ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ КУЛЬТУРНОЙ РЕВОЛЮЦИИ В КНР 1966–1976 ГГ. И ИХ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 31(207)
Рубрика журнала: 5. История и археология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.31.207.298902
Библиографическое описание
Гапоненко С.Ю. ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ КУЛЬТУРНОЙ РЕВОЛЮЦИИ В КНР 1966–1976 ГГ. И ИХ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 31(207). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/207 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.31.207.298902

ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ КУЛЬТУРНОЙ РЕВОЛЮЦИИ В КНР 1966–1976 ГГ. И ИХ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Гапоненко Сергей Юрьевич

студент, Кубанский государственный университет,

РФ, г. Краснодар

 

POLITICAL FORCES OF THE CULTURAL REVOLUTION IN THE PRC 1966-1976 AND THEIR CHARACTERS

Sergey Gaponenko

student, Kuban State University,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлен анализ политических сил Великой пролетарской Культурной революции 1966–1976 гг. в партийно-государственном аппарате Китайской Народной Республики, их положения в структуре Коммунистической Партии Китая, политического происхождения и потенциала прихода к власти.

ABSTRACT

This article presents an analysis of the political forces of the Great proletarian Cultural revolution 1966-1976 in the party and state apparatus of the People's Republic of China, their position in the structure of the Communist Party of China, political origin, and potential for coming to power.

 

Ключевые слова: Великая пролетарская Культурная революция, Китайская Народная Республика, Коммунистическая Партия Китая, политическая группировка.

Keywords: the Great proletarian Cultural revolution, People's Republic of China, the Communist Party of China, political grouping.

 

Великая пролетарская Культурная революция по масштабам собственного содержания и политического смысла превосходит все политические кампании, имевшие место в истории. Само собой, как и всякая другая революция, исследуемое событие явило коренную перемену кадрового состава в партии, правительстве и армии. Таким образом, можно говорить о появлении новых политических сил, которые определяли идеологический курс Культурной революции и сил, которые этому курсу противодействовали.

С самого начала Культурной революции в стане Коммунистической Партии Китая не существовало относительного единства, которое было еще до провальной политики «Большого скачка». Имели место два политических лагеря, которые образовались в соответствии с собственным положением в государстве, т. е. с тем какие посты они занимали, а также в соответствии с собственными целями и взглядами на происходящее в стране. Первый лагерь – «революционеры», которые полностью поддерживали политику, проводимую КПК и председателем Мао Цзэдуном в государстве и выступали за уничтожение капиталистических элементов и буржуазного образа жизни в Китае. В этот первый лагерь входили: председатель ЦК КПК Мао Цзэдун, министр обороны КНР маршал Линь Бяо, а также определенное число лиц, которые образовали так называемую «группу по делам Культурной революции при ЦК КПК». В нее входили: главный редактор «Жэньмин жибао», секретарь ЦК КПК Чэнь Бода, партийный куратор органов государственной безопасности Кан Шэн и супруга Мао, министр культуры Цзян Цин [1, с. 12].

Второй политический лагерь – «реформаторы». Они открыто не противостояли революционерам, хотя по своей политической программе была понятна их оппозиционность генеральной линии партии. Так они признавали ущербность политики «Большого скачка» и считали, что ликвидация последствий вышеуказанной кампании проходит либо в недостаточных темпах, либо не проходит вообще. В эту группировку входили: председатель КНР Лю Шаоци, генеральный секретарь ЦК КПК Дэн Сяопин, 1-й секретарь Пекинского городского комитета КПК Пэн Чжэнь и др. Стоит отметить, что эта группировка была наиболее многочисленной и вполне могла задавить числом революционных радикалов. Однако у них не было поддержки армии, за исключением трех представителей – маршалов Пэн Дэхуая, Ло Жуйцина и Е Цзяньина. Остальная часть военного командования были верными соратниками Линь Бяо [2, с. 348–349].

Уже по первоначальному раскладу сил мы видим, что в лагере революционеров имеет место фактор приближенности. Т. е. все люди, которые входили в эту группировку так или иначе были близки председателю Мао. Самый яркий пример здесь – Цзян Цин, которая своими властными амбициями как раз и создала (совместно с Чэнь Бодой и Кан Шэном) феномен Великой пролетарской Культурной революции, а вместе и с этим феноменом кучу поломанных жизней и судеб. Если говорить о Чэнь Боде и Кан Шэне, то эти люди также были близки председателю Мао. Чэнь Бода был его фронтовым секретарем в годы войны с Гоминьданом и Японской империей [3]. Кан Шэн же пробился в его окружение в то же время с помощью Цзян Цин и стал руководителем Социального отдела и Отдела информационной службы ЦК КПК, что позволило ему сосредоточить в своих руках огромную власть уже в годы партизанской войны [4].

