РОЛЬ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МАРКЕТИНГА

Библиографическое описание
Гафурова М.А., Реджепова Г.А., Мударова Д.М., Бердыева А.Д. РОЛЬ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МАРКЕТИНГА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 39(215). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/215 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.39.215.306289

РОЛЬ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МАРКЕТИНГА

Гафурова Махбуба Абдурахмановна

старший преподаватель кафедры «Иностранных языков» Туркменского государственного института финансов,

Туркменистан, РФ, г. Ашхабад

Реджепова Гурбантач Акмаммедовна

старший преподаватель кафедры «Иностранных языков» Туркменского государственного института финансов,

Туркменистан, г. Ашхабад

Мударова Дильбер Мамметнуровна

преподаватель кафедры «Иностранных языков» Туркменского государственного института финансов,

Туркменистан, г. Ашхабад

 Бердыева Айна Дурдыклычевна

преподаватель кафедры «Иностранных языков» Туркменского государственного института финансов,

Туркменистан, г. Ашхабад

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей работе будет обсуждаться значимость знания иностранных языков при изучении маркетинга.

 

Ключевые слова: иностранный язык, маркетинг, образование, образовательное учреждение, услуга.

 

В эпоху Могущества и Счастья под руководством Уважаемого Президента система образования страны достигла огромных успехов. В целях укрепления научного потенциала нашей страны всемирно известные инновационные технологии внедряются во все сферы науки и образования. Изучение иностранных языков помогает укрепить дружеские отношения между народами.

В настоящее время одним из приоритетов национальных образовательных реформ является разработка учебных программ, направленных на овладение иностранным языкам профессиональными специалистами в различных областях. В условиях глобализации экономики иностранный язык, особенно русский и английский, становится важным информационным продуктом, который помогает объективно оценить ситуацию в мировой экономике.

Принятие в Туркменистане “Концепции совершенствования обучения иностранным языкам” явилось очередным важным шагом на пути дальнейшего инновационного развития национальной сферы образования. 

Изучение иностранного языка в современном мире – один из важных составляющих моментов в жизни современного, успешного человека. Знание иностранного языка не просто желательно, оно необходимо. Сегодня появляется всё больше людей, желающих знать иностранный язык, потому что это знание даёт им новые возможности и делает богаче их духовный мир.

В идеале образованный, амбициозный человек должен владеть несколькими иностранными языками, постоянно их шлифовать и улучшать, потому что изучение иностранных языков – совсем не скучный процесс. Это творческое, увлекательное занятие, которое развивает мировоззрение, позволяет совершенствовать логическое мышление, умение выражать свои мысли кратко и чётко.

Вследствие глобальных изменений во всём мире, изменилась роль иностранного языка в системе образования. Из простого учебного предмета он превратился в базовый элемент современной системы образования, в средство достижения профессиональной реализации личности.

Иностранный язык необходим не только для того, чтобы эффективно взаимодействовать в науке и политике, культуре и искусстве, экономике и других важных областях нашей жизни. Основной момент в изучении иностранного языка – это возможность окунуться в мир загадочного и непостижимого, возможность общения с людьми другого пласта мировоззрения и ментальности.

Термин «маркетинг» стал уже привычным не только для специалистов, но и для широкой общественности. В разделах объявлений в различных изданиях обязательно встретишь объявления о том, что такой - то компании требуется специалист по маркетингу.

Роль маркетинга возрастает в современном мире на базе широкого внедрения информационных технологий. Данное обстоятельство обусловливает приоритетное развитие науки, образования и нематериальных элементов производственной деятельности. 

Тенденции на рынке труда таковы, что иностранный язык становится всё более востребованным со стороны работодателя. Сегодня в иностранных представительствах, международных компаниях, работающих с зарубежными поставщиками, владение иностранным языком должно быть просто по умолчанию. Причём как на уровне ведения переговоров, так и деловой переписки. Правда, здесь всё зависит не столько от задач для данного специалиста: проводит ли аналитику на внешних рынках или работает с иностранными подрядчиками, партнёрами.

При изучении маркетинга развивается также и знание иностранных языков. Маркетинг является наукой и искусством изучения, создания и продажи определённой ценности с целью удовлетворения потребителей и получения прибыли. Маркетолог определяет неудовлетворённые потребности потенциальных клиентов, анализирует ценность предлагаемых им услуг для определённых сегментов целевой аудитории и изучает масштаб целевого рынка. Маркетинг включает в себя таргетирование, аналитику, коммуникацию и связи с общественностью.

Маркетинг является наилучшим способом для определения факторов, располагающих общественность к определённому бренду – такая информация позволяет специалистам рекламной деятельности предоставлять потенциальным покупателям именно то, чего они больше всего хотят, вовлекать их в рекламную компанию и, что самое приятное, выстраивать с ними крепкие, дружественные отношения.

К методам маркетинга относятся:

- аналитика;

- опросы;

-наблюдения;

-планирование и прогнозы;

-проведение А/В-тестирований;

-разработка политики ценообразования;

-информационные методы;

-PR и рекламные методы;

-личные продажи;

-консультации;

-программы лояльности;

-пропаганда.

Маркетолог – одна из самых популярных профессий. Люди, занимающиеся маркетингом, постоянно учатся: конференции, вебинары, курсы повышения квалификации – всего и не перечислишь. Одна из важных частей совершенствования в этой профессии – английский язык. Терминология маркетинга происходит из английского языка, поэтому вам будет проще понять суть всех терминов, а это особенно важно для начинающих маркетологов. Самую современную профессиональную литературу для маркетологов проще найти на английском языке. Вы будете знать о новейших концепциях и кейсах, а также сможете применить их на практике, пока ваши конкуренты ещё не знакомы с этими идеями. Обратите внимание, что не всегда идеи зарубежных авторов корректно переводятся на русский язык, особенно если вы читаете выдержку из книги в Интернете. Знание английского языка позволит вам точно понять, что же хотел донести до вас автор. Знание основ маркетинга по-английски поможет вам успешно пройти собеседование в иностранную компанию и устроиться на высокооплачиваемую работу. Свободно жонглируя профессиональной лексикой, у вас будет больше шансов проявить себя и показать хорошие результаты, наращивая количество клиентов и увеличивая прибыль своего работодателя.

Маркетолог со знанием иностранных языков может постоянно развиваться, изучая новые труды, строить карьеру в международной компании, работать с иностранными клиентами, а ещё – это конкурентное преимущество на рынке труда. И главное, ваша зарплата будет гораздо выше, чем у сотрудника без знания иностранных языков.

Благодаря иностранным языкам вы можете найти партнёров, клиентов и работодателей по всему миру. Это даёт отличный шанс изменить свою жизнь к лучшему.

 

Список литературы:

  1. И.К. Войтович. «Иностранные языки в контексте непрерывного образования». 2012.
  2. moluch.ru.conf.phil.archive.
  3. times.bntu.by.
  4. Иностранные языки и политика. Норма-ТМ.2008.