ПРОЦЕСС КОНСОЛИДАЦИИ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 17(193)
Рубрика журнала: 22. Экономика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.17.193.269437
Библиографическое описание
Нелепа В.Ю., Шабанова К.С., Айди М., Еременко В.А. ПРОЦЕСС КОНСОЛИДАЦИИ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 17(193). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/193 (дата обращения: 18.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.17.193.269437

ПРОЦЕСС КОНСОЛИДАЦИИ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИИ

 

Нелепа Виолетта Юрьевна

магистрант кафедры «Бухгалтерский учет, анализ, аудит» Донского государственного технического университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Шабанова Кристина Сергеевна

магистрант кафедры «Экономическая безопасность, учет и право» Донского государственного технического университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Айди Мохамед

студент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ, аудит» Донского государственного технического университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Еременко Вера Алексеевна

доц. кафедры Бухгалтерский учет и аудит, канд. экон. Наук Донского государственного технического университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону

 

THE PROCESS OF AUTOMATION OF CONSOLIDATED FINANCIAL STATEMENTS IN RUSSIA

 

Violetta Nelepa

Student of the Department " Accounting, analysis, audit” Don State Technical University,

Russia, Rostov on Don

Kristina Shabanova

Student of the Department " Accounting, analysis, audit” Don State Technical University,

Russia, Rostov on Don

Mohamed Aidy

Student of the Department "Accounting, analysis, audit” Don State Technical University,

Russia, Rostov on Don

Vera Eremenko

Associate Professor of the Department of Accounting and Audit, Candidate of Economic Sciences Don State Technical University,

Russia, Rostov on Don

 

АННОТАЦИЯ

Вопросы, связанные с возможностями автоматизированных систем консолидации информации для анализа финансовой устойчивости консолидированной Группы, приобретают большую актуальность. Внедрение автоматизированных систем консолидации учетной информации способствует не только эффективному расчету консолидированных финансовых показателей, но и представляет возможность анализировать и расшифровывать данные отчета. Составление консолидированной финансовой отчетности является сложным и трудоемким процессом, но автоматизация данного процесса во многом облегчит труд бухгалтера и исключит возможность ошибок при классификации показателей. В результате автоматизации становится проще и удобнее делать сверку внутренних оборотов, контролировать процессы, происходящие в организации; отчетность формируется автоматически и при необходимости из любой цифры отчета можно дойти вплоть до проводки, что значительно облегчает проверку данных и прохождение аудита.

ABSTRACT

Issues related to the capabilities of automated information consolidation systems for analyzing the financial stability of a consolidated Group are becoming more relevant. The introduction of automated systems for the consolidation of accounting information contributes not only to the effective calculation of consolidated financial indicators, but also provides an opportunity to analyze and decipher the report data. The preparation of consolidated financial statements is a complex and time-consuming process, but the automation of this process will greatly facilitate the work of the accountant and eliminate the possibility of errors in the classification of indicators. As a result of automation, it becomes easier and more convenient to make reconciliation of internal turnover, to control the processes occurring in the organization; reporting is generated automatically and, if necessary, from any figure of the report, you can go all the way to the transaction, which greatly facilitates data verification and audit.

 

Ключевые слова: консолидация, автоматизация, консолидированная Группа, финансовая отчетность, МСФО, РПБУ, ERP-системы.

Keywords: consolidation, automation, consolidated Group, financial statements, IFRS, RAS, in ERP systems.

 

  1. ВВЕДЕНИЕ

Консолидированная финансовая отчетность – это финансовый инструмент, позволяющий владельцам группы компаний принимать верные управленческие решения.

Из истории становления консолидированной отчетности в России следует, что первая отчетность в данном формате была составлена в 1924 г. по итогам работы организаций в 1921 г. Отмечается, что изначально эта отчетность составлялась приемом простого построчного суммирования бухгалтерских показателей, отраженных в бухгалтерской отчетности группы предприятий, поэтому считать ее консолидированной не целесообразно.

Процесс перехода к консолидации отчетности был затяжной. Различия в регламентации усложняло этот процесс. С 1991 г. по 1998 г. в России руководствовались Российскими положениями по бухгалтерскому учету (РПБУ), что имело ключевые отличия от правил консолидации за рубежом и не позволяло консолидировать отчетность российских и зарубежных организаций одновременно.

