ВЛИЯНИЕ МУСУЛЬМАНСКИХ ОБЩИН НА ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ФРАНЦИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 23(199)
Рубрика журнала: 12. Политология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.23.199.290819
Библиографическое описание
Мирхалилова Г.М. ВЛИЯНИЕ МУСУЛЬМАНСКИХ ОБЩИН НА ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ФРАНЦИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 23(199). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/199 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.23.199.290819

ВЛИЯНИЕ МУСУЛЬМАНСКИХ ОБЩИН НА ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ФРАНЦИИ

Мирхалилова Гавхар Миркомил кизи

магистрант, Университет мировой экономики и дипломатии,

Узбекистан, г. Ташкент,

 

THE INFLUENCE OF MUSLIM COMMUNITIES ON THE POLITICAL DECISION-MAKING PROCESS IN MODERN FRANCE

Gavkhar Mirkhalilova

master’s student, University of world economy and diplomacy,

Uzbekistan, Tashkent

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено взаимоотношение мусульман с французским правительством, а также с коренными гражданами. В работе освещена степень вовлеченности мусульманской общины не только в социальные, экономические, а также в политические процессы внутри страны, но и возможно, во внешнюю политику Франции. Кроме того, изучена специфика и цели организационных структур, представляющих интересы последователей исламской религии во Франции. Отмечены основные направления деятельности ряда влиятельных мусульманских организаций.

ABSTRACT

The article discusses the relationship of Muslims with the French government as well as indigenous citizens. The work highlights the degree of involvement of the Muslim community in not only social, economic and political processes within the country, but also possibly in the foreign policy of France. Also, the specificity and goals of organizational structures representing the interests of followers of the Islamic religion in France are studied. Furthermore, main directions of activities of a number of influential Muslim organizations are noted.

 

Ключевые слова: Франция, просвещённый ислам, социально-политические движения, внутренняя политика, мигранты, мусульманская диаспора, интересы, республиканские ценности.

Keywords: France, enlightened Islam, socio-political movements, domestic politics, migrants, Muslim diaspora, interests, republican values.

 

Рост численности и влияния мусульман в Европе влечёт за собой создание организационных структур, движений или же союзов, защищающих интересы представители исламской религии политическими, правовыми и экономическими методами. Данные организации призваны выполнять такие функции, как решение проблем, связанных с самоопределением мусульман внутри европейского сообщества, содействие интеграционному процессу, противодействие проявлениям дискриминации, отстаивание прав, строительство мечетей в городах, подготовка в европейских университетах преподавателей ислама, как теологическую науку и имамов (1).

Как известно, во Франции существуют трудности с интеграцией мигрантов, бедностью, безработицей и т.д. При таких обстоятельствах, религия или же идеология становятся защищающим и объединяющим факторами, методами самовыражения и сохранения идентичности, своих корней.

Становление и формирование целого ряда мусульманских организаций во Франции приходятся на 1980-е годы (2). Первыми объединениями стали Союз мусульманских организаций (1983 г.), Национальная федерация мусульман Франции (1985 г.). По настоящее время, созданы более 2000 исламских ассоциаций, религиозных и культурных центров, зарегистрированы 1558 культовых зданий (мечети и помещения для молитвы) (3).

Необходимо отметить, что с 1905 г. во Франции религия официально отделена от государства. В этой связи деятельность мусульманских движений, в частности строительство мечетей и молельных домов обходится без государственного участия. При этом, правительству приходится мириться с тем, что для исповедующих ислам религия неотделима от их повседневной, а значит и общественной жизни (1). Можно сказать, что несмотря на закон о разделении религии от государства, представители второй по величине религии в стране, начинают продвигать свои интересы на уровне своего города, региона, а также страны, выступают в СМИ, публикуют статьи, участвуют в конференциях и организовывают встречи, а также участвуют в муниципальных и парламентских выборах, становятся членами общественных и правозащитных организаций. При этом, вопросы свободного самовыражения с точки зрения религии, интеграция мигрантов во французское общество, изучения ценностей ислама превалируют в их риторике.

В 2012 г. в первый раз в истории, около 400 французских граждан, представителей арабо-мусульманской диаспоры, баллотировались на Парламентских выборах (6.05% от общего числа кандидатов - 6611 человек), около 10 из них вошли в состав 571-членного парламента (1,75%) (4). Достижение 10 мест в Парламенте, а также 400 кандидатов указывают на активизацию мусульманского сообщества в политических процессах страны.

В частности, от Союза французских мусульманских демократов (UDMF), созданного в 2012 г., во время муниципальных выборов в 2014 г. избран член в советники в Бобиньи и в Сен-Сен-Дени (регион Иль-де-Франс). Помимо обычных муниципальных вопросов (правонарушения, трудовой кодекс, экология, общественная жизнь) при предвыборной кампании у Союза были некоторые ссылки на ислам: продвижение «исламских финансов», развитие халяльного рынка, преподавание арабского языка в школе или даже борьба с исламофобией в Европе (5).

