РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ЗОДЧЕСТВА XV В.

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 20(196)
Рубрика журнала: 5. История и археология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.20.196.281223
Библиографическое описание
Яковлев Н.О., Струков Р.Д., Базин О.А., Тишкина Н.Е. РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ЗОДЧЕСТВА XV В. // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 20(196). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/196 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.20.196.281223

РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ЗОДЧЕСТВА XV В.

Яковлев Никита Олегович

магистрант,   Государственный социально-гуманитарный университет,

РФ, г. Коломна

Струков Ростислав Денисович

учащийся, МБОУ «Гимназия №2 «Квантор»,

РФ, г. Коломна

Базин Олег Александрович

канд. ист. наук, доц., Государственный социально-гуманитарный университет,

РФ, г. Коломна

Тишкина Наталия Евгеньевна

учитель истории  МБОУ «Гимназия №2 «Квантор»,

РФ, г. Коломна

 

АННОТАЦИЯ

Передовые преобразования в военном и инженерном зодчестве происходят со второй половины XV в. С процессом совершенствования штурмовых орудий меняются тактические приемы осады и обороны крепостей и крепостных сооружений, вследствие чего меняется техника их построения.

 

Ключевые слова: крепостные сооружения, артиллерия, военное зодчество, оборона крепостей.

 

Появившись впервые на Руси в 70-х годах XIV в., артиллерия на первых порах уступала по своим пробивным качествам камнеметные машины. Первые артиллерийские орудия использовались, в большинстве своем, в обороне. Их месторасположением считали башни, в связи с чем в начале XV в. начинается перестройка крепостных башен оборонительных сооружений. С нарастанием роли артиллерии в обороне появилась необходимость и практика увеличения количества башен с напольной (обращенной к полю) стороны крепостей. [1, c. 45]

Однако с повышением пробивной способности, артиллерия повсеместно внедрялись и при ведении осады крепостей – появились орудия большего калибра. В связи с этим в первой половине XV в. строителями усиливались стены крепостей, путем пристроя каменных прикладок к ним.

Тем не менее, указанные нововведения не сказались на общей организации оборонных сооружений. Активно продолжалась использоваться схема классической «односторонней» обороны. Дальнобойность пушек была невелика и поэтому овраги, крутые склоны являлись гарантом невозможности штурма. [3, c.157] Лишь к середине XV в. дальность полета снаряда увеличилась, а штурм, поддерживаемый огнем орудий, был возможен уже со всех сторон крепости. Меняется и общая организация обороны.

Для отражения штурма крепости ее периметр стали обеспечивать фланкирующим огнем башен. Данное достигалось равномерным распределением башен на всем их протяжении. С этого времени башни становятся центрами круговой обороны, а участки стен стали прямыми для облегчения обстрела. Развитие различных типов артиллерии дала возможность подбирать орудия, отвечающие за конкретные задачи обороны. Над воротами устанавливали «тюфяк», который бил «дробом», то есть картечью, а в остальных башнях обычно ставили пушки, стреляющие ядрами.

Итогом всех преобразований является становится создание «регулярных», прямоугольных в плане крепостей с башнями на углах.

Первые такие крепости появились в Псковской земле, где во второй половине XV в. в тесном взаимодействии с Москвой производилось строительство для укрепления западной границы Русского государства (Володимирец и Кобыла, построенные в 1462 г.) В идеально завершенном виде новая схема обороны выражена в крепости Ивангород, возведенной московским правительством на границе с Ливонским орденом в 1492 г. Данный тип крепостей получил широкое распространение. Так были построены в XVI в. Тула, Зарайск. Вариантом этой схемы были треугольные, пятиугольные крепости. Но, в ряде случаев, естественные условия местности вынуждали строить укрепления неправильной формы. В такой ситуации башни равномерно распределялись вдоль стен, а участки стен между ними спрямлялись. Таковыми, например, являются крепости в Нижнем Новгороде и Коломне. [3, c. 206]

Существенных изменений подверглось русское военное зодчество во второй половине – конце XV в. Развитие артиллерии поставило перед строителями ряд новых трудно решаемых задач. Главной задачей стало создание новых типов стен, способных выдержать залп артиллерии. Именно в данный период времени приходится переход от деревянного к каменно-кирпичному строительству.

