УСТАНОВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ НАРАБОТКИ ЭКСКАВАТОРОВ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 20(196)
Рубрика журнала: 16. Технические науки
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.20.196.280761
Библиографическое описание
Ахмедов С.Т., Махмудов А. УСТАНОВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ НАРАБОТКИ ЭКСКАВАТОРОВ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 20(196). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/196 (дата обращения: 27.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.20.196.280761

УСТАНОВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ НАРАБОТКИ ЭКСКАВАТОРОВ

Ахмедов Сохиб Тожибоевич

магистр, Навоийский государственный горный институт,

Узбекистан, г. Навоий

Махмудов Азамат

канд. техн. наук, доц., Навоийский государственный горный институт,

Узбекистан, г. Навоий

 

ESTABLISHMENT OF OPTIMUM VALUES OF EXCAVATOR OPERATING TIME

Sohib Akhmedov

magistr, Navoi state mining institute,

Uzbekistan, Navoi

Azamat Makhmudov

candidate of technical sciences, associate Professor,

Uzbekistan, Navoi

 

АННОТАЦИЯ

В работе приведены способы определения наработки экскаваторов с учетом определения технической работоспособности, средней наработки между простоями, среднего времени ремонта и другие.

ABSTRACT

There are methods of determining the operating time of excavators, taking into account the definition of technical performance, the average operating time between downtime, the average repair time and others.

 

Техническая работоспособность являлась долгое время контрольной задачей в горнодобывающей промышленности. Тем не менее, существуют некоторые преграды, препятствующие технической работоспособности, ограничивая её способность и информативность. Эти ограничения превращают техническую работоспособность больше в исходник. Первое ограничение возникает из-за разработки различных методов и формул расчёта технической работоспособности. И как результат, расчёт технической работоспособности эффективен в качестве исходника предприятия (где метод расчёта будет известен и останется постоянным), но не в качестве исходника для сравнения технической эффективности между предприятиями (где расчётные формулы могут быть различны). Второе и более серьёзное ограничение — это не информативность «технической работоспособности». Это говорит о взаимосвязи между двумя факторами, которая не эффективна без подробной дополнительной информации по данным факторам [1].

Отделы управления производством и технического обслуживания предприятия используют техническую работоспособность, но в различных аспектах.

Техническая работоспособность и продуктивность - техническая работоспособность используется Отделом управления производством для установления соотношения между двумя факторами; рабочие часы {моточасы, часы фактической эксплуатации машины) и часы простоя (когда машина не находилась в эксплуатации по техническим причинам). ОУП ведёт работу на месте для сбора необходимых данных для расчёта обоих факторов.

Техническую работоспособность часто вычисляют следующим способом:

Техническая работоспособность %= [Моточасы / (Моточасы + Часы простоя)]ꞏ100

Эксплуатация выводит оценки продуктивности, основанные на некоторых предполагаемых результатах технической работоспособности. Следовательно, данный расчёт используют, чтобы увидеть достигнута ли ожидаемая работоспособность. Если нет, продуктивность опустится ниже оценок. Как показано выше, тех. работоспособность просто показатель задачи. Чтобы узнать какое действие необходимо в зависимости от изменений в работоспособности, мы должны анализировать данные по моточасам и часам простоя.

 СНМП и СНР - два последние принятые на практике исходника, которые представляют собой важные показатели производительности — это «Средняя наработка между простоями» и «Средняя наработка до ремонта».

Средняя наработка между простоями (СВБР)

Продолжительность работы машины (безотказность в работе) характеризуется, как способность работать в течение долгого периода без остановки на ремонт или техобслуживание. Продолжительность работы часто определяется как «Среднее время безотказной работы» (СВБР).

В управлении экскаватором, СВБР характеризуется как среднее время между простоями или прекращением работы транспорта, не всегда между «авариями». Следовательно, точнее будет использовать термин «Средняя наработка между простоями» (СНМП) для определения продолжительности работы экскаватора.

Продолжительность работы - основной критерий успешной работы отдела техобслуживания касательно плановых ремонтов и предупреждения аварий - определяется термином «Средняя наработка между простоями» (СНМП). Сомнительно, но это единственный наиболее важный критерий успешной работы, потому что безотказность работы существенно влияет на техническую работоспособность (готовность), следовательно, и на эффективность в производительности и эксплуатации.

