ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД В ПОДБОРЕ КАДРОВ И УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ ИЗ ЧИСЛА ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 24(200)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.27.203.291152
Библиографическое описание
Кадирова Л.А. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД В ПОДБОРЕ КАДРОВ И УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ ИЗ ЧИСЛА ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 24(200). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/200 (дата обращения: 23.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.27.203.291152

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД В ПОДБОРЕ КАДРОВ И УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ ИЗ ЧИСЛА ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Кадирова Лола Алимджановна

доц. кафедры Методики преподавания информатики,  Андижанский государственный университет,

Республика Узбекистан, г. Андижан

 

I. Введение

На сегодняшний день в Республике Узбекистан множество платформ по поиску работы, например, https://rabota.uz/https://tashkent.hh.uz/(HeadHunter) https://www.olx.uz/rabota/andizhan/https://ishkop.uz и др.

Однако, перечисленные сайты не подразумевают тесных связей между вузами и работодателями. Не является исключением и платформа агентства Занятости и трудовых отношений республики Узбекистан.

В реальности, для благополучного трудоустройства выпускников вузов, необходимо налаживание тесного взаимодействия между выпускниками и работодателями. С этой целью необходимо:

- внедрение Форсайт технологий, а именно, проведение современных маркетинговых исследований среди работодателей с целью выявления спроса на рынке труда тех или иных компетенций выпускников - всё это можно организовать на определённой платформе;

- вместо резюме для оценки и подбора персонала на платформе целесообразно применение современных технологий тестирования по требованиям работодателя, определённым в результате предварительного проведения маркетинговых исследований;

В результате установления контактов в рамках платформы на стадии обучения в вузе у выпускников появляется возможность совместной реализации с работодателем проектов, разработки start-up, внедрение результатов выпускных квалификационных работ на объектах работодателя и многое другое.

II. Методология оценки компетенций, требуемых на рынке труда со стороны работодателей

Политика государства направлена на повышение конкурентоспособности национальной экономики, повышение уровня жизни населения, что непосредственно связано с вопросом обеспечения регионального работодателя квалифицированными кадрами, обладающими компетенциями, востребованным на современном рынке труда.

Эти задачи можно решать на платформе, объединяющей выпускников и работодателей.

Ежегодно решая выявленные проблемы, можно определить баланс между потребностью в квалифицированном персонале на рынке труда и существующим предложением. На основе изучения и анализа существующих методов оценки и прогнозирования спроса на рынке труда квалифицированными специалистами предлагается следующая математическая модель для формирования компетенций выпускников в соответствии с требованиями работодателей и повышения их уровня востребованности на рынке труда.

Уровень развития той или иной компетенции выпускника вуза может зависеть от многих факторов и, если развитие одного из них будет недостаточным, повлияет на конечный результат. В нем решение принимается на основе отдельного набора параметров, что приводит к многокритериальной задаче. Однако есть способы объединить набор критериев в один общий критерий под названием K, примером которого является аддитивная свёртка:

                                                                                        (1)

где ki численное значение i-ого критерия, p – число критериев (параметров).

Если каждый параметр важен, то по отношению к «К» применяется мультипликативная свёртка. Здесь ни один критерий не равен нулю, иначе произведение принимает нулевое значение:

                                                                                     (2)

где ki – числовое значение i-ого критерия, p – число критериев(параметров), mi – коэффициент значимости или вес i-ого критерия.

С переходом с 2018 года на пятибалльную систему оценки знаний в высших учебных заведениях Республики Узбекистан [2] может возникнуть вопрос - например, как оценивать результаты тестирования? Предлагается нормализовать баллы теста, чтобы сопоставить баллы, набранные в тесте - xi с оценками экзамена (5-балльная шкала):

xi=xi (xmax/5)=(5 xi) / xmax,,                                                                            (3)

где  xi i-ый критерий, xmax – максимальный балл теста.

В этом случае для оценки компетенций выпускника используется функция от многих переменных:

q=f(x1x2,..,xn),                                                                                          (4)

где х12,…,хn –  база  критериев K.

