ПРОБЛЕМА РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЛИЧНЫМИ ФИНАНСАМИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 38(214)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.38.214.305267
Библиографическое описание
Шерстобитова С.В. ПРОБЛЕМА РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЛИЧНЫМИ ФИНАНСАМИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 38(214). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/214 (дата обращения: 23.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.38.214.305267

ПРОБЛЕМА РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЛИЧНЫМИ ФИНАНСАМИ

Шерстобитова Светлана Валерьевна

бакалавр, финансовый консультант, ИП Шерстобитова Светлана Валерьевна,

РФ, г. Ижевск

 

Финансовая грамотность человека является одним из важнейших качеств современного активного гражданина и участника рыночных отношений. Финансовая грамотность предполагает широкие теоретические знания, а также практические умения и навыки в области финансовых наук. Вместе с тем, одним из условий финансовой грамотности человека выступает умение рационализировать собственные траты, вести учет, а также управлять личными финансами. На современном этапе, к сожалению, в Российской Федерации малоразвита культура «правильного» управления денежными средствами. Как показывает многолетняя практика, многие люди предпочитают заниматься накоплением денежных средств, не понимая механизмов инфляции, а также важности направлять собственные ресурсы с перспективой на будущее. Также стоит отметить, что среди населения малораспространенной практикой становится ведение собственного учета [2, с. 60]. Однако, в течение последних лет, тенденция к осознанному финансовому поведению усиливается (что в первую очередь связано с наступлением века технологий и смене текущего поколения).

Таким образом, рациональное управление личными финансами является особо важной темой в условиях формирования финансовой грамотности населения [1, с. 92]. Так, цель работы – теоретически проанализировать современную проблему процесса рационализации и управления личными финансовыми средствами, а также сформировать её возможные пути преодоления.

Рациональное управление личными финансами – это сложная комплексная процедура, сводящаяся к ведению учета собственных денежных средств – их прихода (доходов) из определенных категорий и источников, и ухода (расходов) на выбранные категории нужд. При этом, рациональное управление предполагает наиболее выгодное и эффективное использование денежных средств и иных активов человека с целью наиболее перспективной реализации (по отношению к затратам, доходности и другим критериям). Под личными финансами понимается совокупность всех денежных средств, а также материального имущества человека, представляющая денежную ценность.

На современном этапе в Российском обществе тесно сложилась тенденция к планированию денежных средств, однако, зачастую оно производится неэффективно, поскольку не учитывает множественные аспекты и не направляется на всесторонний анализ собственного бюджета. Вместе с тем, планирование необходимо производить не мысленно, а при помощи ведения «документации», что позволит более точно анализировать собственные траты и вычленить наиболее расходные категории. При этом, если человек понимает, что данная категория не является важной (например, человек не может исключить квартплату из списка расходов), он может самостоятельно воздействовать на снижение расходов по ней [3, с. 1].

К сожалению, письменный учет и контроль личных финансов имеют малую распространенность среди большей части взрослого населения Российской Федерации, что подтверждается некоторыми исследованиями. Зачастую это обуславливается низким уровнем финансовой грамотности, а также отсутствием мотивации и осознания необходимости ведения подобной личной отчетности. Такой подход обуславливает возникновение ряда проблем, в который входит и проблема рационализации управления финансами.

Для понимания общей специфики необходимо более подробно рассмотреть процесс управления финансами. По сути, его сущность сводится к составлению собственного баланса (по аналогии с предприятиями), где будет существовать три основные категории, две из которых это доходы и расходы, а также имущество (категория трат) (Рисунок 1). По мнению авторов, наиболее целесообразно не только производить учет собственных доходов и расходов, но и выделять имущество, как отдельную категорию личного бюджета. Под имуществом авторы понимают любые средства, которые могут послужить потенциальным источником дохода (то есть – это возможные активы) или расхода. При этом, они находятся либо в пользовании самим человеком, либо же «простаивают». Категория доходы включает в себя любой приход денежных средств в бюджет – будь то это заработная плата, процент от вложенных средств и так далее. При этом, важно при составлении бюджета производить планирование затрат относительно своих финансовых возможностей. Так, затраты представляют собой особую категорию личного финансового бюджета, в которую входят все расходные части, связанные с человеческой жизнедеятельностью.

 

Рисунок 1. Пример составления таблицы доходов и расходов

 

В практике рационализация сводится к детальной аналитической оценке собственного бюджета с целью выявления его наиболее спорных вопросов. Например, человек, ведущий на протяжении 3-ёх месяцев расходную книгу, замечает в ней около 5% расходов на рестораны (каждый месяц), при этом, у него наблюдаются проблемы со здоровьем. Естественно, бюджет каждого человека ограничен (в большинстве случаев). Если исходить из заработной платы в 40 тыс. рублей (уже за вычетом всех налогов и сборов), то 5% от нее составит 2 тыс. рублей. С одной стороны, 2000 рублей это небольшая сумма. С другой стороны, за 3 месяца – это 6 тыс, а за год – 24 тысячи. Так, на 24 тысячи рублей можно произвести лечение некоторых проблем со здоровьем, направить на физическое или духовное развитие. Только на одном примере уже можно наблюдать общую необходимость учета собственных трат.