СНМП (продолжительность работы) - это прямой показатель общей работоспособности экскаватора. Он вычисляется следующим способом:

СНМП = моточасы / количество простоев (прекращение работы или простой)

Остановка работы, такие как на время между рабочими сменами, на обед или топливозаправку не учитывается. Учитываются простои по техническим причинам или в связи с тех. обслуживанием - включая плановое обслуживание по смазке во время профилактического техобслуживания. На СНМП влияет много факторов. Далее приведены два фактора из множества других.

  • Диагностический контроль технического состояния - эффективность выявления причины неисправности. Если причины неисправности или возможные причины не выявляют и не сообщают, то возможна вероятность увеличения неполадок (усугубления их). Эффективный диагностический контроль должен стать приоритетным, если достигнут высокий результат продолжительности работы экскаватора.
  • Система задолженностей (невыполненных работ)/доработок - используется в диагностическом контроле. Если система не учитывает результаты диагностического контроля, следствием могут стать тех. неисправности. Признаки и вероятные причины должны анализироваться, таким образом, будет установлен порядок срочности и предотвращены какие-либо аварии или простои.

Многие горные предприятия начали проводить расчёт СНМП (Средняя наработка между простоями) и использовать его в качестве исходника (контрольной задачи для определения сравнительных характеристик производительности). СНМП может использоваться как отдельно, так и при анализе технической работоспособности.

Планирование и проведение ремонта - ключевые факторы в другой оценке производительности, именуемой как «Среднее время ремонта» или СНР. Среднее время ремонта - это показатель того, как скоро (долго) экскаватор был возвращён в эксплуатацию после случившейся аварии (остановки экскаватора). СНР становится одним из исходников (контрольно-сравнительных анализов), которые используют горные предприятия для оценки их производительности, в частности, эффективность ремонтных работ или техобслуживания [2].

Эффективность - показатель межремонтного срока службы или эффективного использования времени простоя экскаватора на ремонте - определяется как «Среднее время ремонта» или СНР. Межремонтный срок службы (значения СНР) влияет на общую техническую работоспособность, но влияние не так выражено, как в случае с СНМП (Средняя наработка между простоями). СНР прямой показатель эффективности как в планировании, так и проведении работ. СНР (среднее время ремонта) вычисляется следующим образом:

СНР = Часы простоя / Количество аварийных простоев

Простои (простои по техническим причинам без активной работы) учитываются в СНР.

На показатели СНР (среднее время работы) влияет много факторов. Наиболее важен принцип профилактического обслуживания (в противоположность аварийному). Своевременная информация и правильное планирование, базированное на данной информации, также являются важными факторами для возвращения машины в эксплуатацию в возможные наикротчайшие сроки. Далее приведены другие факторы, влияющие на показания СНР.

  • Принятие действий / расчёт времени - решение, какой ход действий, предпринятый для проведения ремонта, может существенно повлиять на время ремонта. Неверные решения зачастую становятся результатом неполной информации или неправильного планирования. Расчёт времени также особенно важен. Если планирование ремонта и заказ необходимых деталей не были начаты до того момента, когда машина встала на ремонт, время простоя транспорта растянется [3].
  • Наличие деталей - отсутствие деталей может привести к длительной задержке в работе. Необходимость в исключительных или неожиданных деталях может быть неминуема. Впрочем, необходимость большинства деталей можно «предугадать» (с помощью результатов диагностического контроля) и запланировать.
  • Инструменты - если нужных инструментов нет в наличии или они используются где-то в другом месте, время ремонта увеличится. Следует заранее учесть все необходимые инструменты и их правильные номенклатурные номера.
  • Оборудование - отсутствие специального оборудования может привести к задержке или сокращению эффективности. В понятие «специальное оборудование» могут входить подъёмные, крепёжные, очищающие, фиксирующие устройства, установки подачи и вывода жидкости.
  • Доступное рабочее пространство (для размещения оборудования) - если оборудование испытывает вторичную нагрузку, работу следует отложить или провести при эффективных обстоятельствах.
  • Доступная рабочая сила - без квалифицированной рабочей силы ремонтные работы могут отложиться, могут быть выполнены неэффективно или выполнены непрофессиональным персоналом.

