КЛАСТЕР КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИЗМА И РЕКРЕАЦИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 40(216)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.40.216.307085
Библиографическое описание
Посохова Е.С. КЛАСТЕР КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИЗМА И РЕКРЕАЦИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 40(216). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/216 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.40.216.307085

КЛАСТЕР КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИЗМА И РЕКРЕАЦИИ

Посохова Екатерина Сергеевна,

студент, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»,

РФ, г. Москва

 

CLUSTER AS AN INNOVATIVE APPROACH TO TOURISM AND RECREATION ORGANIZATION

Ekaterina Posokhova

Student, National Research University "Higher School of Economics",

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Формирование туристских кластеров даёт большой потенциал для долгосрочного роста экономики регионов. Кластеризация туристского сектора региональной экономики призвана содействовать более полному использованию накопленного потенциала и его дальнейшему развитию, повышению конкурентоспособности субъектов туристской деятельности, достижению их соответствия стандартам мирового уровня. Кластерный подход способствует повышению продуктивности, эффективности и конкурентоспособности субъектов региональной экономики и в целом – обеспечению устойчивого развития региональных социально-экономических систем. В данной работе раскрывается вопрос появления кластерной теории в туризме.

ABSTRACT

The formation of tourist clusters provides great potential for long-term economic growth of the regions. Clustering of the tourism sector of the regional economy is designed to promote the fuller use of the accumulated potential and its further development, increase the competitiveness of tourism entities, and achieve their compliance with world-class standards. The cluster approach contributes to increasing the productivity, efficiency and competitiveness of regional economic entities and, in general, to ensuring the sustainable development of regional socio-economic systems. In this paper, the question of the emergence of cluster theory in tourism is revealed.

 

Ключевые слова: кластер, туризм, развитие.

Keywords: cluster, tourism, development.

 

Основоположником теории кластеров считается американский экономист Майкл Портер [7,8]. Его работы дают базовое понятие кластера, а также определяют основные присущие ему черты. Портер понимает под кластером «группу соседствующих на определенной территории взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга». Модель «ромба Портера» указывает, что при оценке потенциала конкурентоспособности кластера важно оценивать такие факторы, как: условия спроса и предложения, конкурентная среда, а также поддерживающие отрасли. Согласно Портеру, кластер усиливает взаимосвязь между компаниями и поставщиками товаров и услуг, неправительственными организациями и государственными учреждениями.

Кластеры могут появляться естественным образом и целенаправленно создаваться. Портер предлагал способ выявления формирующихся кластеров для их эффективного развития. Согласно его теории, кластер следует выявлять путем анализа деятельности фирм, предоставляющих готовый продукт, услуги и сервис, определения обеспечивающих фирм, поставляющих предприятиям первой группы информационные, юридические и образовательные услуги, а также государственных учреждений, влияющих на функционирование кластера в целом.

Ким и Вик развили идеи Портера. Они предложили при оценке успешности кластера учитывать участие транснациональных корпораций, взаимосвязи между субъектами кластера, а также отделять деятельность бизнеса в рамках кластера, как внутренний фактор, от факторов внешней среды[5]. Взаимодействие между локальными хозяйствующими субъектами обеспечивает им максимизацию выгоды, а вовлечение транснациональных корпораций предоставляет возможности для инноваций и доставку туристов на большие расстояния. При этом создается конкурентная среда между ТНК и местными хозяйствующими субъектами.

Теория кластеров в отечественной литературе также получила свое развитие. Н.Н. Колосовским в первой половине XX века было введено в научный оборот понятие «территориально-производственного комплекса» (ТПК), согласно которому при размещении на определенной территории связанных производств достигается дополнительный экономический эффект, благодаря использованию общей инфраструктуры, кадров и энергомощностей[2]. Территориально-производственный комплекс во многом схож с кластером Портера, однако имеются и отличия. В частности, фирмы в кластере Портера вступают между собой в конфликт, чего нет в ТПК. Различие в видении кластеров связано в том числе с тем, что Портер разрабатывал свои теории для значительно отличающихся социально-экономических условий.

