СУЩНОСТЬ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, РОЛЬ УЧЕНИКА И УЧИТЕЛЯ В ДАННОМ ВИДЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 20(196)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.20.196.281140
Библиографическое описание
Семихова Е.Г. СУЩНОСТЬ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, РОЛЬ УЧЕНИКА И УЧИТЕЛЯ В ДАННОМ ВИДЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 20(196). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/196 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.20.196.281140

СУЩНОСТЬ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, РОЛЬ УЧЕНИКА И УЧИТЕЛЯ В ДАННОМ ВИДЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Семихова Елена Геннадьевна

учитель начальных классов, МКОУ ЗАТО Знаменск СОШ № 234,

РФ, Астраханская область, г. Знаменск

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыто понятие проектной деятельности младших школьников, виды проектов, роль ученика и учителя в данном виде деятельности в начальной школе.

ABSTRACT

The article reveals the concept of project activity of younger students in the form of projects, the role of a student and a teacher in this type of activity in primary school.

 

Ключевые слова: проектная деятельность, начальная школа.

Keywords: project activities, primary school.

 

Цель статьи: раскрыть и охарактеризовать основные виды проектной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС, применяемых при работе с младшими школьниками на примере УМК «Школа России».

Анализируя изменения, которые произошли в области образования, да и вообще в обществе можно сделать вывод о том, что нормой становится жизнь в постоянно изменяющихся условиях, что требует решать возникающие новые, нестандартные проблемы, к которым должен быть готов, как учитель, так и ребёнок. ФГОС нового поколения диктует использование в образовательном процессе технологий деятельного типа, методов проектно-исследовательской деятельности, определенных как одно из основных условий реализации образовательной программы начального образования.

Готов ли маленький ребенок, впервые переступивший порог школы к самовоспитанию и самосовершенствованию, что требуется ему для этого и как педагог сможет безболезненно ему в этом помочь. Именно этот вопрос мы и рассмотрим в данной работе.

Анализ последних публикаций показал, что вопрос о проектной деятельности, внедряемой и используемой в начальной школе не раскрыт до конца, и будет совершенствоваться и расширяться по мере надобности.

Главенствующая роль конечно же принадлежит учителю. так как им он должен искать новые формы обучения и воспитания. Основываясь на практической составляющей педагогической деятельности в школе, можно прибегнуть к одной из эффективных форм – это проектная деятельность. Что это дает? Во-первых, качественно поднять уровень знаний и умений, учащихся через проникновение в закономерные связи природы и общества. Во-вторых, проектная деятельность помогает развитию таких качеств личности, как самостоятельность, инициативность, ответственность, настойчивость, толерантность.

При работе на проектами учащиеся не только приобретают новые знания, но и проявляют самостоятельность выбора темы проекта, инициативу и решение учениками разнообразных задач исследовательско-творческого характера под руководством педагога.

Проектная деятельность школьников — это познавательная, учебная, исследовательская и творческая деятельность, в результате которой появляется решение задачи, которое представлено в виде проекта.

Проектный метод предполагает творческое раскрытие личности ученика при самостоятельной работе.

Проект (от лат. projectus — брошенный вперед, выступающий, выдающийся вперёд, торчащий) — это уникальная деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение заранее определённого результата/цели, создание определённого, уникального продукта или услуги, при заданных ограничениях по ресурсам и срокам, а также требованиям к качеству и допустимому уровню риска.

Для того, чтобы данный вид деятельности имел реальные результаты в начальной школе, необходимо основываться на возрастных и психологических особенностях младших школьников. Поэтому проектная деятельность должна быть в этот период должна проводиться во внеурочное время. Защита или демонстрация проектов может быть организована в виде праздника или мероприятия, которое могло расположить как слушающих, так и выступающих друг к другу.

Проект может быть разбит как на подпроекты, так и на фазы. Совокупность фаз представляет собой жизненный цикл проекта. Очень близки по смыслу термины проектирование и проектная деятельность. После того, как определена цель проекта, начинается создание диаграммы действий.

Учитель является инициатором ,координирующим действие учащихся , выполняющих работу , энтузиастом , который мотивирует ребят к познавательной , а в первую очередь творческой деятельности, консультантом и специалистом , способному направить и быть компетентном в вопросах , касающихся данного проекта ,фасилитатором , способным «упростить» и поддержать конструктивный диалог ,оказывая одинаковое внимание всем участникам обсуждения ,эффективно управляя работой , причем не вмешиваясь в нее.