С 1999 г. по 2011 г. длился переход к Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), однако РПБУ не были отменены. Разрозненность в регламентации не способствовала развитию данного направления. Одни составляли отчетность при помощи РПБУ, а другие посредством применения МСФО.

Лишь в 2012 г. пришли к единому мнению, что консолидация должна производиться с применением только МСФО, а отчетность отдельного предприятия – с применением РПБУ. При этом, допускается использовать следующие методы консолидации:

- полная консолидация, когда консолидируются все чистые активы дочерних организаций, а права меньшинства отражаются в пассиве консолидированного баланса;

- пропорциональная консолидация, когда консолидируются только те активы, которыми участник реально владеет, а доля меньшинства в этой отчетности не присутствует (это и отличает данный метод от первого);

- метод долевого участия применяется лишь для учета инвестиций в ассоциированные компании, которые изначально отражаются по номинальной стоимости, а затем корректируются в консолидированной отчетности посредством применения счетов прибылей и убытков (гудвилл).

В настоящее время уже имеется четкая схема перехода к консолидированной отчетности для целей автоматизации. Согласно МСФО, выделяют следующие этапы:

1. Сбор и обработка финансовой информации (трансформация согласно правилам МСФО).

2. Корректировка индивидуальных показателей (приведение в соответствие с требованием единой учетной политики).

3. Агрегация полученных данных.

4. Исключение воздействия факторов, влияющих на результат, расчет неконтролируемой доли (консолидация).

5. Подготовка консолидированной отчетности.

Необходимо отметить, что, согласно требованиям МСФО, консолидированная отчетность должна обязательно включать следующие формы отчетов:

- Отчет о финансовых результатах.

- Отчет о движении денежных средств.

- Бухгалтерский баланс.

- Отчет об изменении капитала.

Именно в этом составе и в этой последовательности консолидированная отчетность должна быть сдана. Отметим, что РПБУ предписывает составлять и сдавать как минимум пять форм отчетности и Бухгалтерский баланс для них является ключевым.

  1. МЕТОДОЛОГИЯ

Процесс автоматизации процесса консолидации был неоднозначным и сложным. В итоге было отмечено два варианта консолидации: сквозная автоматизация на базе ERP-платформе, то есть консолидация в одной системе, и автоматизация на отдельной платформе. Выбор подходящего варианта будет зависеть от унификации учета и автоматизации учетных процессов.

Основная и самая очевидная задача внедрения ERP-системы – сокращение объема «ручной» работы и транзакционных издержек за счет создания единого пространства для планирования и управления. Особенно актуально данное решение для компаний, имеющих несколько удаленных друг от друга филиалов или подразделений, с которыми центральному офису требуется наладить оперативный обмен информацией.

Другая важная задача автоматизации – работа всех структурных подразделений компании (продажи, маркетинг, закупки, склад, производство и т.д.) в единой информационной базе, что позволяет оперативно реагировать на запросы, производить необходимые расчеты, вносить корректировки в планы, формировать необходимую отчетность, повышая тем самым эффективность взаимодействия между различными подразделениями.

Также ERP решают проблему защиты конфиденциальных данных. Для этих целей ERP-система располагает достаточно богатым инструментарием, начиная с предоставления сотрудникам различных уровней доступа – от отдельных функциональных разделов до детального ограничения перечня возможных действий с объектами системы, и заканчивая разграничением прав доступа к особо важной информации между руководством, линейными менеджерами, партнерами, инвесторами и клиентами.

Рассмотрим первый вариант консолидации и изучим ERP-платформы, используемые на российском рынке (таблица 1).

Таблица 1.

Зарубежные ERP-платформы

Производитель

Краткая характеристика продукта

Срок внедрения (стоимость)

Сфера применения

Oracle Applications (США)

Программное и аппаратное обеспечение для работы вместе (облако, корпоративный центр обработки данных)

1-5 лет

(5 тыс. дол.)

