ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ПОСРЕДСТВОМ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 23(199)
Рубрика журнала: 18. Филология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.23.199.291144
Библиографическое описание
Сиразетдинова Л.А. ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ПОСРЕДСТВОМ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 23(199). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/199 (дата обращения: 29.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.23.199.291144

ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ПОСРЕДСТВОМ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Сиразетдинова Лилия Алимджановна

старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Андижанского государственного университета,

Узбекистан, г. Андижан

 

Использование метода структурирования позволяет увидеть, как связаны между собой фрагменты информации в тексте. С этой целью наиболее часто применяются такие графические организаторы, как Mind Map, диаграмма Венна, Story Map и другие. Механизм их образования построен на сворачивании информации до тезисного плана, что позволяет студентам активно усваивать и перерабатывать информацию, учит мыслительному анализу и формирует способность организовывать и структурировать любой материал. При составлении или заполнении схемы текста происходит не машинальное заучивание или зазубривание теста, а подключаются ассоциативное мышление и различные механизмы памяти. Такой подход не только способствует формированию коммуникативной компетенции, но и помогает развивать умение критически воспринимать информацию и повышает мотивацию к обучению.

Основными функциями языка являются как общение, так и познание, что даёт основание понимать коммуникативную компетенцию человека как знания, представления о языке и способности к речевым действиям и умениям в речевой сфере. Н.И. Гез определяет коммуникативную компетенцию «как способность правильно использовать язык в разнообразных социально детерминированных ситуациях и включает умение коммуникативно соотносить речевое высказывание с целями ситуации общения, с пониманием взаимоотношений общающихся сторон, а также умение правильно организовать речевое общение с учетом культурных и социальных норм коммуникативного поведения» [1]. Профессор И.А.Зимняя, анализируя коммуникативную компетенцию с точки зрения психологии общения, определяет данную способность как «способность субъекта осуществлять речевую деятельность, реализуя речевое поведение, адекватное по цели, средствам и способам, различным задачам и ситуациям общения» [4].

По данным прикладной лингвистики, психологических и когнитивных исследований лингвистические знания в определенной области профессиональной коммуникации должны усваиваться обучающимися при подключении ментальных/когнитивных схем, которые специально разрабатываются лингвистами и психологами с учетом особенностей восприятия новой информации.

Среди современных когнитивно-ориентированных методик обучения языку для специальных целей в высшей школе, повышающих мотивацию к обучению, мы считаем ментальные карты, карты знаний, карты ума, интеллект-карты, майндмеппинг и т.д.

«Суть когнитивного картирования сводится к выявлению понятий, составляющих основу информации текста, установлению причинно-следственных отношений между ними» [3]. На практике это не что иное как схематическое изображение идеи или концепта, что позволяет зафиксировать основные положения темы, минимально привлекая вербальные средства и активно-визуализированные образы таким образом представляя информацию компактно.

Когнитивное картирование информации, или майндмэппинг, является крайне полезной и эффективной технологией представления и записи содержания именно для чтения, т.к. нелинейный формат позволяет студентам видеть свои записи целиком и помещать новую информацию в надлежащее место или устанавливать логические связи между идеями. Это делает данный метод альтернативой привычному линейному или текстовому способу записи, при этом он базируется на принципе одновременной активизации участков мозга, отвечающих за обработку вербальной и визуальной информации.

Сегодня, в условиях информационного общества, постоянно меняющихся технологий и требований рынка труда, крайне актуальной становится необходимость формирования у обучающихся потребности к постоянному саморазвитию, повышения мотивации и навыка самообучения, что в перспективе обеспечит ему социальную мобильность и возможность самореализации.

Графическое представление мыслительных процессов позволяет студентам:

• активизировать понимание прочитанного при разном уровне знаний и способностей;

• организовать и направлять мыслительный процесс;

• оценивать и корректировать свою учебную деятельность;

• писать тексты, формулировать выводы, аргументированно выступать в дискуссиях.

Визуальные организаторы по способу достижения цели можно разделить на индуктивные и дедуктивные. Первые помогают сортировать и организовывать информацию и делать выводы, в направлении от частного к общему. Вторые позволяют применять правила и находить пути решения,  направлении от общего к частному. К индуктивным графическим организаторам можно отнести:

•Ленты времени, помогающие выстраивать события в хронологическом порядке, определить причины и следствия событий, явлений.

• Сетевые диаграммы, связывающие родственные события в одну идею или концепцию.

• Круговые диаграммы, позволяющие группировать события с целью выявления потенциально полезных концепций и идей.

• Информационные сетки, карты и графики, помогающие считать повторяющиеся события и делать заключение.

• Диаграммы Венна, призванные сортировать информацию по определенным категориям с целью сравнения.

Примерами дедуктивных приёмов являются:

• Концептуальные карты, использующиеся для систематизации информации и выделения характерных признаков изучаемых явлений или событий.

• Причинные цепочки, позволяющие понять и воспроизвести модель таких процессов как метаморфозы в биологии, революция в истории или сюжет романа.

• Фишбоун (рыбий скелет), задачей которого является структурирование процесса и выявление причин проблемы (отсюда еще одно название – причинные (причинно-следственные) диаграммы (причинные карты)). Такие диаграммы делают возможным анализ причины событий и связей между разными частями проблемы.

• Кластер, с помощью которого можно систематизировать большие объемы информации.

• Ментальные карты, являющиеся инструментом для отображения процесса мышления и структурирования информации в визуальной форме. Их можно эффективно использовать для «стенографирования» мыслей, возникающих в процессе размышлений над какой-либо задачей [2]. Процесс извлечения и осмысления информации при чтении наиболее эффективен при грамотном структурировании текста, для чего существуют специальные стратегии чтения, однако стратегия выбирается под конкретную логико-смысловую структуру текста (фрейм.) Сегодня исследователи  выделяют шесть фреймов текстов, каждый из которых предполагает использование определенных графических организаторов.

1. Cause/effect (причина-следствие)

2. Concept/definition (понятие и его определение)

3. Problem/solution (проблема и ее решение)

4. Сompare/contrast (сравнение-сопоставление)

5. Рroposition/support (суждение и его аргументация)

6. Goal/action/ outcome (цель-действия-результат) [5]

Для определения фрейма необходимо понять, что находится в фокусе текста, в чем смысл его содержания текста.

Каждый тип логико-смысловой структуры текста, в сущности, предлагает студенту наиболее эффективную стратегию для работы с конкретным материалом.

Для достижения данных целей мы используем графические организаторы текста, способствующие организации и запоминанию информации.

 

Список литературы:

  1. Гез Н. И. Формирование коммуникативной компетенции как объект зарубежных методических исследований // Иностранные языки школе. – 1985. – № 2. – С. 17– 24.
  2. Дмитриева Л.С. Визуальные организаторы как необходимый метод для смыслового чтения. // Интернет ресурс: https:// permedu.ru/Files/0406201380931501.docx. Дата обращения 04.10.2017
  3. Екшембеева Л. В. Когнитивное картирование как стратегия понимания текста// Язык. Текст. Дискурс. № 11, 2013, с. 89-93, изд-во: Северо-Кавказский федеральный университет. (Ставрополь) ISSN: 2224-0810.
  4. Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе. – М.: Просвещение, 1991.– 221 с.
  5. Buehl Doug Classroom Strategies for Interactive Learning. International Reading Association, Newark, Delaware, USA, 170 p.