ТЕМА ПОЭТА – ПРОРОКА В ЛИРИКЕ А.С. ПУШКИНА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 19(195)
Рубрика журнала: 18. Филология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.19.195.277205
Библиографическое описание
Джемела Т.А., Штукина Е.Э. ТЕМА ПОЭТА – ПРОРОКА В ЛИРИКЕ А.С. ПУШКИНА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 19(195). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/195 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.19.195.277205

ТЕМА ПОЭТА – ПРОРОКА В ЛИРИКЕ А.С. ПУШКИНА

Джемела Татьяна Александровна

студент Костанайского филиала Челябинского государственного университета,

Республика Казахстан, г. Костанай

Штукина Елена Эдуардовна

канд. филол. наук, проф. кафедры филологии, Костанайский филиал Челябинского государственного университета,

Республика Казахстан, г. Костанай

 

Актуальность исследования определена тем, что тема поэта - пророка – традиционная для европейской литературы. В России на эту тему рассуждали многие авторы, в их числе – А. С. Пушкин. Одним из самых ярких его произведений на эту тематику является стихотворение «Пророк». В нем отражена мысль о гражданском назначении поэта.

Целью исследования является выявление особенностей темы поэта-пророка в лирике А.С. Пушкина.

Задачей исследования является раскрытие темы поэта-пророка в лирике А.С Пушкина.

Объектом исследования является лирика А.С. Пушкина.

Предмет исследования научной статьи произведение А.С. Пушкина «Пророк». Именно в этом стихотворении автор в полной мере раскрывает тему поэта-пророка. Также предметом исследования являются работы ученных, которые мы исследовали для написания статьи.

Своеобразие творчества А.С. Пушкина определяется его мировосприятием, художественной манерой и творческой установкой. А.С. Пушкина –  художник по преимуществу драматического видения мира, внимание которого привлекают противоречивые явления жизни и люди с трудной судьбой. Он зарекомендовал себя как блестящий психолог и мастер короткой, на грани рассказа, социально-психологической повести.

В творчестве А.С. Пушкина вопрос о правдивости кажется важным, потому что лирика является как будто бы описаниями событий, происходивших в настоящей жизни, но при более глубоком рассмотрении становится ясно, что сюжеты развиваются в русле фантастического вымысла, которого весело и иногда грустно читать [1, c.105].

Творчество А.С. Пушкина развивается в сторону углубления психологизма путем предельного заострения конфликтов и характеров. «Нужна типичность характеров, как и связанных, с ними типичных обстоятельств, – пишет он, – но если то и другое не будет заострено, выделено до степени какой-то исключительности, реализма не получится, появится гладенький, серенький, эмоционально не воздействующий натурализм.

Борьба противоположных побуждений в душе героя создает как бы внутренний сюжет произведения. Возникает двухслойный сюжет. Под сюжетом понимается совокупность не только внешних, но и всех внутренних проявлений, указывающих на состояние и изменение людей и вещей [2, с.78].

Момент завязки действия в обоих сюжетных пластах обычно не совпадает. Возникновению внутреннего конфликта часто предшествует какая-то неожиданность, ставящая героя в драматическую ситуацию.

Разновременная композиция в творчестве А.С. Пушкина, постоянно возвращая нас к настоящему художественному времени в жизни героя, позволяет точнее и глубже оценивать поступки персонажей [6, c.78].

Такая форма повествования позволяет автору комментировать, делать публицистические отступления и выводы. Этими возможностями А.С. Пушкин широко пользуется, но не всегда придерживается меры.

Значительную идейную нагрузку у А.С. Пушкина несут финалы произведений. Они, как и кульминации, преимущественно социально-психологического, этического содержания. Отношением к своим собственным поступкам в развязке действий персонаж до конца раскрывает себя в глазах читателя [5, c.18].

Персонажи А.С. Пушкина, способные преодолеть моральный кризис, в финале произведения глубоко переживают свое моральное падение, судят себя нелицеприятным судом собственной совести. Вообще, своеобразие пушкинской развязки в том, что в ней не только разрешается основной конфликт, но и намечается возможная перспектива дальнейшего развития характеров.

Писатель тяготеет к исследованию психологии героев, находящихся в центре переплетения насущных проблем, на своеобразном «социальном перекрестке» своего времени, в силу чего в характере этих образов особенно сильно сказывается диалектика жизненных противоречий.

Анализируя душевный мир современников, находящихся в «тугом узле» жизненных проблем, художник имеет возможность уловить едва заметные тенденции и противоречия общественного развития, что в свою очередь обуславливает злободневность и остроту проблематики его произведений [4, c.32].