В этом случае согласно выбранной модели компетенций мы принимаем следующее: x1 - оценки компетенций студентов, сформированные в результате теоретических знаний, полученных по дисциплинам; х2 - оценки студентов на способность применять полученные теоретические знания на практике (курсовая, дипломная работа, решение междисциплинарных задач в профессиональной сфере, использование математического аппарата и естествознания при решении задач и др.); x3 - оценка социальных и личностных компетенций выпускника, необходимых для эффективной индивидуальной и командной работы по профильным дисциплинам и др.

Выбор функциональной взаимосвязи (полиномиальная, логарифмическая и т. д.) зависит от точности оценки компетенций.

Вычисляем полный дифференциал q-функции:

                                                                                     (5)

где dxiопределяется точность оценки i-ой компоненты компетенций. Для повышения его надежности рекомендуется уменьшить погрешность:

                                                                                   (6)

Следующая математическая модель в полиномиальной форме служит моделью для оценки компетенций:

Q=b1xi+b2x2+…+bnxn                                                                                        (7)

Это позволяет оценить конкретную компетенцию.

Каждый критерий xi регулируется коэффициентом bi, который отражает его важность или вес. Однако для всех критериев допускается количественная совместимость друг с другом (для чего они нормированы). Поскольку учебная программа включает разные дисциплины для формирования каждой компетенции, рекомендуется использовать среднюю оценку, чтобы дать возможность сравнить числовые значения, полученные для каждой компетенции.

                                                               (8)

где q – оценка частной компетенции; di, ki, biрезультаты трёх типов контроля компетенций выпускников; αi, βiγi – коэффициенты значимости.

Конкретные компетенции формируют области профессиональной деятельности, которые можно выразить следующим образом:

Qj = f(q1, q2, …, qn),                                                                                     (9)

где q1, q2, …, qnчастные компетенции, формирующие j-ую профессиональную область.

В этом случае совокупность оценок по компетенциям, составляющим j –ую сферу профессиональной деятельности, может быть оценена как компетентность выпускника в этой области. В этом случае очень важно влияние каждого параметра, поэтому рекомендуется использовать мультипликативную свёртку:

                                                              (10)

где Mi коэффициент значимости; kколичество критериев.

Управление образованием в рыночной экономике требует от выпускников университетов прогнозирования спроса на рынке труда. По результатам учебной деятельности студентов может быть составлена векторная модель оценки компетенций, которая позволяет каждому выпускнику давать рекомендации по дальнейшему внедрению своих компетенций. Это значительно ускоряет их социальную адаптацию и позволяет удовлетворить потребности работодателей.

Эти модели ориентированы на объединение индивидуальных показателей компетентности в комплексные компетенции k и учитывают индивидуальность студента.

III. Выводы и предложения

На основе вышеизложенного предлагается следующий инновационный подход в подборе кадров и управлении персоналом из числа выпускников высших учебных заведений:

во-первых, необходимо усилить взаимодействие между работодателями и выпускниками вузов; с этой целью продиктована необходимость проведения исследований рынка труда с целью формирования актуальных среди работодателей компетенций выпускников вузов;

во-вторых, для реализации вышеозначенной задачи рекомендуется создание единой платформы, объединяющей работодателей и вузы с целью, как проведения предварительных исследований рынка труда, так и для последующей оценки компетенций выпускника при найме его работу;

В результате формирования подобной платформы появится площадка для проведения Форсайт исследований, дальнейшего благополучного трудоустройства выпускников вузов.

В-третьих, не исключается возможность одномоментного, в режиме on-line, заключения трудового соглашения между выпускником вуза и работодателем, заверенного QR-кодом, что упростит процедуру приёма на работу.

Таким образом, в результате проведённых исследований разработана методология по подготовке квалифицированных кадров, востребованных на рынке труда и механизм их трудоустройства в соответствии с приобретёнными компетенциями, сформированными на основе предварительного маркетингового анализа рынка труда.

 

Список литературы:

  1. Lucas R.E. Jr. On the Mechanics of Economic Development. Journal of  Monetary Economics, 1988, vol. 22, iss. 1, pp. 3–42. [Электронный ресурс] URL: https://doi.org/10.1016/0304-3932(88)90168-7.
  2. Приказ Министра образования и науки Республики Узбекистан от 26 сентября 2018 года № 3069 «Об утверждении Положения о системе контроля и оценки знаний студентов в высших учебных заведениях».