СОЦИАЛЬНЫЙ АУДИТ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 34(210)
Рубрика журнала: 15. Социология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.34.210.301219
Библиографическое описание
Костенко И.А. СОЦИАЛЬНЫЙ АУДИТ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 34(210). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/210 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.34.210.301219

СОЦИАЛЬНЫЙ АУДИТ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Костенко Ирина Александровна

студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тюменский индустриальный университет»,

РФ, г. Тюмень

 

АННОТАЦИЯ

Большинство предприятий уже привыкли к различного рода проверкам: финансовый аудит, аудит пожарной безопасности, аудит условий производства, аудит качества, предоставляемых услуг (так называемый «мистери аудит»), аудит социальной ответственности (социальный аудит) и т.д. В данной статье мы разберемся, что же такое социальный аудит и проанализируем его особенности в России и за рубежом.

 

Ключевые слова: аудит, отчетность, социально-трудовые отношения, этические нормы, стандарты, управление.

 

Каждый новый вид продукции, новый рынок или изменение законодательства приносит все новые правила и требования. Одним из наиболее эффективных методов поддержания соответствия компании требованиям рынка является проведение аудитов и инспекций. Независимая проверка может предоставить ценную информацию о фактическом положении дел на предприятии, необходимую для принятия правильных бизнес решений [2, с. 138].

Социальный аудит (social responsibility auditing) - это комплексный метод контроля, оценки, подготовки отчетов и повышения эффективности деятельности организации. Поэтому социальный аудит-это средство измерения влияния одной компании на все общество.

Аудит социальной ответственности оценивает официальные и неформальные правила поведения внутри организации, мнения всех заинтересованных сторон в деятельности компании и уровень межличностных и профессиональных отношений, чтобы выбрать, кто полезен для управления и человеческих ресурсов [1].

Критерии оценки, единицы измерения и оценочные пределы зависят от преследуемых целей и постановленных задач. В связи с этим социальный аудит проводится либо на соответствие международным или установленным локальным стандартам, либо, опираясь на внутренние корпоративные правила и нормы компании.

Практика проведения социальных аудитов набирает популярность среди крупных ритейлеров, а также производителей пищевой продукции с мировым именем.

Целью проведения социальных аудитов помимо проверки соблюдения требований социальной ответственности со стороны работодателя является снижение количества проверок для членов цепи поставок - помимо социальной части подобные аудиты рассматривают вопросы охраны труда и окружающей среды [4, с. 778].

Полученные результаты (например, результаты аудита SMETA) загружаются на платформу и становятся доступными для других пользователей, что в перспективе упрощает заключение договоров на поставки с крупными игроками на рынке производителей как пищевой, так и непищевой продукции.

В настоящее время в зарубежных странах идет интенсивный процесс развития социального аудита.

Поэтому в США социальные аудиты проводятся более чем в 40% крупнейших американских компаний, а в европейских странах доля социально ответственных предпринимателей составляет около 70%. [2, с. 139].

В Великобритании многие инвестиционные фонды сотрудничают только с компаниями, у которых высокий уровень социальной ответственности. В США также существуют специальные биржевые индексы для социально ответственных организаций.

Зарубежные университеты начинают готовить специалистов по социальному аудиту, но обычно они сочетаются с другими видами аудита (экономическим, юридическим, кадровым и др.).

Многие страны создали институты социального аудита, поэтому Международный институт социального аудита в Париже работает уже более 10 лет [1].

В России социальный аудит появился относительно недавно, но уже активно пробивает себе дорогу.

Десятки крупных отечественных корпораций в своей управленческой деятельности используют систему социальных (нефинансовых) отчетов. В общероссийском масштабе ежегодно на основе социальных рейтингов проводятся конкурсы на звание «Лучшее социальное предприятие».

Проведение аудитов социальной ответственности позволяет оценить соответствие поставщика или предприятия местному законодательству, требованиям Кодекса ETI (Ethical Trade Initiative), конвенциям и рекомендациям Международной организации труда (МОТ) и этическому кодексу заказчика с целью управления риском в цепи поставщиков.

Цели аудита [3, с. 28]:

1. Продвижение бренда и защита репутации.

2. Операционная выгода (повышение качества, повышение эффективности работы и морального духа работников, снижение травматизма и заболеваемости работников, снижение общих издержек).

3. Повышение прибыльности (предотвращение штрафов со стороны проверяющих организаций, удовлетворение ожиданий заказчиков, улучшение системы менеджмента предприятия).

4. Обеспечение непрерывности бизнеса (сохранение лицензии на производство, разработка более надёжной логистической цепи).

Систематическая проверка социальной ответственности поставщиков является обязательным требованием и условием сотрудничества с такими компаниями как Mars, Coca Cola, Nestle, Unilever и остальными членами ассоциации AIM-PROGRESS.

Программа аудита российских предприятий охватывает [3, с. 30]:

1. Открывающая встреча на следующие темы:

  • Запрет детского труда;
  • Запрет принудительного труда;
  • Запрет кого-либо насилия и преследования;
  • Запрет дискриминации;
  • Свобода общения;
  • Здоровье и безопасность;
  • Оплата труда;
  • Защита окружающей среды;
  • Честность ведения бизнеса.

2. Визуальный осмотр предприятия.

3. Проверка наличия пожарной сигнализации, средств пожаротушения, планов эвакуации, путей эвакуации, журналов инструктажей, наличия аптечек и их содержимого, средств индивидуальной защиты и т.д.

4. Выборочная проверка личных дел сотрудников.

5. Ознакомление с расчетными листками.

6. Проверка учета рабочего времени.

7. Личное интервью с работниками.

В сферу проверки попадает субконтрактный и лизинговый персонал (склад, охрана, уборка, кейтеринг).

Аудит сопровождается проведением фотосъемки (фотографируются объекты, связанные с социальной областью – столовая, раздевалка, туалеты, комнаты отдыха, наличие огнетушителей и т.д.). Документы и их копии остаются на предприятии.

Таким образом, быть социально ответственной организацией – требования покупателей и партнеров по бизнесу, предпосылка сохранения ключевого персонала в компании, а значит опыта и знаний.

 

Список литературы:

  1. Аудит социальной ответственности. Социальтный аудит. Аудит СМЕТА [Электронный ресурс]. – URL: https://controlunion.ru/index.php/11 (дата обращения: 24.04.2021).
  2. Галиев Г.Т. Зарождение и развитие социального аудита / Г.Т. Галиев, Д.С. Тонева // Вестник УГНТУ. Наука, образование, экономика. Серия: Экономика. – 2017. – №1 (19). – С. 138-143.
  3. Колосова Р.П. Социальный аудит в системе корпоративной социальной ответственности / Р.П. Колосова, А.Э. Ондар // Аудит. – 2020. – № 5. – С. 27-30.
  4. Юртайкина А.И. Современные подходы к аудиту государственных и муниципальных учреждений / А.И. Юртайкина // Молодой ученый. – 2016. – No9. – С. 776-780.