В современной российской литературе понятие «кластера» также используется[1,3,4]. Определения понятия достаточно сходны у разных авторов и, в целом, сводятся к тому, что под «кластером» понимаются предприятия, тесно связанные географически, по отраслевому признаку, и взаимодополняющие друг друга. Отдельные авторы включают в состав кластера не только компании, но и исследовательские институты.

Следует отметить, что при НИУ ВШЭ функционирует «Российская кластерная обсерватория», сотрудники которой активно публикуются в научных журналах. В частности, ими проводился ряд исследований изменений, произошедших к подходам в организации и оценке кластеров. Следует выделить ряд примечательных выводов, полученных «Российской кластерной обсерваторией» при изучении российской практики[6]. В частности, показано, что те кластерные проекты, которые были поддержаны государством, развивались эффективнее независимых кластерных проектов. При этом, было показано, что для кластеров, получавших поддержку на федеральном уровне, наблюдалась положительная корреляция между сроком их существования и уровнем развития. Кроме того, наличие функционирующих кластерных проектов способствует их появлению в соседних регионах.

В литературе выделяют четыре вида организации кластеров: итальянский тип, базирующийся на горизонтальных связях между субъектами, датская модель, включающая так называемого кластерного брокера, нидерландский кластер, в котором ведущую роль играют научно-исследовательские и опытно-конструкторские учреждения, а также финскую модель, в которой уделяется особое внимание органам местного самоуправления.

Одной из наиболее популярных является датская модель с кластерным брокером. Кластерный брокер координирует деятельность субъектов, мотивируя их к сотрудничеству и создавая кооперативную сеть. С развитием территории, возникновением сформированной структуры взаимосвязей внутри кластера и формированием участниками кластера координирующих органов, роль брокера снижается и его деятельность может быть прекращена. Координирующая роль может быть делегирована местному правительству, государственно-частному партнерству или учреждению деловой среды (местному агентству развития, туристическому обществу или торговой палате). Конкуренция, как структурообразующий фактор, одновременно препятствует налаживанию стабильных отношений между участниками кластера при отсутствии координирующего органа, так как взаимовыгодность сотрудничества не всегда очевидна субъектам кластера.

Кластерный подход позволяет добиться ускоренного экономического роста и повышения качества услуг. В частности, между субъектами кластера формируются отношения, облегчающие передачу информации, обмен которой способствует выработке новых подходов и разработке стратегий развития кластера.

Сама по себе теория кластеров появилась не так давно, в связи с чем не успела получить широкое применение в практике развития туризма и рекреации.

  1. Теории Портера были в значительной степени развиты и переработаны другими авторами, в том числе адаптированы под туристическую отрасль. При этом основное внимание уделялось определению набора факторов, как специфических для туризма, так и общих, которые определяют успешность, привлекательность и конкурентоспособность туристского кластера. Так, на базе модели Портера Джоффри Крауч и Брент Ричи создали собственную теорию, которая позволяет оценивать туристскую привлекательность тех или иных территорий[9]. Они показали, что основное влияние на конкурентоспособность туристского кластера оказывают:
  • определяющие факторы (месторасположение, безопасность, цены),
  • управление территорией (административное управление, маркетинг, менеджмент, информационное обеспечение),
  • основные ресурсы и достопримечательности (географические, культурные, исторические факторы, проводимые мероприятия),
  • поддерживающие факторы (инфраструктура, доступность).

Кунья, Кунья (2005) определяют туристский кластер как группу компаний и учреждений, участвующих в производстве туристского продукта, связанных географически в рамках общих производственных цепей. Причем, в их модели сходные между собой хозяйствующие субъекты обмениваются информацией.

При использовании теории кластеров применительно к сфере туризма, применяется понятие «туристско-рекреационный кластер». Важно отметить, что оно встречается наравне с понятием «рекреационного кластера» и имеет то же самое значение.

