ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА СЕНСОРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ И ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 27(203)
Рубрика журнала: 13. Психология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.27.203.296119
Библиографическое описание
Петрова И.Х. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА СЕНСОРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ И ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 27(203). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/203 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.27.203.296119

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА СЕНСОРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОВЗ И ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Петрова Ирина Христовна

педагог-психолог, МДОУ «Д/С КВ №3»,

РФ, с. Долгодеревенское

 

THE USE OF THE SENSORY INTEGRATION METHOD IN CORRECTIONAL AND DEVELOPMENTAL WORK WITH CHILDREN WITH DISABILITIES AND DEVIANT BEHAVIOR

Irina Petrova

 teacher-psychologist, MDOU "D/S KV No. 3",

Russia, Dolgoderevenskoe

 

АННОТАЦИЯ

В статье проводиться анализ научных исследований, посвященных изучению сенсорной интеграции, а также представлен практический опыт применения специальных методов и приемов в коррекционно-развивающей работе психолога с дошкольниками с ОВЗ и девиантным поведением.

ABSTRACT

The article analyzes scientific research devoted to the study of sensory integration, and also presents practical experience in the use of special methods and techniques in the correctional and developmental work of a psychologist with preschoolers with disabilities and deviant behavior.

 

Ключевые слова: сенсорная интеграция, метод Э.Дж. Айрес, дети с ОВЗ и девиантным (проблемным) поведением, коррекционно-развивающая работа, игры и упражнения на коррекцию сенсорной интеграции у детей дошкольного возраста.

Keywords: sensory integration, the A. Jean Ayres method, children with disabilities and deviant (problematic) behavior, correctional and developmental work, games and exercises to correct sensory integration in preschool children.

 

Работая много лет в дошкольном учреждении, я заметила, что с каждым годом становится все больше детей, с нарушениями коммуникации, девиантным (проблемным) поведением; с проблемами в усвоении сенсорных эталонов, с моторной неловкостью, двигательно-расторможенных, с поведенческими реакциями, как у детей с РДА, РАС, но не являющихся таковыми, с повышенной тревожностью, легко возбудимых, гиперактивных, с нарушениями речи, с проявлениями СДВГ, с трудностями в усвоении обучающей программы, с изучением букв/цифр, умением читать и считать, писать.

Причем эти дети в основной своей массе практически здоровы, у них отсутствуют органические поражения головного мозга, обследование у невролога не выявляет патологий или они минимальны, и не должны оказывать влияния на психические процессы у детей. Дошкольники, с подобными проблемами, вызывают много нареканий со стороны педагогов, родителей, других детей, обычные методы работы с ними не дают видимых результатов.

Все выше перечисленные симптомы являются признаком нарушения сенсорной интеграции:

  • Гиперактивность и расторможенность, отвлекаемость
  • Девиантное, проблемное поведение
  • Нарушение речи
  • Проблемы в обучении
  • Проблемы с координацией, ориентированием в пространстве, времени
  • Гипо- или гипертонус мышц
  • Нарушение пищевого поведения, боязнь света, звуков, прикосновений.

Нарушения сенсорной интеграции встречаются в одной или чаще сразу в нескольких системах - вестибулярной, тактильной, зрительной, слуховой, проприоцептивной.

Сенсорная интеграция - это организация сенсорных сигналов, благодаря которой мозг обеспечивает эффективные реакции тела и перцепцию, формирует эмоции и мысли [1].

Сенсорная интеграция:

  • Является бессознательным процессом, протекающем в головном мозге;
  • Организует информацию, полученную с помощью органов чувств;
  • Наделяет значением испытываемые нами ощущения, фильтруя информацию, отбирая то, на чем следует сконцентрироваться;
  • Позволяет нам осмысленно действовать и реагировать на ситуацию, в которой мы находимся;
  • Формирует базу для теоритического обучения и социального поведения [1]

Сенсорная интеграция является базой для овладения письмом, игрой, речью, крупной и мелкой моторикой, адаптивному поведению. У детей с ОВЗ и девиантным поведением в большинстве случаев имеются проблемы с сенсорной интеграцией, что влияет на обучение чтению, письму, счету, усвоению образовательной программы, коммуникацию со сверстниками и взрослыми, ориентированием в пространстве, времени, проблемы с речью, повышенную тревожность и тд.

