Институт семьи в современном Китае

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 18(194)
Рубрика журнала: 15. Социология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.18.194.273486
Библиографическое описание
Шитикова Ю.А., Кокшарова А.Г. Институт семьи в современном Китае // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 18(194). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/194 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.18.194.273486

ИНСТИТУТ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОМ КИТАЕ

Шитикова Юлия Александровна

ассистент кафедры Русского языка и межкультурной коммуникации, Байкальский Государственный Университет (БГУ),

РФ, г. Иркутск

Кокшарова Алёна Геннадьевна

студент кафедры Менеджмента, маркетинга и сервиса Байкальского Государственного Университета (БГУ),

РФ, г. Иркутск

 

АННОТАЦИЯ

Семья и семейные ценности являются важнейшей частью жизни любого человека, но в связи с тем, что мир подвержен глобализации и модернизации, к сожалению, и они претерпевают некоторые изменения. В современном мире постоянно происходят множество изменений, которые затрагивают все государства, в том числе и Китай. Традиционные семейные отношения уходят в прошлое. Вместо них появляются новые принципы, обычаи и традиции.

 

Ключевые слова: Китай, семейные ценности, семья, обычаи, традиции, изменения.

 

Каждая страна мира имеет свои особые традиции, обычаи и определенный образ жизни. Китай – одно из старейших государств мира, которое имеет большое число разнообразных обычаев и традиций. Китайская культура основывается на важных традициях, которые стали неотъемлемой частью в целом для всего народа Китая. Все священные ритуалы, обычаи и многие традиции зародились с возникновением самого государства.

Китай, так же как и большинство стран Европы, относится к тому классу, где семейные отношения и традиции являются одной из составляющей индивидуальной и социальной жизни каждого члена общества. Уважительное и почтительное отношение к старшему поколению относится к ключевому мировоззрению во всем обществе китайского народа: дети должны с почтением относиться к  своим родителям; жена должна учитывать мнение супруга, а он, со своей стороны, должен гарантировать комфортабельное проживание своей семьи. Такая модель семьи имеет название традиционная семья. Характерна она тем, что в ней патриархальный характер взаимоотношений. Данная модель основана на конфуцианских принципах, связанных с семьей и характере отношений между всеми иерархиями родственников по крови и браку, а так же их культе предков.

В Китае и на сегодняшний день сохраняется связь между поколениями. В традиционном Китае, а именно с 3 века до 1912 года, стремились к тому, чтобы в каждой семье преобладала мужская часть, т.е. сыновья, а не дочери. Как правило, должно было быть минимум три сына. Поскольку старший сын  брал на себя семейное дело, средний сын заботился о родителях в старости, а младший сын получал образование.

В развитии китайского института семьи за последние десятилетия наметились следующие тенденции:

1) Умень­шение среднего размера семьи.

Рождаемость в Китае за 2019 год равна 14,7 млн. младенцев. Это рекордный минимум за последние годы, а показатель рождаемости 2020 года составил 17,8 млн. человек, что, конечно же, является положительной динамикой. Но этого недостаточно для увеличения среднего показателя численности членов семьи. [1]

2) «Вестернизация».

Это понятие характеризуется тем, что происходит заимствование западноевропейского или англо-американского склада жизни во всех областях жизни человека, т.е. это распространение западных ценностей среди жителей Китая. Впервые вестернизация повлияла на письменность китайского языка, которая упростилась в плане иероглифических знаков и заимствования иностранных слов. Также, приближение к западной культуре проявилось тем, что был создан алфавит на латинской основе - пиньинь. Это документально утверждено в 1958 году. Стремление к другой культуре отразилось и в печатных изданиях. Многие заголовки статей печатаются по-английски, а в крупных городах обычное явление и то, что сами статьи дублируются по-английски. Вестернизация прослеживается и в моде, так например, одежда с надписями на английском языке никого уже не удивляет. Она проникла и в сферу питания китайцев. На улицах Китая повсюду можно встретить рестораны американских фаст-фудов. В магазинах продаются американские товары, которые пользуются большим спросом.  Отражение этого явления на семейных ценностях выражается в том, что вступление в брак откладывается на поздний срок, т.е. средний возраст молодоженов увеличивается. [2]

3) Из­менение внутрисемейных отношений и положения детей в семье.

