ВЕЛИКАЯ ПРОЛЕТАРСКАЯ КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В КНР 1966–1976 ГГ. И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ОСМЫСЛЕНИЯ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 27(203)
Рубрика журнала: 5. История и археология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.27.203.296306
Библиографическое описание
Гапоненко С.Ю. ВЕЛИКАЯ ПРОЛЕТАРСКАЯ КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В КНР 1966–1976 ГГ. И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ОСМЫСЛЕНИЯ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 27(203). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/203 (дата обращения: 18.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.27.203.296306

ВЕЛИКАЯ ПРОЛЕТАРСКАЯ КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В КНР 1966–1976 ГГ. И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ОСМЫСЛЕНИЯ

Гапоненко Сергей Юрьевич

студент, Кубанский государственный университет,

РФ, г. Краснодар

 

THE GREAT PROLETARIAN CULTURAL REVOLUTION IN THE PRC 1966-1976 AND PROBLEMS OF ITS COMPREHENSION

Sergey Gaponenko

Student, Kuban State University,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлен анализ политического содержания и смысла Великой пролетарской Культурной революции, ее причин и последствий. Отдельно показаны ключевые события Культурной революции и политическая динамика борьбы за власть в Коммунистической партии Китая в рамках периода 1966–1976 гг.

ABSTRACT

This article presents an analysis of the political content and meaning the Great proletarian Cultural revolution, causes and consequences of this. Separately, the key events of the Cultural revolution and the political dynamics of the struggle for power in the Communist Party of China during the period 1966-1976 are shown.

 

Ключевые слова: Великая пролетарская Культурная революция, Коммунистическая партия Китая, Китайская Народная Республика, группа по делам Культурной революции при ЦК КПК, Политбюро ЦК КПК.

Keywords: the Great proletarian Cultural revolution, the Communist Party of China, People's Republic of China, Cultural revolution group under the CPC Central Committee, Politburo of the Central Committee of the CPC.

 

Политическая жизнь Китая во все времена отличалась пестротой форм борьбы за власть. В дореволюционный период в быту у власть имущих были заговоры против правящих династий, министров и прочих государственных деятелей. Но никто до 1966 года в этой державе не помышлял посягнуть на политический монолит, удерживающий страну от хаоса и смуты. Речь идет о Великой пролетарской Культурной революции, целью которой было упрочение позиций Председателя Центрального Комитета Коммунистической Партии Китая Мао Цзэдуна в партии и государстве и изгнание из высшего эшелона власти «сторонников капиталистического пути» - председателя КНР Лю Шаоци и генерального секретаря ЦК КПК Дэн Сяопина.

Однако не все так однозначно в историческом изучении данного события. Чтобы в этом убедиться необходимо проанализировать идеологический смысл Культурной революции, ее содержание. Так как же можно определить содержание исследуемого события? Большинство исследователей едины в точке зрения о том, что Культурная революция есть, прежде всего, политическая кампания, направленная на выкорчевывание «буржуазных элементов» из КПК. Если опустить сию высокопарную марксистскую трактовку, то, говоря грубо, это политический акт, который ставил цель устранить политических оппонентов Мао Цзэдуна и восстановить его культ личности. Тем не менее, несмотря на четкость и определенность вышеописанного суждения, оно представляется несколько неполным. Ведь если рассматривать революцию как политическое явление, то оно предполагает радикальный скачок в различных сферах развития общества. В политическом смысле содержание понятия налицо – переворот в партийной конъюнктуре, дабы ввести в КПК собственных сторонников и реорганизовать партийный устав для укрепления сложившегося положения. А если исходить не с политической, а с социально-культурной точки зрения, то мы можем увидеть феномен подчинения народных масс одному единственному человеку и группе его приближенных в лице Мао Цзэдуна, его преемника, министра обороны КНР, маршала Линь Бяо и группы по делам культурной революции при ЦК КПК – Чэнь Бода, Кан Шэна и Цзян Цин.

