СТАРТАПЫ И МАЛЫЙ БИЗНЕС: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 27(203)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.27.203.295802
Библиографическое описание
Андрющенко Д.В. СТАРТАПЫ И МАЛЫЙ БИЗНЕС: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 27(203). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/203 (дата обращения: 24.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.27.203.295802

СТАРТАПЫ И МАЛЫЙ БИЗНЕС: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ

Андрющенко Дмитрий Викторович

бизнесмен, директор сети магазинов, выпускник Высшей Школы Международного Бизнеса,

РФ, г. Краснодар

 

STARTUPS AND SMALL BUSINESSES: KEY FEATURES AND DIFFERENCES

Dmitry Andryushchenko

busnessman, store chain director, Graduate School of International Business,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена стартапам и малому бизнесу, их основным признакам, некоторым сходствам и ключевым различиям. Определяющие характеристики, сходные черты и качественные и количественные признаки, по которым они расходятся, сформулированы методом сравнительного анализа. Стартапы и малый бизнес относятся к сфере малого предпринимательства, но четкое понимание их специфики и принципиальных различий позволяет начинающему бизнесмену увидеть перспективы запуска и развития каждой из форм, выбрать для себя один из вариантов и в дальнейшем успешно строить свою карьеру.

ABSTRACT

This article is about startups and small businesses, their main features, some similarities and key differences. The defining characteristics, similarities and the qualitative and quantitative characteristics by which they diverge are formulated by the method of comparative analysis. Startups and small businesses are small businesses, but a clear understanding of their specifics and fundamental differences allows a novice businessman to see the prospects for launching and developing each of the forms, to choose one of the options for himself and to build his career successfully in the future.

 

Ключевые слова: малое предпринимательство; стартап, стартапер; малый бизнес; инновационный бизнес.

Keywords: small business; startup, startup; small business; innovative business.

 

Стартапы и малый бизнес позволяют многим странам достичь существенного экономического роста, развития производства и новых технологий. Очень часто понятия «малый бизнес» и «стартап» используют в качестве синонимов. С юридической точки зрения стартапы и малый бизнес подпадают  под понятие «малое предпринимательство» и теоретически могут трансформироваться друг в друга. Но этим их сходные черты и ограничиваются.  Несмотря на отдельные точки соприкосновения, по ключевым характеристикам стартапы и малый бизнес расходятся.

Запуск стартапа и открытие малого бизнеса существенно отличаются друг от друга. В том случае, если предприниматель открывает свой бизнес, ему необходимо продумать правильную стратегию развития, поскольку далеко не каждый предприниматель является старапером.  Если ошибиться с выбором между стартапом и малым бизнесом, есть вероятность быстро обанкротиться. Именно поэтому начинающий бизнесмен должен хорошо знать специфику стартапа и малого бизнеса и их существенные различия.

Малый бизнес обладает определенными характеристиками:

- свое дело достаточно легко открыть, поскольку малый бизнес требует минимальных вложений;

- малыми предприятиями управлять не так трудно из-за несложных бизнес-процессов и небольшого количества сотрудников;

- малый бизнес легко подстраивается под тенденции рынка;

- его легко продвигать за счет доступности различных видов рекламных каналов, вложения в которые быстро компенсируются;

- у небольших компаний в обороте недостаточно средств для того, чтобы выводить крупные суммы для того, чтобы развивать бизнес дальше;

- для предприятий малого бизнеса характерен высокий уровень конкуренции в связи с большим количеством аналогичных компаний, среди которых сложно выйти на первый план;

- практически любой финансовый кризис может привести к банкротству, поскольку малый бизнес практически не имеет так называемой «подушки безопасности».

Термин «стартап» имеет две основных трактовки:

  1. Это вид бизнеса, в основе которого лежит определенная инновационная идея, стартапер в этом случае рассчитывает на быстрый запуск и интенсивное развитие.
  2. Это начальный этап развития любой формы бизнеса.

Для сравнительного анализа с малым бизнесом, актуальна первая трактовка понятия «стартап». Для него характерны следующие основные черты:

- в его основе практически всегда лежит новая инновационная идея или удачная  или модернизации старой;

- стартапы не имеют готовых решений, поскольку  основополагающие процессы в бизнесе постоянно меняются;

- для инновационного бизнеса не характерны бюрократические препоны, за счет этого любые нововведения внедряются достаточно быстро;

- стартаперы постоянно ищут инвесторов, поскольку множественные эксперименты в бизнесе постоянно требуют финансовых вложений.