Нарушение сенсорной интеграции у детей проявляется следующими симптомами:

  • Плач, раздражение в ответ на прикосновения родителей, педагогов, присутствие чужого человека.
  • Апраксия – неумение обращаться с бытовыми предметами, ложкой, вилкой, карандашами, ручками.
  • Боязнь песка, пластилина, красок, избегание контакта с неизвестными предметами.
  • Дислексия – проблемы с письмом (переписывание с доски), счетом.
  • Повышение двигательной активности при шумной окружающей обстановке.
  • Плохая концентрация внимания, СДВГ.
  • Нарушения мелкой моторики, неуклюжесть.
  • Малыш не участвует в играх других детей, не качается на качелях.

Нарушение сенсорной интеграции вызвано несколькими причинами:

  • Перегрузка нервной системы большим количеством поступающей из окружающего мира информацией, в результате чего ребенок начинает бояться света, звука, высоты и т.п. (использование гаджетов, нарушение режима дня, постоянный шум и т.д.);
  • Дефицит поступающей из окружающего мира информации, как следствие  - сенсорный голод, который ребенок стремится удовлетворить любым способом (гиподинамия и запрет на изучение окружающего мира по разным причинам).

В первом случае ребенку свойственна гиперсензитивность к сенсорным раздражителям, проявляющаяся как непереносимость шумов, неприятие зрительного, тактильного контактов, запахов, высоты, боязнь упасть и т.д. Во втором случае ребенку свойственна гипосензитивность к сенсорным раздражителям, которая проявляется в постоянном желании в прикосновениях, кружениях, повышенном шуме и т.п..

Таким образом, нарушение сенсорной интеграции проявляется через ограничения поведенческого спектра: гиперсензитивность — в виде сенсорных защит, гипосензитивность — в виде сенсорной аутостимуляции.

Обычно нарушение сенсорной интеграции проявляется сразу в нескольких сенсорных системах, поскольку они взаимосвязаны, и нарушения одной приводят к проблемам в развитии других. Причём каждая сенсорная система может иметь разный уровень поражения, например, ребенок может иметь гипосензитивность к вестибулярным, зрительным раздражителям и гиперчувствительность к обонятельным стимулам. Основой диагностики нарушения сенсорной интеграции является наблюдение за поведением ребёнка, которое осуществляется либо непосредственно, либо опосредованно с помощью бесед и анкетирования его ближайшего окружения.

В большинстве западных стран в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ и девиантным поведением используется метод сенсорной интеграции, разработанный эрготерапевтом Э.Дж. Айрес в 1950-х годах ХХ века. Этот метод заключается в активизации работы органов чувств в условиях взаимодействия всех сенсорных систем. Он также нашёл своё применение в работе с детьми, имеющими трудности в обучении и с гиперактивностью; в лечении неврологических и дементных взрослых больных.

Важный принцип, установленный Э.дж. Айрес, гласит: не работать с теми областями, которые испытывают дефицит, а подводить под них основание, опираясь на «умения» ребенка. Основываясь на том, что он уже умеет делать, мы можем воздействовать на проблемные области, не нанося ущерба его уверенности в себе [4].

Цель сенсорной интеграции

• разносторонняя стимуляция ребенка для обеспечения нормальной работы центральной нервной системы

• снижение или увеличение сензитивности ребенка и оказание ему помощи в правильной обработке информации

Этапы коррекционно-развивающей работы заключаются в анализе проблем ребенка, установлении степени нарушения в сенсорных системах, повышения самооценки ребенка, использования специальных методов и приемов, обеспечивающих сенсорную интеграцию ребенка.

Дошкольники с ограниченными возможностями здоровья, девиантным поведением:

- испытывает трудности в установлении контактов с взрослыми и сверстниками, потому что он не может их познать теми способами, которыми пользуется нормально развивающийся ребенок.

