СИНТАКСИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ГЛАГОЛЬНОГО СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 35(211)
Рубрика журнала: 18. Филология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.35.211.302142
Библиографическое описание
Солтанбекова А.А., Утебаева Э.А. СИНТАКСИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ГЛАГОЛЬНОГО СЛОВОСОЧЕТАНИЯ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 35(211). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/211 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.35.211.302142

СИНТАКСИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ГЛАГОЛЬНОГО СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

Солтанбекова Альфия Абдыкеновна

вед. науч. сотр., канд. филол. наук, Институт Языкознания имени А.Байтурсынова,

Республика Казахстан, г.Алматы

Утебаева Эльмира Абдигалиевна

вед. науч. сотр., канд. филол. наук, Институт Языкознания имени А.Байтурсынова,

Республика Казахстан, г.Алматы

 

Глагол – это часть речи, которая семантически обозначает действие, процессуальное состояние. Процесс перехода из одного состояния в другое, протекание действия (состояния) измеряются во времени, характеризуются категорией времени. Большое количество глагольных словосочетаний в казахском языке свидетельствует о высокой степени сочетаемости глаголов. Глагол  участвует в образовании большого количества словосочетаний в языке, отличающихся сочетаемостью. Несмотря на то, что грамматическая категория, а также синтаксическая роль глагола достаточно изучены, до сих пор свойство сочетаемости глагола не было объектом специального изучения. По мнению Т. Сайрамбаева, глагольные словосочетания образуют «чисто глагольные сочетания» и глагольно-именные сочетания. Здесь под «чистым глагольным сочетанием» подразумевается сочетание «глагол+глагол».  «Говоря о стержневой роли глагола в образовании словосочетаний, необходимо отметить особенности двух морфологических групп. Как известно, всякие «подлинные» действия выражаются основными глаголами. А глаголы, образованные от имен, выражают отношение действия к предмету» Значит глагол обладает широкой сочетаемостью и с именами, и с глаголами. Г.Д. Санжеев пишет: «Глагол — это существо многорукое, которое одно только и может организовать в единое целое все возможные формы соединений слов в предложения, словосочетания, фразеологические единицы и т. д.». Мы полностью разделяем данную точку зрения [1; 6-7.) Профессор К. Аханов разграничивает понятия лексической и синтаксической сочетаемости следующим образом: «Словосочетание – это сочетание минимум двух самостоятельных слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически» [2,183]. Круг грамматической сочетаемости слов гораздо шире, чем у лексической сочетаемости. При различении понятий сочетаемости слов и словосочетания необходимо ссылаться на определения ученых. К примеру, А. Аблаков по этому поводу пишет: «Сочетаемость слов представляет собой свойство грамматической конструктивности (соединимость), которое опирается на смысловую емкость и служит основой для построения минимального синтаксического контекста, т.е. сочетаемость проявляется в контексте, сочетании двух слов» [3,21].  

Глагол обозначает действие, движение. При правильном, последовательном изложении мысли в  речи лексическое значение сочетается с грамматическим значением, которое выражается грамматическими категориями глагола. Соответственно словосочетания, в которых глагол выступает в качестве главного слова, можно отнести к глагольным словосочетаниям.

В отличие от других частей речи, глагол в языке обладает большей сочетаемостью, в частности, широкой грамматической и лексической сочетаемостью.  Безусловно, главные и зависимые слова должны сочетаться по смыслу и форме. Не все глаголы, которые обозначают действие, могут сочетаться друг с другом, существует ограничение в их сочетании. Исходя из соответствия грамматического поля и семантического аспекта определяется степень сочетаемости слов.

В частности, глагол чаще всего сочетается с именем существительным, но имена существительные не могут сочетаться с любым глаголом.  Например, «человек смеется», но неправильно говорить «книга смеется» или «цветок смеется». «Самолет летит», «птица летит», но недопустимо говорить, что «цветок летит», «книга летит», а также пишем и говорим «пришло лето», «пришла зима», но недопустимы сочетания «падало лето» или «падала зима». Поэтому следует учитывать внутренний смысл, семантическое поле слова при их сочетании.

В системе частей речи глагол сочетается по модели имена+глагол, глагол+имена. Глагол участвует в образовании словосочетаний с разными видами связи: примыкание (қабысу), управление (меңгеру),  сопричастность (жанасу), а также глагол может сочетаться с наречием
(ақырын сөйлеу, балаша күлу), подражательными словами (ербең-ербең қағу, тарс-тұрс ұру) деепричастием (жылай кіру, ұрыса сөйлеу), именами прилагательными (көңілді отыру, бұқадай құтырыну), именами числительными (екі айыру, екі сөйлеу, екі рет өлшеу, екі рет айту), чаще всего с именами существительными (көйлек кию, доп ойнау, жаз келді). Кроме того, в казахском языке глаголы могут сочетаться со служебными словами. Степень сочетаемости глаголов со служебными словами низкая по сравнению с сочетаемостью имен со служебными словами. Например, сочетания глаголов со служебными словами (послелогами) дейін, шейін, кейін, қарай, жақын, таман, жуық  и др. обозначают семы пространства и времени. Хотя служебные слова не имеют полноценного лексического значения, дополнительно усиливая семантико-лексическия занчения, в свою очередь, участвуют в образовании словосочетаний.  Примеры словосочетаний  «имена+ послелог дейін +глагол» в казахском языке: ауылға дейін жету, үйге дейін бару, біразға дейін есеңгіреу, бүгінге дейін білу, кешке дейін жылау, бұған дейін сөйлемеу, бір метрге дейін жүру, жүзге дейін жету.

Глаголы движения имеют широкую сочетаемость со словами других частей речи. При этом глагол выступает в качестве главного слова в словосочетаниях с такими видами связи, как примыкание и управление.

 

Список литературы:

  1. Санжеев Г.Д. «Сравнительная грамматика монгольских языков» Глагол. М., 1963, стр. 6-7.
  2. Аханов К. Основы теории грамматики. // Учебное пособие для филологических факультетов университетов и педагогических институтов. – Алматы, Мектеп, 1972. – 214 С.
  3. Аблаков А. Послелог в сочетании со словом в направительно-дательном падеже (учебное пособие). Алматы. – 1973.