К ВОПРОСУ О ВНЕДРЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО КОМПЛАЕНСА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 26(202)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.26.202.295515
Библиографическое описание
Кудряшова Н.С. К ВОПРОСУ О ВНЕДРЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО КОМПЛАЕНСА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 26(202). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/202 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.26.202.295515

К ВОПРОСУ О ВНЕДРЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО КОМПЛАЕНСА

Кудряшова Наталия Сергеевна

бакалавр, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА),

РФ, г. Москва

 

TO THE QUESTION OF IMPLEMENTATION OF ANTIMONOPOLY COMPLIANCE

Nataliya Kudryashova

bachelor, Kutafin Moscow State Law University (MSAL),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос внедрения антимонопольного комплаенса хозяйствующими субъектами. Автором исследуется значение закрепления данного института в законодательстве Российской Федерации для хозяйствующих субъектов и антимонопольных органов. Также автор отмечает, что внедрение антимонопольного законодательства является одним из эффективных инструментов предупреждения нарушений антимонопольного законодательства.

ABSTRACT

The article discusses the issue of introducing antimonopoly compliance by business entities. The author examines the importance of consolidating this institution in the legislation of the Russian Federation for business entities and antimonopoly authorities. The author also notes that the introduction of antimonopoly legislation is one of the effective tools for preventing violations of antimonopoly legislation.

 

Ключевые слова: развитие конкуренции, антимонопольный комплаенс, антимонопольное законодательство.

Keywords: development of competition, antitrust compliance, antitrust legislation.

 

Антимонопольный комплаенс представляет собой совокупность правовых и организационных мер, направленных на соблюдение требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения.

Вопрос внедрения антимонопольного комплаенса по сей день не теряет своей актуальности. Штрафы за нарушения антимонопольного законодательства нередко достигают колоссальных размеров, а также зачастую влекут и репутационные потери. Вследствие чего внедрение антимонопольного комплаенса выступает эффективным инструментом по предотвращению и минимизации рисков, связанных с нарушением антимонопольного законодательства.

Стоит отметить, что внедрение антимонопольного комплаенса является одной из ключевых задач государства в рамках развития конкуренции [1]. Цель антимонопольного комплаенса – снижение рисков совершения антимонопольного нарушения.

Практика ведущих стран свидетельствует о том, что одним из эффективных инструментов предупреждения нарушений антимонопольного законодательства и уменьшения антимонопольных рисков для хозяйствующих субъектов является разработка и принятие системы антимонопольного комплаенса (также система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства). В целом практика разнообразна. Некоторые государства – члены Европейского Союза рассматривают на внутригосударственном уровне возможность уменьшения санкций при наличии у организаций антимонопольного комплаенса и его соблюдения. Например, во Франции и Великобритании существует возможность снижения штрафа до 10 %, а в Италии до 15 % [2].

В законодательстве Германии предусмотрены штрафы в размере до 10 % годового оборота за нарушения антимонопольного законодательства. Штраф до 1 миллиона евро предусмотрен за ненадлежащее исполнение ответственным лицом обязанности по обеспечению соблюдения сотрудниками предписаний. Жесткие санкции обладают стимулирующим воздействием и влияют на организацию комплаенс-системы. При этом внедренный антимонопольный комплаенс не учитывается при решении вопроса о назначении наказания за нарушение антимонопольного законодательства. Вместе с тем, в США наличие эффективной комплаенс-системы у хозяйствующего субъекта снижает размер налагаемого штрафа [3].

В России вопрос необходимости внедрения института антимонопольного комплаенса в законодательство являлся предметом многочисленных научных дискуссий. Так к примеру «наилучшим способом внедрения антимонопольного комплаенса необходимо признать не его закрепление на уровне законодательства, а политику поощрения в компаниях с помощью специальных методик, рекомендаций и разъяснений регулятора» [4]. Данный позиция аргументирована большой вероятностью формализации процесса внедрения антимонопольного комплаенса и невозможностью установить общий стандарт требований к нему учитывая особенности сфер деятельности и индивидуальные особенности хозяйствующих субъектов.

Автор отмечает, что основным принципом внедрения антимонопольного комплаенса должна являться его добровольность.

При этом вопрос об обязательности внедрения антимонопольного комплаенса хозяйствующими субъектам остается дискуссионным. Например, немецкое законодательство обязывает внедрять комплаенс-систему только те компании, которые осуществляют свою деятельность в страховой и банковской сфере.

Стоит отметить, что некоторыми российскими учеными критиковалось предложение об обязательном характере внедрения антимонопольного комплаенса в государственных и муниципальных унитарных предприятиях, автономных учреждениях, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в совокупности больше 50 % [5].

Вместе с тем, Федеральная антимонопольная служба может быть заинтересована во внедрении антимонопольного комплаенса в систему локальных актов хозяйствующих субъектов, поскольку его разработка и принятие будут способствовать предупреждению нарушения антимонопольного законодательства, снизит нагрузку антимонопольных органов в связи с сокращением количества разбирательств антимонопольных нарушений и проведения контрольных мероприятий [6].

