БИОЭТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ВРАЧЕБНЫХ ОШИБОК И ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 24(200)
Рубрика журнала: 19. Философия
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.24.200.292163
Библиографическое описание
Почкалова Е.И., Школкина И.Н. БИОЭТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ВРАЧЕБНЫХ ОШИБОК И ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 24(200). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/200 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.24.200.292163

БИОЭТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ВРАЧЕБНЫХ ОШИБОК И ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Почкалова Екатерина Игоревна

студент, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва,

РФ, Республика Мордовия, г. Саранск

Школкина Ирина Николаевна

канд. филос. наук, доц., Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва»,

РФ, Республика Мордовия, г. Саранск

 

BIOETHICAL AND LEGAL ANALYSIS OF MEDICAL ERRORS AND CRIMES IN DENTAL PRACTICE

Ekaterina Pochkalova

student, National Research Mordovian State University named after N.P. Ogareva,

Russia, Republic of Mordovia, Saransk

Irina Shkolkina

 candidate of philosophical sciences, associate Professor, National Research Mordovian State University named after N.P. Ogarev,

Russia, Republic of Mordovia, Saransk

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи – изучить возможные дефекты врачебной деятельности стоматологов. Основные методы исследования – сравнение, анализ и синтез. В результате выделены и соотнесены несчастный случай, врачебная ошибка, халатность, небрежность, невежество, умышленное причинение вреда здоровью пациента, изучены их причины и последствия. Вывод:  проблема недостаточно изучена, нет статистических исследований, не даны рекомендации по предупреждению и сокращению числа случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи или услуги в стоматологии.

ABSTRACT

The purpose of the article is to study possible defects in the medical practice of dentists. The main research methods are comparison, analysis and synthesis. As a result, an accident, medical error, negligence, negligence, ignorance, deliberate harm to the patient's health are identified and correlated, their causes and consequences are studied. Conclusion: the problem has not been sufficiently studied, there are no statistical studies, no recommendations have been given to prevent and reduce the number of cases of inappropriate provision of medical care or services in dentistry.

 

Достижения научно-технического прогресса не только расширили возможности во всех областях медицины, в том числе стоматологии, но и повлияли на традиционные представления о благе пациента, качестве оказываемой ему помощи. Зачастую действие врача, несущее благо или вред, не очевидно. Поэтому биоэтико-правовой анализ врачебных ошибок, преступлений в стоматологической профессии очень важен. На наш взгляд, проблема ненадлежащего исполнения обязанностей врачами-стоматологами должна быть изучена с двух сторон – биоэтической (в случаях оказания медицинской помощи пациенту) и юридической (в случаях предоставления клиенту медицинской услуги).

Биоэтический срез при анализе врачебных ошибок имеет значение ещё и потому, что вред здоровью человека далеко не всегда обусловлен действиями врача. Часто люди, не доверяя докторам, терпят боль, «запускают» болезнь, усложняя задачу стоматологу. Кроме того, в отличие от своей товарной формы, медицинская помощь, как профессиональный процесс осуществления лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на поддержание и восстановление здоровья, подчиняется принятым в медицине правилам (писанным и не писанным), а не нормам права (едва ли кто-то возразит, что нельзя переливать несовместимую кровь по правилам медицины, а не потому, что действуют юридические запреты).

По общему правилу, если врачом предприняты адекватные действия, исключающие недопустимое отклонение от профессиональных технологий, они посягательством не являются. Если же такие действия не предпринимаются или предпринимаются не те, которые необходимы по правилам медицины, они являются посягательством.

В стоматологии сегодня медицинская помощь чаще всего оказывается в товарной оболочке медицинской услуги. И хотя объектом этой услуги является здоровье (благо, принадлежащее конкретному человеку и непередаваемое никому более), ее предоставление подчиняется требованиям федерального закона «О защите прав потребителей». Однако защищать права потребителей и гарантировать надлежащее, качественное оказание услуги – это ни одно и то же. Мы убеждены, необходимо установить параметрику предоставления медицинской услуги, что достигается определенностью и измеримостью двух её ключевых характеристик – безопасности и качества.

Медицинская услуга, как и любой другой товар, обладает качеством и ценой. Качество – категория потребительских предпочтений, связанных с соответствием предъявляемых потребителем или установленным обязательным требованиям, а также пригодность самого предоставления для потребительских целей.

