ОСОБЕННОСТИ РОК И ХИП-ХОП КУЛЬТУР В КАМЧАТСКОМ КРАЕ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 21(197)
Рубрика журнала: 6. Культурология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.21.197.283342
Библиографическое описание
Таргоний В.Н., Ерискина Н.В. ОСОБЕННОСТИ РОК И ХИП-ХОП КУЛЬТУР В КАМЧАТСКОМ КРАЕ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 21(197). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/197 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.21.197.283342

ОСОБЕННОСТИ РОК И ХИП-ХОП КУЛЬТУР В КАМЧАТСКОМ КРАЕ

Таргоний Валерий Николаевич

студент Камчатского государственного технического университета,

РФ, г. Петропавловск-Камчатский

Ерискина Наталья Викторовна

канд. ист. наук, доц. кафедры истории и философии Камчатского государственного технического университета,

РФ, г. Петропавловск-Камчатский

 

Идея данной статьи появилась в связи с тем, что на Камчатке, в отличие от России и остального мира, зарождение молодежных направлений, таких как Хип-хоп и Рок культура началось  гораздо позднее, из-за чего образовались свои уникальные особенности. Для того чтобы выяснить насколько знакомы с этими направлениями и их специфическими чертами студенты КамчатГТУ в  феврале 2020 года студентом 3 курса факультета информационных технологий Камчатского государственного университета В.Н. Таргоний был проведен опрос. Опрос был проведен в формате интервьюирования и анкетирования, но для понимания особенностей рок и хип-хоп культуры в Камчатском крае нужно рассмотреть историю и терминологию объектов исследования.

Хип-хоп культура (англ. hip hop culture или hip-hop culture) — культурное и художественное направление, созданное афроамериканцами, латиноамериканцами и американцами стран Карибского бассейна в Бронксе, Нью-Йорк.

Хип-хоп культура – это саморазвитие через творчество

Hip — это знание, Hop — движение.

Называя себя частью Хип-Хопа необходимо подразумевать, что ты:

Стремишься к знаниям, уважаешь традиции, открыт к новому, современен. Постоянно развиваешься и движешься вперед.

Хип-хоп культура состоит из нескольких направлений. Каждое направление достаточно самостоятельно и несёт свой собственный смысл.

Музыка – Рэп, MC, Диджеинг, Битбоксинг.

Танец – Брейк-данс, Хип-хоп и т.д.

Изображение – Граффити, стиль.

Среди людей относящих себя к культуре встречаются как занимающиеся сразу несколькими направлениями, так и концентрирующиеся на одном конкретном.

К хип-хоп музыке сейчас относится множество стилей: начиная с совсем «легких», таких как поп-рэп, до тяжелых и агрессивных – хардкор-рэп и пр.

Родоначальником этого направления является музыка стиля фанк. Так же серьезное влияние оказали такие жанры, как RnB, джаз, соул и рок.

Хип-хоп культура была международно признана с 70-х гг. Главными ее составляющими являются рэп (МС'ing - эмсиинг), брэйк-данс, граффити, уличные виды спортивных игр. Но слова хип-хоп тогда еще не было, его придумал несколько лет спустя легендарный DJ Африка Бамбаатаа, когда повзрослевшая культура уже нуждалась в общем названии[2].

В России приобрел известность, достаточно узкую, во второй половине 80-х годов, когда началось увлечение брейк-дансом, хотя собственно англоязычные композиции в стиле рэп были мало известны любителям музыки. Первые русскоязычные исполнители рэпа появились в начале 90-х годов ХХ века. Наибольшей популярностью пользовался Богдан Титомир. С другой стороны более андерграудные формы русского хип-хопа («MD&C Павлов») не имели успеха. Рынок русского хип-хопа, как индустрии, сформировался лишь в конце 1990-х гг., подтверждением чему стало появление множества коллективов этого жанра («Bad Balance», «Каста», «Легальный бизнес», «Многоточие»). В 1999 году глобальное возрождение брейк-данса способствовало его повторному оживлению и в России[1].

Международный Олимпийский комитет (МОК) включил в программу летних Олимпийских игр 2024 года в Париже брейк-данс.

Еще одно из направлений популярной музыки с характерными ритмическими ощущениями – это Рок музыка (англ. Rock music). Виды рока довольно разнообразны. Начиная с более легких жанров (альтернативный рок, поп-рок и так далее) и заканчивая более тяжелыми (дэт метал, блэк метал). Рок, как культурный феномен породил так называемый «рок-н-рольный образ жизни».

Однако абсолютно для всех выделять один какой-то четкий рок стиль будет неправильно. Ведь сама музыка имеет множество видов. Поэтому для каждого жанар наблюдается своя особенность.

Началом рок-музыки является появление жанра рок-н-ролла, вобравшего в себя черты блюза, ритм-энд-блюза, буги-вуги, кантри, музыки госпел.

Поговорим теперь про историю рок музыки. Существует она с середины 1950-х годов. Истоком является блюз, из которого вышли первые рок жанры (рок-н-рол и рокабили). Первое упоминание о рок-н-ролле в СССР относится к 1957 году, когда в Москве состоялся Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Основательницей русского рока можно считать группу «Машина времени», которая официально создана в 1968 году[3].

Всеобщую популярность рок-музыка в СССР обрела в 1980-х годах. В Ленинграде открыли первый в стране рок-клуб, в котором музы­канты давали концерты, рас­про­страняли записи и проводили фестивали. В это же время появились известные группы «Ария», «Алиса», «Аукцыон», «ДДТ», «Браво», «Наутилус Помпилиус», «Аквариум» и многие другие[4].