Положительным эффектом внедрения антимонопольного комплаенса для хозяйствующих субъектов, безусловно, будет минимизация рисков антимонопольных нарушений, вследствие чего снижение рисков получения оборотных штрафов, репутационных рисков, периодичность проверок антимонопольных органов и т.п.

При этом меры стимулирования хозяйствующих субъектов, которые внедрили антимонопольный комплаенс могут быть разнообразны. Например, помимо смягчения ответственности за нарушения антимонопольного законодательства, внедрение и исполнение системы антимонопольного комплаенса в организации предложено рассматривать как одно из оснований для признания допустимыми сделок, направленных на консолидацию бизнеса [7]; предоставление преимущества тем хозяйствующим субъектам, которые при участии в торгах, предоставляли подтверждение внедрения антимонопольного комплаенса, в случае равенства ценовых и неценовых критериев [8].

Также немаловажны изменения в Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», внесенные Федеральным законом от 01.03.2020 № 33-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» [9]. Так законодатель впервые ввел легальное определением антимонопольного комплаенса, точнее он именуется как «система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства» – «совокупность правовых и организационных мер, предусмотренных внутренним актом (внутренними актами) хозяйствующего субъекта либо другого лица из числа лиц, входящих в одну группу лиц с этим хозяйствующим субъектом, если такой внутренний акт (внутренние акты) распространяется на этого хозяйствующего субъекта, и направленных на соблюдение им требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения» [10, пункт 24 статьи 4].

Кроме того, Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» дополнился статьей 9.1, регламентирующей порядок внедрения антимонопольного комплаенса хозяйствующим субъектом. Примечателен факт, что теперь хозяйствующий субъект вправе направить в Федеральную антимонопольную службу внутренний акт (внутренние акты), указанный в части 2 данной статьи, или проект внутреннего акта (проекты внутренних актов) для установления их соответствия требованиям антимонопольного законодательства, и ФАС России в течение 30 дней даст свое заключение [11, части 5 и 6 статьи 9.1].

По своей сути антимонопольный комплаенс является «подушкой безопасности» хозяйствующих субъектов от различных видов рисков как правовых, так и репутационных. Впоследствии они влекут за собой финансовые (штрафы, неустойки, пени) и нефинансовые потери (репутация) [12]. Последним уделяется особое внимание в научной среде, и антимонопольный комплаенс рассматривается как инструмент повышения стоимости организации [13].

Таким образом, внедрение антимонопольного комплаенса является одним из наиболее эффективных способов предотвращения нарушений антимонопольного законодательства. Внедрение системы антимонопольного комплаенса повысит инвестиционную привлекательность организаций, а также будет способствовать развитию конкуренцию на том или ином товарном рынке. Стимулом для внедрения антимонопольного комплаенса хозяйствующими субъектами, например, может быть утверждение положения о снижении размера штрафа за антимонопольное нарушение при наличии в организации комплаенс-системы и исключения возможности оборотных штрафов.

 

Список литературы:

  1. Стратегия развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024 гг. (утв. Президиумом ФАС России 03.07.2013);
  2. Антимонопольный комплаенс: значение и перспективы правового регулирования (Молчанов А.В.) («Юрист, 2017, № 14) // СПС КонсультантПлюс;
  3. Глава 4 Руководства по назначению уголовных наказаний. United States Sentencing Guidelines. § 8 B 2.1. URL: http://www.ussc.gov./guidelines/2010_guidelines/index.cfm.
  4. Глубокая Ю. Антимонопольный комплаенс в США и Европе. По какому пути пойдет Россия? // Конкуренция и право. 2015. С. 34-38;
  5. Попондопуло В.Ф., Петров Д.А. Комплаенс как система управления рисками в сфере предпринимательства // Антимонопольный комплаенс как эффективный инструмент профилактики нарушений / Под общей ред. канд. юрид. Наук С.А. Пузыревского. Монография. С. 29;
  6. Цыганов А.Г. Комплаенс – стимул, предупреждение или инструмент контроля? // Конкуренция и право. 2016. № 2;
  7. Бондаренков В.А., Прохорова Ю.Г. Антимонопольный комплаенс: конкурентное преимущество и гарант развития бизнеса // Антимонопольный комплаенс как эффективный инструмент профилактики нарушений / Под общей ред. канд. юрид. наук С.А. Пузыревского: Монография. С. 116;
  8. Филимонов А.А., Щерба Т.Э. Стимулы внедрения антимонопольного комплаенса хозяйствующими субъектами // Антимонопольный комплаенс как эффективный инструмент профилактики нарушений / Под общей ред. канд. юрид. наук С.А. Пузыревского: Монография. С. 149;
  9. Федеральный закон от 01.03.2020 № 33-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» // СПС КонсультантПлюс;
  10.  Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» // СПС КонсультантПлюс;
  11.  Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» // СПС КонсультантПлюс;
  12.  Бородин А.Г. Комплаенс: проблема минимизации нефинансовых рисков в корпоративном управлении // Вестник университета. 2015. № 10. С. 157-162;
  13.  Алешин М.М., Алешина Е.И. Комплаенс как инструмент повышения стоимости корпорации // Интернет-журнал «Науковедение». 2016. Т. 8. № 5. URL: http//naukovedenie.ru/PDF/48EVN516.pdf.