ИНВЕСТИЦИЯ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ. ГЕРМАНИЯ КАК ВЕДУЩАЯ СТРАНА В ПОДДЕРЖКИ ОБРАЗОВАНИЯ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 24(200)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.24.200.293628
Библиографическое описание
Маъруфов А.А., Султанова Г.К. ИНВЕСТИЦИЯ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ. ГЕРМАНИЯ КАК ВЕДУЩАЯ СТРАНА В ПОДДЕРЖКИ ОБРАЗОВАНИЯ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 24(200). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/200 (дата обращения: 23.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.24.200.293628

ИНВЕСТИЦИЯ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ. ГЕРМАНИЯ КАК ВЕДУЩАЯ СТРАНА В ПОДДЕРЖКИ ОБРАЗОВАНИЯ

Маъруфов Азизбек Алишерович

студент Университета  мировой экономики и дипломатии,

Узбекистан, г. Ташкент

Султанова Гавхар Каримовна

канд. экон. наук, Университет мировой экономики и дипломатии,

Узбекистан, г. Ташкент

 

Ключевые слова: увеличение дохода, конкурентоспособность страны, система образования, государственные расходы, кадры, человеческие ресурсы.

 

Качество человеческого капитала - один из ключевых факторов, который в настоящее время отличает развитые и развивающиеся страны. Если каждая страна хочет экономического роста и развития, она должна уделять особое внимание своим национальным кадрам и создавать все условия для их профессионального развития.

Развитые страны намного опережают развивающиеся в создании возможностей и стимулировании системы образования. Эти страны также имеют значительные преимущества в обеспечении здоровья своих граждан и выплате им высоких заработных плат.

Практически все страны - лидеры по развитию человеческого капитала - это развитые страны. Созданные в них условия настолько широки, что миллионы образованных людей из стран с низкими доходами покидают свои родины  и эмигрируют в эти страны. Крупные суммы денег ежегодно направляются экономически развитыми странами на социальную защиту, в том числе на образование. На ниже данном графике 1 показана тенденция изменения государственных расходов на образование (% от ВВП) в 5 наиболее развитых странах:

График 1.

Государственные расходы на образование, всего (% от государственных расходов)[1]

 

Многие развивающиеся страны сейчас вкладывают значительные средства в образование, чтобы быстрее попасть в развитые страны. Например, в среднем 19% ВВП тратится на образование в Малайзии, 15,7% в Кыргызстане и 13% в Украине. Интересно, что в Узбекистане этот показатель даже превышает 23%. Так почему же уровень развития человеческого капитала в Узбекистане и других развивающихся странах все еще недостаточно высок? Это может быть основано на следующем:

Во-первых, эти средства могут окупиться со временем, но не приведут к серьезным изменениям в краткосрочной перспективе. Ясно, что потребуется не менее 5 лет, чтобы 1 доллар, потраченный на персонал сегодня, вернулся к примерно 5 долларам завтра.

Во-вторых, сравнение 12,2% ВВП Нидерландов (907 млрд долларов США) с 19% ВВП Малайзии (364,7 млрд долларов США, 2019 г.) или 15,6% ВВП Швейцарии (703 млрд долларов США в 2019 году) c 23 % ВВП Узбекистана (57,9 млрд долларов, 2019) логически неправильно[2].

В-третьих, количество населения в развитых странах значительно ниже, чем в развивающихся странах. Это приведет к многократному увеличению дохода на душу населения в развитых странах, который и так велик.

В-четвертых, уровень качества образования между этими двумя группами стран также сильно различается. В развитых странах преподают самые знающие ученые и профессора со всего мира, и созданы все условия для их практического применения. Напротив, в развивающихся странах в большинстве местных институтов преподают местные преподаватели, получившие дипломы. Условий для применения преподаваемой науки на практике очень мало. Это само по себе ведет к низкой эффективности государственных расходов. Если учесть, что среди стран Дальнего Востока Япония проделала успешную работу в кадровой политике, то такой характер имеет Германия в Западной Европе.

