СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИИ В ОТДЕЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 21(197)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.21.197.286300
Библиографическое описание
Митяй Е.Д., Ковалёва Н.С. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИИ В ОТДЕЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 21(197). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/197 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.21.197.286300

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИИ В ОТДЕЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ

Митяй Елена Дмитриевна

магистрант, Севастопольский Государственный Университет,

РФ, г. Севастополь

Ковалёва Наталья Сергеевна

канд. пед. наук, доц., Севастопольский Государственный Университет,

РФ, г. Севастополь

 

FORMATION AND DEVELOPMENT OF MORAL AND PATRIOTIC EDUCATION IN RUSSIA IN CERTAIN HISTORICAL PERIODS

Elena Mityai

Magistrate, Sevastopol State University,

Russia, Sevastopol

Natalya Kovaleva

Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor Sevastopol State University,

Russia, Sevastopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется тема становления и развития нравственно-патриотического воспитания в России. Дана краткая характеристика исторического периода VII – начало XIX вв., который ознаменован не только попытками устройства системы нравственно-патриотического воспитания через повеления государей, но и формированием и развитием серьезной теоретико-концептуальной основы воспитания гражданина страны.

ABSTRACT

The article analyzes the theme of formation and development of moral and patriotic education in Russia. A brief description of the historical period of the 7th - early 19th centuries is given. It is marked not only by attempts to organize a system of moral and patriotic education through the orders of sovereigns, but also by formation and development of a serious theoretical and conceptual basis for the education of a citizen of the country.

 

Ключевые слова: нравственно-патриотическое воспитание, система воспитания, патриотизм, история, патриотическая гражданственность.

Keywords: moral and patriotic education, education system, patriotism, history, patriotic citizenship.

 

Рассматривая особенности нравственно-патриотического воспитания обучающихся в следует учитывать, что само формирование отечественной педагогики базировалось на неукоснительной связи передачи профессиональных умений и навыков с воспитанием любви к Отечеству.

Отдельные современные исследователи, предлагая периодизацию формирования системы нравственно-патриотического воспитания в России, указывают на ее возникновение в период последней трети XIX века – до 1917 года. В качестве обоснования такой не вполне распространенной позиции указывается на возникновение общественно-педагогического движения, создания ряда фундаментальных работ по истории отечественной педагогики и накопление богатого историко-педагогического знания, способствующего становлению педагогики как науки.

Однако с такой позицией трудно согласиться, поскольку даже признанные исследователи и основоположники русской педагогики указанного периода отмечали формирование связи с родной землей как приоритет в воспитании детей разных сословий.

Причем такие качества славянских народов были документально отмечены в текстах зарубежных авторов. Так, уже в первых упоминаниях о русских землях в византийских письменных источниках середины VI века ретроспективно упоминавших события IV века отмечается особое отношение к землям и собратьям

Большее количество отечественных исследователей отмечают, что уже у восточных славян до принятия христианства можно отследить «…простейшие представления людей, впоследствии сформировавшие компоненты патриотизма... Приоритетом в древней культуре и воспитании славян было отношение к Матушке-земле (природе). Постепенно на Руси сложилось определенное единство материальной и духовной культуры, быта, нравов, обычаев, жизненного уклада, проявлявшееся в эпосе, в зодчестве, в обрядах, одежде и утвари. В IX-X вв. восточные славяне стали единой древнерусской народностью, определившей идеалом воспитание людей, “почитающих Русь”» [1].

Непрерывная борьба за сохранение земель и народа, проживающего на них, определяла систему взаимоотношений в Древней Руси. Именно идея взаимодействия на благо княжеств русских стала первоосновой единства и обеспечила преодоление феодальной раздробленности, способствовала укреплению государственности, развитию хозяйства и культуры.

Причем передача информации о таких качествах как «…честь, достоинство, патриотическая гражданственность, готовность жертвовать своей жизнью ради всей Русской земли, проявление заботы об ее благе» находит свое отражение и в устном народном творчестве, являвшем собой первоначальный материал для воспитания подрастающего поколения. Былины, сказания о богатырях, дошедшие благодаря народным сказителям и собирателям фольклора, до наших дней и сегодня составляют исследовательский материал не только для ученых в сфере русской словесности, но и для историков.

