобщей миграции проблема сосуществования разных культур, наций и религий на одной территории стоит как никогда остро. Для Российской Федерации эта проблема не нова, так как с образования нашего государства её населяли различные народности, этносы и другие малые группы. Так к чему же приводит большое национально-этническое разнообразие, рассмотрим это на примере города Петропавловска-Камчатского. Петропавловск-Камчатский всегда был привлекательным местом для работы, так как уровень зарплат в сравнение с другими регионами России может считаться эталонным, так по данным РОССТАТА за 2020 год средняя зарплата на Камчатке превысила 100 000 рублей [1].

Самым ярким примером того, как мигранты влияют на экономику города является то, сколько рабочих мест они занимают и какого качество их труда. Так в 2017 году из 49 тысяч поставленных на миграционный учет с целями работы прибыло 18 992 человека, из них большинство – граждане Узбекистана (27 процентов), Кыргызстана – около 7 процентов, меньше украинцев и азербайджанцев [2]. Превосходство трудовых мигрантов над коренным населением состоит в том, Например, в рыночной торговле и строительстве очень сильны национальные диаспоры, которые охотнее нанимают работников по принципу землячества, подчеркнул бывший замдиректора Федеральной миграционной службы (ФМС) России, эксперт в области миграции Вячеслав Поставнин [3]. В Петропавловске-Камчатском некоторые виды экономической деятельности практически полностью «захвачены» иностранными гражданами. Это торговля на рынках, такси, торговые центры, стройки. Ситуация немного изменилась во время пандемии COVID-19 из-за закрытия границ с иностранными государствами, в следствие чего на вышеперечисленные профессии стали устраиваться коренные жители. Так же неофициально устроенные мигранты получают заработную плату  на 40%-50% меньше, чем их официально устроенные коллеги [4].

Так же есть проблема совместного сосуществования христианской культуры , которая представлена коренным населением, и мусульманской культуры, которая представлена создавшимися за годы оседлыми мигрантами.  Так как между христианство и мусульманством есть огромные различия, которые влияют на мировосприятие людей, например , в вопросе желания Бога спасти людей христианин скажет, что бог этого желает вне зависимости от желаний самого человека, а мусульманин, сошлется на Коран :«Тот кто хочет встре­чи с Аллахом, с тем и Аллах жела­ет встре­чи; а тот кто не хочет встре­чи с Аллахом, с тем и Аллах не жела­ет встре­чи». То есть мусульманская культура более активна, в сравнении с христианской, что порождает коренные различия в подходе к труду [5], будут различные производственные и качественные показатели у этих двух групп. В Петропавловске-Камчатском это представлено конкуренцией национальных диаспор и христианской церкви.

Таким образом, можно сказать, что существует ряд проблем, для выхода из которых можно предложить следующие варианты:

  1. Введение официальных квот для мигрантов в различных экономических сферах, что позволит ограничить количество трудовых мигрантов, обезопасить и обеспечить правовую поддержку трудовых мигрантов, а так же предоставить рабочие места коренному населению. Этот метод уже используется в России [6].
  2. Регулирование миграционной политики путем повышения информированности и повышения уровня толерантности населения, выявление эффективных путей иммиграции, помощь и содействие в адаптации населения, повышение уровня привлекательности и общего уровня комфорта работы.
  3. Легализация нелегальных рабочих, для взятия налогов с их заработка, усложнение проезда на территорию края, путем тщательных проверок и обязательной регистрации приезжих людей.

 

Список литературы:

  1. Камчатстат: средняя зарплата в регионе превысила 100 тысяч рублей. 2020г. [Электронный ресурс]. Информагентство 41 [официальный сайт]. URL: https://ia41.ru/2020/08/04/kamchatstat-srednyaya-zarplata-v-regione-prevysila-100-tysyach-rublej/ (дата обращения: 13.10.2020)
  2. Трудовые мигранты: работа и жизнь на Камчатке. 2018 г. [Электронный ресурс]. Камчатский край общественно-политическое издание [официальный сайт]. URL: https://kam-kray.ru/news/13191-trudovye-migranty-rabota-i-zhizn-na-kamchatke.html  (дата обращения: 13.10.2020)
  3. Обозначили ожидания: получают ли мигранты больше, чем граждане России. 2019 г. [Электронный ресурс].  [официальный сайт].  URL: https://iz.ru/943292/evgeniia-priemskaia-vitalii-volovatov/oboznachili-ozhidaniia-poluchaiut-li-migranty-bolshe-chem-grazhdane-rossii (дата обращения: 13.10.2020)
  4. Как мигранты выживают в кризис. 2020 г. [Электронный ресурс]. Ведомости [официальный сайт].  URL: https://www.vedomosti.ru/society/articles/2020/07/16/834690-migranti-vizhivayut (дата обращения: 13.10.2020)
  5. Влияние культуры на экономику. 2020г. [Электронный ресурс].  Форбс Казахстан [официальный сайт]. URL: https://forbes.kz/process/expertise/vliyanie_kulturyi_na_ekonomiku_1/ (дата обращения: 13.10.2020)
  6. Установлена допустимая доля иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности на 2020 год. 2019 г. [Электронный ресурс].  Правительство России [официальный сайт]. URL: http://government.ru/docs/38025/  (дата обращения: 13.10.2020)