ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ ЛЮДЕЙ ТЕОРЕМЫ ТОМАСА, ИЛИ «САМОИСПОЛНЯЮЩЕГОСЯ ПРОРОЧЕСТВА»

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 24(200)
Рубрика журнала: 19. Философия
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.24.200.292151
Библиографическое описание
Кулакова П.В., Школкина И.Н. ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ ЛЮДЕЙ ТЕОРЕМЫ ТОМАСА, ИЛИ «САМОИСПОЛНЯЮЩЕГОСЯ ПРОРОЧЕСТВА» // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 24(200). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/200 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.24.200.292151

ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ  ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ ЛЮДЕЙ ТЕОРЕМЫ ТОМАСА, ИЛИ «САМОИСПОЛНЯЮЩЕГОСЯ ПРОРОЧЕСТВА»

Кулакова Полина Владимировна

студент, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва,

РФ, Республика Мордовия, г. Саранск

Школкина Ирина Николаевна

 канд. филос. наук, доц., Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва»,

РФ, Республика Мордовия, г. Саранск

 

PHILOSOPHICAL IMPLEMENTATION OF MEANING FOR MODERN PEOPLE THOMAS'S THEOREM, OR "SELF-FULFILLING PROPHECY"

Polina Kulakova

student, National Research Mordovian State University named after N.P. Ogareva,

Russia, Republic of Mordovia, Saransk

Irina Shkolkina

 candidate of philosophical sciences, associate Professor, National Research Mordovian State University named after N.P. Ogarev,

Russia, Republic of Mordovia, Saransk

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи – дать философское осмысление значения для современных людей теоремы Томаса. Метод исследования – анализ. В результате отражено отношение к теореме Томаса социологов, психологов, философов; отмечена революционность идеи У. и Д. Томасов и создание ими новой метапарадигмы – интерпретивной. Вывод: каждый человек хотя бы раз в жизни становился соучастником самоисполняющегося пророчества: прочитанный и принятый всерьез гороскоп; суеверие о том, что перебежавшая дорогу чёрная кошка, не сулит индивиду ничего хорошего; вера в силу оберегов и т.п.

ABSTRACT

The purpose of the article is to give a philosophical understanding of the meaning of the Thomas theorem for modern people. The research method is analysis. The result reflects the attitude of sociologists, psychologists, philosophers to the Thomas theorem; the revolutionary idea of U. and D. Tomasov and their creation of a new metaparadigm - interpretive, were noted. Conclusion: every person at least once in his life became an accomplice of a self-fulfilling prophecy: a horoscope read and taken seriously; the superstition that a black cat crossing the road does not bode well for the individual; belief in the power of amulets, etc.

 

Теорема Томаса, которую называют «самоисполняющимся пророчеством», обнажает проблему важности философского осмысления субъективного компонента действий индивидов. Она указывает на необходимость исследования особенности восприятия окружающего мира человеком не только как социальным (наделённым сознанием), но и биологическим (действующим бессознательно) существом.

О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм рассматривали социально-культурные явления независимо от намерений людей. П. А. Сорокин, говоря о значимости теорий в гуманитарном знании, отмечал, «особенно недолговечны социологические науки» [4, с. 471].

У. и Д. Томасы своей теоремой совершили гносеологический переворот, заложили основы иной парадигме исследования социума и составляющих его индивидов. Революционность идеи Томасов в том, что они призывают изучать поведение людей не столько логически и эмпирически (путём наблюдения), а через проникновение в сознание для выяснения смысловой мотивации. Томасы обосновали зарождение новой метапарадигмы – интерпретивной, и показали, что у позитивизма есть альтернатива.

Человек проигрывает в голове алгоритмы действий, их результаты, в его сознании созревает план, который будет реализован в последствие. Руководством к действию выступает опыт, он не может быть универсальным, так как зависит от разных факторов и личности самого индивида. 

Одна из причин обращения к теореме Томаса в рамках разнообразных дисциплин в том, что склонность к самоисполняющимся пророчествам присуща, прежде всего, чувственному восприятию действительности человеком, о чём говорится в концепции «бессознательных умозаключений» Г. Гельмгольца. Её суть: мозг человека в процессе исследования окружающей «внешней» и «внутренней» реальности делает «бессознательные» (неосознанные) умозаключения, представляющие собой своеобразные предсказания обучающего характера.

Гельмгольц писал: «Встречаясь при определённых раздражениях отдельных органов чувств со сходными явлениями, человек делает вывод, что перед ним находится конкретный предмет с характерными свойствами. Данный вывод совпадает с умозаключением, однако в отличие от обычного умозаключения делается в подавляющем большинстве случаев без участия сознания. Такой акт и называется бессознательным умозаключением» [1, с. 22].

Подтверждает это легенда об Алкмеоне, вернувшегося из похода против Фив, убившего свою мать. Он лишь хотел исполнить волю отца Амфиария, отомстить матери за его гибель, но та в агонии прокляла сына-убийцу и страну, которая даст ему приют. После произошедших с ним неудачных событий, Алкмеон делает бессознательное умозаключение, что проклятие матери действует и его ждёт неминуемая гибель. Он пытается «обмануть судьбу», но вера в проклятие сильнее. Страх перед исполнением пророчеств, или вера в них (например, в пьесе Шекспира Макбет поверил в предсказания ведьм и стал королём), вина и другие чувства, раскрашивающие палитру самоисполняющегося пророчества не могут быть постигнуты исключительно рационалистически. М. Вебер в своей «понимающей социологии» отмечал: «Необходима другая социальная наука, со своим особым предметом». Ещё одно важное веберовское положение: каждая историческая эпоха имеет культурно-значимые ценности, которые изменяются от поколения к поколению, из чего вытекает ценностный релятивизм.