Анализируя жаркую полемику, имеющую место среди противников подлинности указанных письменных источников, длящуюся с момента опубликования их для всеобщего ознакомления в середине XIX в. до настоящего времени, можно сделать вывод о том, что любое документальное подтверждение наличия у народов, населяющих нашу страну, черт, редко встречающихся у иностранцев, вызывает горячее желание опровергнуть сам факт наличия такой самобытности.

В то же время следует согласиться с Д. С. Лихачевым, отмечающим, что: «Патриотизм был не только долгом, но и убеждением русских князей» [2, с. 71-83]. Так, достаточно известным является тот факт, что после победы Александра Невского над шведами в 1240 году жители Новгорода отказались от князя как управителя города «указали ему путь из города». И только «взятие ливонцами Пскова и продвижение их вплоть до самого Новгорода заставило новгородцев изменить свое мнение, и в 1241 году Александр вновь стал князем новгородским» [3, с. 271-300].

Анализируя приведенные в качестве примеров оба события из жизни древне русских княжеств следует также отметить, что в церковных летописях, являвшихся одними из основных источников информации для широкого круга пользователей – прихожан в церквях, описывается е только житие князей, но и их сподвижников.

Следует согласиться с исследователями, утверждающими, что осознание необходимости национального объединения перед военной мощью врагов русских княжеств, «…покорение значительной части территории татаро-монголами ускорили накопление в народе патриотической силы и энергии», а поскольку необходимость защиты государства возникала систематически, то осознание защиты государства как единственного способа сохранения собственного благополучия постепенно и сформировалось в совокупность нравственных качеств и систему воспитания личности, деятельность которой направлена не только на личную выгоду, но на служение Отечеству [4].

Возвращаясь к вопросу становления и развития системы нравственно-патриотического воспитания следует отметить, что именно тревога не за собственную судьбу, а за судьбу государства способствовала появлению у достаточно обеспеченного старосты из Новгорода Козьмы Минича Минина идеи о формировании ополчения для освобождения земель русских от польско-литовского воинства. Более того, получив лишь словесное одобрение на сбор дружины и не имея возможности самостоятельно оплатить все финансовые затраты на создание войска К. М. Минин берет в заложники членов семей зажиточных новгородцев. Такой поступок в соответствии с положениями уголовного законодательства того периода мог привести его автора к смерти. Однако новгородское купечество не только не предает К.Минина суду, но дает деньги на поход на Москву и даже направляет послов к наемному князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому. Результатом таких действий стало освобождение Москвы 4 ноября 1612 г. от польско-литовского войска, а уже в феврале 1613 г. на царствие был венчан первый правитель из династии Романовых – царь Михаил Федорович.

Так, великий русский царь-реформатор Петр I в период своего царствования занимался не только преобразованиями в экономической, военной, строительной и иных отраслях. Не менее известны его указы, предопределяющие систему воспитания гражданина и патриота своего отечества. Причем именно в период его правления верное служение на благо Родины позволяло получить дворянство с определенными финансовыми и экономическими выгодами в виде пожизненного жалования, земельного участка вместе с приписанными к нему крестьянами государственному служащему любого происхождения.

Более того, в историю отечественной педагогики Петр I, по мнению В. Н. Лешкова, вошел как основоположник государственной системы образования, который к тому же «…разделил образование на воспитание и обучение, которое осуществляется семьей, общинами и собственно просвещение, составляющее продукт всего народного общества, с его наукой и искусством» [5].

Одним из наиболее показательных документов, устанавливавших предписания к системе обучения и правилам поведения является признанное как почитателями Петра I, так и его критиками литературно-педагогическое произведение «Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов».

Не менее значимым для формирования нравственно-патриотического воспитания было правление Екатерины II, одной из ведущих идей которой было «создания идеального человека и гражданина» [6].