Но, не смотря на большую эффективность применений стен нового типа, на всех территории русского государства останутся преобладать стены деревянного типа [2, c.175]. В крепостях, играющих менее важное военное значение преобладали деревянные крепости. Стены имели вид однорядной срубной стены, а иногда еще более упрощенно — из горизонтальных бревен, забранных в пазы врытых в землю столбов. В ряде случаев преобладали ряды срубных стен, пространство между которыми засыпали землей. Для устройства бойниц в этих стенах на определенных расстояниях один от другого располагались не засыпанные землей срубы,  используемые как камеры для орудий. Данную конструкцию деревянных стен принято называть тарасами.

Об устройстве башен конца XV можно судить по сохранившимся башням каменных крепостей. Особенно изменилась форма бойниц: они открывались внутрь большими камерами, в которых устанавливали пушки; их отверстия начали расширять наружу для более удобной наводки стволов. На некоторых башнях устраивали смотровые вышки. Все башни покрывали деревянными шатровыми кровлями. На стенах обустраивались катки: бревна, уложенные так, что в любое время их можно было легко сбросить вниз на головы врагов [2, c.145]. Въезды в крепости усиливали с помощью специальной второй воротной башни — отводной стрельницы, которую ставили с наружной стороны рва.

Таким образом, для въезда в крепость нужно было пройти через ворота в наружной башне, затем по мосту через ров и, наконец, через внутренние ворота, расположенные в самой воротной башне. При этом проезд в ней старались делать изогнутым под прямым углом. Для защиты въезда использовали также и подъемные мосты (но, в большей степени известны, конечно классические мосты на опорах). Продолжали применять и опускные решетки.

В конце XV в. была усовершенствоваться система водоснабжения крепостей. Тайники, ведшие к колодцам, стали располагали таким образом, чтобы они вплотную выходили к крепостной башне, находящейся ближе всего к реке. Поэтому в крепостях конца XV и XVI в. одна из башен очень часто носит наименование Тайничной башни.

Крупные изменения произошли в конце XV века и в обороне. Их обусловило сложение централизованного Русского государства. В связи с этим, исчезла необходимость в порубежных крепостях на границах между различными русскими землями.

Крепостные сооружения внутри государства стали не нужны, ведь они могли быть использованы в качестве аванпостов феодалов при попытке восстать против централизованной власти. Таким образом, повсеместно, укрепленные пункты (находящиеся далеко от границы) потеряли свою оборонительные роль: одни из них, к этому времени, выросли в крупные поселения городского типа, другие превратились в села, третьи были заброшены. Однако крепости, играющие важное оборонительное значение, продолжали усиливать, перестраивать, приспосабливать к новым военно-тактическим требованиям, разнящимся от их месторасположения.

На западных границах можно было ожидать вторжения хорошо организованных армий, оснащенных всеми видами осадной техники. Поэтому русские города на этой границе должны были обладать мощными оборонительными сооружениями. На южных и восточных гра ницах военная обстановка была совершенно иной. Эти рубежи надо было обезопасить от внезапных и быстрых нападений татар, у которых, однако, не было артиллерии. Следовательно, необходимо быть сооружать ряд небольших и малых по мощности укрепленных пунктов (в которых могло укрыться войско и населения сельских поселений).

 

Список литературы:

  1. Кирпичников А.Н. Военное дело на Руси в XIII-XV вв. - Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1966. – 84 с.
  2. Русское деревянное оборонное зодчество / Н. П. Крадин. - М.: Искусство, 1988. – 190 с.
  3. Яковлев В.В. История крепостей. - М.: ООО «Фирма
  4. «Издательство ACT»; СПб.: ООО «Издательство Полигон», 2000. – 400 с.