СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ, ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ, ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ В ЦЕЛЯХ МОШЕННИЧЕСТВА ВО ВЬЕТНАМЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДНОЙ ПОЛИЦИИ ПО УГОЛОВНОМУ РАССЛЕДОВАНИЮ ДАННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 18(194)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.18.194.271200
Библиографическое описание
Ле Т.Х., Фам К.Ф. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ, ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ, ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ В ЦЕЛЯХ МОШЕННИЧЕСТВА ВО ВЬЕТНАМЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДНОЙ ПОЛИЦИИ ПО УГОЛОВНОМУ РАССЛЕДОВАНИЮ ДАННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 18(194). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/194 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.18.194.271200

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ, ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ, ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ В ЦЕЛЯХ МОШЕННИЧЕСТВА ВО ВЬЕТНАМЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДНОЙ ПОЛИЦИИ ПО УГОЛОВНОМУ РАССЛЕДОВАНИЮ ДАННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Ле Тхань Хонг

преподаватель кафедры расследования преступлений по общественному порядку Университета Народной полиции Министерства общественной безопасности, Социалистическая Республика Вьетнам

Фам Куанг Фыок

преподаватель кафедры расследования преступлений по общественному порядку Университета Народной полиции Министерства общественной безопасности, Социалистическая Республика Вьетнам

 

CURRENT STATE OF CRIMES USING COMPUTER NETWORK, TELECOMMUNICATION NETWORK, ELECTRONIC MEANS FOR FRAUDULENT APPROPRIATION OF ASSETS IN VIETNAM AND WAYS TO INCREASE THE EFFICIENCY OF THE PEOPLE'S POLICE ON THE CRIMINAL INVESTIGATION OF THESE CRIMES

Le Thanh Hong

Teacher of the Department of investigation of crimes about public order, People's Police University, Ministry of Public Security, Socialist Republic of Vietnam

Pham Quang Phuoc

Teacher of the Department of investigation of crimes about public order, People's Police University, Ministry of Public Security, Socialist Republic of Vietnam

 

АННОТАЦИЯ

При развитии преступников, использующих компьютерные сети, телекоммуникационные сети, электронные средства для мошенничества, отметим, что в последние годы практические действия по расследованию этого вида преступлений в соответствии с функциями народной полиции Вьетнам все еще имеют определенные ограничения, влияющие на эффективность следственной деятельности. Этот вопрос следует изучить и обменяться, чтобы предложить решения для преодоления трудностей, ограничения и повышения эффективности расследования этого вида преступлений в ближайшее время.

 

Ключевые слова: компьютерная сеть, телекоммуникационная сеть, электронное средство, следственная деятельность, народная полиция.

 

1. Ситуация и результаты расследования преступлений, использующих компьютерные сети, телекоммуникационные сети и электронные средства для мошенничества в рамках функций Народных полиции в последние годы.

Согласно ежегодному сводному отчету Управления следственной полиции Министерства общественной безопасности Вьетнама, с 2011 по 2020 год по всей стране было зарегистрировано 512 преступлений, использующих компьютерные сети, телекоммуникационные сети и электронные средства для мошенничества (что составляет 0,18% уголовных дел), в среднем 51,7 дел в год, совершенных 1235 преступниками (что составляет 0,11% от общего количества преступников) с нанесением  вреда 19872 потерпевших (в том числе 13 потерпевших - агентства и организации; 19863 физических лиц). В некоторых случаях жертвами стали 63 провинции и города по всей стране, особенно в тех случаях, когда преступники используют мошеннические уловки в электронной коммерции, торговле деньгами и многоуровневой торговле товарами на компьютерных сетях. Причинение имущественного ущерба на сумму около 1237 миллиардов донгов, из которых 865 миллиардов вьетнамских донгов, иностранная валюта на банковских счетах или перевод или оплата услуг в электронной торговле составляет около 865 миллиардов донгов (что составляет 88,62 %); потеря других активов, которые могут быть конвертированы в донги по определенному курсу, составляет около 76 миллиардов донгов (что составляет 7,38%), плата за внутреннюю и международную связь и интернет составляет около 35 миллиардов донгов (3,59%).

