РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 24(200)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.24.200.293447
Библиографическое описание
Раимбердиева Ш.Н., Фозилов И.Р., Хурсанова З.М. РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 24(200). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/200 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.24.200.293447

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Фозилов Иброхимжон Рахимович

 старший преподователь  Ферганского политехнического института,

Узбекистан, г. Фергана

Раимбердиева Шарифахон Неьматовна

преподаватель, Ферганский Государственный Университет,

Узбекистан, г. Фергана

Хурсанова Зилола Мирзахолматовна

преподаватель, Ферганский Государственный Университет,

Узбекистан, г. Фергана

 

АННОТАЦИЯ

В любой системе образования в мире логическое мышление стало одной из основных задач обучения. Поэтому обучение школьников логическому и критическому мышлению сегодня поможет им стать не только зрелыми профессионалами в своей области в будущем, но и людьми, которые могут свободно выражать свои мысли.

 

Ключевые слова: логическое мышление, логико-математические задачи, математические примеры, критическое мышление, детская психология, система образования, школьные программы и другие.

 

Логическое мышление - это анализ ситуации и поиск разумного решения. Подобно критическому мышлению, логическое мышление требует использования навыков рассуждения для объективного изучения проблемы, что позволит вам сделать рациональный вывод о том, как действовать. Когда вы используете доступные вам факты для решения проблемы, с которой вы можете столкнуться на работе, например, вы используете навыки логического мышления.

В этой статье мы рассмотрим причины, по которым логическое мышление может помочь вам стать более сильным профессионалом, с советами о том, как улучшить свои навыки логического мышления. Навыки логического мышления важны, потому что они могут помочь вам обосновывать важные решения, решать проблемы, генерировать творческие идеи и ставить цели - все это необходимо для развития вашей карьеры. Есть много способов укрепить логическое мышление в повседневной работе. Вот несколько методов, которые вы можете рассмотреть, чтобы развить свои навыки логического мышления:

1. Уделяйте время творческим увлечениям.

2. Практикуйте вопросы.

3. Общайтесь с другими.

4. Изучите новый навык.

5. Постарайтесь предвидеть результат своих решений.

Логика - это наука о том, как оценивать аргументы и рассуждения. Критическое мышление - это процесс оценки, который использует логику для отделения истины от лжи, разумных от необоснованных убеждений. Если вы хотите лучше оценить различные утверждения, идеи и аргументы, с которыми вы сталкиваетесь, вам нужно лучше понимать базовую логику и процесс критического мышления. Действительно ли важно изучение логики и правильного построения аргументов? Без правильных умственных инструментов у нас мало надежды на надежное отделение истины от лжи. Критическое мышление и логика - одна из этих областей.

Строго говоря, логика - это наука или исследование того, как оценивать аргументы и рассуждения. Это не вопрос мнения, это наука о том, как аргументы должны быть сформированы, чтобы быть разумными или правильными. Термин «критическое мышление» используется часто, но не всегда правильно понимается. Проще говоря, критическое мышление означает разработку надежных и рациональных оценок аргумента или идеи. Критическое мышление - это средство отделения истины от лжи и разумного от необоснованных убеждений. Понимание природы пропаганды и того, как она работает, имеет решающее значение для того, чтобы иметь возможность думать о ней более критически.

Числовые серии: вопросы такого типа также очень часто задают в разделе «Логические головоломки» экзаменов на способности. Приведено несколько примеров числового ряда: Пример 1: Найдите следующее число в ряду:

101, 102, 104, 107, 111, 116….