Германия, несомненно, является одной из ведущих стран развитого мира, которая уделяет большое внимание вопросу кадров. Германия прилагает много усилий для улучшения количества и качества своего образования. Между тем, о его прогрессе можно судить, в частности, по его отношению к зарубежному образованию. В результате таких инвестиций в образование, особенно в высшее, Германия становится более привлекательным местом для учебы за рубежом.

Германия быстро набирает популярность как место учебы за границей для амбициозных иностранных студентов, конкурируя с основными направлениями обучения за рубежом, такими как США, Великобритания, Канада и Австралия. В результате Германия выполнила свою задачу по приему 350 000 иностранных студентов в 2017 году, на три года раньше запланированного срока. По состоянию на зимний семестр 2018/19 года в высших учебных заведениях Германии обучались почти 400 000 иностранных студентов, из них 394 665 иностранных студентов были зарегистрированы в секторе высшего образования Германии [3]. Так почему же так много студентов пытаются поехать учиться в Германию? На это есть несколько причин:

  • Бесплатное образование. Около 80% немецких учебных заведений предлагают обучение на условиях полного гранта [3]. Однако на каждую позицию идет большая конкуренция, и университеты отбирают самых талантливых кандидатов со всего мира.
  • Наличие качественной системы образования.  Германия находится на переднем крае инноваций, науки и исследований. Его сектор высшего образования ценится и признается во всем мире.
  • Многочисленные возможности получения стипендии. Такие стипендии, как программа стипендий DAAD или национальная стипендия DeutschlandStipendium (среди прочего), доступны для иностранных студентов в Германии[3].
  • Возможность работать во время или после учебы. Иностранные студенты могут работать неполный рабочий день во время учебы, чтобы пополнить свой доход, и они могут оставаться в Германии до 18 месяцев после окончания учебы в поисках работы (с продленным видом на жительство).

В какие сферы образования федеральное правительство вкладывает больше средств?

С 2010 года расходы на образование постепенно увеличивались, особенно с точки зрения инвестиций федерального правительства, которые увеличились с 5,1 миллиарда евро в 2008 году до 10 миллиардов евро в 2018 году [4]. Федеральное правительство также вкладывает значительные средства в расширение услуг по уходу за детьми в дополнение к оцифровке. С 2008 года на четыре программы по уходу за детьми было выделено немногим более 4,4 млрд евро [4]. Эта сумма должна быть увеличена за счет денежных средств, выделяемых в рамках пакета мер стимулирования COVID-19. В плане расширения питомников в этом и следующем году предусмотрено в общей сложности один миллиард евро.

Также большие деньги вкладываются в будущее колледжей. К 2023 году федеральное правительство вложит до 20 миллиардов евро только в Пакт о высшем образовании. К настоящему времени еще 1,5 миллиона студентов смогли записаться на программы на получение степени[4].

Одним словом, Германия - одна из великих держав мира, которая больше всего ценит человеческий труд и создает для него лучшие условия. Если он хочет оставаться конкурентоспособным на мировом рынке и сохранять лидерство в регионе, ему необходимо поддерживать растущий поток инвестиций в человеческие ресурсы и поддерживать стабильность в иммиграционной политике.

 

Список литературы:

  1. Подготовлено автором на основе данных Всемирного банка. https://data.worldbank.org/indicator/SE.XPD.TOTL.GD.ZS?locations=DE-SG-CH-NL-JP
  2. Использовались данные Всемирного банка. https://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.CD?locations=UZ-CH-NL-MY
  3. Информация взята с официального сайта www.studying-in-germany.org. https://www.studying-in-germany.org/germany-international-student-statistics/
  4. S. Gollnow, Investment in education rises substantially, article, 18 November, 2020 https://www.bundesregierung.de/breg-en/news/education-report-1817092