Можно выделить три основных типов инновационного бизнеса:

  1. Стартап является копией успешного проекта, чаще всего в качестве базовой берут успешную зарубежную идею, в основном это проекты в сфере IT-технологий.
  2. Стартап играет роль агрессора: стартапер берет за основу определенную новаторскую идею, на ее основе производят более  дешевый и функциональный продукт, в отличие от того, который реализуется на рынке и за счет этого быстро захватывают востребованную нишу.
  3. Стартап является своеобразной «темной лошадкой». При этом варианте инновационный бизнес основан на определенной революционной идее, перспективы которой видятся с трудом. При благоприятном исходе проект сможет «взлететь и дело окупится в короткий срок.
  4. Стартап используют в качестве бизнес-инкубатора. Этот вариант подразумевает обучение авторов идеи – резидентов – всем тонкостям и специфике ведения бизнеса, им предоставляется помещение, оборудование, техника для быстрого старта, на начальном этапе оказывают юридическую и финансовую помощь.
  5. Стартап выступает в качестве бизнес-акселератора. Руководители стартапов буквально за несколько месяцев ускоренно обучаются на курсах, семинарах и других мероприятиях, получают профессиональные консультации бизнес-коучей и экспертов, а затем, начинают действовать самостоятельно.
  6. Стартап в роли своебразного технопарка. В этом случае стартаперов обучают базе научно-производственных центров, которые занимаются разработкой и внедрением различных инновационных технологий. В таких центрах помимо обучения бизнесу, в наличии имеется серьезная исследовательская база для проведения различных экспериментов.

Можно также разграничить эти два вида предпринимательской деятельности за счет трех основных факторов. Первый связан со скоростью развития: стартапы отличаются от предприятий малого бизнеса, в первую очередь, направленностью на быстрый рост.  Подобный рост в основном обусловлен тем, что производимый или продаваемый продукт востребован на глобальном рынке. У малого бизнеса другие приоритеты: компаниям небольшого масштаба важно охватить такой рынок сбыта, который ему под силу обслужить. Представители Ассоциации малого бизнеса считают, что стартап не является в полной мере открытием своего дела [4].

Сам термин «стартап» относится к бизнесу, который имеет высокий потенциал роста и развития, а также, собственную модель, связанную с активным привлечением инвестиций и высокими технологиями.  Это связано с тем, что потенциальные инвесторы нацелены на получение максимальной прибыли с учетом вероятных рисков. Следует учитывать, что далеко не каждый стартап может выйти на широкий рынок сбыта, это происходит в том случае, если производство или реализация продукт предназначен для конкретного узкого сегмента.

Второй фактор напрямую связан с условиями финансирования. Если малый бизнес ориентирован на получение  финансирования за счет кредитования и государственных вложений, то стартапы планируют получить финансовую поддержку от частных венчурных инвесторов – так называемых «бизнес-ангелов» и венчурных компаний. Бизнес-ангелы помогают стартапам на этапе запуска и начального развития в сфере экспертизы и финансирования, а венчурные компании идут на серьезный риск и инвестируют в проекты, которые имеют высокий потенциал с целью получения максимальных прибылей. Также они играют важную роль для стартапов на протяжении всего жизненного цикла: своевременно оказывают содействие и помощь инновационным проектам в плане рекомендаций и экспертных советов.

Если малое предпринимательство не привлекает внимание потенциальных инвесторов и обращается за финансированием в государственные структуры, то инвестируя в стартапы, венчурные компании идут на определенный риск и стремятся к минимизированию вероятных убытков. Такой подход характерен на тех этапах развития инновационного бизнеса, когда предусмотрен глобальный прорыв.

Третий фактор определяется особенностями бизнес-планирования. Так, например, стартапам в отличие от малого бизнеса перед запуском необходимо предварительно разработать стратегию выхода – план развития компании, при котором предусмотрено своевременное изъятие финансовых средств в случае максимальной капитализации, без чего невозможно привлечение капитала венчурных инвесторов и компаний. По мнению digital-маркетолога Кэндис Ландау, в том случае, если предприниматель намерен долговременно управлять стартапом, ему необходимо обеспечить постоянный приток доходов, дающий возможность не только рассчитаться с инвесторами, но и сохранить свой проект и прибыль. Для малого бизнеса это не является проблемой, поскольку руководитель сам является основным инвестором и самостоятельно решает, что делать со своим предприятием: управлять много лет, продать, объединить с другой компанией или выставить акции на торги на фондовом рынке. В случае управления малым бизнесом, также нужно рассчитывать исключительно на собственные средства или государственное финансирование [3].