Так, отсутствие постоянного контроля собственных доходов и расходов приводит к неосознанному неточному направлению средств по приоритетам (выбор категории трат переходит не на запланированные, а на текущие расходы). При этом, стоит понимать, что понятие рационализация финансов не совпадает с ограничением, и не предполагает полного исключения всех благ из жизни человека; скорее наоборот, рационализация предполагает наиболее правильную расстановку приоритетов (поиск баланса между качеством жизни и экономностью) с учетом долгосрочного финансового планирования.

Вместе с тем, финансовое планирование выступает другим аспектом управления и рационализации собственных финансовых средств. При ведении планирования человек может перспективно и с уверенностью смотреть на собственный бюджет, не опасаясь нехватки денег [4, с. 62].

Здесь также необходимо привести пример: заработная плата человека составляет 40 тыс. рублей. При этом, в месяц, на аренду квартиры уходит 10 тыс., на содержание машины (включая заправку бензином) – 8 тыс., на выплату кредита – 9 тыс., на покупку продуктов – 7 тыс. рублей. При этом, важно понимать, что вышеперечисленные траты невозможно исключить из бюджета, поскольку они обязательны для существования в комфортных условиях. Итого, у человека остается 6 тыс. рублей. С одной стороны, их можно направить на другие категории; при этом, важно иметь и подушку безопасности в виде наличия дополнительных денег, предполагающих покрытие непредвиденных возможных трат. В таком случае, эффективным инструментом выступает финансовое планирование, направленное на составление графика отложенных денежных средств – это набор критериев к использованию остатка средств с искусственно созданными условиями. Для наглядности необходимо обратиться к рисунку 2.

 

 Рисунок 2. Финансовое планирование

 

Исходя из рисунка видно, что планирование финансовых расходов остатка предполагает определение целевого назначения конечных денежных средств. В идеале, они должны направляться на депозит в банке, инвестиции, образование, саморазвитие; однако, говорить об обязательности их назначения именно по конкретной категории сложно.

Вместе с тем, процесс рационализации процесса управления личными финансами имеет некоторые характерные особенности, предъявляемые к человеку-составителю. Во-первых, весь учет должен производиться регулярно, что позволит более точно отслеживать общие суммы расходов. Во-вторых, под учет должны попадать даже самые минимальные расходы и доходы, поскольку в перспективе они позволяют рассматривать порой незначительные составляющие в качестве источника огромных затрат/возможностей. В-третьих, учет не должен сводиться к постоянному самоограничению, самовнушению и попыткам свести все свои траты к минимуму. Единственное назначение учета – представить данные для самоаналитики, дабы наиболее точным образом производить контроль собственных финансов. В-четвертых, учет требует подробного анализа, дабы быть в большей степени эффективным. Так, ведение учета должно происходить по какой-то целевой установке, например, «выявить наиболее мелкие и ненужные траты, и исключить их, дабы направить данные средства в другую категорию расходов», что в целом является довольно верным подходом [5, с. 209].

Таким образом, на основе вышеприведенных примеров можно сказать, что рациональное управление финансовыми средствами человека является сложным процессом, предполагающим всестороннюю оценку собственных активов, возможностей их использования и направления. При этом, главным принципом ведения учета является регулярность и достоверность. Их соблюдение позволит формировать самую точную, и в тоже время полезную информацию касаемо доходно-расходной части личного финансирования. Вместе с тем, ведение личного финансового бюджета позволяет рассмотреть перспективы вложения денежных средств, их привлечения с целью снижения расходов (например, подсчет выгоды ипотечного кредитования и затрат на приобретение собственного жилья/аренду), а также с позиции простого накопления, вычленения ненужных затрат. В целом, тема рационализации личных средств предполагает ведение подробного анализа своих доходов и расходов и построение путей использования денежных средств. Естественно, такой подход требует особой внимательности со стороны составителя.

Таким образом, рационализация – это процесс построения такого соотношения доходов и расходов личного бюджета, при котором будет соблюдаться идеальный баланс между комфортом и экономией.

 

Список литературы:

  1. Гарцуева Е.В. Финансовая грамотность индивида - условие его успехов в рыночной экономике // Вестн. Том. гос. ун-та. Экономика. 2017. №38. С. 91-105.
  2. Емельянцева М.Ю. Проблема рационального управления личными финансами на примере студентов финансово-экономического института // Проблемы экономики и менеджмента. 2015. №4 (44). С. 58-61.
  3. Коркин Р.И. Финансовая грамотность населения как фактор обеспечения экономической безопасности государства // Теория и практика общественного развития. 2017. №12. С. 1-3.
  4. Мытарева Л.А. Персональный бухгалтерский учет домашнего хозяйства: проблемы теории // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2011. №16. С. 58-62.
  5. Часовников С.Н., Старченко Е.Н. Персональные финансы как источник устойчивого развития реального сектора экономики // Научные труды Вольного экономического общества России. 2013. №. С. 207-210.