- испытывают трудности на занятиях

- имеют проблемы с речью – ОНР различного вида

Для коррекции нарушений сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста с ОВЗ и девиантным поведением, я использую следующие методы и приемы:

  • Игры с красками, пластилином, глиной (рисование пальцами, ладонями, штампами, палочками и т.п.; смешивание цветов, отпечатки на глине, пластилине, изготовление игрушек, муляжей еды и т.д).
  • Игры с песком (в том числе кинестетическим), природными материалами (пересыпать сыпучий материал с помощью баночек, формочек, ложек; зарывать в тазик с песком, шишками, орехами и разыскивать игрушки, конфеты играть с мокрыми песком, рисовать на нем, хождение босиком по траве, песку, гальке, закапывание рук, ног в песок, рисование на камнях)
  • Игры с сенсорными коробками (коробки, наполненные крупой, монетками, колокольчиками, водой, блестками, аромамаслами и т.д.)
  • Игры с музыкальными инструментами и извлечение звуков из подручных материалов – прослушивание звукозаписей различных направлений, игра на кастрюлях, банках и т.п., на музыкальных инструментах, записи шума природы – звук дождя, ветра, морского прибоя)
  • Игры с одеялом, утяжелителями – заворачивание ребенка в кокон в одеяло, палатка, где ребенок может спрятаться от окружающих, мешочки с песком, крупой – метание, хождение с такими мешочками на голове, руках)
  • Пение – пение различных песен, громкое и тихое, кричалки
  • Танцы – танцы под музыку, барабаны
  • Пальчиковые игры, артикуляционная гимнастика – рассказывание сказок, стихов пальчиками для стимуляции речи у неговорящих детей, пальчиковая гимнастика, теневой театр
  • Игры для тренировки вестибулярного аппарата – «резиночки», «вышибалы», кувырки, прыжки, различные подвижные игры, игры с правилами, перетягивание каната, игры с мячом и т.д., ношение тяжестей (1/10 веса ребенка)
  • Массаж – массаж массажными мячиками, камнями, сенсорные дорожки, мячики суджоку, сенсорный дождь,

Таким образом, коррекция нарушений сенсорной интеграции позволяет детям с ОВЗ и девиантным поведением анализировать окружающий мир, адекватно взаимодействовать с ним, позволяет снизить частоту проявлений девиантного поведения, улучшает учебные навыки и умения.

Все описанные выше игры дают ребенку много различных по степени сенсорных раздражений. В итоге происходит стимуляция нервной системы, и как следствие, улучшается сенсорная интеграция. В сочетании с традиционными методами воспитания и обучения, происходит положительная динамика в адаптации к социуму, усвоению учебной программы, развитие коммуникативных умений.

 

Список литературы:

  1. Айрес, Э. Дж. Ребенок и сенсорная интеграция. Понимание скрытых проблем развития / Э. Дж. Айрес; [пер. с англ. Юлии Да­ре]. - М.: Теревинф, 2009. - 272 с.  ISBN 978-5-901599-90-7
  2. Венгер Л. А. и др. В29 Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет: Кн. для воспитателя дет. сада /Л. А. Венгер, Э. Г. Пилюгина, Н. Б. Венгер; Под ред. Л. А. Венгера.- М.: Просвещение, 1988.-144 с: ил. ISBN 5-09-000732-2
  3. Ефремова Т.Е., Сафонова И.А., Лобанова А.М. Роль сенсорной интеграции в реабилитации детей с речевыми и психическими нарушениями в практике отделения медицинской реабилитации ГБУ РО «ОДКБ»: учебно-методическое пособие /Т.Е. Ефремова, И.А. Сафонова, А.М. Лобанова [и др.]; ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, ФПК и ППС, кафедра неврологии и нейрохирургии с курсом мануальной терапии и рефлексотерапии. - Ростов-наДону: Изд-во РостГМУ, 2020г. - 36 с.
  4. Кислинг, Улла. Сенсорная интегртеграция в диалоге: понять ребенка, распознать проблему, помочь обрести равновесие / Улла Кислинг; под ред. Е.В. Клочковой; [пер. с нем. К.А. Шарр]. - М.: Теревинф, 2010. - 240 с. ISBN 97N 978-5-4212-0003-1.
  5. Метиева Л. А., Удалова Э. Я. Развитие сенсорной сферы детей. Пособие для учителей спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида / Л. А. Метиева, Э. Я. Удалова - М. : Просвещение, 2009 . -- 160 с.
  6. Павлова Л. И., Маврина И. В. Игры и упражнения по развитию сенсорных способностей детей 3-4 лет.-М.: Гном и Д,2002.-64с.
  7. Поваляева М.А.Нетрадиционные методы в коррекционной педагогике / Сост. М.А. Поваляева. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 349, [1] с.: ил.