Туристические кластеры целесообразно формировать в связи с тем, что они ускоряют внедрение инноваций, снижают транзакционные издержки, способствуют оптимизации расходов, увеличивают ресурсную базу, дают возможность получать информационные ресурсы. В целом они способствуют формированию синергетического эффекта[2]. Бойцов приводит формулу оценки привлекательности туристского направления:

CTA =  ΣCTAi, где CTAi = ILTIi * F                                                  (1)

CTAi – совокупная туристская привлекательность і-го вида туризма для рынка (международного, национального и регионального). ILTIi – комплексный уровень туристского интереса для i-го вида туризма, F – коэффициент удаленности дестинации для туристского рынка, i – количество видов туризма, характерных для туристской дестинации.

К преимуществам туристско-рекреационного кластера, относительно традиционного типа организации туристического направления, можно отнести: склонность предприятий, приходящих в кластер из других отраслей к привлечению инвестиций и привнесению инноваций. За счет ускоренного обмена информацией достигается увеличение скорости внедрения инноваций. Помимо того, субъекты, взаимодействуя между собой, вырабатывают новые решения и подходы деятельности, выступая в качестве источника инноваций. Вместе с тем, стоит отметить, что нидерландская модель кластера, ставящая во главу угла научные исследования и разработки, не находит широкого применения для туристско-рекреационных кластеров.

Традиционно, при рассмотрении туристических направлений, оцениваются такие факторы, как транспортная и иная инфраструктура, в том числе объекты размещения, культурные достопримечательности, а также наличие торговых точек, пунктов общественного питания и иных заведений, предоставляющих услуги в сфере рекреации или бизнеса туристам, которые должны отличаться разнообразием.

Рассматривая явление туристско-рекреационного кластера, Шейбаль указывает, что его основу составляет ряд лидирующих компаний отрасли, соревнующихся между собой и, одновременно с этим, перед которыми стоит ряд сходных по своей природе проблем, к числу которых он относит доступ к ресурсам, подготовку персонала, научно-исследовательские изыскания[10]. Взаимодействие в этих аспектах позволяет фирмам приобрести конкурентные преимущества. Вокруг центральных компаний формируются обеспечивающие (в частности, организации общественного питания), предоставляющие транспортные, юридические, финансовые, маркетинговые и иные услуги. Важную роль играют и предприятия сферы образования, консалтинговые фирмы, торговые палаты и государственные учреждения. Инфраструктура также является важным фактором успешности кластера. 

Кластерный подход к развитию туристских направлений позволяет эффективнее развивать территории, в связи с тем, что стимулирует рост ведущих компаний не только напрямую, но и путем улучшения бизнес-климата и общего роста привлекательности территории. В частности, значительное внимание придается формированию единого бренда территории, её узнаваемости.

 

Список литературы:

  1. Асаул А. Н. Объединение строительных организаций-основа для интеграции //Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. – 2002. – С. 50-59.
  2. Бойцов Д.А. Формирование рекреационного кластера "Каньон реки Лава" в Ленинградской области – 2016
  3. Кудряшов В. С. Кластерный подход как технология управления региональным экономическим развитием //Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. – 2018. – №. 11.
  4. Цихан Т. В. Кластерная теория экономического развития //Теория и практика управления. – 2003. – Т. 40.
  5. Kim N., Wicks B. E. Rethinking tourism cluster development models for global competitiveness. – 2010.
  6. Kutsenko E., Islankina E., Abashkin V. The evolution of cluster initiatives in Russia: the impacts of policy, life-time, proximity and innovative environment //Foresight. – 2017.
  7. Porter M. E. Development strategies for the 21st century social progress and competitive growth //Social Progress Imperative, Asuncion, Paraguay.[online] Retrieved from: http://www. isc. hbs. edu/pdf/20130905SPI_and_Comp_Paraguay_Michael_Porter. pdf. – 2013.
  8. Porter M. E. The competitive advantage of nations Harvard business review //Harvard Business Review. – 1990. – Т. 91.
  9. Ritchie J. R. B., Crouch G. I. The competitive destination: A sustainable tourism perspective. – Cabi, 2003.
  10. Schejbal C. Clusters in tourism //Acta Geoturistica. – 2012. – Т. 3. – №. 1. – С. 1-7.