ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЧЕСНОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРГАНИЧЕСКОГО ГУМИНОВОГО УДОБРЕНИЯ ТУМАТ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 27(203)
Рубрика журнала: 14. Сельскохозяйственные науки
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.27.203.296358
Библиографическое описание
Кайсанова Г.Б. ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЧЕСНОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРГАНИЧЕСКОГО ГУМИНОВОГО УДОБРЕНИЯ ТУМАТ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 27(203). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/203 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.27.203.296358

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЧЕСНОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРГАНИЧЕСКОГО ГУМИНОВОГО УДОБРЕНИЯ ТУМАТ

Кайсанова Гулмира Бакдаулетовна

докторант, ТОО «Казахский НИИ почвоведения и агрохимии имени У.У.Успанова»,

Казахстан, г. Алматы

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлена технология возделывания чеснока с применением органического гуминового удобрения Тумат в открытом грунте в условиях Узбекистана. Разработана теоретическая концепция воздействия на рост, развитие и урожайность чеснока внекорневой подкормки рабочим раствором удобрения Тумат в период вегетации.

 

Ключевые слова: чеснок, внекорневая подкормка, гуминовое удобрение Тумат, продуктивность, витамины.

 

Введение. В Узбекистане чеснок выращивают повсеместно, в основном на приусадебных участках и на небольших площадях в фермерских хозяйствах. В республике районирован сорт чеснока Южно-фиолетовый (1972). Все районированные сорта относятся к группе осенних стрелкующихся сортов. В 2011-2015 годах была проведена оценка около 100 перспективных клонов чеснока в условиях юга Узбекистана. Выявлена эффективность отбора на крупность луковицы и зубков. Выделены клоны с массой луковицы более 80 г и массой зубка – более 6 г. Они являются ценным источником для создания высокоурожайных сортов чеснока [1].

Родиной чеснока является Средняя Азия, на территории которой окультуривание чеснока происходило в Туркмении, Узбекистане, Таджикистане, а также в Афганистане, Пакистане и Северном Иране. Ученые считают, что овощ чеснок произошел от лука длинноостроконечного, произрастающего в ущельях гор Туркмении, на Памиро-Алае и Тянь-Шане. Но несмотря на то, что чеснок известен миру уже 3000 лет, он все так же популярен: в таких странах, как Китай, Индия, Корея и Италия [2].

Корневая система у чеснока мочковатая, луковица округлая, немного приплюснутая, сложная, образующая в пазухах чешуй от 2 до 50 деток, называемых дольками или зубками, покрытых белой, желтоватой, розово-фиолетовой или темно-фиолетовой кожистой чешуей. Листья узкие, ланцетные, желобчатые, поникающие и прямостоячие, шириной до 1 см, длиной от 30 до 100 см. Листья прорастают один из другого, образуя ложный стебель наподобие стебля репчатого лука, но более прочный. Цветонос достигает высоты от 60 до 150 см и заканчивается зонтиковидным соцветием, скрытым пленочной оболочкой до момента раскрытия стерильных цветков на длинных цветоножках с бледно-лиловыми или белыми лепестками длиной до 3 мм и шестью тычинками.  Плод – коробочка. Различают яровой и озимый чеснок [3].

Обсуждение исследовании. Энергетическая ценность чеснока составляет в среднем 106 ккал или 414 кДж на 100 г. Зубки чеснока содержат 30-40 % сухих веществ, в т.ч. 21,2 % углеводов. Из них сахаров – 3,2 %, крахмала – 2,0 %, клетчатки – 0,8 %. Он также содержит органические кислоты – 0,1 %, белки – 3-6 % и золу – 1,5 %. Основным запасным углеводом, содержащимся в луковицах, является инулин (38-41 % сухого вещества), который под влиянием ферментов желудочного сока превращается в глюкозу и фруктозу. Чеснок небогат витамином С (10 мг%) и каротином – следы. Он содержит 1 мг% витамина РР, по 0,08 мг% витаминов В 1 и В 2, а также витамины Д и Е. В золе обнаружены 21 минеральных элемента [4-6].

Местный сорт Южный фиолетовый, сорт позднеспелый. Урожайность: 0.5-1.0 кг/м2. Описание растения: Озимый чеснок Южный фиолетовый местный стрелкующийся. Луковицы округло-плоские массой 14-37 грамм, вкус острый. Число зубков до 10, они выравненные, крупные, строение их простое, покрыты пергаментной чешуей фиолетового цвета. Окраска сухих чешуй луковицы бледно-фиолетовая. Южный фиолетовый чеснок относительно устойчив к засухе, лежкость хорошая, использование универсальное. Размножение: вегетативно – зубками.

Посадили первой половины апреля на участок, подготовленный с осени,. Почва для чеснока суглинистая, РН почва -нейтральная. Участок под чеснок нужно глубоко перекопать еще с осени, внеся 30 г/м² суперфосфата, 20 г/м² калийной соли и 10 л 0,1% органического гуминового удобрения Тумат.

