МЕДИАПОЛИТИКА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 17(193)
Рубрика журнала: 15. Социология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.17.193.270761
Библиографическое описание
Дмитриева С.И. МЕДИАПОЛИТИКА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 17(193). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/193 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.17.193.270761

МЕДИАПОЛИТИКА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

 

Дмитриева Светлана Ивановна

канд. экон. наук, доц., ФГБОУ ВО «МИРЭА — Российский технологический университет», РФ, Москва;

ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений»,  

РФ, Москва

 

MEDIA POLICY OF FOREIGN COUNTRIES

 

Svetlana Dmitrieva

Candidate of economics sciences, Associate Professor of the Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "MIREA - Russian Technological University", Russia, Moscow;

OUP VO "Academy of Labor and Social Relations",

Russia Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Автором проведен анализ медиаполитики в странах Европы, Азии и США. Показаны основные аспекты медиаполитики в каждой анализируемой стране. Рассмотрены модели СМИ и политики, даны их характеристики, а также в каких странах имеют свое применение. С развитием новых технологий коммуникаций происходит изменение структуры мирового медиарынка.

ABSTRACT

The author analyzes media policy in Europe, Asia and the United States. The main aspects of media policy in each analyzed country are shown. Models of mass media and politics are considered, their characteristics are given, as well as in which countries they have their application. With the development of new communication technologies, the structure of the world media market is changing.

 

Ключевые слова: медиаполитика, медиарынок, коммуникации, инструменты коммуникации, модели СМИ.

Keywords: media policy, media market, communications, communication tools, media models.

 

Медиаполитика каждой страны формируется исходя из своих национальных интересов, культуры, политических целях и т.п. Здесь мы проанализируем медиаполитики лидирующих стран на международной арене.

В мире существуют только три модели СМИ и политики, которые представлены в табл. 1, в которой каждая модель охарактеризована и в каких странах используется.

Таблица 1.

Модели СМИ и политики

Источник: [4]

 

Европейский союз. В составе Союза несколько стран-участниц, поэтому медиаполитика Евросоюза коррелируется с медиаполитиками и законодательствами стран-участниц.

Законодательство Евросоюза имеет два уровня:

а) «верхний уровень», на котором все учредительные документы устанавливается непосредственно Европейским союзом (определяет политику в отношении СМИ для стран ЕС);

б) «нижний уровень» регулирующие документы принимаются законодательными органами Европейского союза –  это регламенты, которые должны выполнять все государства, входящие в ЕС; директивы, которые разрабатываются самими государствами для достижения необходимого результата; решения, которые обязательны для исполнения тем государством, которому они адресованы.

Франция. Правительство Франции принято множество подзаконных актов в отношении СМИ, так как нормотворчество в этом вопросе хорошо развито в стране. Для оказания прямой финансовой поддержки, а также предоставления налоговых льгот, правительственные акты во Франции играют значительную роль, особенно касающиеся медиаполитики.  Во Франции присутствует средиземноморская модель СМИ.

Среди стран ЕС только Франция занимается прямой господдержкой участников в сфере СМИ. В России существует прямая и косвенная поддержка СМИ. Поэтому можно сказать что модели регулирования отрасли во Франции и России похожи.  

Для регулирования СМИ во Франции выпускаются различные директивы по актуальным вопросам.

Германия. Основной закон (конституция) является основой медиаполитики страны. Законы 16-ти федеральных земель определяются правовым положением о СМИ в отрасли. В большей части законы этих земель по структуре и содержанию совпадают, но часть законом носит исключительно локальный характер с учетом особенностей каждой из земель.

В большинстве своем доходы от рекламы и абонентская плата за телевидение являются источниками финансирования частных компаний (телевизионных и радиовещательных).

Следовательно, в Германии законодательное регулирование основано на децентрализации, которое формируется из нормативно-правовых актов федерального, регионального значения + акты федеральных и земельных ведомств по СМИ.

В Германии присутствует североевропейская модель СМИ.

Италия. Итальянский подход близок к политики Франции в области СМИ. Свободу выражения и свободу печати гарантирует Конституция. Для регулирования СМИ в стране создано Управление по коммуникациям, но оно не смогло получить всех необходимых функций и полномочий, чтобы эффективно заниматься теми регуляторными функциями, которые на него были возложены.

В стране существует ограничения на рекламу, которые закрепляются законом о коммуникация. Во время референдумов, предвыборных компаний и т.п., что тоже закреплено в определенном законе, возможно воспользоваться правом доступа политических сил к СМИ. Чтобы охватить все законы и нормативные акты за 30 лет в 2005 году проводится кодификация законодательства.