Помимо этого, существует целая группа различий между стартапом и малым бизнесом. Их можно классифицировать по следующим признакам:

- уровню амбициозности. Стартапы нацелены на максимальное масштабирование и захват смежных областей, также для него не существует территориальных ограничений. В отличие от них малый бизнес традиционно локализуется в рамках одного города или региона и не предполагает выход на мировой рынок;

- скорости развития. Стартапы развиваются достаточно быстро за исключением инновационных проектов, требующих длительных исследований и экспериментов перед запуском продукта. В отличие от стартапов, малый бизнес по причине ограниченного бюджета, из которого непросто выделить средства на развитие, прогрессирует медленно;

- специфике спонсорской помощи. Стартап развивается за счет инвестиций, которые в случае быстрого взлета проекта могут дать высокую прибыль. Малый бизнес, в свою очередь, организуется за счет личных средств и кредитования.

- использованию инновационных технологий. Руководители небольших компаний открывают бизнес в тех направлениях, которые гарантирую стабильный доход и спрос на продукт. Они развивабются по простой схеме и не нуждаются в сложном оборудовании или бизнес-процессе. В отличие от малого бизнеса, запуск и развитие стартапа подразумевает новую идею, для которой просто необходимы сложные технологии и исследования;

- по численности. Поначалу и стартапы и малый бизнес имеют небольшое количество сотрудников. Но если малые компании и предприятия этим количеством и ограничиваются, то в стартапы по мере развития постоянно вливаются новые силы, поскольку каждый специалист вносит свой вклад в совершенствование продукта и это является выгодной инвестицией;

- в зависимости от риска банкротства. Статистика говорит о том, что примерно через год после запуска около 90% стартапов не проходят так называемые «долину смерти». У малого бизнеса в этом плане есть значительные преимущества: за счет стабильного спроса на продукт и предсказуемых результатов он обладает большей стабильностью, и процент разорения небольших компаний за тот же срок составляет примерно 30%, что в три раза меньше.

- по окупаемости. Стартапы могут по несколько лет не получать прибыли и существовать за счет инвестиций, чисто теоретически они могут вообще не достичь стадии дивидендов. Малый бизнес на начальном этапе не нуждается в серьезных вложениях, но при любых обстоятельствах старается быстро окупить свои затраты;

- в зависимости от бизнес-плана и стратегии. Стартапы, независимо от разработанного бизнес-плана и стратегии, развиваются непредсказуемо, и  эти планы  могут меняться буквально каждую неделю. Малый бизнес, в свою очередь, еще на начальной стадии ясно представляет план и стратегию своего развития и четко действует согласно им;

- по варианту выхода из бизнеса. Стартап по достижению определенной финансовой стабильности, либо начинает выпуск и реализацию своих акций, либо продают бизнес и вкладывают полученные средства в новый, по его мнению, более перспективный проект.

Таким образом, стартап и малый бизнес, несмотря на отдельные сходные черты, имеют принципиальные различия. Нет необходимости выделять какой-то вид бизнеса в качестве более перспективного и выгодного. У каждого из них есть свои преимущества и минусы, которые позволяют достичь определенных целей. Исходя из этого, предприниматель, зная специфику каждого вида бизнеса, их основные сходства и различия, может выбрать свой путь в малом предпринимательстве.

 

Список литературы:

  1. Ершова Т.Е., Миронова В.С. Стойкий малый... моделирование устойчивого развития малого предпринимательства // Российское предпринимательство, № 9-1, 2007. – С. 78-84.
  2. Гудашова Л.Е. Предпринимательство в России: проблемы и особенности // Предпринимательство, № 2 (38), 2013. – С. 39-59
  3. Кочкина А.В, Кельчевская Н.Р. Инновационные стартапы в России: проблемы функционирования основные факторы успеха [Электронный ресурс] // Инновации: интернет-журнал. – № 2 (220), 2017. URL: https://maginnov.ru/ru/zhurnal/ (дата обращения 10.07.2021)
  4. Молчанова В.П. Малое предпринимательство и перспективы его развития в России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук (08.00.01). – М.: Академия труда и социальных отношений, 2017
  5. Парабеллум А., Пугачев А. 100% стартап. Как создать и раскрутить бизнес. – СПб: Питер, 2013. – 99 с.
  6. Савзиханова С.Э., Шахбанова С.Р. Инновационные процессы в малом предпринимательстве как предпосылка модернизации отечественной экономики // Экономический анализ: теория и практика, № 18, 2011. – С. 14-19