Судьба вхождения маршала Линь Бяо в ближний круг Мао Цзэдуна весьма разнится, по сравнению с Чэнь Бодой и Кан Шэном. В войне он был одним из известных партизанских командиров, причем довольно успешным. Это позволило ему впоследствии с установлением власти коммунистов стать одним из десяти маршалов Китайской Народной Республики. Затем он начинает активно поддерживать Мао Цзэдуна и его политику «Большого скачка», что и предопределило его назначение в 1959 году на пост министра обороны КНР, когда после Лушаньского совещания с этого поста был снят маршал Пэн Дэхуай [5]. А после этого, еще до Культурной революции, в 1964 году по приказу Линь Бяо в армии издается «Цитатник» Мао Цзэдуна, что и расположило председателя к министру.

Если говорить о реформистском крыле Коммунистической Партии Китая, то стоит отметить, что его представители были людьми, которые активно участвовали в борьбе с режимом Чана Кайши и Японской империей. Они заслужили свое положение исключительно благодаря революционному прошлому, нежели радикалы, обязанные лично председателю Мао своими постами в партийно-государственной конъюнктуре. Лю Шаоци начал свою коммунистическую деятельность с организации профсоюзов под руководством Чжана Готао и Ли Лисаня – людей, входящих в руководство недавно созданной КПК. Затем после восстания милитаристов на севере страны Лю Шаоци был участником похода Гоминьдана против бунтующих, где проявил себя и вскоре стал одним из лидеров трудового и профсоюзного движения страны. Тогда же на горизонте появляется и другое лицо, которое впоследствии в лагере реформаторов будет играть роль одну из самых важных – Пэн Чжэнь. Он знакомится с Лю и под его началом начинает организовывать молодежное коммунистическое движение.

С началом военных действий против режима Чана Кайши Лю Шаоци назначается руководителем политотдела при 1-й армии, которой командовал Пэн Дэхуай. После начала войны с японцами и перемирия с Гоминьданом он постоянно находится при армии в качестве главного комиссара и координирует действия армии совместно с будущими маршалами, которые будут иметь отношение к лагерю реформистов – уже упомянутым выше Пэн Дэхуаем, Е Цзяньином и Чэнь И. В 1943 году его вводят в состав секретариата ЦК, в который помимо Лю входили так же Мао Цзэдун, Чжу Дэ, Чжоу Эньлай и Жэнь Биши. Вскоре благодаря своей самоотверженной работе Лю выдвигается на вторые позиции в секретариате [6, с. 8–15].

Однако, где же все это время находился другой будущий реформатор – Дэн Сяопин? Укажем, что его путь к высшей власти, как и у Линь Бяо, сильно отличается от того, который был у большинства реформаторов. В революционную деятельность Дэн влился не в Китае, в котором кипели политические страсти, а во Франции, которая славилась тем, что являлась источником «модных» политических воззрений. Не так давно в России был провозглашен курс на социализм и данное течение стало модным и в других частях света. Дэн Сяопин трудился на заводе и попутно занимался подпольным изданием газет совместно с Чжоу Эньлаем, который в то время тоже жил во Франции. С обострением революционной ситуации в Китае он возвращается на родину и налаживает восстание против Чана Кайши в Гуанси, которое оказывается провальным. Затем Дэн руководит секретариатом ЦК КПК, что после установления Конституции Китайской Народной Республики в 1954 году и предопределило назначение Дэн Сяопина на пост генерального секретаря ЦК КПК в следующем году. Изначально Дэн держался курса, предопределенного Мао Цзэдуном, и всячески его поддерживал. Сам председатель Мао тоже благоволил молодому и энергичному генеральному секретарю ЦК КПК и пытался его выдвигать [7].

После таинственного свержения с поста министра обороны маршала Линь Бяо расклад сил на политической арене страны весьма сильно изменился. Во-первых, одной из сильнейших группировкой остаются реформаторы, которых с 1971 года возглавляет второй человек в партии и стране – премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай. Он видел необходимость экономического реформирования Китайской Народной Республики, но боялся об этом выступить прямо, поскольку он очень боялся того, не заподозрит ли в нем председатель Мао сторонника капиталистического пути. К тому же вскоре у семидесятидвухлетнего Чжоу был обнаружен рак и до своей кончины в январе 1976 года он был вынужден работать в больничной палате. Это предопределило необходимость появления новых лидеров в лагере реформаторов. Они появились в лице нового министра обороны Е Цзяньина, который еще в годы первого этапа Культурной революции критиковал Линь Бяо за излишнее сращивание армии с партийными органами и выступал за автономию военных в деле Культурной революции [8], а также в лице реабилитированного Дэн Сяопина, который был назначен на пост 1-го заместителя премьера Государственного совета КНР. В противовес им усилились радикалы, которые выступали за наращивание темпов Культурной революции. Их группа получила впоследствии название «Банда четырех». В ее составе были: Цзян Цин; секретарь ЦК КПК Ван Хунвэнь – самый молодой член Политбюро (38 лет), избранный 1-м заместителем председателя ЦК КПК на X съезде партии в 1973 году; 1-й секретарь Шанхайского городского комитета КПК Чжан Чуньцяо и заведующий отделом ЦК КПК и по совместительству зять Мао Яо Вэньюань, который фактически был «рупором» Культурной революции, опубликовав критическую статью на пьесу вице-мэра Пекина У Ханя «Разжалование Хай Жуя», в которой мог угадываться образ маршала Пэн Дэхуая и его оправдание за критику Мао Цзэдуна касательно политики «Большого скачка» [9, с. 110]. Именно эти люди до своей «политической смерти», последовавшей 6 октября 1976 года, определяли идеологический вектор развития затухающей Культурной революции.

