ОПИСАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «УГРА»

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 31(207)
Рубрика журнала: 10. Науки о Земле
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.31.207.299149
Библиографическое описание
Шакиров Р.Р. ОПИСАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «УГРА» // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 31(207). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/207 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.31.207.299149

ОПИСАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «УГРА»

Шакиров Рёстам Равилевич

студент, Московский педагогический государственный университет (МПГУ),

РФ, г.Москва

 

DESCRIPTION OF THE CURRENT STATE OF DEFENSIVE STRUCTURES ON THE TERRITORY OF THE UGRA NATIONAL PARK

Restam Shakirov

Student, Moscow Pedagogical State University (MPGU),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Совсем недавно мир отметил 76 лет победы над фашизмом, но во многих местах до сих пор можно найти «следы» боев. Эхо войны оказывает свое влияние на ландшафт и животный мир регионов, где наблюдаются «рубцы» войны.

С момента боевых действий в районе г. Юхнова Калужской области прошло около 80-ти лет, при этом до сих пор можно найти следы боевых действий, которые оказывают свое влияние на ландшафт данной местности.  

Авторами работы была предпринята попытка дать представление о сохранившихся оборонительных укреплениях, их современном состоянии и выявить степень влияния на современный ландшафт.

ABSTRACT

Most recently, the world celebrated 76 years of victory over fascism, but in many places you can still find "traces" of battles. The echo of war exerts its influence on the landscape and fauna of the regions where the "scars" of war are observed.

About 80 years have passed since the hostilities in the area of ​​Yukhnov, Kaluga Region, and you can still find traces of hostilities that have an impact on the landscape of the area.

The authors of the work made an attempt to give an idea of ​​the preserved defensive fortifications, their current state and to reveal the degree of influence on the modern landscape.

 

Ключевые слова: Юхнов, река Угра, Угра-фронт.

Keywords: Yukhnov, Ugra river, Ugra-front.

 

Исследуемая территория находиться на западе Калужской области в Юхновском районе и занимает центральную часть НП (национальный парк) «Угра». Сам парк был образован в соответствии с постановлением Правительства РФ № 148 от 10.02.1997г.В 2002 году парку присвоен статус Биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО. Общая площадь парка составляет 98624,5, при этом общая площадь территории резервата (включена охранная зона парка и ряд дополнительных участков) – 153832 га., протяженностью около 90 км. [1].

Данный участок имеет богатую историю (особенно интересна история боевых действий 1941-43 гг.) и интересен тем, что современное антропогенное влияние незначительное (относительно далеко находятся крупные автодороги и поселения), в результате чего можно наблюдать следы боевых действий, которые происходили на этой территории с осени 1941 г. по начало лета 1943 г.

Выбранный нами район является только частью оборонительных сооружений, которые расположены вблизи города Юхнова, но при этом данный участок отражает современное состояние окопов, расположенных на территории парка.

Стоит отметить, что участок являлся плацдармом, как для РККА, так и для Вермахта. Так для фашистов в октябре 1941 г. открывался путь на Малоярославец и Вязьму, а для Красной армии в 1942-43 гг. на Смоленск. В результате чего бои на этом рубеже, с момента оккупации немцами Юхнова, по прорыву и освобождению солдатами РККА Вязьмы, были ожесточенными и во многом оппозиционными. 

5 октября 1941 г. был сдан г.Юхнов, но в месте с этим воины РККА, заняв левый берег р. Угры удерживали врага на противоположном берегу еще 6 дней. До середины зимы 1942 года данный участок был немецким тылом, но в конце января  в ходе продолжения контратаки под Москвой в районе Юхнова образовался «Юхновский выступ». В дальнейшем солдаты группы армии «Центр» были отброшены на правый берег р. Угры. В результате чего начались оппозиционные бои, где река стала неким препятствием, которое разделяла две воюющие армии.   Практически год воины РККА и Вермахта, копая окопы, удерживали свои позиции, и только к началу лета 1943 года город Юхнов был взят частями Красной армии.