Кроме того, представители французских мусульман активно работают в Национальном консультативном комитете по правам человека, защищая права иммигрантов на вероисповедание (4).

Одним из первых наиболее влиятельных мусульманских движений можно назвать основанный в 1987 г. в г. Лионе Союз молодых мусульман (СММ). Согласно официальному заявлению Союз стремится сохранять и защищать религиозную идентичность мусульманского сообщества во Франции, представлять ислам, а также способствовать построению более справедливого и гуманного общества (6). Лидеры данного Союза выступают за признания права открыто проявлять свою принадлежность к исламу и публично отмечать свои религиозные праздники» (4).

СММ также имеет своё издание - журнал «Таухид» (догмат о единственности Аллаха и признании его божественной природы). В журнале публикуются материалы конференций и работы видных исламских идеологов (4). Необходимо отметить, что СММ использует французский язык качестве основного языка в редакционных публикациях и в рамках своей деятельности (7).

Хотелось бы обратить внимание на то, что Союз молодых мусульман в качестве инструмента популяризации своего видения, распространения своей идеологии, донесения направлений своей деятельности использует печатное и онлайн издания на языке страны базирования. Они не акцентируют своё внимание только на иммигрированных, консервативно настроенных мусульман. Так как некоторые представители последующих поколений мигрантов все чаще не изучают язык своей страны происхождения, лучше знают французский язык и культуру, в какой-то степени интегрированы в общество.

Одновременно СММ активно сотрудничает с движениями антирасистской и антиглобалистской направленности (2), Международным коллоквиумом мусульман франкоязычного пространства, где он распространяет свои работы через «Editions Tawhid» (7), а также Национальным коллективом молодых мусульман во Франции (объединение нескольких региональных ассоциаций, создан в 1994 г.) (8).

Второй не менее известной организацией является Национальная федерация мусульман Франции (НФМФ), следующая идеологии традиционного ислама. Она была создана в 1985 г. и имеет достаточно прочные связи с марокканской и турецкой общинами, курирует несколько мечетей в пригородах Парижа и на востоке Франции. Руководство НФМФ не раз выражало обеспокоенность по поводу «проявлений исламофибии у некоторых политических деятелей и у части французских СМИ», отвергает «какую-либо связь между исламом и насилием и терроризмом» и призывает к «диалогу между религиозными общинами, с тем, чтобы способствовать созданию атмосферы толерантности и взаимного уважения между верующими всех конфессий» (9).

В начале 2000-х годов мусульманскими активистами в г. Страсбург была основана Партия мусульман Франции (ПМФ) (закон, запрещавший создание политических партий на религиозной основе был принят во Франции в 1905 г., г. Страсбург в тот период входил в состав Германии, и этот закон на него не распространяется). В своей программе ПМФ выступает за признание религиозных организаций, в том числе мусульманских, в качестве социальных партнёров и реализацию стратегии коммунитаризма, которая предполагает создание в районах компактного проживания мусульман своеобразных зон-коммун, в которых действуют законы шариата. ПМФ является единственным примером создания в Европе политической партии на основе ислама. Однако ПМФ остаётся немногочисленной, не пользуется сколько-нибудь заметным влиянием и практически действует в подполье (4).

С 2003 г. во Франции стали создаваться мусульманские организации, приверженцы которых заявляли, что они придерживаются республиканских, демократических и даже светских принципов. Сторонники движения светских мусульман выступали против ношения хиджаба и радикального исламизма, за реформирование религии и большую её адаптацию к современным реалиям (9).

Представителем направления умеренного и традиционного ислама в известной мере является Французский совет мусульманского культа (ФСМК), создание которого было инициировано министром внутренних дел Франции Ж.-П. Шевенеманом и реализовано в 2003 г. сменившим его в этой должности Н. Саркози. Ряд французских исследователей полагают, что создание ФСМК явилось попыткой французских властей создать структуру, которая представляла бы большую часть французской мусульманской общины, и таким образом осуществлялось бы более эффективное сотрудничество с ней и в известной мере контроль над ней. ФСМК стремится также быть своеобразным форумом, на котором французские мусульмане могли бы обсуждать как теологические вопросы, так и свои насущные проблемы (9).

Как известно в 2020 г. Французский совет по мусульманскому культу по предложению Президента Франции Э. Макрона должен был разработать и согласовать «Хартию принципов ислама во Франции».

Таким образом, Проект «Хартии принципов», разработанный 8 членами ФСМК 17 января 2021 г. был представлен президенту республики (10). Хартия вводит понятие «свобода совести» и «равенство между мужчинами и женщинами», «политический ислам», которое осуждается, указывая конкретные примеры: салафизм, «Братья-мусульмане» («Братья-мусульмане», террористическая организация, деятельность которой запрещена в России) и таблиг (11).

Далее считаем важным рассмотрение деятельности Движения светских магрибинцев (ДСМ). В руководство ДСМ входят такие известные общественно-политические деятели во Франции, как преподаватель и журналист А. Сахири, писатель М. Шебель, член руководства партии «Союз за народное движение» (СНД, партия бывшего президента Франции Ж. Ширака) Р. Каси и бывший депутат Европейского парламента Д. Таздэ (9).

