САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЕНТИЛЯЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 37(213)
Рубрика журнала: 8. Медицина и фармакология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.37.213.304223
Библиографическое описание
Атамухамедова М.Р., Эргашев А.А. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЕНТИЛЯЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 37(213). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/213 (дата обращения: 23.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.37.213.304223

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЕНТИЛЯЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Атамухамедова Масъуда Рахимжановна

старший преподаватель кафедры технологии пищевой промышленности, Ферганский политехнический институт,

Узбекистан, г. Фергана

Эргашев Азизбек Авазханович

ассистент кафедры технологии пищевой промышленности, Ферганский политехнический институт,

Узбекистан, г. Фергана

 

SANITARY AND HYGIENIC IMPORTANCE OF VENTILATION OF PRODUCTION AREAS

Masuda Atamukhamedova

Senior Lecturer of the Department of Food Industry Technology, Fergana Polytechnic Institute,

Uzbekistan, Fergana

Azizbek Ergashev

Assistant of the Department of Food Industry Technology, Ferghana Polytechnic Institute,

Uzbekistan, Ferghana

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время следует считать установленным, что нарушение нормального самочувствия людей при скоплении их в плохо проветриваемых помещениях объясняется нарушением теплового равновесия организма и загрязнением воздуха дурно пахнущими продуктами распада кожных выделений людей, кишечными газами и т. д. Вентиляция зданий и помещений должна обеспечить условия, благоприятные для здоровья и самочувствия людей, а также условия, отвечающие требованиям технологического процесса.

ABSTRACT

At present, it should be considered established that the violation of the normal well-being of people when they accumulate in poorly ventilated rooms is due to a violation of the thermal equilibrium of the body and air pollution with foul-smelling decay products of skin secretions of people, intestinal gases, etc. Ventilation of buildings and premises should provide conditions, favorable for the health and well-being of people, as well as conditions that meet the requirements of the technological process.

 

Ключевые слова: вентиляция, технологический процесс, тепловое равновесие, объём воздуха.

Keywords: ventilation, technological process, thermal equilibrium, air volume.

 

Вентиляцией называют воздухообмен между воздухом помещения и атмосферным воздухом.

Вентиляция зданий и помещений должна обеспечить условия, благоприятные для здоровья и самочувствия людей, а также условия, отвечающие требованиям технологического процесса, способствующие сохранению строительных материалов и конструкций, условия, благоприятные для хранения книг, картин, материалов, продуктов и т. п.

Воздух закрытых помещений загрязняется в связи с жизнедеятельностью людей, а также за счет хозяйственных, бытовых и производственных процессов.

Известно, что объем воздуха, вдыхаемого взрослого человека, находящимся в состоянии покоя, в нормальных метеорологических условиях составляет около 0,5 м3 в час (около 12 м3 в сутки).

Около 0,6 м3 кислорода, содержавшегося во вдыхаемом воздухе, задерживается в организме человека за сутки и расходуется на окислительные процессы, происходящие в клетках и тканях организма. Тем не менее колебания содержания кислорода в воздухе закрытых помещений (жилых и общественных зданий) весьма незначительны. Даже в плохо вентилируемых помещениях содержание кислорода не падает ниже 20% вследствие диффузии кислорода через внешние ограждения помещений. Такие колебания не могут оказать влияния на организм человека.

Известно, что токсическое действие двуокиси углерода начинается при концентрации 4-5%, между тем ухудшение самочувствия людей наблюдалось при содержании двуокиси углерода несколько десятых процентов.

В настоящее время следует считать установленным, что нарушение нормального самочувствия людей при скоплении их в плохо проветриваемых помещениях объясняется нарушением теплового равновесия организма и загрязнением воздуха дурно пахнущими продуктами распада кожных выделений людей, кишечными газами и т. д. [3].

Как указывалось, выше, состояние теплового равновесия организма определяется суммарным воздействием на организм температуры, влажности движения окружающего воздуха.

При пребывании большого количества людей в плохо проветриваемых помещениях все более и более повышается температура и влажность воздуха помещений: взрослый человек с весом 70 кг выделяет в течение часа в зависимости от степени тяжести выполняемой им работы 100-200 ккал тепла.

В нормальных метеорологических условиях (при температуре воздуха помещения 18-20о, относительной влажности 30-45% и скорости движения воздуха 0,10-0,15 м/сек) потери тепла через кожу составляют (от общего количества выделяемого человеком тепла): конвекцией – около 20%, излучением – около 55% и при испарении пота с поверхности кожи – около 25%.