Металлургия, телекоммуникации, финансы, химическая сфера

SAP R/3 (Германия)

Цифровое ядро, способствующее интеграции комплексных межфункциональных бизнес-процессов нового поколения

1-5 лет

(350 тыс. дол.)

Оборонные предприятия, нефтеобработка, энергетика, банки

Baan ERP (США)

Программа, способствующая сокращению сроков внедрения, снижению уровня затрат и ускоренному возврату вложенных средств

6 мес.-1,5 года

(3 тыс. дол.)

Автомобилестроение, химическая сфера, фармацевтика, пищевая сфера

iRenaissance (США)

Информационная система ERP-класса, позволяющая решить различные управленческие задачи

4 мес.-1,3 года

(200 тыс. дол.)

Пищевая, химическая, целлюлозно-бумажная сферы, бумажная сфера, металлургия, нефтеобработка

IFS Applications (Швеция)

Платформа, позволяющая снизить издержки и оптимизировать бизнес-процессы

8 мес.-3 года

(250 тыс. дол.)

Машиностроение, энергетика, пищевая сфера, фармацевтика, кабельная сфера

iScala (США)

Бизнес-решение, разработанное для мега-организаций, решающих одновременно большое число задач

3 мес.-1,5 года

(2-5 тыс. дол.)

Машиностроение, телекоммуникации, пищевая сфера

MFG/PRO (США)

Система, позволяющая ускорить процессы управления организацией, а также повысить производительность бизнеса

3 мес.-1,5 года

(2-5 тыс. дол.)

Авиа-, электро-компании, химическая сфера, фармацевтика

MBS Axapta, Navision (США)

Система ориентирована на средний и крупный бизнес, замещает функции финансового менеджмента, бизнес-анализа, управления процессами производства

6 мес.-2 года

(3,5 тыс. дол.)

Нефтеобработка, пищевая сфера, торговля, металлургия, дистрибуция, телекоммуникации

 

Анализ данной таблицы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на большое разнообразие зарубежных ERP-платформ, все они преследуют одну цель – облегчить процесс консолидации отчетности взаимосвязанных организаций. Срок внедрения платформы затяжной и зависит от объема организации, а стоимость приобретения лицензии очень высока. Различия данных систем заключается лишь в сфере применения и функционале программы, то есть, в зависимости от объема организаций и видов ее деятельности, пользователь будет выбирать необходимый ему функционал, заключенный в конкретной программе.

Аналогом зарубежных систем в России выступает лишь небольшое количество организаций. Среди них достаточно крупными и хорошо зарекомендовавшими себя являются корпорации «1С: Предприятие», «Парус» и «Галактика».

Внедрение российских систем для организаций будет обходиться дешевле, нежели использование иностранных. Отечественные решения являются учетными системами, поэтому они будут быстрее усваиваться в функционале организаций. Однако, возможности планирования в них представлены слабо. Российским организациям проще внедрить и удобнее использовать отдельную систему консолидации, что связано с частыми изменениями в бухгалтерском учете в течение отчетного периода. Организациям, в которых учет унифицирован, а также выбрана унифицированная платформа для автоматизации учета и отчетности, лучше автоматизировать консолидацию на той же платформе, что и учет.

Внедрение консолидированной системы может по-разному повлиять на существующую организационную структуру: оставить ее как есть, модифицировать или перестроить коренным образом. Поэтому основной сложностью для производителя программного обеспечения является создание такой консолидированной системы, в которой можно было бы совместить два типа процессов: учет по МСФО и РПБУ.

Вопросы формирования консолидированной отчетности в Российской Федерации регламентируются Федеральным законом от 27.07.2010 г. №208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» и IFRS 10 «Консолидированная финансовая отчетность». Рассмотрим процесс консолидации на базе 1С.

Сложности, связанные с процессом консолидации, может нивелировать комплексная поддержка всего цикла управления, планирования, мониторинга и анализа, то есть автоматизация финансового контура.

Автоматизированная финансовая отчетность на платформе «1С:Предприятие» дает возможность получать точные сведения о доходах и расходах организации, заменяет трудоемкие финансовые задачи, предлагая гибкий график, интегрированный и автоматизированный инструмент финансового контроля, упрощающий все сложные финансовые функции в организациях разной направленности, структуры и масштаба.

