ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ КАЗАХСКОМУ ЯЗЫКУ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 33(209)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.33.209.300860
Библиографическое описание
Тулеуова А.М. ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ КАЗАХСКОМУ ЯЗЫКУ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 33(209). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/209 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.33.209.300860

ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ КАЗАХСКОМУ ЯЗЫКУ

Тулеуова Асел Мухамбетовна

главный редактор, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана,

Республика Казахстан, г. Уральск

 

Урок по казахскому языку состоит из лексической и грамматической частей в соответствии с темой урока. Особенно важна работа с текстом в развитии языка. Общая и основная система обучения казахскому языку других национальностей - это формирование, развитие и воспитание речи студента. Поэтому для того, чтобы тренировать речь через текст, развивать ее в системе упражнений и формировать основу языка, должна проводиться следующая работа:

1. Дифференцированное сравнение качества отдельных предложений с небольшим текстом.

2. Понимание основного смысла, содержания текста.

3. Придание заголовка тексту.

4. Деление текста на подзаголовки.

5. Определение в тексте главной, последней, средней мысли.

6. Составление плана к тексту и определение по нему глав.

7. Умение дополнять или сокращать текст.

8. Умение излагать текст, правильно излагать мысли начала, заключения текста.

9. Пересказ содержания текста по плану.

10. Разнообразная работа со словами в тексте, пополнение словарного запаса.

Студент знакомится с новыми словами, приведенными в тексте, понимает, изучает, составляет словосочетания, выполняет различные работы, запоминает. При работе с новым словом повторяет то, что знал раньше. При этом текст читается, анализируется, распознаются признаки его содержания:

1. Целостное содержание темы.

2. Основная мысль в тексте.

3. Связь мысли.

Текст - письменный, осмысленный, системный, продолжительный язык. Имеет свой заголовок и содержание. Будут и незнакомые по тексту новые слова, и те, которые были знакомы и неоднократно повторялись в предыдущих пройденных темах. Это способствует запоминанию слов.

«Язык - это средство общения. Поэтому характерные для него черты можно определить, выходя за границы предложения, охватывая такие мотивы, как слушатель, говорящая ситуация, стиль» (авт. перевод) (1,24). В практике изучения языка применяется параллельно изучение лексических минимумов. Лексический минимум способствует пополнению словарного запаса, формированию активного и пассивного словарного запаса.

Обязательна работа над новым словом, входящим в словарный запас студента. Этими словами составляется и переводится словарная работа, дается объяснение. Составляются словосочетания с отдельными словами. Выявляются и сопоставляются их текстовые и другие значения. Некоторые нужные слова и словосочетания склоняются. Из текста даются предложения, определяются падежные окончания, проводятся отраслевые виды работ. Например: склонение слов; составление словосочетаний, определение главной, и зависимой части предложений; размещение соответствующего слова в нужном падеже вместо многоточия; выполнение заданий по учебнику и учебному пособию. Наконец, ответить на вопрос, рассказать, что понял.

Дается понимание данной фразы, проводится подготовка к использованию слов в языковом лексиконе. При этом дается общий вопрос, из содержания текста получают квалификационный ответ, запоминаются новые словосочетания, слова, текст. Слова из прошлого урока также многократно употребляются.

Умение интересно, увлекательно проводить занятия требует от преподавателя много поисков, знаний, способностей, смекалки. Основное внимание уделяется работе студентов над чтением, речью, аудированием, письмом.

Обучение. Умение правильно учить слово, предложение, словосочетания с доски, книги, тетради – способствует усвоению языка. Правильное обучение тексту - это очень сложная форма обучения языку. На этапе обучения тексту необходимо учитывать множество факторов:

1. Формирование правильного произношения звуков, характерных для казахского языка.

2. Упражнение в умении правильно составлять предложение.

3. Обучение связной речи.

4. Обучение свободному чтению.

Цель обучения - обогащение словарного запаса учащихся, развитие мышления, обучение речи. Виды методов обучения:

1. Выразительное чтение.