В приведенном выше примере мы видим, что разница между двумя последовательными терминами составляет 1, 2, 3, 4 и 5 соответственно. Следовательно, следующая разница должна быть 6. Следовательно, следующий член должен быть 116 + 6 = 122. Пример 2: Найдите следующий член в ряду: 1, 3, 8, 19, 42… В этом примере мы можем видеть этот второй член дается умножением первого члена на 2 и затем добавлением 1, третий член задается умножением второго члена на 2 и затем добавлением 2, затем умножением на 2 и затем добавлением 3, затем умножением на 4 и затем добавлением 4, так что следующий член имеет быть 42 * 5 = 170 + 1 = 171

«Критическое мышление», без которого невозможно осуществить процесс обучения. Другой тип связан с пониманием сложных идей. На уроках биологии, математики, истории и литературы учащиеся иногда говорят то, что говорит учитель, или, скорее, чтобы понять, что написано в учебнике, который они укрепляют. «Понимание затруднено, особенно если материал сложен - это умственный процесс. Например, ученик - это голова, чтобы понять теорему о замораживании. Конечно, в его мозгу происходят сложные мыслительные процессы, но пока это не критическое мышление. Логическое рассуждение требует независимости. Как родители и учителя, если мы пытаемся доверять детям и их решениям, мы можем помочь развитию их логического мышления. Пытаясь найти свои собственные ответы, дети начинают развивать способность рассуждать логически. И наоборот, если мы не доверяем им и неуклонно осыпаем их нашими предложениями, убеждениями, опытом и стратегиями, они станут зависимыми от других в том, что касается мышления.

В возрасте 3–4 лет дети могут рассуждать о том, что им нужно действовать, однако их действия неадекватно соотносятся с задачей. Они сразу начинают отвечать; действовать без разбора для решения проблемы, фактически не анализируя стоящие за ней обстоятельства. Дошкольники не могут понять условия задачи, а это значит, что они не могут критически оценить ситуацию. В конечном итоге это приводит к методам проб и ошибок, что является ценным опытом. После этих практических попыток решения проблем начинает складываться логическое рассуждение. К 5-6 годам дети начинают понимать проблемы и искать пути их решения; они начинают использовать логические рассуждения. Это особенно заметно, когда дети этой возрастной группы начинают использовать речь как основу для логических рассуждений. Аргументы составляют основу их рассуждений и их решимости решать интеллектуальные проблемы. Эти дети учатся передавать то, что они чувствуют и думают; они открывают для себя ряд методов общения, а также их взаимосвязь с обоснованием и реакцией. Они начинают рассуждать и делать выводы. Если цель - помочь детям, нам нужно действовать определенным образом. Как мы поняли, мы не можем облегчить детям школьную жизнь, решая все их проблемы и делая все за них. Родители и учителя должны научить детей использовать свои резервы памяти, чтобы воспитать их изобретательность и помочь им развить навыки логического мышления. Кроме того, логические рассуждения помогают запоминать; помогает развивать следующие типы памяти:

• Моторная память - способность запоминать стандартные движения и координацию мышц.

• Вербально-логическая память - способность хранить и использовать вербальную информацию или информацию, которую слышат.

• Зрительная память формы - способность распознавать и различать формы, лица, цвета и визуальные элементы.

• Эмоциональная память - способность улавливать чувства и связывать их с соответствующими событиями.

Подводя итог, можно сказать, что логическое мышление является одним из главных приоритетов в обучении детей школьного возраста. Европейские ученые говорят, что для обучения логическому мышлению детей нужно сначала научить решать математические примеры. И сегодня все проблемы в этой сфере, с которыми могут столкнуться школьники в нашей системе образования, в первую очередь связаны с тем, что дети мало интересуются математикой, а также боятся выражать свое мнение в большинстве своем.

 

Список литературы:

  1. Зак А. З. Развитие теоретического мышления у младших школьников. - М., 1984. Калмыкова З. И. Продуктивное мышление как основа обучаемости.  - М., 1981.
  2. Нишонова З. Мустакил ижодий фикрлаш ва шахс хислатлари // Халктаълими. - Тошкент, 2001. - № 4. -Б.  38-42.
  3. Ходжиева Ф. О. O’quvchilarda mantiqiy fikrlashni shakllantirish. Тошкент: Фан, 2008. - 140 б.