ВАЖНОСТЬ РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 24(200)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.24.200.293261
Библиографическое описание
Хурсанова З.М., Фозилов Ж.И., Давыдова Е.П. ВАЖНОСТЬ РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 24(200). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/200 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.24.200.293261

ВАЖНОСТЬ РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Хурсанова Зилола Мирзахолматовна

преподаватель, Ферганский Государственный Университет,

Узбекистан, г. Фергана

Фозилов Жахонгир Иброхимович

студент, Ферганский Государственный Университет,

Узбекистан, г. Фергана

Давыдова Екатерина Павловна

студент, Ферганский Государственный Университет,

Узбекистан, г. Фергана

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются педагогические предпосылки выполнения младшими школьниками системы заданий по математике, поскольку метод формирования логики признает умения и средства практического изучения логических понятий. На трех этапах круговые схемы, модели реальных вещей и словесные представления логических отношений используются в качестве инструмента вместо визуальных моделей. Учащиеся младших классов средней школы считают, что процесс обучения и познания не ограничивается уроками математики и учебниками, а пронизывает всю их жизнь.

 

Ключевые слова: логическое мышление, младший школьник, урок математики, проблемная ситуация.

 

В профессиональной подготовке будущих учителей педагогических учебных заведений логическая подготовка является обязательной и существенной составляющей. Он неразрывно связан с психолого-педагогическим, методическим и профильным образованием. Согласно результатам исследования, необходимо развивать общие логические навыки в сочетании с преподаванием фундаментальных дисциплин. Благодаря своим характеристикам как наука и академический предмет, математика - лучшая дисциплина для развития логической грамотности у учащихся. Перечень умений, составляющих так называемую логическую грамотность, определяет и представляет содержание общей логической подготовки учащихся в целом. Существующая практика логического обучения детей младшего школьного возраста подтверждена анализом существующей практики логического обучения детей младшего школьного возраста. Одна из ключевых целей нашего исследования - разработка методологических принципов рационального обучения студентов математике. В этой связи мы упомянем методы решения проблем, которые были предметом специального анализа и включения в нашу методологию.

Методика пропедевтических упражнений является одним из источников в процессе начального образования для формирования и развития критического мышления у младших школьников. Эти действия, с другой стороны, могут стать средством улучшения критического мышления только в том случае, если умственное поведение студентов адекватно направляется и контролируется инструктором во время их выполнения. Общие методические принципы работы по формированию логического мышления и умений при обучении математике в школе определены в различных методических исследованиях. На основе изучения этих произведений и с учетом особенностей современной начальной школы мы разработали следующие основные принципы организации логического обучения.

Методы логического мышления детей не могут быть разработаны индивидуально на этапе познавательного роста, пока они не достигнут школы. Работа учителя - заложить основу для критического мышления и навыков. Каждое действие должно осуществляться в материальном и материализованном плане с обязательным произношением каждой процедуры с учетом возрастных возможностей детей. Работа по формированию логических понятий и поведения носит пропедевтический характер, поскольку требует логической терминологии и определений; кроме того, школьники не должны знать таких логических законов. Эта работа направлена на развитие у студентов основных логических знаний и навыков, которые служат основой для дальнейшего обучения. Чтобы помочь ученикам младших классов средней школы развить логические знания и навыки, мы можем использовать ряд учебных ресурсов, которые включают контент на различных уровнях абстракции. Конкретные объекты появляются на первом, самом низком уровне как ориентировочная основа действия. Мы можем использовать круговые схемы в качестве визуальных моделей операций и отношений.

«Выявление и выполнение функций объекта», «Работа с логическими терминами», «Классификация», «Определения» и «Выводы». Мы рассматриваем завершение младшими школьниками системы задач как метод логического понимания и формирования способностей, а также средство реалистичного анализа логических понятий, поведения и раскрытия их отношений. Таким образом, работа по логическому обучению младших школьников должна строиться на следующих основах:

Органическая связь с конкретным (строго математическим) содержанием курса;

• Преемственность между начальными и средними школами;

• Постепенное, целенаправленное и систематическое формирование каждого навыка;

• Постепенное повышение уровня абстракции предлагаемого материала и способов его оперирования (от действий с реальными объектами до оперирования их моделями и словесными описаниями);

• Раскрытие общей достоверности логических отношений и форм путем привлечения разнообразного содержания (как математического, так и нематематического) для формулирования одних и тех же навыков;

• Овладение логическими навыками без использования специальной терминологии.

В педагогической литературе можно найти разные подходы к классификации вопросов. Школьные математические задачи можно разделить на алгоритмические задачи, решение которых однозначно определяется некоторым алгоритмом, полу алгоритмические и полу эвристические задачи, решение которых неоднозначно определяется некоторой схемой, содержащей как алгоритмические, так и эвристические инструкции, и эвристические задачи, решение которых не гарантируется конечным набором инструкций. В этой ситуации нужна не только критическая мысль, но и интуиция. Для обучения школьников решению задач на математическом материале в первую очередь используются полу алгоритмические и эвристические задачи. Это помогает сформировать как формальные логические, так и интуитивные элементы мышления. Важно научить всех учеников самостоятельно решать конкретные задачи, чтобы научить их решать проблемы.

Методисты подчеркивают важность «включения такого аспекта, как формирование методики учебной деятельности учащихся в учебный процесс, во все компоненты методической базы обучения математике». Они классифицируют методы учебной деятельности на четыре категории: общие методы обучения, общие методы учебной деятельности по математике, специальные методы учебной деятельности для конкретных математических дисциплин и частные методы обучения. Обучая студентов решать задачи с геометрическим материалом, важно подчеркнуть важность поиска решения.

Ключевой проблемой, с которой сталкиваются учителя математики при обучении геометрии ученикам седьмого класса, является то, что ученики не только не имеют опыта построения доказательств, но также не нуждаются в доказательствах и не осознают их важность. Однако вопрос воспитания у студентов внутренней потребности в доказательствах должен решаться со временем, и эту работу следует начинать как можно раньше не только на занятиях, но и при решении специально подобранных систем задач. Как уже говорилось ранее, очень важно начать развивать логическое мышление как можно раньше и с использованием различных материалов. Поскольку решение задач с геометрическим материалом не требует глубокого понимания геометрии, их может решить ученик пятого класса.

В заключение, особенностями логической подготовки учителей являются: органическая связь логической тренировки с другими направлениями профессионально-педагогической подготовки учащихся, ее целостность; двусторонний характер процесса логического обучения; учет особенностей развития младших школьников. Планировка реального урока не исключает логического рассуждения, но при ее создании важно активно включать предметное содержание учебного материала. Критическое мышление и учебно-логические способности младших школьников можно продолжить вне класса.

 

Список литературы:

  1. О.Епишев. «Деятельностный подход как теоретическая основа построения методической системы обучения математике». Россия - 1999. 357-358-р.
  2. Б. Хедерсон. А. Хадсон. «Развитие математического мышления в начальных классах: освобождение учащихся и учителей как изучающих математику». Казахстан. - 2015. 374-398-с.
  3. А. Столяр. «О некоторых приложениях логики в педагогике к математике. Логика и проблемы обучения». 1977. 125-139-с.