Помимо имущественного ущерба, преступники также косвенно причиняют другой нематериальный ущерб, такой как сложное управление сетевой безопасностью государства, затрагивается репутация агентства или организации и причиняется ущерб. Район с наибольшим количеством преступлений был Ханой с 57 случаями (что составляет 15,32%), за ним следует Хошимин с 43 случаями (что составляет 11,55%), в городе Дананг был 41 случай (что составляет 11,02%), в Тхыа Тхьен Гуе было 27 случаев (что составляет 7,25%) и т.д. По сравнению с общим количеством случаев, которые произошли, количество преступлений, совершенных группами преступников имеет высокую долю (180 случаев, что составляет 74,38%), в среднем значении одно преступление совершено двумя преступниками. Этот вопрос иногда вызывает разочарование в общественном мнении людей, сильно влияя на общее социально-экономическое развитие страны.

Осознавая серьезность и последствия преступлений, использующих компьютерные сети, телекоммуникационные сети и электронные средства для мошенничества, в последние годы силы общественной безопасности показали возможности для их расследования.

С 2011 по 2020 годы Народные силы общественной безопасности расследовали и получили 3095 источников информации о преступлениях, использующих компьютерные сети, телекоммуникационные сети и электронные средства для мошенничества. В ходе проверки информации было возбуждено 372 уголовных дел  (что составляет 12,01%); количество преступлений с признаками других правонарушений, такие как кража имущества, мошенничество и присвоение имущества, составляет 148 (4,78%); количество административных правонарушений, которые переданы в органы для рассмотрения по их компетенции, составляет 1219 (39,38%); количество идентичных и неправильных сведений о преступлениях  составляет 1356 (43,81%). В ходе расследования Народные силы общественная безопасность проводили расследование, следственные и разведывательные мероприятия и координировали действия многих профессиональных сил по борьбе с преступностью. Результатами расследования явились 242 дела, 485 преступников были арестованы с использованием компьютерных сетей, телекоммуникационных сетей, электронных средств, 33 дела находятся на расследовании, были аресты 7 преступников, бежавших за границу, возвращение 315 миллиардов донгов в качестве присвоенного имущества и возвращение потерпевшим [1].

2. Некоторые меры по повышению эффективности уголовного расследования преступлений, использующих компьютерные сети, телекоммуникационные сети и электронные средства для мошенничества, в соответствии с функциями Народных сил общественной безопасности в будущее время.

Чтобы в ближайшее время добиться более сильных изменений в уголовном расследовании преступлений, использующих компьютерные сети, телекоммуникационные сети и электронные средства для мошенничества, в соответствии с функциями Народных сил общественной безопасности, мы считаем, что нам необходимо проводить синхронные решения следующим образом:

- В-первых: преступники, использующие компьютерные сети, телекоммуникационные сети, электронные средства для мошенничества, являются нетрадиционными преступлениями, доказательственная информация которых существует в форме электронных данных. Поэтому в ходе расследования, необходим соответствующий процесс расследования, особенно на стадии обнаружения, борьбы и обработки информации. Таким образом, в ближайшее время Народным силам общественной безопасности необходимо разработать процесс выявления и борьбы с данными преступлениями следующим образом:

Шаг 1: Во обнаружении и обработке исходного источника информации необходимо детально изучать ситуацию и немедленно об этом сообщать начальникам, чтобы перейти к следующим шагам.

Шаг 2: Проверка информации и отслеживание пользователей компьютерных сетей, телекоммуникационных сетей, электронных средств для целей совершения преступлений; выбор важной и ценной информации для проведения проверки, затем оказание координации свои действия с подразделениями и силами внутри и вне сектора общественной безопасности для проверки, сбора информации и оценки, определения и предложения подходящих следующих мер по реализации.

Шаг 3: Борьба с подозреваемым и обращение с ним, в основном арест преступника, судебное преследование обвиняемого; преобразование информационных ресурсов, разведывательные документы в доказательства для борьбы с ними.