Французский богослов Ж.-Б. Боссюэ, осмысливая идею провиденциализма, рассматривая исторические события, исходя из промыслительных Божьих деяний, утверждал, что людей мучает вопрос об исходе их собственной человеческой жизни. Зная, что всю жизнь грешат, индивиды не рассчитывают на райское бытие после смерти (поэтому любая смертельная болезнь воспринимается как предзнаменование адских мук за грехи).

Б. Мандевиль в знаменитой притче рассказывает об улье, который хоть и был «снедаем пороками», но в целом являлся раем: «Такой здесь был гражданский строй, что благо нёс изъян любой». Мораль басни такова: «В мирских удобствах пребывать, притом пороков избежать – нельзя» [2, с. 10]. Мандевиль пытался доказать несовместимость буржуазного уклада жизни и христианской морали, тем самым бросил вызов и самому М. Веберу, утверждавшему, что «дух капитализма родился из протестантской этики».

Основоположники символического интеракционизма Ч. Кули и Дж. Мид высказали мысль о том, что наше отношение к людям и событиям определяется не тем, чем они являются на самом деле, а тем, что они есть в нашем представлении о них.

Как раз об этом теорема Томаса, применение которой настолько широко, что она встречается практически повсеместно: от эффекта плацебо (когда люди верят в действенность препарата, в основе которого – вещество без лечебных свойств, или имитирующее их) и до разорения банка, благодаря слухам о его возможном банкротстве, в которые массово поверили вкладчики и стали закрывать свои депозитные счета (подобная гипотетическая ситуация описана Робертом Мертоном в работе «Социальная теория и социальная структура» на примере вымышленного банка некоего Картрайта Миллингвилля).

Общественные определения ситуации (суеверия, пророчества, предсказания, а, по З. Фрейду, сновидения) становятся неотъемлемой её составляющей и тем самым влияют на последующие события. Как именно это происходит, описал Роберт Мертон: «В начале самоосуществление пророчества является ложным определением ситуации, провоцирующим новое поведение, при котором первоначальное ложное представление становится истинным. Иллюзорная достоверность самоосуществления пророчества увековечивает власть ошибки. Ибо предсказатель будет ссылаться на реальный ход событий как доказательство того, что он был прав с самого начала» [3, с. 194].

Помимо самоисполняющегося пророчества (теоремы Томаса) Мертон выделяет «самоубийственное пророчество» (ввёл это понятие в XIX в. Дж. Венн), которые следует различать. Суть и цель второго – запугивание людей перспективой мрачного будущего (Грета Тунберг, выступая на саммите ООН по климату 23 сентября 2019 г., сказала, если не будут активно решаться экологические проблемы, то конец света не заставит себя ждать). 

При сочетании самосбывающегося и самоубийственного пророчеств в политике, можно с лёгкостью манипулировать сознанием, поведением людей, добиваться любых намеченных целей. Например, во время Великой Депрессии в Америке на Голливуд была возложена государственная задача – стать «фабрикой грёз», поднимающей дух американцев.

К. Фрит отметил профилактический и обучающий эффекты самосбывающегося пророчества. По его мнению, мы учимся путём предсказаний, наш мозг прогнозирует, что произойдёт, когда мы совершим то или иное действие, и учитывает ошибки в своих предсказаниях, чтобы в следующий раз показать лучший результат» [5, с. 166].

Вывод: каждый человек хотя бы раз в жизни становился соучастником самоисполняющегося пророчества: прочитанный и принятый всерьез гороскоп (с которым мы как по писанному сверяем события, произошедшие за день); суеверие о том, что перебежавшая дорогу чёрная кошка, не сулит индивиду ничего хорошего, становится не только информацией для размышлений, но и индикатором случившегося (человек опоздал на работу или электричку, не потому что он поздно вышел из дома, а из-за той самой чёрной кошки, из-за неё ему не хватило любимых пончиков в буфете, не пришла на свидание девушка и т.д.); вера в силу оберегов, талисманов (например, девушки завязывая красную нить на запястье и загадывая желание, верят, что встретят любовь, ориентируясь на Машу, Дашу…, которые вышли замуж). Если с обывательских позиций попытаться объяснить суть самоисполняющегося пророчества, то выразить это можно так: «Люди выдают желаемое (или, наоборот, не желаемое) за действительное».

 

Список литературы:

  1. Евграфов И. Проблема адекватности чувственного познания в философии и психологии // Вестник Екатеринбургского института. – 2008. – № 1. – С. 22.
  2. Мандевиль Б. Басня о пчёлах, или пороки частных лиц – блага для общества. – М. : Наука, 2000. – С.10-21.
  3. Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социология преступности / Пер. с англ. – М. : АСТ, Хранитель, 2006. – 880 с.
  4. Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. – СПБ. : Изд. ЗХГИ, 2000. – 1054 с.
  5. Фрит К. Мозг и душа: Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир. – М. : Астрель, 2012. – 471 с.