В стиле А.С. Пушкина вскрывать общественную несостоятельность отдельных жизненных явлений в таких человеческих типах и явлениях, которые внешне кажутся благопристойными, хорошими.

В этом сказывается социальная и нравственная зоркость писателя. Такой принцип изображения отрицательных явлений и персонажей требует от автора особой точности и художественной убедительности социально-психологического анализа характеров и обстоятельств. Стремление снимать «хрестоматийный глянец» с персонажей, рядящихся в тогу непогрешимых, – существенная черта творчества писателя [6, c.95].

Образ поэта – пророка А.С.Пушкин впервые использовал в стихах, в которых пытался утвердить свой взгляд на то, каким должен быть настоящий поэт. Его идеал – человек, одаренный «высокой мыслью и душой», ни перед кем не склоняющий «гордое чело», ничего не страшащийся. Именно о таком поэте он говорил в своем стихотворении «Пророк», в котором показал трудный процесс превращения простого смертного человека в глашатая истины.

В основу своего произведения А.С. Пушкин положил образ библейского пророка – проповедника правды и беспощадного обличителя грехов и беззаконий власти, некоторые мотивы поэт взял из книги самого пламенного и вдохновенного из пророков, Исайи, погибшего мучительной смертью. Величественно – торжественно передает А.С. Пушкин приход высшего знания к пророку:

Перстами лёгкими как сон

Моих зениц коснулся он.

Отверзлись вещие зеницы,

Как у испуганной орлицы.

Моих ушей коснулся он,-

И их наполнил шум и звон…[7, c.54].

Этими стихотворениями поэт хотел донести, что он пишет только потому, что хочет этого, а не по велению государственных деятелей. Он также вполне справедливо полагал, что имеет право на собственное мнение. Каяться же в своих прегрешениях он станет только перед Господом. Если кратко, то Пушкин считал, что никакие земные власти не имеют права его судить.

Автор в своем произведении всего лишь желал подчеркнуть важность поэтической стези. Александр Сергеевич своим произведением желал доказать, что искусство – это не только способ выражения своих мыслей. Оно предназначено не для обретения денег или признания, а преследует возвышенную цель, на воплощение которой можно положить всю свою жизнь. Необходимо заметить в произведении то, что его лирический герой перерождается. Однако при этом он мечтает стать совершеннее. Каждое свое стихотворение Пушкин стремится обогатить глубоким смыслом. Посредством его он старается показать людям ту истину, на которую они не обращают внимания [4, c.68].

Стихотворение А.С. Пушкин закончил призывом, в котором выразил назначение поэта и поэзии:

И бога глас ко мне воззвал:

«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей,

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей» [7, c.56].

Таким образом, тематика поэта и поэзии в определенный момент начинает интересовать любого автора. Александр Сергеевич особенно выразительно ее раскрыл в своем произведении «Пророк». В нем автор сопоставляет поэта с Исайей. По его мнению, поэт должен брать пример с библейского персонажа, показывать людям истину. Это совсем непростое предназначение, потому что эта правда чаще всего бывает неприятной, тяжелой для восприятия. Как правило, она является горькой, следовательно, люди наотрез отказываются видеть ее. Миссия поэта показывать божественную правду читателям и является идеей стихотворения. Она поэтапно воплощается на протяжении всего произведения.

 

Список литературы:

  1. Белинский В. Г. О Пушкине, Лермонтове, Гоголе. –  URL: https://urait.ru/bcode/456107 (дата обращения: 08.02.2021).
  2. Вересаев В. В. О Пушкине. Избранные статьи. –  URL: https://urait.ru/bcode/456147 (дата обращения: 07.02.2021).
  3. Вульф А. Н. Дневники. Любовный быт Пушкинской эпохи . – URL: https://urait.ru/bcode/456385 (дата обращения: 08.02.2021).
  4. Керн А. П. О Пушкине. Воспоминания и письма. – URL: https://urait.ru/bcode/455110 (дата обращения: 06.02.2021).
  5. Конюхова Е.С. Я читаю Пушкина и не только...: учебное пособие. – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=607261 (дата обращения: 06.02.2021)
  6. Модзалевский Б. Л. О Пушкине. Избранные труды. – URL: https://urait.ru/bcode/422144 (дата обращения: 08.02.2021).
  7. Пушкин А. С. Стихотворения 1809-1836 годов –  URL: https://urait.ru/bcode/446971