ИННОВАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ: РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 24(200)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.24.200.293058
Библиографическое описание
Федосова Т.В., Крегул С.М. ИННОВАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ: РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 24(200). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/200 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.24.200.293058

ИННОВАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ: РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Федосова Татьяна Викторовна

канд. экон. наук, доц., Южный федеральный университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Крегул Сергей Михайлович

магистрант, Южный федеральный университет,

 РФ, г. Ростов-на-Дону

 

INNOVATIVE ACTIVITY OF ENTERPRISES: RUSSIAN AND FOREIGN EXPERIENCE

Tatyana Fedosova 

candidate of economic Sciences, associate Professor, Southern Federal University,

Russia, Rostov-on-Don

Sergey Kregul

undergraduate, Southern Federal University,

Rostov-on-Don, Russia

 

АННОТАЦИЯ

Целью статьи является сравнительный анализ результатов инновационной деятельности предприятий по ряду показателей, собираемых в международных рейтингах, на его основе охарактеризовать инновационную активность российских предприятий в контексте применения форм государственной поддержки. Тема актуальна в связи с глобальной задачей построения «экономики знаний» и необходимостью стимулирования спроса на инновации. Результаты анализа показывают негативный тренд, который может быть преломлен изменением форм государственной поддержки на более активные.

ABSTRACT

The purpose of the article is a comparative analysis of the results of innovative activity of enterprises according to a number of indicators collected in international ratings, on its basis to characterize the innovative activity of Russian enterprises in the context of the use of forms of state support. The topic is relevant in connection with the global task of building a "knowledge economy" and the need to stimulate demand for innovations. The results of the analysis show a negative trend, which can be refracted by changing the forms of state support to more active ones.

 

Ключевые слова: инновационная деятельность, рейтинги, инновационная активность, формы государственной поддержки.

Keywords: innovative activity, ratings, innovative activity, forms of state support.

 

В настоящее время государственная политика России ориентирована на построение «экономики знаний», так согласно п. 5 Стратегии научно-технологического развития РФ необходимо создать «благоприятные условия для применения достижений науки и технологий в интересах социально-экономического развития России» [1], активизировать процессы инновационного развития и модернизации экономики.

В современном мире страны – лидеры по социально-экономическому развитию, проводят политику стимулирования инновационной деятельности. По оценкам зарубежных аналитиков, ежегодный оборот на глобальном инновационном рынке в несколько раз превосходит оборот сырьевого рынка, включая нефтяную и газовую отрасли. Несомненно, что Россия обладает огромным научно-техническим потенциалом, но в сфере инноваций не является авторитетом на мировой арене, а показатели развитых стран превышают российские в несколько раз.

Государственная поддержка инновационной деятельности осуществляется в различных формах, от преференций по налогам и сборам, от информационной поддержки и до реализации целевых программ [2]. Эффективность применения той или иной формы государственной поддержки проявляется в инновационной активности как способности и готовности бизнеса к инновациям, а для ее оценки учитывают объективные показатели, такие как количество зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности, расходы на научные исследования и опытно-конструкторскую деятельность и др.

Международные сопоставления отражаются в рейтингах, которые на регулярной основе проводят специалисты Института статистики Юнеско и Всемирного банка. На рисунке 1 показаны данные стран - лидеров по числу поданных заявок на регистрацию прав на объекты интеллектуальной собственности от заявителей резидентов и нерезидентов.

 

Рисунок 1. Число патентных заявок по странам (10 стран-лидеров) [5]

 

В целом патентная активность в России растет, 8-е место в мире, несомненно, положительный факт, однако, по показателям использования интеллектуальной собственности и ее коммерциализации обнаруживается провал, т.к. около 88% объектов не поддерживается и не используется. А если сравнивать показатель РФ - 35 511 заявок с показателем Китая - 1 400 661 заявок, то отличается в 39,44 раза. При этом государственные корпорации не мотивированы к выходу на международный рынок интеллектуальной собственности.

По той же группе стран на рисунке 2 показаны доли расходов на НИОКР в структуре ВВП за 2018 год. Китай, США, Япония, Южная Корея и Германия ежегодно эту долю увеличивают, а Индия, Канада, Россия, Австралия и Бразилия снижают. Россия замедляет темпы прироста финансирования, с 2017 по 2018 год снижение составило 10,8%, расходы на исследования всегда являлись главным фактором развития науки.

Внутренние затраты на исследования и научно-технические разработки следует распределить по источникам финансирования, выделяя средства государственные средства и средства предпринимательского сектора. Ожидаемо в структуре финансирования самую значительную долю представляют средств бюджета.

 

Рисунок 2. Расходы страны на НИОКР в % от ВВП (выборка) [7]

 

Удельный вес средств государства в общем объеме внутренних затрат на исследования и разработки составил в 2019 году – 66,3 %, в текущих ценах 752,3 млрд рублей [4].

Численность исследователей в большинстве рассматриваемых стран повышалась в течении последних лет. Однако, в России данный показатель снижается за последние 10 лет, в 2019 г. абсолютная численность исследователей составила 348 тыс. чел.

Рейтинг по уровню научно-исследовательской активности [6] подсчитывает количество научных статей, опубликованных в базах Web of Science и Scopus, Россия на 7 месте с результатом 81579 статей, лидером является Китай с 528263 статьями, или в 6,5 раз больше.

Инновационная активность России в сопоставительном анализе с другими странами мира продемонстрировала серьезное отставание от промышленно развитых экономик по большинству показателей инновационной деятельности. Развитые и даже развивающиеся страны заметно опережают Россию по уровню технологического развития и эффективности государственной научно-инновационной политики.

В отраслевом разрезе наукоемкими являются: деятельность в области электросвязи; деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий; научные исследования и разработки. Лучший результат показывают научные организации со значением в 2019 году 51,3% (рис. 3). В целом, уровень инновационной активности низкий.

 

Рисунок 3. Уровень инновационной активности организаций, по Российской Федерации, по видам экономической деятельности, в % [3]

 

Анализ инновационной активности показал место России в ландшафте развитых и развивающихся стран с более успешными результатами инновационной деятельности и можно сказать, что изученные показатели продемонстрировали серьезное отставание России.  Стратегия развития РФ на ближайшие годы состоит в инновационной модернизации экономики и главным фактором успеха становится создание эффективных форм государственной поддержки, которые помогут скорректировать положение РФ на мировой арене.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента РФ от 01.12.2016 N 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207967/
  2. Федеральный закон от 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О науке и государственной научно-технической политике».  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11507/a89f616269a423a0f73950a2c9466a6b00cd9fd6/
  3. Официальная статистика/ Технологическое развитие отраслей экономики. Росстат. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/folder/11189
  4. Ратай Т.В. Структура затрат на науку по источникам финансирования. ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://issek.hse.ru 
  5. Рейтинг стран мира по количеству патентов // Центр гуманитарных технологий. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://gtmarket.ru/ratings/world-patent-ranking
  6. Рейтинг стран мира по уровню научно-исследовательской активности // Центр гуманитарных технологий. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://gtmarket.ru/ratings/scientific-and-technical-activity
  7. Рейтинг стран мира по уровню расходов на НИОКР // Центр гуманитарных технологий. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://gtmarket.ru/ratings/research-and-development-expenditure