Роль же ученика меняется в соответствии с учебным процессом, так как они являются активными участниками данного вида деятельности, при этом способ и вид деятельности ребенок выбирает самостоятельно, навязывание со стороны взрослых не целесообразно. На всех этапах проекта маленький школьник учиться принятию ответственности за выполнение работы, сотрудничеству с учителем-наставником, библиотекарем, своими одноклассниками с которыми выполняет задание, «оцениванию» , не только своего труда ,но и умению слушать «чужой продукт деятельности».

Проект обладает рядом свойственных ему характеристик, определив которые, можно точно сказать, относится ли анализируемый вид деятельности к проектам:

Временность — любой проект имеет четкие временные рамки (это не относится к его результатам); в случае, если таких рамок не имеется, деятельность называется операцией и может длиться сколько угодно долго.

Уникальные продукты, услуги, результаты — проект должен порождать уникальные результаты, достижения, продукты; в противном случае такое предприятие становится серийным производством.

Последовательная разработка — любой проект развивается во времени, проходя через определенные ранее этапы или шаги, но при этом составление спецификаций проекта строго ограничивается содержанием, установленным на этапе начала.

Классификация проектов разнообразна. Они подразделяются в зависимости от:

- продолжительности: мини-проекты, краткосрочные, недельные и годичные;

-деятельности: информационно-познавательные, исследовательские,

творческие, исследовательские, ролевые, индивидуальные и групповые;

- характеру контактов между участниками: внутриклассные, внутришкольные, муниципальные, региональные, международные.

Темы работ учеников начальной школы лучше формировать согласно содержания учебных предметов. Основываясь на своем опыте могу констатировать ,что для проекта необходима лично и социально-значимая проблема ,которая знакома ребятам .Тематика может касаться вопроса из учебной программы ,целью которой будет углубление знаний отдельный учеников по этому вопросу .наиболее эффективны проекты . связанные с практическим видом деятельности , с которой они сталкиваются в повседневной жизни ,требующих привлечения знаний из разных областей ,что способствует интеграции знаний.

Большого внимания от учителя требует процесс осмысления и применения знаний, полученных в процессе исследования. Именно от учителя потребуется особый такт, деликатность, чтобы не «навязать» информацию, а сориентировать на самостоятельный поиск. Для этого педагог должен провести в процессе работы над проектом различные экскурсии, прогулки-наблюдения, опросы и тестирование, может даже социальные акции.

Именно в младшем школьном возрасте закладывается ряд ценностных установок, личностных качеств и отношений. Если это обстоятельство не учитывается, если этот возраст рассматривается как малозначимый, «проходной» для метода проектов, то нарушается преемственность между этапами развития учебно-познавательной деятельности обучающихся и значительной части школьников и не удается впоследствии достичь желаемых результатов в проектной деятельности. Однако при организации проектной деятельности в начальной школе необходимо учитывать возрастные и психолого-физиологические особенности младших школьников.

Проектная деятельность в начальной школе – это трудно. Дети еще слишком малы для самостоятельной деятельности. но все таки это возможно. Проекты, которые представляет ученики младших классов не такие грандиозные, как у представителей средней и старшей школы, но даже эти работы являются достойными проектами. С первого класса педагог должен приучать к самостоятельности и поисково-творческой деятельности. В первую очередь важна наглядность , образец , шаблон . Главное, не боюсь повториться, учитывание возрастных и психофизических особенностей младших школьников.

Эффективность работы учителя начальных классов зависит от правильности постановки задач и проблем:

- низкий уровень самостоятельности младших школьников;

-неспособность подготовки рабочего места;

-неумение следовать инструкции;

-невысокий уровень внимания и развития основных мыслительных операций;

-неспособность объединения знаний разных образовательных областей.

Чтобы проектная деятельность в классе была на высоком уровне нужно преодолеть все это проблемы, а для этого с первого класса необходимо вовлекать учащихся в данный вид деятельности.        

Проектная деятельность — прекрасная возможность научить младших школьников размышлять и находить нужную информацию, решать сложные задачи, принимать решения, организовывать сотрудничество с одноклассниками и учителем. Ребёнок учится создавать идеи и воплощать их в жизнь, презентовать результаты своих исследований. Введение учителем метода проектной деятельности на раннем этапе обучения будет способствовать знакомству учеников с первыми шагами научной деятельности, их творческому и интеллектуальному развитию, научит организовывать и контролировать проект, тем самым развивая их гармонично и в ногу со временем. Ведь вся наша жизнь – череда различных проектов.

 

Список литературы:

  1. Роль педагога в организации проектной деятельности учащихся https://videouroki.net/razrabotki/rol-piedaghogha-v-orghanizatsii-proiektnoi-dieiatiel-nosti-uchashchikhsia.html
  2. Методика организации проектной деятельности младших школьников «Педагогическое мастерство» - электронный журнал https://www.pedm.ru/categories/10/articles/1225