С целью обеспечения реализации задуманного и формирования «новой породы людей» по указу императрицы была создана специальная система закрытых учебных заведений для детей с 5 – 6 летнего возраста, основной задачей которых было формирование «прямых граждан, полезных общества членов, служащих оному украшением» [6].

Однако с сожалением следует констатировать, что такая идея не нашла своего завершения отчасти в связи с недостатком финансирования, отчасти по причине невозможности формирования социальных и духовно-нравственных ценностей и ориентиров посредством поведений и указаний.

Исследователи отмечают, что следующий этап бурного развития нравственно-патриотического воспитания в России пришелся на период Отечественной войны 1812 г.. Нападение Наполеона на Россию, как и в периоды формирования российской государственности, воскресило активно вытравливаемые политикой Павла I понятия о национальном самосознании.

Кроме того, в целях воспитания патриотического духа, по совету Александра I, президентом Академии художеств, графом Строгановым в устав был введен непременный раздел, согласно которому все воспитанники академии должны были выполнять работы на патриотические сюжеты. Результатом такого нововведения стало создание русскими художниками и скульпторами работ с изображениями Дмитрия Донского, Александра Невского, Козьмы Минина, Дмитрия Пожарского, была создана памятная медаль «4 ноября День народного единства» [7].

Итак, подводя предварительный итог в отношении анализа становления и развития нравственно-патриотического воспитания в России следует отметить, что исторический период VII – начало XIX вв. ознаменован не только попытками устройства системы нравственно-патриотического воспитания через повеления государей, но и формированием и развитием серьезной теоретико-концептуальной основы воспитания гражданина в работах ведущих ученых-философов, историков, государственных деятелей. Русский педагог К. Д. Ушинский считал, что первоосновой для любого человека является «умение писать, читать и считать, знание оснований своей религии и знание своей Родины».

Более того, именно в результате повышения гражданского самосознания в России к 20-м гг. XIX вв. были составлены два проекта Конституции, предусматривавшие среди прочего повышение уровня просвещенности для всех слоев общества, включая подлежащее освобождению от крепостничества крестьянство.

Казалось бы, что все выше перечисленные факты весьма отдалены от настоящего времени и затрагивают совершенно различные аспекты истории нашего государства. Но объединяет их одно – устойчивое воздействие на сознание граждан не только нашего государства, но и граждан других стран. Однако в отличие от иностранцев, у россиян выше перечисленные факты порождают то самое чувство сопричастности к единому целому, гордости от осознания этой общности и стремлению соответствовать деяниям предков.

 

Список литературы:

  1. Фахрутдинова, Г. Ж. История педагогики. Учебно-методическое пособие / Г. Ж. Фахрутдинова – Казань: Изд-во «Отечество», 2018. – 100 с.
  2. Лихачёв, Д. С. О воспитании патриотизма о преемственности в освоении культуры /Прошлое – будущему: статьи и очерки. – Л.: Наука, 1985. - 575 с.
  3. Хрусталёв, Д. Г. Русь и Ливония: Русско-Ливонские войны 1240-1242 гг // Северные крестоносцы. Русь в борьбе за сферы влияния в восточной Прибалтике XII-XIII вв / Трофимов В. Ю. / Санкт-Петербург: Евразия, 2018. - 622 с.
  4. Рязанцев, В. Д. Гражданский патриотизм духовно-нравственная основа военного духа, силы и мощи армии и флота современной России // Армия и общество. 2010. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/grazhdanskiy-patriotizm-duhovno-nravstvennaya-osnova-voennogo-duha-sily-i-moschi-armii-i-flota-sovremennoy-rossii
  5. Лешков, В. Н. Народное просвещение по указам Петра Великого: читано 21 февр. 1877 г. в годичном заседании Московского юридического о-ва / В. Н. Лешков. - М.: Книга по требованию, 2012. - 28 с.
  6. Рождественский, С. В. Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII-XIX вв. – СПб., 1912. – Т.1. – С. 34.
  7. Вырщиков, А. Н. Патриотическое воспитание молодёжи в современном российском обществе/ А. Н. Вырщиков, М. Б. Кусмарцев // Монография. – Волгоград: НП ИПД «Авторское перо», 2006.