Однако не только реформаторы были заинтересованы в падении «банды четырех». Существовала еще одна группировка, которая не показывала себя явно. Они и по своим взглядам в контексте происходящих событий оставались нейтральными фигурами. Впоследствии с началом «политики реформ и открытости» их окрестили «малой бандой четырех», поскольку они выступали за продолжение политики Мао, но без революционных эксцессов. В нее входили: Хуа Гофэн – премьер Госсовета КНР (избранный после смерти Чжоу Эньлая 8 января 1976 года); У Дэ – 1-й секретарь Пекинского городского комитета КПК; Ван Дунсин – председатель Главного Управления ЦК КПК и заведующий Центрального Бюро безопасности КПК; Цзи Дэнкуй – вице-премьер Госсовета КНР; Чэнь Силянь – вице-премьер Госсовета КНР, командующий Пекинским военным округом. Данная группа партийно-государственных деятелей начала складываться еще в 1973 году, но окончательно сложилась к 1976 году.

В заключении хочется отметить, что по своему составу и положению в партийно-государственном аппарате КНР все эти группировки являлись мощными политическими структурами, которые вполне могли рассчитывать не первые роли в государстве. Однако не у каждой группировки была возможность прочно обосноваться на политическом Олимпе. Так революционеры-радикалы обладали поддержкой партии и отдельных групп народных масс – хунвейбинов и цзаофаней, но они не пользовались уважением армейской верхушки, из-за чего их продвижение к высшей власти могло быть затруднено. «Малая банда четырех», напротив, обладала поддержкой армии, спецслужб и значительной части партаппарата, но им не хватало поддержки в народе и особого рвения к власти. Реформаторы пользовались поддержкой в народе, армии и спецслужбах, но в партийных кругах представителей этого крыла было очень мало, поскольку многие из них либо погибли в годы Культурной революции, либо были отправлены на перевоспитание в деревню и ждали случая. Случай подвернулся 6 октября 1976 года, когда под руководством Хуа Гофэна, Е Цзяньина и Ван Дунсина «банда четырех» была арестована. Это ознаменовало конец Великой пролетарской Культурной революции и начало либерализации в Китайской Народной Республике.

 

Список литературы:

  1. Гапоненко С. Ю. Великая пролетарская Культурная революция в КНР 1966-1976 гг. и проблемы ее осмысления // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 27(203). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/203 (дата обращения: 16.08.2021). DOI:10.32743/26870142.2021.27.203.296306.
  2. История Китая с древнейших времен до начала XXI века. Т. 8. М., 2017.
  3. Ночь над Китаем // YouTube. URL: https://www.youtube.com/watch?v=zxcGVgryQ7E&t=1202s (дата обращения: 16.08.2021).
  4. Усов В. Н. Китайский Берия Кан Шэн // Libking.ru: [сайт]. – 2021. – URL: https://libking.ru/books/sci-/sci-history/1061305-viktor-usov-kitajskij-beriya-kan-shen.html#book (дата обращения: 16.08.2021).
  5. Тайна маршала Линя. Авиакатастрофа или убийство? Версии 25 лет спустя [Звукозапись]: радиопрограмма / Радио Свобода. – М., 1996. URL: https://www.svoboda.org/a/27975754.html (дата обращения: 16.08.2021).
  6. Галенович Ю. М. Гибель Лю Шаоци. М., 2000.
  7. Панцов А. В. Дэн Сяопин // Rulit.me: [сайт]. – 2021. – URL: https://www.rulit.me/books/den-syaopin-download-355651.html (дата обращения: 18.08.2021).
  8. Леонид Млечин. Вспомнить все. Культурная революция в Китае // YouTube. URL: https://www.youtube.com/watch?v=RD9gn-euaeI&t=376s (дата обращения: 18.08.2021).
  9. Стульникова Э. Ф. Культурная революция 1966–1976 гг. как фактор кадровых чисток в КНР // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. М., 2014. №5–1.