Весной разровняли участок граблями. После чего сажали чеснок, предшественниками чеснока являлось капуста. Так как чеснок семян не образует и размножается вегетативным органом, как зубками, а озимые сорта размножаться воздушными луковицами-бульбочками.

Урожай напрямую зависит от качества посадочного материала, поэтому за 2-3 недели до весенней посадки поместили зубки в холодильник для стратификации, потом рассортировали их по размерам, отбраковывая больные, искривленные, поврежденные, мягкие, слишком мелкие или имеющие неправильную форму. После этого отобранные для посева зубки дезинфицировали в течение двух часов в рабочем растворе удобрения Тумат: 2 мл удобрения Тумат разводят в 2 л воды, в которых зубки выдерживают в течение 12 часов. Затем дольки проращивают при комнатной температуре, завернув в смоченную водой салфетку, которую укладывают в полиэтиленовый пакет на 2-3 суток, хотя этот этап подготовки посевного материала и не обязателен.

Как только температура почвы достигнет 15ºC, необходимо подготовить грядку, сделав в ней бороздки глубиной 10 см на расстоянии 25-30 см друг от друга, высадить в них зубки вертикально донцем вниз с интервалом 8-9 см. Глубина посадки составлила величину около 6-7 см.

Озимый чеснок, крупнее ярового, поэтому крупные зубки высаживали на расстоянии 15-20 см друг от друга, а те, помельчи на расстоянии 10-12 см высаживали. Глубина подзимней посадки была больше 15-20 см. Чеснока регулярно поливали по 10-12 л на м², прополку, рыхлении участка и подкормку проводили вовремя. К только они образовались сразу удалили стрелки чеснока.  Чеснок в августе прекратили поливать, когда луковица начинала набирать вес и объем.

Как только весной появятся всходы, зеленый чеснок подкармливают 0,05 % органическим гуминовым удобрениям Тумат + 3 кг мочевиной на 200 литр воды, через две недели удобрение чеснока проводится 0,1 % органическим гуминовым удобрениям Тумат + 5 кг мочевиной на 300 литр воды. Всего за сезон достаточно вносить такую подкормку на участок с чесноком четыре раза.

После применении органического гуминового удобрения Тумат как изменилось химический состав продуктовых органов, % на сырое вещество, и энергетическая ценность чеснока мы видим в таблице 1.

Таблица 1.

Химический состав продуктовых органов чеснока

Чеснок

Сухое вещество

Сахар

Крахмал

Клетчатка

Сырой белок

Энергетическая

ценность 100 г

продукции

сумма

% сахарозы

от общего

количества

Ккал

кДж

Листья

12,5

15,4

-

0,3

3,0

5

-

-

Луковицы

41,3

28

96

2,0

1,5

8,5

120

490

 

Сбор урожая чеснока проводят с середины августа до конца первой декады сентября, а озимого – в конце июля или начале августа. Средняя урожайность озимого чеснока составила 16,9 т/га, а при применении органического гуминового удобрения Тумат урожай повышается до 19,9 т/га. 

Экономическая эффективность применения органического гуминового удобрения Тумат установлена также при возделывании овощных культур [7-8].

 

Список литературы:

  1. Нурбеков А., Мухамеджанов Х., Шукуров А. Органическое сельское хозяйство в Узбекистане. Ташкент. 2018.
  2. Зуев В.И., Мавлянова Р.Ф., Дусмуратова С.И., Буриев Х.Ч. Овощи – это пища и лекарство. Ташкент. 2016.
  3. Кононков П.Ф., Гинс В.К., Пивоваров В.Ф., Гинс М.С., Бунин М.С., Терехова В.И. Овощи как продукт функционального питания – Москва: Минсельхоз. 2008. 126 с.
  4. Horticulture New Zealand. 2007. Onions, leeks and garlic layers of taste and health.9 p. www.vegetables.co.nz.
  5. Bongiorno P., P.B. Bongiorno, P. M. Fratellone, P. LoGiudice. 2008. Potential health benefits of garlic (Allium sativum): A Narrative Review. Journal of Complementaryand Integrative Medicine. Vol. 5, Issue 1, Art. 1. 26 p.
  6. Valente C., G. Aboua and S. S. Du Plessis. 2014. Garlic and its effects on health with special reference to the reproductive system. Antioxidant-Antidiabetic Agents and Human Health. P. 260-271.
  7. Кайсанова Г.Б, Сулейменов Б.У., Комилов К.С. Влияние гуминовых препаратов на продуктивность томат в условиях луговых почв Андижанской области // Ж.: Интернаука № 26(202) 2021. С. 27-29.
  8. Кайсанова Г.Б, Сулейменов Б.У., Ураимов Т, Давранов А.М.  Возделывание овощных культур в Андижанской области с применением органического гуминового удобрения Тумат // Актуальные научные исследования: сборник статей Международной научно-практической конференции. – Пенза: МЦНС «Наука и Просвещение». – 2021. С. 84-86.