Следовательно, что в Италия частично не соответствует медиаполитике ЕС, так как не имеет эффективную систему в сфере регулирования СМИ. В Италии присутствует средиземноморская модель СМИ.

Великобритания. В Великобритании отсутствует Конституция, поэтому в этой стране действуют более 140 законодательных актов по регулированию СМИ.

Опыт Великобритании очень важен с точки зрения европейской медиаполитики. Изучив законодательство данной страны ЕС, приходим к выводу, что именно прецедент является нормативной единицей англосаксонской правовой системы, роль которого велика в законодательстве Великобритании. С появление новых законов и нормативных актов, связанных с появлением новых масс-медиа происходит перераспределение законотворческих функций, а также усиливается роль парламента в вопросах регулирования СМИ, несмотря на то, что система судов тоже занимается этим вопросом. Эту особенность нельзя не учитывать при реализации медиаполитики в этой стране.

Независимость от государства в Англии имеют электронные СМИ. В Великобритани присутствует североатлантическая модель СМИ.

США. Деятельность средств массовой информации в США определяет первая поправка к Конституции США, который и является основополагающим документом. В этой поправке прописано, что ни конгресс не издает никаких законов в отношении свободы слова и печати. Это также относится и к любому другому органу.тТо есть в этой стране единый закон о СМИ отсутствует. Но на уровне отдельных штатов законы в сфере СМИ все-таки имеются. США стали первопроходцами в цифровую эпоху с Законом об авторском праве.

В этой стране существует высокая степень монополизации. Зарубежное вещание США ведет через систему информационных агентств.

Япония. В этой стране насчитывается более тридцати основных и специализированных законов и подзаконных актов. Подзаконные акты разрабатываются кабинетом Министров.

Конституция Японии гарантирует свободу слова , печати и выражения иных мнений, а вот основной закон о СМИ в Японии отсутствует. Существует закон о телевещании, закон о радио, закон об авторском праве и т.д.

Китай. Китайское правительство долгое время жестко контролировало как традиционные, так и новые СМИ, чтобы избежать потенциального подрыва своей власти. Его тактика часто предполагает строгий контроль СМИ с использованием систем мониторинга и брандмауэров, закрытие публикаций или веб-сайтов и заключение в тюрьму диссидентских журналистов, блогеров и активистов [1].

В китайской конституции определены свобода слова и прессы, но если в СМИ замечена непрозрачность правил, то власти принимают жесткие меры, чтобы предотвратить угрозу для страны

Единого закона о СМИ нет, все закреплено в Конституции, а отрасли СМИ регулируются отдельно.

Сегодня существует частная собственность в СМИ, чего не было раньше. Самой крупной считается компания News Network Corporation (CNC).

Китайская пресса подчиняется редакционным правилам, принятым в Китае, которые запрещают освещать коррупции в официальных органах и межнациональной розни и обсуждать табуированные темы. Ужесточается цензура в период политических преобразований. Применяется множество способов цензуры Интернета.

В мире существует 180 стран, ежегодно составляется индексу свободы прессы, согласно которому каждая страна занимает определенное место. Как распределились места стран, нами рассмотренных в 2020 году: Германия – 11 место, Франция – 34 место, Великобритания – 35 место, Италия – 41 место, США – 45 место, Япония – 66 место, Россия – 149 место, Китай – 179 место [3].

Основные аспекты медиаполитики проанализированных стран продемонстрированы на рис. 1.

Рисунок 1. Основные аспекты медиаполитики зарубежных стран

Источник: составлено автором

 

Происходит изменение структуры мирового медиарынка в 2020 году относительно 2017 года. По данным Statista [3] основными источниками получения информации становятся мобильный интернет, интернет (компьютеры) и информационные агентства. Доля использования телевидения сокращается незначительно, но серьезно пострадали газеты, журналы, радио и кино.

Таким образом, с развитием глобальных процессов в мире и глобализацией масс-медиа меняется и их применение в пользу новых технологий для информирования населения земного шара.

 

Список литературы:

  1. Бейна Сюй. Медиа Цензура в Китае. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cfr.org/china/media-censorship-china/p11515.
  2. Интегрированная система анализа и управления данными statistica [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.statistica.com/en/.
  3. Самые могущественные и влиятельные страны мира 2020: новый рейтинг аналитиков. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://joinfo.com/worlds/3020951-samye-mogushhestvennye-i-vliyatelnye-strany-mira-2020-rejting-us-news-and-world-report.html
  4. Три_модели_СМИ_и_политики. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Три_модели_СМИ_и_политики.