Комплексная автоматизация Группы компаний в части финансов возможна на базе комплексной системы «1С:ERP Управление предприятием», программного продукта «1С:Управление холдингом» для управления корпоративными финансами или с помощью специализированной программы «WA:Финансист» и дает возможность анализировать, интегрировать и оперативно реагировать на данные, собранные в промежуточном или итоговом режимах.

Современное программное обеспечение «WA:Финансист» в сочетании с эффективным внедрением и внутренним контролем гарантирует, что данные, извлекаемые из системы, будут точны и актуальны. Если финансовая отчетность будет напрямую интегрироваться из систем дочерних организаций или из единой для всех них системы, то информация будет надежна и поспособствует эффективному проведению аудитов и продвижению на рынке.

Данная программа разработана таким образом, что, например, для исключения внутригрупповых оборотов между обществами с ограниченной ответственностью, являющимися «нашими организациями», используется отбор по контрагентам.

  1. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Составление консолидированной финансовой отчетности является сложным и трудоемким процессом, но автоматизация данного процесса во многом облегчит труд бухгалтера и исключит возможность ошибок при классификации показателей. Чтобы избежать каких-либо негативных последствий, владельцам также необходимо правильно выбрать систему консолидации:

1. Определить цель автоматизации (формирование консолидированной отчетности Группы компаний или же отдельных организаций), что в корне может повлиять на все последующие методологические решения от детализации плана счетов до создаваемой структуры, а также затронет сам процесс консолидации.

2. Рассчитать стоимость владения системой, так как данная статья может значительно увеличить расходную часть бюджета организаций (лицензия и системная поддержка зачастую обходится очень дорого).

3. Обеспечить гибкость системы и возможность ее интеграции с системами бюджетирования.

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, несмотря на сложность автоматизации данного процесса, консолидация отчетности позволяет крупным организациям выполнять требования законодательства, а также предоставляет высшему руководству актуальную информацию о состоянии дел бизнеса, выраженную в финансовых показателях. В результате автоматизации становится проще и удобнее делать сверку внутренних оборотов, контролировать процессы, происходящие в организации; отчетность формируется автоматически и при необходимости из любой цифры отчета можно дойти вплоть до проводки, что значительно облегчает проверку данных и прохождение аудита.

Внедрение автоматизированных систем консолидации учетной информации способствует не только эффективному расчету консолидированных финансовых показателей, но и представляет возможность анализировать и расшифровывать данные отчета. Все это позволяет аналитику сосредоточиться на проводимом анализе, а не на процессе подготовки финансово-экономических данных. Поэтому вопросы, связанные с возможностями автоматизированных систем консолидации информации для анализа финансовой устойчивости консолидированной Группы, приобретают большую актуальность. Консолидация способна обеспечить подотчетность и прозрачность финансовых показателей бизнеса.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "О консолидированной финансовой отчетности" от 27.07.2010 N 208-ФЗ (последняя редакция).
  2. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями от 23 июля 1998 года).
  3. Беляков С.А., Модернизация образования в России: совершенствование управления. М.: Макс Пресс, 2017 - 100-107 с.
  4. Бердникова Л. Ф., К вопросу о консолидации и корпоративном учете / Л. Ф. Бердникова, А. А. Коростелев / Карельский научный журнал. 2016. т. 5. № 4 (17) 53-55 с.
  5. Жердева О. В., Шулепина С. А. / Бухгалтерские компьютерные программы: краткий курс лекций / Учебное пособие – Краснодар: КубГАУ, 2016 - 103 с.
  6. Карпова Т. П., НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ // Известия СПбГЭУ. 2018. №3 (111) - 52-57 с.
  7. Евсюкова О.В., Юрьева О.А., Роль и значение бухгалтерского учета в условиях цифровой экономики // Молодой исследователь Дона. 2019. №6 (21). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-i-znachenie-buhgalterskogo-ucheta-v-usloviyah-tsifrovoy-ekonomiki (дата обращения: 09.02.2021).
  8. Сигидов Ю.И., Формирование единой методологии ведения учета в целях консолидации / Ю. И. Сигидов, Д. А. Настенко, Е. В. Михно / Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2016. № 119 - 385-402 с.