ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 19(195)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.19.195.276473
Библиографическое описание
Болсынбекова Г.А. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 19(195). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/195 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.19.195.276473

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Болсынбекова Гульнара Абылхаковна

докторант, Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет,

Республика Казахстан, г. Семей

 

PEDAGOGICAL CONDITIONS FOR FORMING THE FUTURE TEACHER'S READINESS FOR INNOVATIVE ACTIVITIES

Gulnara Bolsynbekova

doctoral student, Kazakh Humanitarian and Legal Innovation University,

Republic Kazakhstan, Semey

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены педагогические условия формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности, обеспечивающие эффективность образовательного процесса вуза, качества подготовки выпускника. Выявлены содержательные характеристики готовности к инновационной деятельности.

ABSTRACT

This article discusses the problem of pedagogical conditions of formation of future teachers’ preparedness to the innovative activity; they provide the efficiency of educational process of university and the quality of preparedness of future teachers. The content characteristics of teachers’ preparedness to innovative activity are identified.

 

Ключевые слова: готовность к инновационной деятельности; конкурентоспособный специалист; критерии формирования; профессиональная деятельность.

Keywords: criteria of formation of innovative activity; innovative activity; preparedness; preparedness to the innovative activity.

 

Актуальность проблемы подготовки социально востребованного и конкурентоспособного специалиста, эффективно реализующего инновационную деятельность, обусловлена многими причинами. Педагогическую деятельность сегодня необходимо ориентировать на будущее, на новейшие достижения науки. Именно в этом случае возможно развитие инновационного обучения, основополагающим условием которого является формирование готовности к инновационной деятельности у будущих педагогов, деятельности, ориентирующей на формирование личности, способной творчески мыслить, само развиваться, воспринимать, создавать, внедрять новое. В обобщенном виде инновационную деятельность можно представить как деятельность, которая обеспечивает превращение идей в нововведение, а также формирует систему управления этим процессом [1].На основе учета содержательной специфики явления «готовности к деятельности», «профессиональная готовность» конкретизированы определение понятия готовности к инновационной деятельности, под которой в контексте нашего исследования подразумевается состояние, актуализирующее все потенциальные возможности личности с тем, чтобы найти оптимальный выход из проблемной ситуации, творческий преобразовать профессиональную деятельность на основе работы с инновационными технологиями и спрогнозировать траекторию личностного и профессионального саморазвития. Таким образом, готовность педагога к инновационной деятельности – это многоаспектный и многоплановый феномен, который имеет в своем содержании как личностные, так и деятельностные характеристики. Рассматривая структуру готовности педагога к инновационной деятельности, мы опирались на теорию В.А. Сластенина и Л.С. Подымовой, согласно которой инновационная деятельность учителя имеет четырехкомпонентную структуру, которая включает: мотивационный, креативный, технологический и рефлексивный компоненты [2]. Разделяя данную точку зрения, мы в своем исследовании выделяем следующие компоненты готовности будущего учителя к инновационной деятельности и критерии их сформированности. Под критериями, соответственно, мы будем понимать признаки, по которым проводится оценивание изучаемого явления.

1. Мотивационно-ценностный компонент включает в себя отношение к педагогическим инновациям, а также мотивационную готовность будущего педагога к совершенствованию собственной профессиональной деятельности, критерием его сформированности выступает мотивационная готовность будущего педагога к достижению указанной цели (система мотивов выбора профессиональной деятельности, ориентация на ценности педагогической деятельности).

2. Когнитивный компонент включает в себя знания и представления будущего педагога об инновационных технологиях в выбранной специальности и о собственном инновационном потенциале. Критерием сформированности здесь выступают знания и представления будущего педагога об инновационных технологиях в выбранной специальности и о собственном инновационном потенциале.

3. Операционно-исполнительский компонент включает в себя умения и навыки применения будущими педагогами знаний и представлений об инновационных технологиях в выбранной специальности и о собственном инновационном потенциале в условиях осуществления инновационной деятельности. Критерием сформированности данного компонента готовности к инновационной деятельности является высокий уровень реализации будущим педагогом инновационной деятельности.

4. Креативный компонент формируется во всей системе обучения. Особое место в этом отводится педагогической практике и учебно-исследовательской деятельности будущих педагогов, включению их в активную инновационную практику. Который, включает в себя наличие у будущего педагога отношения к инновационной деятельности, не как к соединению готовых форм, найденных в практике, а как к преобразованию, изменению  развитию в новых сложных  собственной индивидуальности и особенностям ученического коллектива, а также наличие  научной рефлексии соотношение инновационной системы с задачами исследования, необходимой для осмысления будущим педагогом собственного новаторского опыта, критерием его сформированности выступает готовность будущего педагога к осуществлению системной инновационной деятельности. Достижение намеченного результата, в свою очередь, зависит от определенного построения образовательного процесса, при котором реализуется формирование готовности будущего педагога к инновационной деятельности через реализацию и активизацию инновационной деятельности образовательного процесса вуза, постепенно совершенствуясь от адаптивно-ориентационного освоения инновационных технологий через формирование познавательно-рефлексивных навыков к созданию будущим учителем собственных инновационных проектов. Учитывая данный факт, эффективное формирование готовности к инновационной деятельности в образовательном процессе педагогического вуза в нашей работе представлено реализацией следующей совокупности педагогических условий, таких как:

1) высокий уровень сформированной готовности к инновационной деятельности самого преподавателя, включенного в процессе подготовки будущих специалистов-педагогов;

2) включение будущих педагогов в осуществление инновационной деятельности путем чередования индивидуальных (консультации, диагностирование), групповых (лекции и семинары) и коллективных (ролевые игры, дискуссии, тренинги) форм организации подготовки, направленной на формирование готовности к инновационной деятельности;

3) овладение будущими педагогами приемами рефлексивного анализа собственной инновационной деятельности;

4) применение в образовательном процессе вуза средств информационных технологий для создания контекстных, проективных образовательных ситуаций. Полученные положительные результаты проведенного нами эксперимента свидетельствуют о том, что в процессе формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза, ориентированном на реализацию выделенных нами педагогических условий, у студентов формируется умение применять полученные знания не только в смоделированных учебных ситуациях. А перенос знаний, умений, навыков, в свою очередь, способствует развитию нестандартного мышления и адекватной оценке учителем собственной педагогической деятельности.

 

Список литературы:

  1. Лазарев, В.С. Управление нововведениями – путь к развитию школы/ В.С. Лазарев // Сел. шк. – 2003. – № 1. – С. 16.
  2. Сластенин, В.А. Педагогика: инновационная деятельность / В.А. Сластенин, Л.С. Подымова. – М.: Магистр, 1997. – 224с.