ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАТОРОВ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 23(199)
Рубрика журнала: 18. Филология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.23.199.291292
Библиографическое описание
Сиразетдинова Л.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАТОРОВ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 23(199). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/199 (дата обращения: 29.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.23.199.291292

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАТОРОВ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА

Сиразетдинова Лилия Алимджановна

старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Андижанского государственного университета,

Узбекистан, г. Андижан

 

Сегодня, в условиях информационного общества, постоянно меняющихся технологий и требований рынка труда, крайне актуальной становится необходимость формирования у обучающихся потребности к постоянному саморазвитию, повышения мотивации и навыка самообучения, что в перспективе обеспечит ему социальную мобильность и возможность самореализации.

Графическое представление мыслительных процессов позволяет студентам успешно решать все вышеперечисленные задачи, стоящие перед высшей школой.

При обучении смысловому чтению в работе с профессионально-ориентированными текстами, мы ставим следующие задачи:

1. Научить аналитическому подходу к информации. Под этим мы подразумеваем умение выделять ключевые идеи текста, связь между его частями, а также причинно-следственные отношения.

2. Научить выделять лексический минимум, позволяющий говорить по данной теме, используя активную лексику.

3. Уметь обсуждать вопрос или тему статьи с опорой на графически изложенную информацию.

4. Уметь компрессировать информацию, полученную из текста до кратких тезисов.

5. Уметь разворачивать в полноценное высказывание тезисы, сделанные на основе текста. Для достижения данных целей мы используем графические организаторы текста, способствующие организации и запоминанию информации. Мы работаем со следующими графическими организаторами: майндпэп (интеллектуальная карта), диаграмма Венна (или кольца Венна), карта истории/рассказа (story map) и GSR таблица (Аннотация - Краткий пересказ – Пересказ).

Кольца Венна

Диаграмма Венна или кольца Венна используются для сравнения двух или нескольких понятий, когда общие черты или характеристики находятся на пересечении колец, а различия на периферии. Метод, предложенный в девятнадцатом веке английским ученым Д.Венном, стал в двадцатом веке активно использоваться с целью развития критического мышления обучающихся.

Майндмэп

Интеллектуальная карта или майндмэп была предложена английским психологом Тони Бьюзеном как способ нелинейного изложения информации, что способствует ее более эффективному усвоению.

Информация, изложенная графически, систематизирует, организует и представляет материал с минимальным использованием вербальных средств. Нужно отметить, что в каждый подблок схемы обучающиеся вносят выбранные из текста выражения (коллокации), что способствует активизации и запоминанию активного словаря. При работе с такой схемой обучающиеся сначала заполняют ее самостоятельно дома, а в классе с опорой на нее, а не на текст, делают высказывания по данной теме. Суммированный и картированный таким образом текст легко запомнить или при необходимости повторить перед экзаменом. При систематической работе с методом когнитивного картирования обучающиеся перестают механически заучивать тексты, а начинают работать с информацией более осознанно, мотивированно.

Важно отметить также, что внимания обучающихся направляется на необходимость использовать различные типы связок при оформлении речевого высказывания.

Таблицы

Другим способом организации информации могут служить наглядные таблицы, помогающие читать текст более осмысленно и способствующие пониманию сложных аналитических текстов. Такая графическая организация помогает не упустить важную с точки зрения содержания информацию, систематизирует ее, представляя наглядно и последовательно.

Стратегия G-S-R

Предложенная Н.Н. Сметанниковой стратегия чтения, так называемая G-S-R strategy, обучает компрессии текста, «она является одним из наиболее востребованных умений и навыков работы с информацией, составляющей содержание текста... Данная стратегия может быть использована при анализе текста любого типа и фрейма (логико-смысловой структуры). Она носит пошаговый характер, развивая умения чтения и ведения записей» [3].

Название стратегии состоит из латинских букв, где G- это gist- аннотация текста , S- summary- это ключевые слова для краткого пересказа, R- retelling- детали, позволяющие пересказать текст. «Цель стратегии – научить свертывать информацию текста и представлять ее с разной степенью развернутости» [3].

Ход работы следующий:

1. Составляется таблица из трех колонок, где в первой (Gist) ставятся обобщающие вопросы к каждому параграфу изучаемого текста (их может заранее составить преподаватель или они уже даны в таблице в учебнике).

2. Во второй колонке будут записываться только ключевые слова, необходимые для ответа на поставленный к параграфу вопрос. Студенты начинают читать текст, одновременно выделяя эти ключевые слова или коллокации, и вносят их в таблицу во вторую колонку.

3. В третьей колонке будут слова, необходимые для раскрытия деталей и полного пересказа содержания каждого параграфа. Это задача для более детального чтения.

4. Содержимое колонок может сравниваться и обсуждаться на этом же уроке или на следующем после домашней тщательной проработки теста.

5. Конечной целью является воспроизведение содержания текста с опорой на заполненную таблицу, которая одновременно выполняет функцию организатора информации для построения логического и связного высказывания и банка необходимой лексики.

6. Отдельным пунктом в завершении работы может стать выделение среди записанных слов и коллокаций активного тематического вокабуляра (topical vocabulary) , необходимого для обсуждения данной темы.

Наш опыт показывает, что описываемая технология помогает студентам структурировать, анализировать и представлять полученную информацию, устанавливать внутритекстовые связи и выбирать тематически релевантную лексику.

Другими сферами применения когнитивного картирования информации могут быть конспектирование лекций и конспектирование учебной литературы, подготовка материала по определённой теме, решение творческих задач. Также этот метод может быть использован в рамках мозгового штурма, в подготовке презентаций, планировании и разработке проектов разной сложности, проведении тренингов, и т.д. Обучающимся это позволяет легко ориентироваться в больших объёмах информации и системно оценивать их; успевать за меньшее время составлять ментальные карты в своём собственном стиле; придумывать новые идеи; находить новые, нестандартные решения.

В заключение можно сказать, что предложенные способы структурирования информации помогают добиться хороших результатов при работе с профессионально-ориентированными текстами, что позволяет студентам активно усваивать и перерабатывать информацию, учит мыслительному анализу и формирует способность организовывать и структурировать материал. Использование технологии ментального картирования в преподавании языка для специальных целей позволяет преподавателю добиться более глубокого усвоения материала обучающимися и овладения знаниями, которые в дальнейшем предоставят им возможность успешно взаимодействовать со своими коллегами и оппонентами в ходе межкультурной профессиональной коммуникации.

 

Список литературы:

  1. Гарикова А.И., Попова Е. А., Тюкина Т.А., под общей редакцией Мазаевой И.А. Великобритания и США: язык, образ жизни, политика. МГИМО-Университет, 2016-145с.
  2. Мисходжева Ф. А., Тлисова С. М. Когнитивные схемы и ментальное картирование в обучении иностранному языку для специальных целей // «Вестник научных конференций» №1- 1, 2017, стр.76-79, изд-во: ООО «Консалтинговая компания Юком» (Тамбов), ISSN: 2412-8988 .
  3. Сметанникова Н.Н. Обучение стратегиям чтения в 5-9 классах: как реализовать ФГОС. Москва, БАЛАСС 2011, 128 c.
  4. Buehl Doug Classroom Strategies for Interactive Learning. International Reading Association, Newark, Delaware, USA, 170 p.