Интересным фактом в китайских семьях является то, что к маленьким детям относятся «как к маленькому императору», это было связано с тем, что политика «одна семья – один ребенок», проводимая с 1979 по 2015 г., разрешала иметь только одного ребенка в семье. Все внимание родителей и бабушек с дедушками было направлено только на него. Современное отношение к старшим под влиянием европейских культур немного изменилось. Так взрослые дети больше стали самостоятельными и, создав свою семью, стараются жить отдельно от родителей и быть более независимыми.

4) Трансформация семейной морали.

Институт семьи в Китае ушел на второй план. С каждым годом растет число молодых людей, которые не спешат заводить семью. Приоритетом становится образование, карьера и хорошее материальное положение в обществе.

5) Нуклеари­зация.

Данный тип семьи популярен в последние десятилетия. Он характеризуется тем, что семья состоит лишь из родителей и их несовершеннолетних детей, в приоритете отношения между супругами как равными партнерами, а не отношения с представителями старших поколений.

В настоящее время, из-за сложившейся определенной демографической ситуации в Китае раннее, самая стандартная модель семьи в стране — это «4–2–1», которая состоит из двух пар пожилых дедушек и бабушек, мужа и жены и единственного ребенка. В связи с этим изменилась форма заботы о родителях. Прежде патрилокальная система, т.е. это молодая семья, проживающая совместно с родителями мужа, обязывала сыновей делить между собой обязанности по опеке над пожилыми родителями. В настоящее время супруги все чаще совместно заботятся о двух парах пожилых родителей. Забота о своих родителях в преклонном возрасте, это святая обязанность каждого. Родители в любой ситуации становятся важнее, чем все остальное. Они в приоритете. Они – основа всего рода. Они остаются до конца жизни наиболее авторитетными членами семьи. [3]

С раннего возраста в каждой китайской семье уделяется внимание к прививанию уважения к старшему поколению. Пожилые люди – главные носители традиций и мудрости, поэтому к ним необходимо почтительное отношение, и, конечно же, к их советам нужно прислушиваться. Каждый прием пищи начинается с того, что к еде первым приступает самый старший из членов семьи, а остальные могут начать прием пищи только после него.

Каждый праздник проходит в кругу семьи и родительском доме. Молодежь приезжает к старшим родственникам вне зависимости от расстояния между ними.

Отношение к браку в последнее время неоднозначно. Множество молодых людей разочарованы в институте семьи и поэтому предпочитают холостяцкую жизнь. Женщины в современном мире стали независимы от мужчин и не считают нужным выходить замуж. Власть Китая не только призывает людей создавать семьи, но и сохранять их. Число разводов за 2018 год составляет почти 4,5 млн., что дает показатель 3,2%. Поэтому, государство ввело 30-дневный период «остывания» для людей, которые подают на развод. В тоже время, государственные учреждения в 2020 году занялись работой по популяризации семейных ценностей и повышению авторитета института брака в Китае. Были проведены различные лекции, конференции, в которых демонстрировались достоинства вступления в брак и семьи в целом. В СМИ публиковались статьи об образцовых семьях; во многих школах и университетах прошли «уроки семьи», где также рассказывали о семейных ценностях. В период карантина на улицах многих провинций печатались плакаты, с целью повысить демографию страны, которая находится в нестабильном положении. С другой стороны молодые люди больше руковод­ствуются понятиями «счастье» и «любовь» при выборе будущего партнера, потому что брак больше не является чем-то обя­зательным или навязываемым обществом. На вопрос «Как будет влиять мнение родителей на выбор спутника Вашей жизни?» никто не отвечает, что будет делать исключительно так, как скажут родители. В настоящий момент мужское население Китая преобладает над женским. Это позволяет сделать вывод  о том, что женщины более тщательно подходят к выбору будущего супруга.