Безопасность медицинской услуги – это отсутствие угроз и опасностей здоровью в процессе ее оказания, а также возможность предотвращения угрозы развития вреда, возникающего вследствие воздействия на здоровье опасных факторов медицинской деятельности.

Опять же при оказании медицинской помощи и предоставлению медицинской услуги нет однородности правовых последствий. Медицинская помощь и потребительское обслуживание сильно отличаются.

Бесспорно, медицинская услуга отличается от всех других предметом своего воздействия, в силу чего ей присущи особые характеристики и, как следствие, возможное расхождение ожидаемого и достигнутого итога.

Во-первых, оно может возникнуть из-за ассиметрии информации в отношениях врач-пациент по поводу ее предоставления. Больной не может настолько владеть и адекватно оценивать всю полноту информации о медицинском вмешательстве, насколько это способен делать лечащий его врач. Кроме того, клиент стоматологической поликлиники может заблуждаться (добросовестно или недобросовестно) даже получив от врача всю необходимую информацию, дав согласие на медицинское вмешательство (удаление зуба, иные врачебные внутриротовые манипуляции).

Во-вторых, оно может возникнуть вследствие отсутствия у медицинской услуги конкретного результата. Медицина способна достигнуть лишь того, что ей доступно, а врач – гарантировать только надлежащее оказание медицинской помощи.

В-третьих, оно возможно из-за неосязаемости услуги. Медицинская услуга производится одновременно с ее потреблением, поэтому пациенту трудно убедиться в ожидаемых характеристиках услуги до ее предоставления.

При изучении врачебных ошибок и преступлений в стоматологической практике, необходимо отличать действия, вынужденно причиняющие неизбежные телесные повреждения (например, челюстно-лицевые операции в связи с ожогом, травмами, удаление онкологических образований и т.д.), от ненадлежащего оказания медицинской помощи, в результате чего причинен вред здоровью.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 №522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» под причинением вреда здоровью человека понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции его органов и тканей в результате воздействия физических, химических, биохимических, психических факторов внешней среды [4]. В рамках данного определения медицинские организации и раньше привлекались к юридической ответственности. Но поскольку не существовало законодательного оформления КМП, суды в своих решениях не указывали, какое нематериальное право человека нарушено в результате медицинской деятельности, акцентируя внимание лишь на претерпевании пациентом физических и нравственных страданий.

Термин «качество медицинской помощи» (КМП) закреплен в «Законе об охране здоровья» (п.21 ст.2). Под ним понимается совокупность характеристик: 1) своевременность оказания медицинской помощи; 2) правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения, реабилитации; 3) степень достижения запланированного результата.

Что же касается врачебной ошибки, то подобного понятия в законодательстве РФ пока нет. В общем смысле – это ошибка медицинского специалиста в его работе, обусловленная халатностью, небрежностью действий.

А.П. Громов обратил внимание на то, что при медицинских манипуляциях здоровью пациента может быть причинён вред. Вред – последствие либо врачебной ошибки, либо халатности, небрежности, невежества. Причинение вреда может принимать разные формы и иметь неоднозначные последствия. Одно дело – несчастный случай, и совсем другое – умышленное нанесение вреда здоровью пациента.

Громов определяет несчастный случай, как неблагоприятный исход врачебного вмешательства, связанный со случайными обстоятельствами, которые врач предвидеть и предотвратить не мог. В подобных случаях врач действовал правильно и своевременно, в полном соответствии с правилами и методами медицины. Поэтому, он считает, что при определении понятия «несчастный случай», необходимо полностью исключить возможность халатности, небрежности, невежества.

Одним из первых определение термина «врачебная ошибка» дал И.В. Давыдовский, согласно которому, это добросовестное заблуждение врача, основанное на несовершенстве современного состояния медицинской науки, методов исследования, на особом течении заболевания у определённого больного или на недостатке знаний и опыта врача, но без элементов халатности, неизбежности, профессионального невежества [1, с. 4].

Следует подчеркнуть, что в понимании Давыдовского, врачебная ошибка есть не преднамеренное действие. Главное отличие ошибки от других дефектов врачебной деятельности заключается в исключении умышленных преступных действий, к ним он как раз таки отнёс: небрежность, халатность, невежество.