В первом случае внутрипартийную революцию мы можем наблюдать уже на IX съезде Коммунистической Партии Китая (1–24 апреля 1969 года). В ходе его работы были смещены с постов 25 первых секретарей провинциальных отделений партии (из 29) [1, с. 108–111], что открыло путь на вершину власти лояльным Мао людям. Кроме того, в уставе КПК было закреплено положение о преемнике Председателя Мао, которым стал уже упомянутый маршал Линь Бяо [2]. С революционным фанатизмом хунвейбинов и цзаофаней несколько сложнее, поскольку идеологическая преданность могла объясняться как желанием молодого поколения китайцев просто выжить в это жестокое время, когда борьба политическая перекинулась в народные массы, так и желанием особо предприимчивых продвинуться за счет революции по карьерной лестнице. Наиболее известным в этом отношении является жизненный путь Ван Хунвэня, который прошел карьеру от работника хлопчатобумажной фабрики Шанхая до секретаря ЦК КПК и преемника Мао [3, с. 80]. Однако для молодого поколения это время стало периодом становления личности, и когда началась эпоха выправления всего неправильного и закрепления всего правильного в рамках «политики реформ и открытости» Дэн Сяопина, многие представители хунвейбинов и цзаофаней это поняли и влились в новое китайское общество.

Еще одним камнем преткновения в российском научно-историческом обществе касательно изучения Культурной революции является определение ее причины. Наиболее интересную причину выделила Элина Фаридовна Стульникова [4, с. 112–115]. Она представлена внешнеполитическим фактором, который выражается в расколе между КПСС и КПК по вопросам культа личности Сталина, взаимодействия со странами капиталистического лагеря, мирного перехода к социалистическому обществу, что вызывало искусственное образование «хрущевской оппозиции» в рядах Коммунистической Партии Китая, которая вполне могла быть выражена в уже упомянутых Лю Шаоци, Дэн Сяопине, а также Пэн Чжэнем, Чэнь Юне, Пэн Дэхуае и т. д. Однако большая часть ученых склонна утверждать, что все-таки Культурная революция обязана своим появлением именно двум кампаниям 50-х годов прошлого столетия – «гласности и критики» и «большому скачку», которые породили внутрипартийную оппозицию, противостоявшую возросшим политическим аппетитам председателя Мао и его приближенным. Таким образом, основной целью Культурной революции, как с теоретической, так и с практической можно считать разгром реформаторских начал в аппарате КПК, который, забегая вперед, привел к совершенно противоположному результату.

Первый этап Великой пролетарской Культурной революции начался 17 мая 1966 года с санкции маршала Линь Бяо атаковать Пекинский университет. Секретарю парткома университета, лично преданной маршалу, было направлено дацзыбао с призывом «разжечь пламя Культурной революции». На собрании подвергся критике партком университета, его руководство и Пекинский городской комитет во главе с Пэн Чжэнем. Идею с дацзыбао подхватило руководство газеты «Жэньмин жибао», которую с 31 мая возглавил Чэнь Бода – глава группы по делам Культурной революции.

Вышеописанный этап характерен тем, что в период с 1966 по 1969 годы появляются главные движущие силы Культурной революции – хунвейбины и цзаофани, которые представляли собой студентов и рабочих соответственно. Они занимались клеймением подозреваемых в нелояльности председателю Мао, причем часто доходили до необоснованной жестокости. Кроме того, на политический олимп выдвигаются люди, ответственные за проведение революции и особо отличившиеся в ходе нее. Так, в Политбюро ЦК КПК на IX съезде партии были включены Цзян Цин, которая отобрала лидерство в группе по делам культурной революции у Чэнь Бода, Е Цюнь (супруга маршала Линь Бяо), Се Фучжи (1-й секретарь Пекинского горкома КПК), Ван Хунвэнь (секретарь ЦК КПК), Чжан Чуньцяо (1-й секретарь Шанхайского горкома КПК) и Яо Вэньюань (секретарь ЦК КПК и по совместительству зять Мао Цзэдуна). При этом Лю Шаоци и Дэн Сяопина убрали из Политбюро и исключили из партии. Их подвергли издевательствам со стороны хунвейбинов, после которых Лю умер. Дэн же был отправлен на перевоспитание в деревню. В политическом плане в качестве административной единицы управления регионами и городами были введены в действие революционные комитеты. Таким образом, цель революции была выполнена, и старые партийцы были отправлены в небытие.