Исследуемый нами район расположен на территории НП «Угра» вблизи г. Юхнова, Калужской области. Для исследуемого участка характерен умеренно континентальный климат. Характерными чертами которого является: отсутствие летних заморозков, среднегодовые температуры, которые достигают +6,4 градуса, норма средних многолетних осадков, составляющая 600-700 мм., и высота снега, которая в среднем колеблется между 20 и 40 см.

Территория включает в себя склон северной экспозиции первой надпойменной террасы р. Угры. Стоит сказать, что исследование проводились непосредственно в окопах, в результате чего исследуемая территория представлена линейным объектом, в котором длина доминирует над шириной. Стоит отметить, что почвы, которые встречаются на участке относятся к дерново-подзолистым на легко суглинистом или супесчаном субстрате. Древесная растительность, которая произрастает в окопах и около них представлена в основном елью обыкновенной, сосной обыкновенной и березой повислой. Возраст деревьев не превышает 40-60 лет. При этом травянистая растительность состоит из типичных представителей широколиственного и хвойного леса: сныть обыкновенная, одуванчик лекарственный, вороний глаз обыкновенный, клевер ползучий, осока лесная, земляника лесная и тд. Проективное покрытие травянистого покрова во многих местах не превышает 80%.

Нами были изучены укрепления, находящиеся на левом берегу р. Угры, авторы работы предполагают, что они были вырыты силами солдат РККА. Так как линия окопов находиться на склоне северной экспозиции, в результате чего под сектор обстрела попадает именно правобережье, которое было долго под контролем немцев, так же на многих участках огневые позиции «смотрели» на противоположный берег. Вероятнее всего данные окопы являлись оконечностью оборонительной линии, так как на выбранном участке отсутствует разветвленная сеть траншей и окопов, характерная для участков выше по течению р.Угры, и есть замыкающиеся участки линии укреплений, которые не имеют дальнейшего продолжения на восток.

В результате исследований было выявлено что длина  изученных окопов в совокупности составляет 550м, при этом средняя ширина колеблется от 240 до 270 см., а глубина не превышает 100 см, и в среднем равна 55 см. угол стенки на многих точках равняется 30 градусам. Скорее всего современный внешний вид окопов связан с тем, что они проходят по моренным отложениям, которые представлены легкими суглинками и супесями, в результате чего происходит эрозия укреплений. Стоит отметить, то на линии укреплений отчетливо прослеживаются следы огневых позиций, как стрелкового оружия, так и артиллерии, под которую вырыта площадь значительно больше.

С целью определения мощности гумусового горизонта в окопе и сравнения с прилежащими территориями, нами были выкопаны прикопки глубиной 15-30 см.  на дне окопа и фоновых территориях. Таким образом на всех точках, лежащих на дне окопа, мощность горизонта А1 достигала от 15- до 25 см., а на фоновых участках- 10-20 см. Таким образом это можно соотнести с тем, что органика лучше накапливается в понижениях, так как именно там происходит её аккумуляция, а не смыв, что во многом характерно для естественных понижений.

Окопы, как многие отрицательные наноформы рельефа весной подолгу сохраняют снег, в результате чего температура на глубине 10 см. отличается от температуры фоновых участков на 1-2 градуса, что во многом может влиять на рост растений в начале и середины весны. Так например, первоцветы появляются раньше на условно фоновых участках. Но в дальнейшем растительность окопа становиться идентичной растительности прилегающей местности. Авторами было сделано интересное наблюдение: в районе укреплений чаще всего встречается ель европейская, не смотря на то, что они проходят по смешенному лесу.

По итогу работы нами был описан не большой, по сравнению со всей линии фронта, участок. Выбранная территория, как уже было сказано ранее, является оконечностью линии укреплений. Во многом, процессы, происходящие в остатках укреплений подвержены таким же процессам, что и наноформы рельефа.

 

Список литературы:

  1. https://parkugra.ru/index/obschie-svedeniya.html (дата обращения 20.08.21)