Существует множество разных классификаций врачебных ошибок, но, на наш взгляд, в этом вопросе более всего преуспел опять же Давыдовский, которого называют «пионером» в классификации ошибок врачей. Врачебные ошибки он разбил на две группы: субъективные и объективные. В качестве критерия дифференциации взял причины ошибок врачей.

К объективным причинам Давыдовский отнёс: 1) несовершенство практических навыков и теоретических знаний врача; 2) излишняя и всё усиливающаяся специализация врачебной деятельности, необходимость постоянных консультаций; 3) большое количество больных на одного врача, недостаток общего и специального оборудования, методической литературы; 4) объективная трудность исследования и распознания болезни у пациента; 5) отсутствие у врача надлежащей академической подготовки.

Субъективные причины: 1) недостаточное исследование больного; 2) дефицит общих и специальных данных; 3) неосторожность и лёгкость суждения (сюда же относятся непродуманность действий, безынициативность, растерянность, излишняя осторожность); 4) отсутствие личностных качеств, необходимых для того, чтобы стать хорошим врачом; 5) бедность интуиции, игнорирование технических достижений в медицине, желание использовать исключительно навыки врачебного искусства, а не новые технологии и т.д.

Многие могут возразить, взгляды Давыдовского – прошлый век, однако в книге М.М. Махамбетчина «Врачебные ошибки: причины, анализ и предупреждение» (2020 г.) [3] называются всё те же причины врачебных ошибок, за исключением некоторых, утративших актуальность в наши дни.

Наиболее распространёнными врачебными ошибками являются: неверно поставленный диагноз; неправильная диагностика заболевания; ошибочный выбор способа медицинского вмешательства; преждевременное прекращение лечения; нарушение врачебной тайны.

Следует отметить, что самыми освещёнными считаются врачебные ошибки только в узких направлениях стоматологии, например, при протезировании с использованием замковых креплений, бюгельных и микропротезов. Ошибки при таком вмешательстве могут привести к повреждению краевой десны, механической травме соседнего зуба.

Если врачебная ошибка – действие, совершённое по неосторожности, то умышленное причинение вреда здоровью пациента – преступление, выступающее предметом уголовного права.

Под преступное деяние в Уголовном кодексе РФ подходят действия: заражение ВИЧ-инфекцией (статья 122 УК РФ); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ); умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ); умышленное причинение лёгкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ); причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (статья 118 УК РФ); неоказание помощи больному (статья 124 УК РФ); нарушение санитарно-эпидемологических правил (статья 236 УК РФ); халатность (статья 293 УК РФ); нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ) [5].

Частым преступлением в сфере медицинской деятельности является действие, совершённое по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно и могло предвидеть эти последствия.

Профессиональными преступлениями врача-стоматолога считаются: неоказание помощи больному; халатное, небрежное отношение к своим обязанностям; выдача ложных документов (должностной подлог); незаконное врачевание; нарушение правил по борьбе с инфекциями; нарушение правил обращения с сильнодействующими веществами; нарушение правил обращения с ядовитыми веществами; нарушение правил обращения с наркотиками [1, с. 5].

Вывод: проблема несчастных случаев, врачебных ошибок и профессиональных преступлений в стоматологии является злободневной, но всё ещё недостаточно изученной. Не даны ответы на вопросы: Как сократить число несчастных случаев? Что нужно сделать для предотвращения врачебных ошибок и профессиональных преступлений? Отсутствует статистика по наиболее часто встречающимся врачебным ошибкам и преступным деяниям врачей-стоматологов. В 2016 г. в Международном студенческом научном вестнике была опубликована статья студентки А.С. Чуриковой «Несчастный случай, врачебная ошибка, профессиональное преступление в стоматологии», в которой она попыталась ответить на указанные вопросы, но одной публикации не достаточно для столь актуальной темы. Мы тоже решили внести свой вклад в её разработку.

 

Список литературы:

  1. Врачебные ошибки, их характер, причины возникновения, последствия и пути предупреждения. – [Электронный ресурс] URL.: http://congress-ph.ru
  2. Громов А.П. Врачебная деонтология и ответственность медицинских работников. – М. : Медицина, 1969. – 140 с.
  3. Махамбетчин М.М. Врачебные ошибки: причины, анализ и предупреждение. – М. : ГЭОТАР-медиа, 2020. – 240 с.
  4. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». – [Электронный ресурс] URL.: http://base.garant.ru
  5. Уголовный кодекс РФ. – [Электронный ресурс] URL.: http://base.garant.ru