ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭТНОГЕНЕЗ НАСЕЛЕНИЯ СУРХАНСКОГО ОАЗИСА (НА ПРИМЕРЕ ДЕХКАНСТВА)

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 19(195)
Рубрика журнала: 5. История и археология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.19.195.276208
Библиографическое описание
Эшкурбонов С.Б. ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭТНОГЕНЕЗ НАСЕЛЕНИЯ СУРХАНСКОГО ОАЗИСА (НА ПРИМЕРЕ ДЕХКАНСТВА) // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 19(195). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/195 (дата обращения: 29.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.19.195.276208

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭТНОГЕНЕЗ НАСЕЛЕНИЯ СУРХАНСКОГО ОАЗИСА (НА ПРИМЕРЕ ДЕХКАНСТВА)

Эшкурбонов Сирожиддин Бозорович

преподаватель Термезского госуниверситета,

Республика Узбекистан, г. Термез

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуются хозяйственная характеристика земледельческого населения Сурхандарьинского оазиса в южной части Узбекистана. Природно-географические условия ведения сельского хозяйства в Сурхандарьинском оазисе. Расположение этнографических групп, таких как колокольни, альпинизм, лица и др. Был проанализирован на основании научной литературы и источников, а также считалось, что они специализируются на видах земледелия, подходящих для естественных условий их обитания.

ABSTRACT

The article examines the economic characteristics of the agricultural population of the Surkhandarya oasis in the southern part of Uzbekistan. Natural and geographical conditions for farming in the Surkhandarya oasis. The location of ethnographic groups such as bell towers, mountaineering, faces, etc. It was analyzed on the basis of scientific literature and sources, and it was also believed that they specialized in types of agriculture, suitable for their natural habitat.

 

Ключевые слова: земледелие, этнотерриториальное, этнографическая единица, Тохаристан, лалми, оби,  кайраки, чагатайи, садоводство, Карабах, Зарабог, Новбог.

Keywords: agriculture, ethno-territorial, ethnographic unit, Tokharistan, lalmi, obi, kairaki, chagatayi, gardening, Karabakh, Zarabog, Novbog.

 

Растущая потребность человечества в земле, воде и природных ресурсах в целом на пути создания жизнеобеспечения делает актуальными вопросы развития интенсивной и эффективной системы производства, сохранения экологии и биоразнообразия, изучения хозяйственного опыта и традиций, присущих различным народам и регионам.

Изучение проверенного историей народного практического опыта по аграрным отношениям и традиционным экономическим вопросам в Узбекистане определило основные приоритетные научные направления социальных научных сетей, таких как история, этнология, археология. Земледелие-одна из древнейших отраслей сельского хозяйства, появившаяся в то время, когда еще не было частной собственности. И " традиционная крестьянская культура играла важную роль в экономической, коллективной жизни народов.

Несомненно, на основе опыта и тонких фенологических наблюдений, накопленных в этом отношении за несколько тысячелетий, в Узбекистане тоже на протяжении веков формировались специфические агрокультура, связанные с земледелием. На основе этой культуры были разработаны этнографические традиции и технологии по продуктивному использованию природных ресурсов фермеров, в частности, земли и воды, выращиванию производительной рабочей силы.

Наряду с сельским хозяйством, сельское хозяйство также считается важным местом в экономике.

Узбекистан, в частности, благоприятная природа Сурхонского оазиса, наличие плодородной почвы, воды, климатических условий создали условия для того, чтобы люди с давних времен занимались земледелием в этом регионе. Первое ирригационное земледелие в нашей стране сформировалось в древней Бактрии в начале II тысячелетия до н. э., по мнению ученых-археологов, то есть южная территория Узбекистана, которую мы изучали, считалась оазисом Сурхона [1, 9-16; 2, 8-32].

В бассейнах рек Миршоди, Сангардак,Тупаланг, Шерабад на территории Сурхон-Шерабадской долины также с раннего железного века было развито земледелие [3, 29].

В период Средневековья народы исследуемой территории (Тохаристан)наряду с народами ряда областей Центральной Азии (Ферганской, Устюртской, Шаш, Согдийской, Кашкадарьинской, Насафской, Хорезмской) издавна жили оседло,занимались земледелием, ремеслами и торговлей [4, 189]. В оазисе ведущее место занимает ирригационное и лалмийское земледелие, а также садоводство и животноводство. Природно-географические и климатические условия играют ключевую роль в развитии видов сельского хозяйства, в частности сельского хозяйства.Сурханский оазис окружен с трех сторон горами разной высоты, открытыми только в сторону Южно-Амударьи. На севере расположен Гиссарский хребет, на Западе и северо-западе - его ответвления-Бойсунтаг (4425 м) и гора Кухитанг (3139 м), на востоке-хребет Бабатаг (2290 м), на юге-долина Амударьи. Такие благоприятные природные условия оазиса для земледелия были в свое время признаны многими.

В частности, чиновник Стовба, живший в Термезе в начале XX века, отметил, что Сурханский оазис имеет очень теплый климат, так как его северная, восточная и даже западная части защищены от ветров, здесь упомянут оливковый, чайный, бамбуковый и другие очень ценные растения, которые можно купить по высокой цене, а также мандариновые плантации, которые также могут быть улучшены [5, 2-3].

На сегодняшний день в Сурхандарьинской области общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 2009,91 тыс. га. Из них орошаемые сельскохозяйственные угодья составляют 239,91 тыс. га, не орошаемые сельскохозяйственные угодья-39,9 тыс. га, пастбища для животноводства-830,2 тыс. га [6, 24].

В зависимости от природно-географических условий для земледелия сурханский оазис можно разделить на три части: 1) горные (лалми посевы), 2) орошаемые земли (долины рек и равнинные массивы), 3) условно орошаемые (предгорные зоны и земли с слабо развитым ирригационным строительством).

Следует отметить, в настоящее время населения Сурханского Оазиса занимаются хлопководством, садоводством, шелководством, ирригацией и земледелием, а также животноводством.

Таким образом, можно сказать, что Сурханский оазис-один из первых в истории мировой цивилизации регионов, где была заложена культура земледелия, природные условия и особенности климата издавна способствовали развитию этого вида хозяйства.

Население оазиса, специализирующееся на занятиях видами сельского хозяйства, соответствующими природным возможностям района, в котором они живут, в соответствии с их этническим положением в оазисе, смешивается с другими этническими и этнографическими группами в оазисе из-за более поздних внутренних миграций несмотря на то, что со временем они стали более разнообразными и перешли к смешанному хозяйству, в хозяйстве отдельных этнических и этнографических групп преобладает земледелие.

 

Список литературы:

  1. Асқаров А.А. Абдуллаев Б.Н. Джаркутан. –Ташкент: Фан, 1983. –120с.
  2. Асқаров А. Энг қадимги шаҳар. – Т., 2001. –24б.
  3. Аннаев Т., Шайдуллаев Ш. Сурхондарё тарихидан лавҳалар (Қадимги даврлардан XIX асрга қадар).-Т., 1997. –105б.
  4. ШониёзовК.Ўзбекхалқинингшаклланишжараёни.–Тошкент:Шарқ,2001.–462б.
  5. ЎзР МДА. И-3-жамғарма, 1-рўйхат, 431-иш, 2-3 варақ– Россиянинг Бухородаги сиёсий агентлиги.
  6. Сурхондарё вилоятининг статистик ахборотномаси. Термиз-2019. –134 б.