- Во-вторых: эффективно использовать меры разведки, профессиональные методы для поддержки следственной деятельности. В процессе проведения разведывательных мероприятий, таких как техническая разведка, разведчикам необходимо разнообразить содержание и применять тактику для своевременного сбора информации и документов для процесса расследования. Параллельно с процессом технической разведки Народным силам общественной безопасности необходимо принять меры по сбору информации в Интернете и телекоммуникационных сетях, используя средства технической поддержки и оборудование, такое как: прием перехвата волн мобильных телефонов, определение местоположения сотовых телефонов, наблюдение за сотовые телефоны, сканирование местоположения абонентов, своевременный сообщение руководителям.

- В-третьих: построение процесса сбора, сохранения, исследования, оценки и проверки электронных данных, начиная со стадии получения новостей. Следователям, назначенным для расследования дела, необходимо обобщить информацию по делу, понять содержание, исходную информацию, относящуюся к делу, такую ​​как информация о компьютерной системе; информация об объекте; исследование соответствующих методов сбора и хранения; полевые исследования для сбора; разработать конкретный и подробный план реализации. Затем следователь собирает электронные устройства хранения данных, извлек электронные данные в полевых условиях. При инкассировании необходимо опломбировать электронное запоминающее устройство в соответствии с порядком и процедурами, установленными законом. В процессе транспортировки электронных средств необходимо тщательно упорядочить и укрепить электронные запоминающие устройства, чтобы избежать ударов и повреждений. Для обеспечения целостности и целостности доказательств, хранящихся в экспонатах, дублирование данных для поиска и анализа должно выполняться с помощью устройства «только для чтения», только на копии. Данные нельзя перезаписывать или изменять и преобразовывать в читаемые, видимые или звуковые формы; должен делать запись о содержании восстановленных и проанализированных электронных данных; сопровождаются показаниями и удостоверениями правонарушителей и свидетелей такой информации.

- В-четвертых: придавать важность координации между агентствами Народных сил общественной безопасности и другими соответствующими внутренними силами (кредитные учреждения; банки; агентства информации и связи) и международными организациями (ASEANPOL, INERPOL, VISA, MASTERCARD, JCB). Для подразделений, которые Народные силы общественной безопасности регулярно координируют для поддержки, необходимо обнародовать правила координации работы на основе функций и задач каждой силы при координации и оказании помощи. Иметь гибкий и творческий механизм координации принимать задачи, эффективность работы, измерять ценность и качество в соответствии с духом уважения закона, поддерживать друг друга в выполнении задач.

- В-пятых: придать значение профессиональной квалификации и информационным технологиям для контингента следователей. В целях повышения квалификации офицеров Народных сил общественной безопасности, прежде всего партийные комитеты и лидеры должны создать условия для тех, кто еще не получил подготовки или университетского образования, посещать курсы университетской подготовки, соответствовать стандартам политики, права и профессии в области предотвращения высокотехнологичных преступлений. В то же время он также открывает краткосрочные учебные курсы по информационным технологиям для кадров, у которых есть условия для обучения для решения неотложных задач.

- В-шестых: руководители и командиры должны глубоко направлять и уделять внимание предварительному и окончательному рассмотрению уголовных дел с использованием компьютерных сетей, телекоммуникационных сетей, электронных средств для мошенничества. Руководитель органов регулярно проверяет и анализирует документы, собранные в ходе предыдущей профессиональной деятельности. Быстро и оперативно принимать точные и своевременные решения, обеспечивать задержание субъектов, изъятие вещественных доказательств и электронных средств, а также преобразование документов разведки в вещественные доказательства. Кроме того, следует обратить внимание на предварительный обзор и обобщение уроков, извлеченных из каждого случая использования компьютерных сетей, телекоммуникационных сетей и электронных средств присвоения собственности. Посредством предварительной проверки сил народной полиции будет проведена общая оценка ситуации, достигнутых результатов, отсутствия контроля, который необходимо преодолеть, а также необходимо продолжить сбор документов и доказательств для целей уголовного расследования преступлений, использованных компьютерные сети, телекоммуникационные сети и электронные средства для мошенничества.

 

Список литературы:

  1. Годовые отчеты о годовой деятельности Офиса органа расследования Министерства общественной безопасности с 2011 по 2020 годы.
  2. Проект «Предупреждение и борьба с высокотехнологичными преступлениями» в рамках Национальной целевой программы по предупреждению и борьбе с преступностью.