Из-за важности вышеперечисленных факторов, многие системы прослеживают, регистрируют и анализируют задержки в ремонтной работе во время простоя экскаватора.

Многие горные предприятия начали производить расчёт СНР (Среднее время ремонта) и использовать его в качестве исходника (контрольной задачи для определения сравнительных характеристик производительности). СНР может использоваться как отдельно, так и при анализе технической работоспособности.

Для «технического обслуживания» техническая работоспособность — это показатель производительности и эффективности общей системы техобслуживания.

Техническая работоспособность является результатом СНМП и СНР. Формула, показывающая эту связь следующая:

МА (техническая работоспособность) % = [СНМП / (СНМП + СНР)]ꞏ100

Благодаря математической связи, если два из трёх показателей известны, то третий можно вычислить (разрешён относительно). К тому же, когда техническая работоспособность меняется, математическая связь показывает который из двух показателей, СНМП (Средняя наработка между простоями) или СНР (Среднее время ремонта) оказал большое влияние на это изменение. Если МА (тех. работоспособность), СНМП и СНР изображены вместе, легко определить который из показателей оказывает большее влияние. Это помогает руководству принять правильные действия в соответствии с изменениями в технической работоспособности.

Норма профилактики – это отношение продолжительности простоя вследствие технического обслуживания к наработке [4].

Норма профилактики (НП) другой род исходника, который начинают использовать многие горные предприятия. «Норма профилактики» используется как в качестве показателя, так и средства планирования. Норма профилактики вычисляется следующим способом:

НП (норма профилактики, часы) = трудозатраты на тех.обслуживание в человеко-часах / моточасы (часы фактической эксплуатации экскаватора)

НП может прослеживаться на протяжении времени для определения эффективности работы цеха и производительности рабочей силы. Норма профилактики (НП) также может использоваться Отделом техобслуживания для планирования рабочей силы и бюджета (финансовых расходов). После того как Отдел управления производством проинформировал Отдел техобслуживания о намеченных рабочих планах, Отдел техобслуживания может определиться с трудовыми ресурсами, необходимыми для работы с экскаватором на заданный период.

С пользой для планирования финансовой сметы, показатель НП (норма профилактики) должен быть просчитан в отдельности для каждого типа экскаватора, так как к каждому типу установлены различные требования по обслуживанию. К тому же, НП меняется со временем, так как требования по ремонту и обслуживанию экскаватора меняются тоже со временем. Это значит, что данные НП должны быть проанализированы согласно сроку службы экскаватора до капительного ремонта. Горные предприятия, которые ведут сводки по НП для экскаваторов, показание НП может быть таким же низким, как от 0.25 до 0.30 трудозатрат на рабочий час (моточас). Данный расчёт относится к тем паркам, которые достаточно устарели и уже не нуждаются в замене деталей или восстановительном ремонте. Данная цифра представляет обслуживание и ремонт на месте. Ремонт детали или её восстановление, которое проводится обычно извне, не входит в данный расчёт.

По отношению к новым экскаваторам (эксплуатационный срок которых не истёк ко времени ремонта деталей) показатель НП низкий. Однако если детали уже ремонтируются, то показатель НП возрастёт и останется постоянным.

 

Список литературы:

  1. E. Zimmermann, G. Sammut Pioneering developments on Mining Hydraulic Excavators to cope with high altitude operation. Mine Planning and Equipment Selection (MPES). 2010. P. 888-904.
  2. Давранбеков У.Ю., Махмудов А.М., Махмудов Ш.А., Турсунов Ш Развитие базы технического обслуживания и ремонта горного оборудования карьера Мурунтау // Горный вестник Узбекистана – Навоий, 2005. - №4 (23). – С. 81-85.
  3. Шеметов П.А., Рубцов С.К. Опыт эксплуатации канатных и гидравлических экскаваторов в условиях карьера Мурунтау // Горная промышленность. – М.: 2005. –№5. С. 46-50.
  4. Makhmudov Sh.A. Systematization of functional elements of the structure of complex mechanization at careers / MakhmudovSh.A. // Australian Journal of Science and Technology. – Volume 4; issue 1; March 2020/ - 222-227 p.p.