Однако, второй этап Культурной революции не заставил себя долго ждать. С объявлением на IX съезде КПК в 1969 году преемником Мао Цзэдуна Линь Бяо начинается усиление роли армии в жизни государства и партии. Это неудивительно, ведь 67% введенных в члены Центрального Комитета в 1969 году были военными, которые так или иначе служили под главенством маршала в годы гражданской войны [5, с. 465]. Кстати говоря, амбиции Линь Бяо подогревал и Чэнь Бода, который оставался влиятельной фигурой в КПК. Конфликт начался в марте 1970 года, когда на сессии Всекитайского Собрания Народных Представителей Мао был поднят вопрос об упразднении поста Председателя КНР (который ранее занимал Лю Шаоци). Линь Бяо направил председателю записку о том, что посты председателя партии и Председателя КНР должны быть совмещены [6, с. 473], но Мао Цзэдун отверг это предложение и посчитал, что его протеже слишком зарвался и занимается не военными вопросами, а теми, которые не входят в его компетенцию.

Таким образом, по состоянию на 1971 год в партии обнаружились новые политические течения – лояльные маоисты (сам Мао, Чжоу Эньлай, Цзян Цин, Кан Шэн, Ван Хунвень и т. д.) и армейцы (Линь Бяо, Чэнь Бода, Е Цюнь и т. д.). Судя по официальной версии, которую придерживаются китайские историки, имел место заговор военных, которые ставили целью свержение Мао и возведение на пост председателя Линь Бяо. В результате заговор был раскрыт, а Линь Бяо вместе с супругой и сыном погиб 13 сентября 1971 года при крушении самолета на границе с Монголией. Вскоре был снят с постов и исключен из партии Чэнь Бода и ряд сторонников маршала в армии. На X съезде КПК в 1973 году выдвигается группа молодых членов Политбюро в лице Ван Хунвэня, Чжан Чуньцяо и Яо Вэньюаня. Из ссылки возвращается Дэн Сяопин. Таким образом, второй этап явился ослаблением власти Мао Цзэдуна, у которого к тому времени начала прогрессировать болезнь Лу-Герига. С 1973 года он перестал появляться на заседаниях Политбюро, в котором тем временем уже кипели нешуточные страсти между сторонниками прежней линии (Цзян Цин, Ван Хунвэнь, Чжан Чуньцяо, Яо Вэньюань), сторонниками реформ (Чжоу Эньлай, Дэн Сяопин, Е Цзяньин, Ли Сяньнянь, Чэнь Юнь) и сторонниками умеренного маоизма (Хуа Гофэн, Ван Дунсин, У Дэ, Чэнь Силянь, Цзи Дэнкуй).

Третий этап, который проходил в период с 1973 по 1976 год явился окончанием Культурной революции. Сторонники прежней линии пытались выдавить из политики реформаторов, которые видели негативные последствия революции в экономике и считали необходимым внедрять элементы рыночной экономики. Нажим на реформаторов усилился в 1976 году со смертью премьера Государственного Совета КНР Чжоу Эньлая. Тогда были проведены кампании по очернению памяти покойного. Но все кончилось со смертью Мао 9 сентября 1976 года и арестом «банды четырех» 6 октября.

Политическим итогом Культурной революции можно считать уничтожение старой когорты партийных руководителей, которые принимали участие в революционной борьбе 20-30-х годов. В экономическом плане имел место кризис производства. В сельском хозяйстве был упадок, который не был преодолен еще с конца «большого скачка», а промышленность базировалась на советских образцах 50-х годов. Во внешней политике окончательно были разорваны отношения с Советским Союзом, восстановить которые удалось лишь в 1989 году во время апогея «политики реформ и открытости» и «перестройки».

 

Список литературы:

  1. Стульникова Э. Ф. Культурная революция 1966–1976 гг. как фактор кадровых чисток в КНР // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. М., 2014. №5–1.
  2. Ночь над Китаем // YouTube. URL: https://www.youtube.com/watch?v=zxcGVgryQ7E&t=1202s (дата обращения: 21.07.2021).
  3. Глебов В. Трагедия без антрактов. М., 1980.
  4. Стульникова Э. Ф. Советско-китайский раскол как причина Культурной революции в КНР // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. М., 2015. №2–1.
  5. История Китая с древнейших времен до начала XXI века. Т. 8. М., 2017.
  6. Там же.