ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОВОДНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 20(196)
Рубрика журнала: 9. Междисциплинарные исследования
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.20.196.281306
Библиографическое описание
Антонова А.П., Глинчиков Д.Ю. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОВОДНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 20(196). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/196 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.20.196.281306

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОВОДНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Антонова Анна Петровна

магистр, Российский университет транспорта

РФ, г. Москва

Глинчиков Дмитрий Юрьевич

канд. техн. наук, доц., Российский университет транспорта

РФ, г. Москва

 

INFLUENCE OF LABOR PROCESS FACTORS ON THE PSYCHOEMOTIONAL STATE OF RAILWAY TRANSPORT CONDUCTORS

Anna Antonova

Master, Russian University of Transport

Russia, Moscow

Dmitry Glinchikov

Cand. tech. Sciences, Associate Professor, Russian University of Transport

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Описывается роль трудовой деятельности на психоэмоциональное состояние проводников железнодорожного транспорта. Рассмотрены условия труда работников. Проведен анализ заболеваемости по результатам периодического медицинского осмотра и опросника SF-36.

ABSTRACT

The role of labor activity on the psychoemotional state of railway transport conductors is described. Working conditions of workers are considered. The analysis of morbidity was carried out according to the results of periodic medical examination and the SF-36 questionnaire.

 

Ключевые слова: психоэмоциональное состояние; работник; трудовой процесс, периодический медицинский осмотр.

Keywords: psychoemotional state; worker; labor process, periodic medical examination.

 

Охрана здоровья работающего населения России является приоритетом национальной политики, направленной на оптимизацию мер по охране здоровья работников различных сфер экономики. Здоровье определено как «состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма» [1].

В настоящее время как в производственной, так и в непроизводственной сферах возрастает роль психосоциальных факторов, предрасполагающих к развитию психоэмоционального перенапряжения, профессионального стресса и выгорания.

Повышенная нервно-эмоциональная нагрузка у проводников железнодорожного транспорта сопряжена с риском соматических и психических расстройств, а также физических заболеваний.

По данным МОТ, в понятие «психосоциальные факторы» включаются такие аспекты рабочей среды, как: организационная культура; межличностные отношения между коллегами; внутренние потребности и аспекты личности; должностные задачи.  Психосоциальные факторы часто рассматривают в контексте таких выражений как «организация труда» или «организационные факторы», применяя и используя их к условиям труда, которые могут привести к стрессу [2].

В настоящее время есть различные гипотезы, которые объясняют происхождение психосоматических заболеваний. Первая трактует причины психосоматических заболеваний как следствие стрессов, обусловленных длительно действующим и непреодолимым эффектом психотравмирующих факторов. Вторая гипотеза связала возникающие психосоматические симптомы с внутренними конфликтами между одинаковой по силе, но разнонаправленными мотивами индивида. Согласно третей гипотезе, неразрешимый конфликта потребностей, порождает отказ от поисковых намерений, что ведет к развитию психосоматических заболеваний.

Последствия нестабильного психоэмоционального состояния - это нарушения в работе любых органов; желудочно-кишечная система (стресс часто ведет к хроническим расстройствам желудка, «нервным» болям в животе, язвам пищеварительного тракта); сердечно-сосудистая система (основными проявлениями стресса в этой системе обычно являются частые боли в области грудной клетки); кожа (стресс может вызвать покраснение кожи, появления акне и к другим заболеваниям кожи).

В настоящей работе наиболее интересной с точки зрения влияния всех элементов на профессиональную деятельность будет являться работа проводников.

Железнодорожный транспорт относится к специфическим предприятиям, который имеет глубоко укоренившуюся организационную культуру, особые формы ее воспроизводства и распространения, главной чертой которой является административно-командный стиль управления, характеризующийся четкой иерархизацией ролевых позиций с жесткой регламентацией функций и "вертикальной" карьерной лестницей; стандартизацией образа жизни, норм, принципов и правил поведения; коллективизмом взаимоотношений, тесное личное взаимодействие, участие организации в семейных делах и защите интересов работников; консерватизмом и ритуальностью, отражающихся в богатых культурных традициях, обрядах, инициациях и т.д. [3].

Совокупность перечисленных факторов влияет на развитие стрессогенных условий, в которых приходится работать проводникам, что вызывает у них стрессовых реакции и запускает личностные деформационные расстройства, проявляющиеся в коммуникативном поведении у представителей данной профессии.

Исследование выполнено в Вагонном участке Москва-Ярославская Московского филиала - АО "Федеральная пассажирская компания".

В соответствие с поставленными целями и задачами, в качестве объекта исследования выбраны и разделены на группы по возрастным категориям проводники женского пола. В 1 группу вошли проводники до 35 лет в количестве 30 человек, во 2 группу – от 35 до 45 лет (n = 30), а в третью свыше 45 лет (n = 30).

Результаты ПМО показали, что у всех обследованных проводников чаще всего отмечались дислипидемия (73,7%), реже избыточная масса тела (45,5%), ожирение (25,8%) и гипергликемия (10,2%).

Изучение состояния здоровья проводников, по данным ПМО, выявило преобладание (63%) болезней системы кровообращения (гипертоническая болезнь – 28%, варикозное расширение вен нижних конечностей ‒ 24%).

Второе место по частоте встречаемости занимали болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (сахарный диабет) ‒ 34 %.

Оценка качества жизни по состоянию здоровья с использованием опросника SF-36 выявила пониженные и низкие показатели по всем шкалам: физического функционирования (8% и 7,3%), ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием (24% и 9%), интенсивности боли (7,8% и 1,5%), общего состояния здоровья (10,5% и 1,7%), жизнеспособности (10,2% и 0,94%), социального функционирования (5,3% и 0,9%), ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием (12,8% и 8,95%), психологического здоровья (9% и 3%), психологической компоненты здоровья (24,8% и 0,11%) и пониженный показатель физической компоненты здоровья (31,8% ).

 

Рисунок 1. Качество жизни обследованных проводников

 

В настоящем исследовании анкетирование работников позволило выявить наиболее распространенные психосоциальные производственные факторы на рабочем месте проводника. В их число вошли: неудовлетворенность режимом работы, оплатой труда, организацией рабочего процесса; жалобы пассажиров в свой адрес. Среди факторов риска нарушения здоровья всех изученных проводников определены: дислипидемия, гипергликемия.

Вышеизложенное в сочетании с неблагоприятными условиями труда позволяют рассматривать их как факторы нарушения здоровья и формирования профессионального выгорания у проводников.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации. – М.,1993. – 61 с.
  2. Фатхутдинова, Л.М. Мониторинг рабочего стресса как составная часть системы управления охраной труда / Л.М. Фатхутдинова, Е.А. Леонтьева // Медицина труда и пром. экология. – 2018. – № 1 . – С. 28–32.
  3. Сокольская. Личностное здоровье профессионала: дис. …д-ра псих. наук. – Хабаровск, 2012. – 500 с., С. 219.