В этих условиях человек выделяет в окружающий воздух около 40-45 г влаги в течение часа (потери влаги с выдыхаемым воздухом и испарение пота с поверхности кожи).

При недостаточной вентиляции вследствие выделения людьми тепла постепенно повышается температура воздуха помещения и одновременно снижается, потея тепла конвекцией и излучением, а так как единственной возможностью выделить избыток образующегося в организме тепла и этих условиях является потеря тепла при испарении пота с поверхности кожа, повышается потоотделение.

Загрязнения воздуха производственных помещений значительно многообразнее и интенсивнее. В горячих цехах тепловыделения могут доходить до 200-300 ккал в час на 1 м3 воздуха помещения. В ряде случаев приходится сталкиваться с весьма значительными выделениями лучистой энергии.

В ряде случаев в воздухе производственных помещений выделяются пыль, в том числе токсическая или раздражающая, ядовитые вредные вещества или избыточные количества влаги.

В целях охраны здоровья рабочих разработаны и утверждены предельно допустимые концентрации ядовитых и вредных веществ в воздухе повышенных предприятий. Эти концентрации стоят ниже порога токсического действия ядовитых и вредных веществ.

Решающее значение в обеспечении нормальных условий труда имеет вентиляция производственных помещений.

Вентиляция промышленных предприятий имеет свои специфические особенности и поэтому растет и конструирование вентиляционных систем промышленных предприятий составляют особую область – промышленную вентиляцию.

Следует заключить, что основные назначением вентиляции зданий и помещений являются удаление ядовитых и вредных веществ из воздуха помещений, создание наряду с отоплением нормальных условий микроклимата и подачи в помещения достаточного количества чистого, незагрязнённого воздуха.(4)

Отношение объема воздуха, подаваемого или извлекаемого из помещения в течение часа к внутреннему объему помещения, называют кратностью воздухообмена.

При этом знаком «плюс» (+) обозначают воздухообмен по приколу и знаком «минус» (-) – воздухообмен по вытяжке.

Так, если говорят, что в помещении, объем которого составляет 100 м3, кратность воздухообмена равна +1,5 – 2, то это значит, что в течение часа в помещение подается 150 м3, а удаляется из него 200 м3 воздуха.

В помещениях, где имеет место загрязнение воздуха пылью, ядовитыми или вредными веществами, а также в помещениях, где находятся источники выделения избыточного тепла или влаги, и в помещениях, рассчитанных на массовое пребывание людей, естественной вентиляции недостаточно. В этих случаях оборудуют искусственную вентиляцию.

Различают приточную, вытяжную и приточно-вытяжную вентиляцию.

Движение воздуха в воздуховодах вентиляционной установки или системы осуществляется побуждением: механическим (вентиляторы) или тепловые (подогревание воздуха в вытяжном канале).

Искусственная вентиляция может быть центральной, обслуживающей все здание в целом, и децентрализованной, т.е. обслуживающей отдельные помещения или группы помещений здания.

Вводимый в помещения воздух должен быть очищен от механических загрязнений. С этой целью применяют пылеосадочные камеры (пылеотстойники) и фильтры различных конструкций.

Воздуховоды вентиляционных систем выполняются с минимальным количеством оборотов для снижения аэродинамического сопротивления. Отверстиям вентиляционных систем закрываются мелкоячеистой полимерной сеткой.

Вентиляционные системы предприятия не должны ухудшать условия проживания и пребывания людей в жилых домах и зданиях иного назначения. Система вытяжной вентиляции должна быть отдельной от системы вентиляции этих зданий.

 

Список литературы:

  1. Лейтес Р.Г. Гигиена труда и промышленная санитария. М.: 2012 г.
  2. Егизаров А.Г. Изготовление и монтаж современной промышленной вентиляции. М.: Высшая школа. 1983 г.
  3. Атамухамедова М. и др. Влияние умственной деятельности у учащихся на газообмен в различных экологических условиях //Символ науки. – 2019. – №. 3.
  4. Атамухамедова М. Р., Саидова А. Я., Исраилжанов С. И. Функциональные сдвиги в организме детей в неблагоприятных условиях окружающей среды //Проблемы и перспективы развития экспериментальной науки. – 2018. – С. 136-138.