Возраст, в котором вступают в брак, у мужчин составляет 22 года и 20 лет для женщин. Однако статистика говорит о том, что средний возраст заключения брака среди мужчин равен 27 годам, а средний возраст женщин, вступивших в брак, составляет 25 лет, что схоже с большинством развитых стран.

С древних времен традиционная китайская свадьба всегда относилась к самым красивым и ярким обрядам. Многие элементы свадебной процессии и на сегодняшний день остались прежними.

Любая китайская свадьба немыслима без астрологов, составления гороскопов будущих супругов, и гадания на их дальнейшую совместную жизнь. Перед тем как определить подходящую дату свадьбы, обращают внимание на специальный гороскоп, составленный для этого мероприятия. Здесь стоит сказать, что нечетные дни не подходят для бракосочетания. Четные же числа в Китае всегда ассоциировались с согласием, благополучием и процветанием. Исключение это число 4, т.к. оно созвучно с произношением слова «смерть». Если мнения астрологов и семьи совпали, и пара вскоре заключит официальный брак, то невеста одаривается всевозможными подарками и определяется размер будущего выкупа. Брачный контракт считается не редкостью в Китае и заключается он перед самой свадьбой. По традиции вещи невесты для бракосочетания за три дня до свадьбы перевозятся в дом к жениху, и хранятся до свадебной церемонии в специально отведенной комнате, которая чисто убрана. Вечером, перед свадьбой, невеста не должна видеть своего будущего мужа. Эта традиция встречается и в российской культуре. [2]

Сами же свадьбы проходят очень пышно и роскошно. Организацией свадьбы занимается чаще всего свекровь. Залогом счастливого брака считается молчание будущей жены в течение всей свадебной церемонии, а для счастливой жизни супруги должны быть одеты во все красное. Красный цвет у китайского народа еще с древних времен относился к символу любви, благополучия, счастья и радости. Но европейские традиции дали знать о себе и здесь. Так, например, невесты сначала надевают специальное красное платье, в нем проходит официальная регистрация брака. После же переодеваются в, привычное нам, белое свадебное платье.

Сохранившаяся традиция это красные конверты с деньгами, которые являются подарком от гостей.

Особое место занимает чайная церемония. Её проводят молодожены для своих родителей. В то время как проводится церемония, новоиспеченные супруги должны показать уважение к родителям, это выражается в том, что молодые встают перед родителями на колени.

На каждом свадебном столе количество блюд традиционно уже определено, их не должно быть меньше двенадцати. Каждое из блюд праздничного стола должно иметь красивое название.

Статистика бракосочетаний в КНР за 2019 год составляет 9,471 млн., при этом разводов 4,154 млн. За период самоизоляции, который существовал вторую половину 2020 года,  число разводов увеличилось вдвое. Это можно обосновать тем, что супруги Китая очень трудолюбивые и в обычной жизни уделяют большую часть времени своей работе. Вследствие, времени на семью остается очень мало. В 2020-м году ситуация полностью изменилась и супруги проводили время вместе круглые сутки. Так в этом режиме обнаружились негативные моменты, на которые просто раньше не обращали внимания или же не знали о них вовсе.

В целом тенденция разводов в Китае растет и семейные традиции уже не справляются с их сохранением. Чаще всего браки распадаются после 2-7 лет совместного проживания. Молодые люди считают, что супружеские отношения, в которых недостаток чувств, не являются крепкими и обречены на провал, именно поэтому гражданские браки становятся все более популярными. Основной причиной развода является психическая несовместимость или насилие в семье.