2. Повторное чтение.

Речь. Техника речи учит свободно говорить, работать со словарем, передавать мысли на казахском языке. На занятии используются следующие виды речи: ответ на вопрос, ситуация, повествование, самовыражение, обмен мнениями, беседа, высказывание по линии текста, умение выражать мысль в диалогической речи, сравнение.

Виды речевой деятельности - аудирование, говорение, чтение, перевод.

1. Метод вопросов и ответов. Метод вопросов и ответов считается наиболее эффективным в развитии языка. Часто используя этот метод, можно развить мышление учащихся.

2. Способ высказать свои мысли. Одним из полезных способов работы по развитию речи является привитие студентам навыков устной устной речи.

3. Разговор через ситуативность. Этот метод хорош для составления слов, предложений, передачи мыслей о случившемся, свободной речи.

4. Повествовательный метод. Обучение языку через повествование на двух языках, приучение к самостоятельному казахскому произношению.

5. Метод собеседования. Цель беседы - повторение слов, обучение свободному и правильному употреблению, обучение грамотному использованию грамматического материала, конструкций. Собеседование приучает студентов задавать вопросы с правильной интонацией, к разнообразию речи. Тренируется навык брать интервью, задавая вопросы. Это формулирует студента и прививает интерес к злободневным и рациональным аспектам. Цель интервью - хорошее развитие слушания.

6. Метод построения монолога, диалога. Главная цель - мотивировать, побуждать к самовыражению на уровне своих знаний, стремлению зацепить события в рассказе или тексте. Учить строить монолог, диалог в зависимости от ситуации или текста. Две пары говорят друг другу ответы, которые они узнали, с помощью метода вопросов и ответов.

7. Метод перевода. Это полезный метод, который всесторонне учит писать, читать и говорить на обоих языках.

Виды переводческой работы:

1. Дословный перевод.

2. Свободный перевод.

Использует казахско-русский словарь в переводческой работе, владеет различными приемами перевода.

Слушать. Через диалог с другими людьми, слушание своих пар, понимание того, что говорит преподаватель, развивается еще один вид речевой деятельности – слушание. Беседа с демонстрацией речевых моделей, работа с аудио учебниками - главное средство аудирования.

Писать. После овладения речью и чтением формируется язык письма. Особое место в развитии речи занимает письменная работа, работа с новыми словами. Поэтому в ходе ежедневных занятий этим работам уделяется особое внимание. При ознакомлении студентов с новыми словами используются следующие приемы:

1. Работа с новыми словами.

2. Словарная работа.

3. Красочные изображения.

4. Перфокарта, карточки.

5. Аудиоучения.

Систему работы со словами можно компенсировать следующими способами:

а) Студенты – преподаватели.

б) Студент – студент.

б) Преподаватель - 1 студент.

в) Отдельная студенческая группа.

Развитие науки и техники сегодня требует новых подходов в обучении казахскому языку. Каждый гражданин независимого Казахстана должен свободно общаться на государственном языке. Для этого необходимо научиться общаться с людьми, то есть вступать в коммуникацию. Ф. Ш. Оразбаева в своей работе «Основы языковой коммуникации» отметила: «Коммуникация – это общение..., отражает процесс общения людей через язык, особенности общения, социальную сущность и общественную деятельность языка, взаимоотношения между людьми, взаимопонимание» (авторский перевод) [2,8].   Обучающиеся, формируя навыки чтения, письма, аудирования, произношения, учатся свободно общаться, выражать критическую точку зрения, выражать свои мысли и принимать решения. Умеют эффективно использовать любую информацию, предоставленную на казахском языке.

 

Список литературы:

  1. О. Тулегенов «Общие модельные и целевые типы простых предложений в современном казахском языке». Алматы: школа, 2002. с. 178.
  2. Оразбаева Ф. Ш. «Языковое общение: теория и методика», Алматы, 2000. С. 207