Члены ДСМ выступают против исламского фундаментализма, а также за просвещённый ислам и позиционируют себя не только сторонниками светского движения, но и «наследниками идей Великой французской революции», (9).

Союз мусульманских организаций (СМА), базирующийся в Сен-Дени (пригород Парижа), где проживают около 450 тыс. мусульман, регулярно публикует на своём интернет-сайте материалы, освещающие жизнь мусульманской общины, подробности муниципальных выборных кампаний, а также критику властей, якобы поощряющих исламофобию и расизм (4).

Воздействие данных движений на внутреннюю или же во внешнюю политику страны важно рассматривать через призму иностранного влияния на финансовый сектор данных организаций.

В этой связи, особую актуальность приобретает вышеуказанная «Хартия принципов ислама во Франции», проект которой осуждает политическую «инструментализацию» ислама, запрещает «вмешательство» иностранных государств в богослужение во Франции (12).

В результате изучения данной тематики, нами выявлена следующая классификация мусульманских организаций во Франции:

- Организации/движения/союзы, создаваемые самими мусульманами;

- Организации, создаваемые по инициативе правительства.

Кроме того, исходя из их идеологии можно выделить следующее:

- Организации, лояльные правительству, поддерживающие просвещённый ислам и выступающие против исламизма, радикализма и терроризма;

- Организации консервативного направления, выступающие заявлениями об исламофибии государства и СМИ, иногда действующие подпольно.

При этом, всеми движениями активно продвигаются права мусульман на открытую демонстрацию своей религии, самовыражения.

Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что легально действующие движения/союзы/организации последователей исламской религии ставят перед собой задачу в основном распространения основ ортодоксального ислама, преодоления исламофибии и ксенофобии по отношению к мусульманам, официально заявляют о неприемлемости радикальных религиозных течений и учений.

 

Список литературы:

  1. Мешлок Т. «Общественно-политическая деятельность легальных мусульманских организаций Франции и Германии» // Вестник Адыгейского государственного университета. 2005. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/obschestvenno-politicheskaya-deyatelnost-legalnyh-musulmanskih-organizatsiy-frantsii-i-germanii
  2. Долгов Б. «Мусульманский Ренессанс во Франции: итоги и перспективы» // АПЕ. 2015. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/musulmanskiy-renessans-vo-frantsii-itogi-i-perspektivy
  3. Трофимова О. «Мусульмане и ислам в Западной Европе» // Россия и мусульманский мир. 2010. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/musulmane-i-islam-v-zapadnoy-evrope
  4. Долгов Б. «Ислам во Франции: мусульмане и светская Республика» // Россия и мусульманский мир. 2016. №4 (286). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/islam-vo-frantsii-musulmane-i-svetskaya-respublika
  5. Belaïch Ch. «L’UDMF, le parti musulman qui dérange la droite » // Libération, 2019 URL: https://www.liberation.fr/france/2019/10/21/l-udmf-le-parti-musulman-qui-derange-la-droite_1758967/
  6. Union des Jeunes Musulmans // Mairie de Lyon URL: https://www.lyon.fr/association/conferences-expositions-festivals/union-des-jeunes-musulmans
  7. L’association UJM et le Centre Tawhid // L’Union des Jeunes Musulmans (UJM) URL:  https://www.ujm.fr/le-centre-tawhid-et-l-ujm/
  8. Ternisien, X.» Les associations de jeunes musulmans prennent leurs distances avec Tariq Ramadan» // Le Monde, 2005 URL: https://www.lemonde.fr/societe/article/2005/05/23/les-associations-de-jeunes-musulmans-prennent-leurs-distances-avec-tariq-ramadan_652877_3224.html
  9. Долгов Б. «Мусульманская диаспора во Франции: светская демократия и исламская идентификация» // Россия и мусульманский мир. 2012. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/musulmanskaya-diaspora-vo-frantsii-svetskaya-demokratiya-i-islamskaya-identifikatsiya
  10. Présentation de la charte des principes pour l’islam de France au président de la République // Conseil français du culte musulman URL: https://www.cfcm-officiel.fr/presentation-de-la-charte-des-principes-pour-lislam-de-france-au-president-de-la-republique/
  11. Poyet, S. «DOCUMENT - Charte des principes pour l’islam de France rédigée par le CFCM» // Le Figaro, 2021 URL: https://www.lefigaro.fr/actualite-france/document-charte-des-principes-pour-l-islam-de-france-redigee-par-le-cfcm-20210120
  12. Charte de l’islam: trois fédérations du Conseil français du culte musulman refusent de signer le texte en l’état // Le Monde, 2021 URL: https://www.lemonde.fr/societe/article/2021/01/20/charte-de-l-islam-trois-federations-du-conseil-francais-du-culte-musulman-refusent-de-signer-le-texte-en-l-etat_6067000_3224.html