Как говорилось раннее, рождаемость Китая сильно страдает. Это все происходит из-за того, что в 79-м году прошлого века китайское правительство провозгласило лозунг: «Одна семья - один ребенок». Данная политика страны негативно сказалось на демографическом положении в целом. Сейчас это уже в прошлом, но последствия этого эксперимента проявляются именно сейчас. Это привело к гендерному дисбалансу, а так же к такой проблеме, что на данный момент старшее поколение преобладает над младшим. [4]

Образование ребенка стоит в приоритете всей семьи. С раннего детства ребенка приучают к строгой дисциплине. Воспитание подрастающего поколения  – серьезное дело, к занятиям с раннего возраста относятся крайне настойчиво. Уже в полтора года ребенок начинает учить азы счета, пения, рисования и письма. Эти навыки формируются в семье с помощью занятий с родителями или пожилыми родственниками. С трех лет дети идут в дошкольное учреждение, где обучаются необходимым дисциплинам, которые помогут учиться ребенку в начальной школе. Традиционно воспитанием детей занимается мама, но в современное время к этому процессу подключилось и старшее поколение. Так, например, детей отводят и забирают из школы или детского сада бабушки и дедушки. Это связано с тем, что отпуск по беременности составляет лишь 120 дней.[5]

В 2017 году в Китае был проведен онлайн-опрос на базе официального сайта для молодых мам Китая и группы, которая продвигает грудное вскармливание и базирующаяся в провинции Гуандун. Родителям задавали вопрос: «Как повлияло рождение второго ребенка на Вашу семью?». Около 63% опрашиваемых высказали мнение о том, что они стали счастливее, а 67% признались в том, что пожалели о рождении второго ребенка. Первая группа рада тому, что теперь их дети играют вместе; во многих семьях теперь есть сын и дочь; большему сплочению семьи. Негативные факторы отражаются в экономических трудностях семей. Около 72% заявили, что выросла финансовая нагрузка в целом.  Поскольку теперь требуются большие средства не только на свою семью, но и на содержание пожилых родителей. Карьера женщины находится под угрозой, потому что обязанности возрастают в разы. Исходя из данного опроса и нынешней ситуации, можно сделать выводы о том, что число детей в одной семье будет минимально. [6]

Под воздействием глобализации традиционная китайская культура претерпевает серьезные изменения. Китайская семья все дальше отдаляется от традиционной модели. Это связанно с вестернизацией и модернизацией общества в целом. Современная китайская культура уже является новой формой национальной культуры, отлича­ющейся от традиционной национальной культуры. В конечном итоге, на китайские отношения внутри семьи сильно повлияла европейская культура. Хотя культ семьи очень развит в стране, институт семьи у молодежи Китая уходит на второй план. Конечно, почитание старшего поколения это уже святое и никогда не уйдет из жизни китайцев.

 

Список литературы:

  1. Невельский А. К. Снижение рождаемости в Китае угрожает его экономике / А. К. Невельский // Экономика. - 2020. -  URL:https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2020/01/22/821283-snizhenie-rozhdaemosti-v-kitae(дата обращения: 03.02.2021).
  2. Арташкина Т.А.  Традиционная культура в повседневной жизни современных китайцев / Т.А. Арташкина //  Профессиональное образование в современном мире.- 2018.-№1. С. 1598-1609.(дата обращения: 01.02.2021).
  3. Челнокова-Щейка А. В. Трансформация семейных ценностей в современном Китае / А. В. Челнокова-Щейка // Научный потенциал: работы молодых ученых. – 2013. - № 4. С. 309-314. (дата обращения: 30.01.2021).
  4. Овчинников В. С. 90 миллионов «маленьких императоров» / В. С. Овчинников // RGRU.-2006. –URL:https://www.google.com/amp/s/rg.ru/amp/2006/01/27/china.html(дата обращения: 03.02.2021).
  5. Образование в Китае [Электронный ресурс] // ChinaCampusNetwork.- 2019. – URL:https://chinacampus.ru/blog_articles/obrazovanie-v-kitae(дата обращения:03.02.2021).
  6. Сяодун В. Трудные радости / В. Сяодун // RGRU.-2017. – URL:https://www.google.com/amp/s/rg.ru/amp/2017/03/13/opros-70-procentov-semej-v-kitae-ne-budut-zavodit-tretego-rebenka.html(дата обращения:03.02.2021).
  7. Кузьменко Е. Б. Особенности взаимоотношений в китайской семье / Е. Б. Кузьменко // Молодой ученый научный журнал. – 2015. - № 19. С. 99-102.(дата обращения: 30.01.2021).