Теперь разобравшись с историей и терминологией необходимой для нашего опроса, можем перейти освещению особенностей развития такого течения хип-хоп направления как брейк-данс  в Камчатском крае. Основная информация по данной теме была получена с помощью интервьюирования ведущего b-boy (брейкера) Камчатского края Григорьева Дмитрия Александровича. Он является победителем многих региональных и межрегиональных фестивалей. Например, такого как Краевой фестиваль-конкурс альтернативного искусства ”Underground”, а так же он был вышел в финал дальневосточных соревнований “Only top” 2017 в составе команды.

Вопрос: Как развивался брейк-данс на Камчатке?

Дмитрий: Очень медленно. Были определенные причины, по которым развиваться было сложно. Например, отсутствие интернета в начале 2000 годов на полуострове приводил к недостатку информации и в связи с этим некоторые лица утаивали ее, для того чтобы развиваться самому. Так же очень высокая цена билетов на выезд с Камчатке, что в свою очередь ограничивает нас, жителей полуострова, в обмене опытом и знаниями с материком. Данная проблема сохраняется и по сей день.

Вопрос: Как сильно отставало Камчатское движение брейк-данса от остальных регионов РФ?

Дмитрий: В связи с выше перечисленными проблемами Камчатский край развивался медленно относительно других регионов.

Вопрос: Как  движение  развивается сейчас?

Дмитрий: Начиная с 2015 - 2016 годов уровень развития начинал падать. Такое уже случилось, и после падания уровень развития поднимался вновь. В связи с не заинтересованностью молодежи. В связи с тем, что представления новичков  не совпадают с действительностью, ведь это тяжелый труд и сложный путь.

Вопрос: На сколько разный уровень мастерства у камчатских танцоров по сравнению с материком (то есть европейская часть РФ) на данный момент?

Дмитрий: Колоссальный. В связи с уже указанной проблемой о поездках на материк, который по сей день остаются дорогостоящими предприятием, поднятия уровня замедленно по сравнению даже с такими городами как Владивосток и Хабаровск, которые находятся относительно близко к нам.

Вопрос: Какие уникальности/особенности/отличия есть у нас  в сравнения с материком?

Дмитрий: Какой то определенной особенности или камчатского стиля как такового у нас нет. Ведь это танец! И каждый чувствует и танцует по разному, и по своему оригинально.

Данное интервью позволяет сделать вывод, что популярность данного вида культуры  в последние годы упала  по причинам плохой осведомленности о движение и проблемы  обменом опытом с другими регионами. Но, как и было сказано выше, такое уже случилось, так же в ближайшем будущем надеемся на скорый взлет данного направления.

Рок группы на Камчатке создаются с такой же скоростью, как и распадаются. Молодежь быстро загорается играть рок музыку, но так же быстро и затухает, на Камчатке не много групп, которые могли бы похвастаться долгой карьерой или хотя бы записью альбомов, но такие есть, к примеру: Группа “Эфиры” из города Вилючинск или  “Troubletrace” из Петропавловска -Камчатского. В основном на концертах  и мероприятия чаще можно услышать Рок кавер группы, ведь многие начинают именно с каверов (Кавер - исполнение или запись ранее написанной композиции).

Для изучения развития камчатского рока было проведено нескольких интервью и бесед на различных форумах, анализ которых показывает, что рок на Камчатке как и брейк-данс также развивался далеко не стремительно, и причина этому такие же, как и у брейк-данса. Что можно сказать о нынешнем развитии, то что за последние годы количество фестивалей рок музыки начало уменьшаться, что в свою очередь несет неблагоприятное последствия на развитие рок музыки

Что же касается уникальности камчатских банд, можно сказать, что наша музыка отличается мелодичностью и огромным зарядом энергии, по подаче и инструменталу, что можно услышать у наших талантливых музыкантов и исполнителей. Надеюсь, что количество фестивалей и концертов после пандемии COVID-19 вырастит, тем самым популяризирует рок индустрию и даст ей новый толчок в развитии.

Так же было проведено анкетирование среди студентов Камчатского Государственного Технического Университета (см. рисунок 1, 2, 3, 4, 5), с целью выяснения, насколько молодежи на Камчатке знакома с рок культурой.

 

Рисунок 1. Знаете ли вы Камчатские рок группы?

 

Рисунок 2. Знаете ли вы Камчатских реп исполнителей?

 

Рисунок 3. Знакомы ли вам такие танцевальные направления как Хип-Хоп и Брейк-данс?

 

Рисунок 4. Занимаетесь ли вы Рок/Реп музыкой, танцами по направлениям Хип-хоп, граффити, диджейством?

 

Рисунок 5. По вашему мнению как в Камчатском крае развиты эти движения?

 

Данные анкетирования подтверждают что многие знаю а данных культурах и движениях и некоторые также и принимают участие в коком либо направлении.

В заключение можно сказать, что Хип-хоп и Рок культура распространены и известны среди молодежи в нашем крае, но недостаточный высокий уровень исполнительского мастерства относительно материка и отсутствие видимых перспектив и возможностей  тормозит и способствует деградации движения как такового.

Таким образом, можно отметить, что данные направление на Камчатке формировалось под такими факторами как отдаленность и изолированность от центров  развития движения и вылилось в то, что движение сейчас находится упадке.

 

Список литературы:

  1. Электронный ресурс: https://novayagazeta.ru/news/2020/12/08/166272-breyk-dans-vklyuchili-v-programmu-letney-olimpiady-2024-v-parizhe
  2. Электронный ресурс: https://www.realrocks.ru/artists/cities/Petropavlovsk-Kamchatskij/
  3. Электронный ресурс:  https://ynds.art/hip-hop-culture/
  4. Электронный ресурс: http://www.soc-mol.ru/encyclopaedia/subcultures/107-hip-hop.html